Ответить
  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11472

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11472
    # 1 ноября 2009 21:58 Редактировалось Yuzik, 8 раз(а).

    Здравствуйте после окончательной победы над своим яБлыком в плане GPS навигации, решил создать FAQ на основе своего опыта. Т.к. опыт только мой, то возможны неточности прошу, дополнять и исправлять.

    1. Нормально ли работает GPS навигация в iPhone по РБ?

    Да. С программой Navitel http://itunes.apple.com/us/app/navitel-belarus/id380441938?mt=8

    2. У меня iPhone 2G. Будет ли на нем работать GPS навигация?

    Для того чтобы на iPhone 2G заработала навигация надо будет купить внешний GPS модуль с bluetooth, т.к. в iPhone 2G нет встроенного GPS модуля. Что-то типа такого.. Как дальше связать, я если честно не знаю, но посмотрите в сторону программки rogyBT. Вроде продавцы из барахолки ее используют.

    3 . Какие программы использовать для GPS навигации.

    Навител - лучшее что есть для навигации по РБ. Внимание! программа сама по себе бесплатная, но будет работать только месяц. Через месяц придется за нее заплатить 40 долларов.

    "Карты" - гугл довольно неплохо прорисовал Минск, и РАБОТАЕТ НАВИГАЦИЯ. вобщем-то для того чтобы доехать из точки А в точку Б подойдет, правда у него запутанный интерфейс, не голосового сопровождения, автоизменения маршрута, ведение по карте. Короче самый простой, но зато бесплатный навигатор который всегда под рукой.

    Яндекс.Карты и PDMaps - бесплатные приложения в AppStore. Используют карты яндекса (в PDMaps есть выбор какие карты использовать) которые закачивают из интернета и помещают в кэш. Стоит отметить что карта Яндекса для Минска стала очень достойно прорисована и на ней появились номера домов. Так же в Яндекс.Картах есть поиск. Навигации к сожалению все еще нет. Но все-таки Яндекс.Карты рекомендуются к установке.

    Кэш Минска для Яндекс.Карты для iPhone © kolochkov

    http://narod.ru/disk/18769496000/Minsk.zip.html - 89,1 мб

    Для использования кэшей нужен jailbreak.

    Кэш хранится в файле под названием Tiles.db, который расположен по следующему пути:

    /var/mobile/Applications/<папка с Я.Карты>/Library/Caches/YandexMaps/Tiles.db

    Папка с Я.Карты (именуется как YandexMaps) - у всех разная, и состоит из большого количества букв и цифр. Новый файл кэша нужно закачать вашим любимым способом на телефон, и убедиться, что у него выставлены права на запись (755) и владелец (mobile), иначе новые кусочки карты не будут записаны в кэш.

    За нижеследующий обзор огромный респект и уважуха пользователю AndyVas

    1. Озик - ну тут особо вариантов и точного аналога нет увы - заменил на MotionX GPS последней 11.1 версии. Позволяет делать практически все что Озик (грибочки помечать) Позволяет скачать для оффлайна карты с опенстритмапс и по ним играться. Если есть инет (а в Беларуси Велком неплохое покрытие обеспечивает) к Вашим услугам Google и Bing в дополнение к Опенстриту - как дороги так и спутниковые снимки и гибрид режим. Треки, ПОИ и т.д. легко. Можно сразу закинуть все это добро в инет. В общем маст хев!!! Из минусов - жрет батарею нехило и для полноценной работы требует онлайна.

    2. ТомТом - последняя версия 1.3 для ифона - снимаю шляпу!!! ТомТом выкатил на рынок шикарную софтинку портированую с его знаменитых юникс коробочек и получилось очень неплохо. Все чего не хватало в WM версии и что давно есть в коробочках - в этой версии для ифона присутствует. Вчера вышли новые карты 850 серии. Наверное не стоит напоминать что один из основных поставщиков картосновы - компания TeleAtlas была в прошлом году куплена ТомТомом и карты ТТ естественно имеют TeleAtlas картоснову причем самую свежую. А это тотальное покрытие Европы, бывшего Варшавского блока и Прибалтики, неплохая Россия до Урала и т.д. В отличие от WM версии, версия 1.3 имеет все "фирменные фичи" ТТ - IQ роутинг, движение по полосам на развязках, радары, TTS "робобабу" (правда без русского) и даже Google для более точного поиска ПОИ. Из минусов - пока не поддерживается фирменная технология MapShare (позволяющая держать актуальность карт на уровне недельной), нет русского языка в меню и нет возможности создавать свои ПОИ - только Фавориты (Стиву блин привет со своими заморочками iOS) Есть утилиты позволяющие выцепить фавориты и занести их в свои ПОИ, старые ПОИ старых версий WM и коробочек работают. НЕТ БЕЛАРУСИ и Украины!!! Карта Беларуси от TeleAtlasа - издевательство а не карта. Ездил с ТТ в Вильнюс - из всех программ наиболее цепкое и точное ведение, супер быстрая перепрокладка, никаких отставаний местоположения как с родным GPS ифона так и с активной держалкой - в общем никаких вопросов и ничего лишнего - как был "автомат Калашникова" так и остался! Вкрадце все

    3. iGO всегда занимала особое место на моем навигаторе - iGO 2006 была той супер прогой которая позволяла самому компоновать карты которые мне нужны и "измордовать" интерфейс так как меня больше устраивает, ну и шустрая была - ИМХО лучшая версия всех времен и народов. iGO 8.х.х стала гораздо более тяжелой и неповоротливой и получила от коробочек спорный интерфейс, который умельцы незамедлительно измордавали целым роем скинов всех мастей, что еще больше перегрузило эту версию. Но модульность и куча возможностей остались и в результате все таки можно подобрать и отстроить iGO 8.3.2 под себя и она будет более менее "жить". Насколько я понял разрабы сами прекрасно поняли что утяжелили восьмерку и так родилось на свет нечто типа iGO Amigo - кастрированая по "самое мама не балуй" версия iGO на базе которой собственно и появилась иФон версия. В общем без скинов - ИМХО ужас и самая страшная софтинка под ифон. С помощью сторонних скинов французов (последняя версия скина 7.0) ее попыталсь наделить "французким шармом" и значительно исправить внешний вид и возможности. Но увы не стабильность и глюки. На сегодня доступны фейковые версии типа 1.2.2 - на самом деле это версия 1.2.2 но с исполняемым файлом от 1.1 версии. К сожаленью 1.2.х версию еще пока не сломали, а это означает что подставить новейшие карты от 8.3.2 WM версии можно только в эту фейковую сборку. А она глючит и не по-детски - запаздывание местоположения на карте (как с встроенным GPS так и с активной держалкой), некорректное указание скорости движения, вылеты при звонках - это только малая толика того что я сам наблюдал поездив с ней по Литве и по Беларуси... НО!!! для iGO 8.х.х есть одна фича которая "манит" как магнит железо, а именно наличие альтернативных карт не от TeleAtlas, а от местных производителей картосновы, например CartBlansh для Украины и Region для Прибалтики - детализация и наполнение ПОИ в них иногда в разы интереснее чем стандартный TeleAtlas - а карты как известно решают все в таких системах!!! Таже Беларусь есть от опенстрита - ужас конечно, но заблудиться не даст (даже дорога к бабушке моей жены в Высоцк под Слонимом и то прорисована - 100% с моих треков для Навитела ) Но в том виде в каком сейчас есть эта версия (1.1) увы она не применима для надежной и уверенной навигации.

    4. RoadMate_v1.1 - по сути это "скин"/клон iGO 1.1 c теми же классными картами, но и с теми же болезнями. При тесте все было тоже самое - и отставание местоположения и вылеты и скорость 40 вместо 140... НО!!! Абалденный минималистический скин - ничего лишнего и никаких рюшечек (даже слишком) и суперская реализация быстрого меню - OneTouch - в одно касание, причем меню это настраивается пользователем как угодно - очень удобно и классно. Как только появится "отвязаная" 1.2 версия - эта софтинка скорее всего займет почетное место iGO на моем ифоне. Самое главное - полная совместимость по картам и ПОИ c iGO 8.3.2!!!

    5. Sygic Aura Drive Eastern Europe v1.16 - я так и не понял от чего все тащатся с Сиджика, по крайней мере новая версия Aura дает урезанный до нельзя функционал навигатора, но зато со встроенной аськой и соц. сетью. Абалдеть - но нет возможности спланировать маршрут и полноценно работать с ПОИ. Зато красотищща 3D аж жуть!!! В общем снес я ее как то очень быстро - как только не нашел на ней Акрополиса в Вильнюсе - не гоже не знать самое любимое "сельпо" всех белорусов!!! Предыдущая версия Сиджика как ни странно имеет расширенный функционал по сравнению с Aura. Я так и не понял замысел разрабов по этой новой реинкарнации Сиджика - отпишитесь кто на нем сидит, может не разобрался...

    6. Ndrive c Navigon - увы не впечатлила эта парочка американских друзей ни по интерфейсу ни по возможностям - добротные софтинки без изысков и без фич. Но самый главный минус - это карты! Увы используются карты с картосновой от Navteq - это второй "монстр" картосновы после TeleAtlas и если у себя на родине в Штатах все очень даже неплохо то Европу и в частности Восточную Европу эти карты покрывают весьма тоскливо и с кучей ошибок и ляп, в результате следуя принципу что "карты решают все" для нашего ближнего зарубежья ИМХО все что на Navteq не подходит... - снес.

    7. CoPilot_EU_8.0.0.662 - как всегда самое вкусное на потом. Начнем с минусов - карты от Navteq и можно дальше не продолжать... НО!!! Абалденный интерфейс, юзер френдли, юзабилити зашкаливает - красивая, шустрая, с рюшечками, с инетом, с русским языком - вот такой мне во сне видится Навител для ифона - влюбился сразу и по уши. В Минске даже знает про проспект наш и еще парочку улиц центральных, пока не снес, но снесу как только установлю iGOшное что нибуть стабильное. Хочу попробовать CoPilot в деле - пока никуда не ездил с ним. Думаю - отпишу по нему отдельный пост как потестю... Но карты решают все - увы... придется скорее всего "зарезать буренку" - вместо дома сестры в Чехии - чисто поле, надо проверить есть ли Акрополис...

    4. Мой iPhone не позиционируется по GPS спутникам. В приложениях "Карты" появляется точка с широким кругом, центр круга в 500-1000 метрах от моего текущего положения. Другие приложения вообще не находят спутников

    а. Попробуйте выйти из помещения на улицу :)

    б. Если пункт а. не помог то я вас поздравляю, вы попали на глюк прошивки 3.0. Проблема описана на официальном форуме Apple и там 29 страниц жалоб.

    Вот решение которое я сам придумал, оно сработало для меня, и должно по идее работать у всех:

    1. Заряжаем телефон на 100%

    2. Заходим в iTunes делаем синхронизацию (должна сделаться резервная копия телефона)

    3. Восстанавливаем телефон через айтьюнз (внимание активировать не надо!)

    4. Владельцы залоченных телефонов делают джэйлбрейк (анлок телефона пока делать не надо). Владельцы официальных телефонов делают активацию.

    5. Владельцы залоченных телефонов включают WiFi. Заходим в Cydia и устанавливаем прогу xGPS.

    6. Достаем сим карту из телефона, выключаем WiFi (убеждаемся что он выключен)

    7. Идем гулять на улицу на достаточно открытую местность (парк подойдет, главное чтобы домов поблизости не было).

    8. Включаем прогу xGPS и гуляем пока спутниковая антенка из красной не превратиться в зелененькую (для тех у кого не джейлбрэйкнутый телефон запускаем карты и гуляем)

    9. Все. Спутники пойманы. Можете вернуться домой, разлочить телефон, и восстановиться из резервной копии.

    Пока это всем о чем хотел рассказать, спрашивайте, дополняйте, делитесь опытом. Будем добавлять этот FAQ.

    Удачной навигации!

    28 см 8)
  • Alex_mcd Senior Member
    офлайн
    Alex_mcd Senior Member

    3475

    16 лет на сайте
    пользователь #114593

    Профиль
    Написать сообщение

    3475
    # 2 ноября 2009 19:10

    ну про то что 1. Нормально ли работает GPS навигация в iPhone?

    Нет, даже если сравнивать с китайскими GPS-навигаторами. я так категорично не говорил бы.....

    для РБ согласен - полная лажа, а вот для РФ - вполне отлично! поставил себе NAVIGON - ездил в Питер! просто великолепно! и по улицам вел, и по домам..... и по POI объектам - вопоросов небыло!

    так что..... может когда нить и на нашей улице будет праздник?!:znaika:

    Всегда делай то что хочется, что бы потом не жалеть, о том, что не сделал!
  • Димыч30000 Member
    офлайн
    Димыч30000 Member

    447

    17 лет на сайте
    пользователь #74043

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 4 ноября 2009 13:45

    Я навигон поставил. По Барселоне гулял. Хоть что-то. Но мне очень помогло. Карта отличная, но заточен навигон под автомобиль, пешком не очень. С POI шикарно работал, станции, рестораны, торговые центры, с достопримечательностями очень помог и тд.

    Но все таки в, допустим, бмв навигатор безусловно лучше. Но его не вырвешь, с собой не возьмешь.

    Так-то

  • stju Member
    офлайн
    stju Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #48034

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 4 ноября 2009 15:27

    MotionX - граммотная программа с хорошими картами всей Беларуси. ЭппСторе

  • macfan Junior Member
    офлайн
    macfan Junior Member

    47

    16 лет на сайте
    пользователь #125954

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 ноября 2009 21:29

    Навител вот обещают в начале следующего года: http://forum.navitel.su/viewtopic.php?t=8029&start=150#184423

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11472

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11472
    # 12 ноября 2009 08:58
    stju:

    MotionX - граммотная программа с хорошими картами всей Беларуси. ЭппСторе

    ерунда. использует карты Google.

    всего лишь стандартная надстройка над обычными стандартным приложением "Карты". Умеет сохранять трэк, отправлять фотки на фэйсбук и прочую лабуду. Поиска и навигации, контуров и номеров домов в силу того что карты гугл нету.

    28 см 8)
  • stju Member
    офлайн
    stju Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #48034

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 13 ноября 2009 13:12
    Yuzik:

    stju :

    MotionX - граммотная программа с хорошими картами всей Беларуси. ЭппСторе

    ерунда. использует карты Google. всего лишь стандартная надстройка над обычными стандартным приложением "Карты". Умеет сохранять трэк, отправлять фотки на фэйсбук и прочую лабуду. Поиска и навигации, контуров и номеров домов в силу того что карты гугл нету.

    поиска нет, номера домов есть.

  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 15 ноября 2009 22:39

    MotionX использует карты Bing (http://www.bing.com/maps), которые отличаются от гугла. домов и поиска нет, но сама карта более детализирована в плане пешеходных дорожек, тропинок и дворовых проездов.

    кстати спутниковая съемка там тоже отличая от гугла - хуже по качеству и более старая.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 16 ноября 2009 01:16

    Что-то я не понял про iGO. По идее должен прекрасно работать на официальных телефонах без жайлбрика.

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11472

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11472
    # 16 ноября 2009 01:24

    Advanced User, он работает. но карта для беларуси там кольцевая и 2 дороги. чтобы поставить карту по моей линке, или карту с украиной, РФ и РБ (РБ нормальной от OSM) нужен джейлбрейк

    28 см 8)
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 16 ноября 2009 20:28
    Yuzik:

    Advanced User, он работает. но карта для беларуси там кольцевая и 2 дороги. чтобы поставить карту по моей линке, или карту с украиной, РФ и РБ (РБ нормальной от OSM) нужен джейлбрейк

    Ясна. Я тут для себя накатал вот такое (см. картинку). Компас поверх карты гугля. Принимаю заявки на улучшения проги.

    Еще есть видео

    Осталось еще немного промо-кодов. Желающие пишите в ЛС. Работает только на 3GS.

  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 17 ноября 2009 18:49
    macfan:

    Навител вот обещают в начале следующего года: http://forum.navitel.su/viewtopic.php?t=8029&start=150#184423

    Да, нуждо ждать Навител (не долго осталось). Всё остальное пустая трата времени.

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    17 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 5 декабря 2009 17:17

    В приложениях "Карты" появляется точка с широким кругом, центр круга в 500-1000 метрах от моего текущего положения

    а шо это вообще за круг такой?

    "Карты" - один добрый товарищ под ником SashaNNNA создал оффлайновые карты для Минска и РБ

    так на них GPS покажет местоположение? :spy:

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11472

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11472
    # 5 декабря 2009 19:19

    а шо это вообще за круг такой?

    ну типа где-та в этом круге ты реально находишься

    так на них GPS покажет местоположение?

    конечно

    28 см 8)
  • JuraK Senior Member
    офлайн
    JuraK Senior Member

    4174

    16 лет на сайте
    пользователь #117750

    Профиль
    Написать сообщение

    4174
    # 21 февраля 2010 17:47

    так как сделать чтоб iGo заработала, установил через itunes но айфон не хочет ловить спутники т е он их ищет но очень долго что терпения не хватает помогите заставить его работать

  • Andruss14 Senior Member
    офлайн
    Andruss14 Senior Member

    759

    17 лет на сайте
    пользователь #96053

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 23 февраля 2010 00:44

    кстати да, как там обстоят дела с картами и в целом с навигацией по РБ и Минску?, а то давно темку не обновляли )

    @All_decor
  • c.h.a.o.s Senior Member
    офлайн
    c.h.a.o.s Senior Member

    656

    14 лет на сайте
    пользователь #193655

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 23 февраля 2010 02:15

    Yuzik, спасибо за фак, юзаю iGo теперь:super:

    JuraK, попробуй выйти куда-нить на открытое пространство чтоб спутнини словить. Наоткрытой местности спутники очень быстро находятся

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 февраля 2010 05:26
    c.h.a.o.s:

    Yuzik, спасибо за фак, юзаю iGo теперь

    JuraK, попробуй выйти куда-нить на открытое пространство чтоб спутнини словить. Наоткрытой местности спутники очень быстро находятся

    Это актуально только для обычных GPS навигаторов.

    В iPhone положение известно практически всегда - даже в помещении, пусть и не с такой точностью. Я по крайней мере отлаживаю свой GPS-софт прямо дома. Только при глобальном тесте выезжаю на улицу.

    На гугле по идее относительно наша карта развивается и маршруты тоже показывает.

  • Yuzik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club Автор темы

    11472

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11472
    # 23 февраля 2010 09:09

    так как сделать чтоб iGo заработала, установил через itunes но айфон не хочет ловить спутники т е он их ищет но очень долго что терпения не хватает помогите заставить его работать

    воспользуйся пунктом 4 из FAQ. если не поможет и с английским все ок, попробуй методы которые описаны в англоязычной ветке на эпловском форуме (ссылка в FAQ). там штук 5 их.

    кстати да, как там обстоят дела с картами и в целом с навигацией по РБ и Минску?, а то давно темку не обновляли )

    да ниче вроде не появилось особо нового. единственное:

    На гугле по идее относительно наша карта развивается и маршруты тоже показывает.

    минск неплохой давно уже появился с улицами на белорусском. если правда что маршруты показывает то огромный прогресс есть, но все равно еще годик наверное ждать нада будет если темпы не утихнут ))

    ЖДЕМ NAVITEL :znaika:

    28 см 8)
  • c.h.a.o.s Senior Member
    офлайн
    c.h.a.o.s Senior Member

    656

    14 лет на сайте
    пользователь #193655

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 23 февраля 2010 10:26

    Advanced User, не спорю, на картах гугла дома показывает все отлично и порой очень точно, а вот с iGo ни разу не получилось дома найти спутники - надоедало ждать