Ответить
  • 493 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    493 Onliner Auto Club Автор темы

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 9 февраля 2009 20:01

    Первый отечественный ноутбук появится скоро в продаже в Беларуси

    9 февраля 2009 Информационные технологии

    Надежда Радивон, БЕЛТА

    Первый отечественный ноутбук появится скоро в продаже в Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП "Интегралтехникс" (входит в состав НПО "Интеграл"), новинка сейчас проходит сертификацию.

    Как отметили специалисты, в 2008 году предприятие работало стабильно, объемы производства в количественном отношении увеличились на 5%. Значительно расширилась линейка производимой продукции: освоен выпуск широкоформатного мультимедийного монитора с диагональю 22 дюйма, мониторы с диагональю 17 и 19 дюймов, персональные электронно-вычислительные машины с ЖК монитором диагональю 17 дюймов.

    "Было много заказов. Среди последних в 2008 году заказчиков (которым в общей сложности отгружено 2 тыс. ЖК-мониторов и компьютеров) - Министерство по налогам и сборам, МАЗ, Минская центральная таможня", - отметили на предприятии.

    "Интегралтехнис" структурно входит в состав научно-производственного объединение "Интеграл". Производит электронно-вычислительные машины и жидкокристаллические мониторы (в том числе по индивидуальному заказу), разрабатывает новые изделия микроэлектроники и электронной техники, занимается оптовая торговля офисными машинами и оборудованием, непроизводственными товарами.

    http://news.[censored]/it/128787.html

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    18 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 9 февраля 2009 20:54

    Совсем он не первый. Первый еще Интеграл в 1991 году выпустил. Между прочим, из отечественных деталей, а не из китайских, как теперь.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 9 февраля 2009 21:18
    deleted:

    Совсем он не первый. Первый еще Интеграл в 1991 году выпустил. Между прочим, из отечественных деталей, а не из китайских, как теперь.

    Сами себя не помнят. Грустно, блин...

    Но неужто и дисплей у него в 1991-м был отечественным? И графическим?

    What's mine is mine!
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 9 февраля 2009 21:21

    Боже. Что будет дальше? Банкомат уже есть, терминалы банковские есть, ЖКИ панели, ДВД плееры ... Караул :)

    мир, дружба, жвачка
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 9 февраля 2009 21:41

    NiteRider, нет, текстовый дисплей был. 80x25, по-моему. Здоровенная дура была... как, впрочем, и большинство тогдашних ноутбуков. Помню, в магазине "Электроника" на витрине стояла все время - дорого очень стоила. :wink:

    Там еще рядом отечественный трехцветный (!) матричный (!) принтер рядом стоял. :o

    :znaika:

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 9 февраля 2009 21:43

    Evgeniy, при грамотной организации дела - почему бы и нет?

    Правда, понятие "грамотная организация" здесь и сейчас - не применимо, к сожалению. :(

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 493 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    493 Onliner Auto Club Автор темы

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 9 февраля 2009 21:45

    Совсем он не первый. Первый еще Интеграл в 1991 году выпустил. Между прочим, из отечественных деталей, а не из китайских, как теперь.

    Мот эта штука как-то по другому называлась?

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 9 февраля 2009 21:58

    888, "ноутбук" - точно не называлась. :wink:

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 493 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    493 Onliner Auto Club Автор темы

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 9 февраля 2009 22:14

    888, "ноутбук" - точно не называлась.

    Ну так и я об этом. Переносной ПК, Лэптоп, как то так наверно

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 9 февраля 2009 22:24

    А не D-100Е-ли стоял рядом с ним в Электронике? :) Вероятно все ноуты/лэптопы были "слизаны". Вот тот что выше - копия Epson, только крепление крышки по центру, а так никакой разницы. Еще был лэптоп ПК-300, тот вроде бы с Toshiba.

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 9 февраля 2009 22:45

    no404error, пруфлинк бы, с картинками... может и вспомнил бы... :wink:

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 9 февраля 2009 22:50

    Заколебали уже эти псевдобелорусские производители. И своего - шильды на наклейки, зато гонору и преференций в тендерах немеряно. Отстой.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16547

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16547
    # 9 февраля 2009 22:53

    Теперь и это придется покупать в рамках программы импортозамещения...мониторы Горизонт вместо Самсунгов, ноутбуки Интеграл вместо Dell...

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 9 февраля 2009 22:58
    satori:

    Теперь и это придется покупать в рамках программы импортозамещения...мониторы Горизонт вместо Самсунгов, ноутбуки Интеграл вместо Dell...

    Не так всё печально, не всем и не всегда, но частично и кое-кому - придётся :( И таких "производителей" всё больше. Это касается телекоммуникаций и связи, по остальным сферам не в курсе.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 9 февраля 2009 23:17

    Abdulla, запарил этот псевдопроизводитель Моторолла... только шильдик свой... (под Мотороллу можешь добавить 2/3 производимых продуктов).

    Правильно, зачем валютут тратить на то, что можем сами сделать. Хотя бы часть (затраты на производство) останется внутри страны. Это же я думаю про ТВ, холодильники, стиралки, мебель, шоколад и т.д. (не критический импорт)... Растаможку поднять до 50% на это + разрешить свободное ценообразование. ИМХО

    з.ы. почему когда строят завод форда в раше, все кричат круто, а когда кто-то из производителей на базе уже имеющего производства осваивает наши ресурсы - то "фу, фуфло...". Пофигу что там внутри, китай, тошиба, асер (все китай, разного качества)... все равно на выходе китай... Китай нам не догнать, стоит догнать хотя бы венгрию со словенией.. а там уже смотри корею :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 9 февраля 2009 23:55

    Der Gast

    Да где же его теперь найти :) Вот D-100M или СМ6325 или СМ6337 эти еще живы видимо. А ПК-300 у кого-то из пользователей Онлайнера был живой.

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16547

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16547
    # 10 февраля 2009 00:15

    Abdulla,

    нашему комитету точно придется...

    Arrow,

    а кто сказал, что Форд мэйд ин раша - круто?..хорош он только ценой, а колеса у него во время движения отваливаются...

    проблема не в том, что мы это делаем из китайских комплектующих (пущай!), проблема в том, что даже в таком случае наш Интеграл стоит дороже качественного корейского бренда...

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 10 февраля 2009 01:33

    NiteRider, нет, текстовый дисплей был. 80x25, по-моему. Здоровенная дура была... как, впрочем, и большинство тогдашних ноутбуков. Помню, в

    Игрались на таких :) Нортон на таком LCD смотрелся очень прикольно :)

  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 10 февраля 2009 01:44

    Ну не знаю, у меня на ПК-300 были странности. В текстовом - монохром, а вот в графическом видны соответствующие CGA 4 цвета, в приложении к экрану - 4 градации серого.

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 10 февраля 2009 10:22

    satori, форд мэйд ин раша хорош не только ценой, но тем, что это рабочие места, налоговые поступления в рос.бюджет, а не немецкий (или турецкий и т.д.). Тоже касается и производства у нас.

    А вот проблема цены - пролема нашего ценообразования, плановой экономики и т.д. Но все это мелочи когда есть запрет на покупку средствами из госбюджета произведенных не в беларуси товаров (у которых есть аналоги нашего производства). Пусть монитор Горизонт совсем не дотягивает до "филипс,элжи,престижио,самсунга", но он произведен у нас, и незачем государству тратиться на импортеров в столь трудные времена. (Все ИМХО, БТ не смотрю, сам занимаюсь импортом, не молод и не наивен :D)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.