Тема закрыта
  • vrazhina Senior Member
    офлайн
    vrazhina Senior Member

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #181102

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 24 февраля 2010 13:28
    Titanium:


    Сегодня Центральный исполком уже считает чеки по 27 210, т.к. вчера (23 02) решение было опубликовано в МК. Думаю, остальные исполкомы тоже не спят.

    суть сообщения - еще вчера чеки жилье пересчитывали по 35 000 руб примерно - сегодня уже по 27 000 (вступило в силу новое решение). Не знаю кто как - но с сегодняшнее утро унесло у меня - 4000 у.е. приблизительно. :shuffle:

    Ну что ж пришло время присоединятся к тосту Toll55 - ну за пиццот :D Теперь остается действительно ждать пиццот, причем принципиально.

    присоединяйтесь ко мне, у меня условия круче - "па-тристаписят" :D ибо объемы наступающей assии вкупе с бездействиями чиновников потрясают... :lol:

  • koldin Senior Member
    офлайн
    koldin Senior Member

    3285

    15 лет на сайте
    пользователь #183308

    Профиль
    Написать сообщение

    3285
    # 24 февраля 2010 13:28
    0xF:

    в ваших словах чуствуется экономическая подкованность а-ля Хазин и Степан Демура вы любитель горных массонов?

    По Демуре и Хазину все идет в большую :ass:

    что давненько их на РБК не видно)))

    Трудно быть вежливым, если ты прав.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2010 13:38

    По Демуре и Хазину все идет в большую

    По Хазину Форбс прошелся недавний, со статьей а почему не сбылись прогнозы. :beer:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 24 февраля 2010 13:48

    Вот еще одна любопытная публикация. [Рынок офисов и торговых объектов достиг «дна»

    /b] http://www.respublika.info/4946/markets/article37404/

    Это не о жилье, но тесно сним связано. Отмечу, что рынок коммерческой недвижимости быстрее и гибче реагирует на изменение экономической ситуации, поскольку не имеет "костылей" в лице льготных кредитов.

  • 0xF Senior Member
    офлайн
    0xF Senior Member

    1587

    14 лет на сайте
    пользователь #228189

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 24 февраля 2010 14:38

    что давненько их на РБК не видно)))

    Ну да РБК исчо то разводилово инвесторов. Посмотрите на их долговую нагрузку и на сколько их стоимость акций упала :D

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 24 февраля 2010 14:47
    Titanium:

    Ну что ж пришло время присоединятся к тосту Toll55 - ну за пиццот :D Теперь остается действительно ждать пиццот, причем принципиально.

    за пиццот ! :beer: ( х. с ним - можно и за пиццотпийсят !! ( с торгом ) :lol::lol: )

  • neduri Member
    офлайн
    neduri Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #151593

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 24 февраля 2010 15:01
    alb1070:

    Titanium:

    Ну что ж пришло время присоединятся к тосту Toll55 - ну за пиццот :D Теперь остается действительно ждать пиццот, причем принципиально.

    за пиццот ! :beer: ( х. с ним - можно и за пиццотпийсят !! ( с торгом ) :lol::lol: )

    Прочёл последний пост. Тенденции понятны. Предыдущие страниц 50, наверное, можно не читать?

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5047

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5047
    # 24 февраля 2010 15:06 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Accik:

    F2000, есть! Это Я (повторю за Сергеем) :)

    Есть деньги на однушку по теперяшним ценам. Но нет желания платить за бетон ТАКИЕ деньги.

    Поживу в съёмной, через полгода-год куплю пусть не "папиццот", а по 600. Но куплю. И сэкономлю часть денег.

    Хватает соображалки посмотреть на происходящее вокруг, послушать и почитать новости, сравнить количество предложений и положение на рынке недвижимости ближайших соседей и подождать.

    Кто-то скажет, что за то время пока я жду, он уже купил квартиру, сделал ремонт и там живёт. Отвечу - молодец. Но я считаю свои деньги. Я подожду

    Похожая тема.... кэш накопленный + однушку свою скинул в начале 2009....

    Сижу жду, наблюдаю за ситуацией.... Денег хватает на трешку по нынешним ценам....

    Но вопрос в том... что рука не поднимается платить по нынешним ценам с учетом ситуации в экономике.... а она совсем не веселая.

    Мое мнение - рынок локально перегрет - подержан искуственно (кредиты + пиар)....

    Так что пока жду....терплю...

    Может я конечно и ошибаюсь, прогадаю, буду локти кусать....всяко может быть.... кризис кончится резко, кредит дадут на 20 ярдов, доллар обесценится в 10 раз и т.д.

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ;)... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    п/с

    да, кстати... жить есть где... ;)

    живем отдельно....правда в тещиной квартире.... ну да вроде особо часто не наведывается :lol: и не выгоняет :lol:

    так что есть возможность ждать-наблюдать

    Ну да поживем увидим ;)

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2010 15:06

    Вот мне интересно alb1070 все кто здесь делают выводы о дальнейшем падении цен на недвижимость полагаются на свои экономические знания или на предположения якобы экспертов, у которых мнения разнятся каждый день.

    Возможно еще месяц назад ситуация на рынке недвижимости казалась стабильной и ожидался рост цен, но сегодня анализируя отношения с Россией по нефти, МВФ с их рекомендациями по снижению финансирования гос поддержки на 46% и кредитными траншами которые надо с чего-то отдавать, я ожидаю только падения цен.

    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15% а это значит что платежеспособность населения повысится соответственно это повлияет на рост цен на недвижимость. В то же время зарплаты снизились на 10%.

    Извините за размышления вслух если я не права поправьте меня пожалуйста, аргументированно.

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 24 февраля 2010 15:14
    maryna.x:


    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15% а это значит что платежеспособность населения повысится соответственно это повлияет на рост цен на недвижимость.

    Вы считаете что 15 % - это мало? на 20 лет?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 24 февраля 2010 15:18

    проценты по кредитам 15%, снижение з/п 10% а может и больше. итого %% составят не менее 25% в год, хорошо если есть валютные запасы на руках, а если только з/п?:znaika:

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • karalex Onliner Auto Club
    офлайн
    karalex Onliner Auto Club

    197

    18 лет на сайте
    пользователь #73519

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 24 февраля 2010 15:19

    ну по 15 - это практически докризисные ставки - отсюда вывод, что народ не будет бояться брать под 15, а с учетом девальвации ползучей - вообще почувствует себя расслабленно - будет по 2500:(

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 24 февраля 2010 15:20
    maryna.x:

    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15% а это значит что платежеспособность населения повысится соответственно это повлияет на рост цен на недвижимость. В то же время зарплаты снизились на 10%.

    Извините за размышления вслух если я не права поправьте меня пожалуйста, аргументированно.

    Как снизятся до таких величин? Последняя такая процентная ставка датирована 2007-2008 докризисным годом. Кризис уже прошел, вы также как правительство считаете?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #233906

    Профиль

    131
    # 24 февраля 2010 15:21
    koldin:

    0xF :

    в ваших словах чуствуется экономическая подкованность а-ля Хазин и Степан Демура вы любитель горных массонов?

    По Демуре и Хазину все идет в большую

    что давненько их на РБК не видно)))

    да не хазин не давно был, даже пару раз. А демуру не зовут из-за бочки и лажовых прогнозов. Помню на пике паники семинары у демы стоили 30к руров, народ валил табнуом на всех мест не хватало. Сейчас расценки поскромнее 1500-1700 . Каждый рубит бабло как может:)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #233906

    Профиль

    131
    # 24 февраля 2010 15:23
    maryna.x:

    Вот мне интересно alb1070 все кто здесь делают выводы о дальнейшем падении цен на недвижимость полагаются на свои экономические знания или на предположения якобы экспертов, у которых мнения разнятся каждый день.

    Возможно еще месяц назад ситуация на рынке недвижимости казалась стабильной и ожидался рост цен, но сегодня анализируя отношения с Россией по нефти, МВФ с их рекомендациями по снижению финансирования гос поддержки на 46% и кредитными траншами которые надо с чего-то отдавать, я ожидаю только падения цен.

    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15% а это значит что платежеспособность населения повысится соответственно это повлияет на рост цен на недвижимость. В то же время зарплаты снизились на 10%.

    Извините за размышления вслух если я не права поправьте меня пожалуйста, аргументированно.

    А вы случаем не Мариана Минцкер?:)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2010 15:32
    karalex:

    ну по 15 - это практически докризисные ставки - отсюда вывод, что народ не будет бояться брать под 15, а с учетом девальвации ползучей - вообще почувствует себя расслабленно - будет по 2500:(

    Замечательно!! :D:D:roof:

    Т.е. при братии кредита основная проблема - не доходы и оценка перспективы их изменения (станут больше/меньше) - а станет ли ставка "докризисной"? :lol::lol:

    Замечательно!! :D:D:roof:

    И про ифляцию, подползающую к сумме кредита в ночи чтобы - бритвой по горлу - и в колодец -- тоже -- Замечательно!! :D:D:roof:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 24 февраля 2010 15:33
    maryna.x:

    Вот мне интересно alb1070 все кто здесь делают выводы о дальнейшем падении цен на недвижимость полагаются на свои экономические знания или на предположения якобы экспертов, у которых мнения разнятся каждый день.

    Возможно еще месяц назад ситуация на рынке недвижимости казалась стабильной и ожидался рост цен, но сегодня анализируя отношения с Россией по нефти, МВФ с их рекомендациями по снижению финансирования гос поддержки на 46% и кредитными траншами которые надо с чего-то отдавать, я ожидаю только падения цен.

    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15% а это значит что платежеспособность населения повысится соответственно это повлияет на рост цен на недвижимость. В то же время зарплаты снизились на 10%.

    Извините за размышления вслух если я не права поправьте меня пожалуйста, аргументированно.

    честно говоря , не понял цели вашего поста :insane:

    это желание получить аргументированный ответ ? но ведь в своем посте вы ни очем не спрашиваете...:-?

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 24 февраля 2010 15:33

    Минску требуются города-спутники

    16.02.2010 г. | Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

    Сегодня в пределах 50-километровой зоны вокруг белорусской столицы планируется создать девять городов-спутников, призванных сдержать дальнейший ее рост. Как сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев, руководство Минска убедило главу государства в том, что дальше увеличивать население города нецелесообразно: сегодня в столице проживает порядка 1,8 млн человек.

    Действующими планами предусматривается ежегодно возводить в Минске 1,2-1,3 млн кв. метров жилья, хотя прежде Мингорисполкому ставилась задача строить больше (1,7-1,95 млн кв. метров, с последующим увеличением). Поэтому главой государства было дано поручение компенсировать «недострой» в столице, поскольку больше всего белорусских очередников проживает именно здесь (247 тыс. семей).

    Сейчас принято решение о строительстве пяти городов-спутников. Разрабатывается документация по трем из них: Смолевичи, Заславль и Дзержинск. Так, в Смолевичах выделена площадка для возведения 1-1,3 млн кв. метров жилья. По остальным городам-спутникам вопрос еще изучается и пока сложно сказать, какие из кандидатов будут признаны самыми перспективными. Кроме этого, достигнута договоренность с Минским облисполкомом о выделении участков под индивидуальное строительство в Минском районе, недалеко от кольцевой автодороги. Там уже определены участки для возведения 5-7 тыс. коттеджей.

    Таким образом, нынешний год должен стать годом проектирования городов-спутников, первая половина 2011-го – периодом развития их инфраструктуры, а уже к концу будущего года там должно начаться строительство домов. Соответственно, в 2012-13 годах будет происходить сдача жилья в эксплуатацию. Особое внимание уделяется транспортным проблемам. Например, Смолевичи с Минском свяжет скоростной трамвай или автобус-экспресс (вопрос пока прорабатывается).

    http://cnb.by/content/view/1168/125/lang,ru/

    Ну вот вам пример.Уже города построят, только пока не знают какой транспорт будет ходить.

    На мой взгляд, могут пролететь со спутниками в 50километровой зоне. Вот за кольцевой в пределах 1-2 км -это еше куда ни шло. Но только с полной инфраструктурой, в чем весьма сомневаюсь. В Сеннице я бы построилась,Это как район Уручья за кольцевой. А вот 50км от работы -это жуть.

    Считаю, что в Минске полно земли для строительства. Есть огромные сельхозугодья на севере, на юго-западе, в пределах колцевой. Их пора выводить из оборота.

    Только у нас проектировщики какого-то доисторического уровня. Проектируя район, не учитывают, что здесь будут жить ЛЮДИ, а не....На улице Асаналиева район уже немолодой, почти 30 лет ему. Проект предусматривал только жилые дома, продовольственный магазин, почту , поликлинику, школы и д/сады. Но ведь этого мало, нужен центр физкультурный с бассейном, общепит разнообразный, кружки ,клубы по интересам, стоянки для авто. Приходится возить детей во дворец ЖД. Поначалу даже за простой иголкой приходилось ездить в ГУМ! Сейчас универсам торгует мелкими промтоварами. Во дворах жилых домов дорожки архитектор начертил циркулем! Естественно, народ потопал по прямой! При капремонте дорожки спрямили и немного добавили места для авто. Но почему не сделали больше места.?Уже сейчас в 3 ряда авто ночует..

    К чему эти эксперименты? Неужели непонятно, что есть элементарные, но требования к современной жилой зоне?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 24 февраля 2010 15:39

    maryna.x,

    Но смущает то что проценты по кредитам снизятся до 15%

    Если будет подписана новая программа с МВФ, то не снизятся однозначно. Фонд не даст. Вся экономическая программа правительства, как рост экономики на 10-12%, так и снижение ставки по кредитам рассчитана на оживление внешних рынков. Чтоб было понятно.

    1. Рынки оживают, растет экспорт из РБ и сответственно валютная выручка.

    2. Приток валюты в нужных объемах делает ненужными внешние заимствования, поэтому МВФ нам не указ, проводим независимую денежно-кредитную политику. Здесь и поддержка ликвидности банков (даем им денег на льготные кредиты), и собственная процентная политика (13 - 15% по кредитам) и т.п.

    3. Излишки валюты продаем на бирже, увеличиваем рублевую денежную массу на законном основании.

    Повторяю: все это возможно при условии оживления внешних рынков и роста белорусского экспорта.

    Если этого не произойдет и начнем новую программу с фондом, то о 15% забудьте. И о 20% тоже...

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 24 февраля 2010 15:42

    Chto_za_bred,

    Скажу честно - тяжело... именно из за такой вялой неопределенности тяжело... + еще семейство давит (особенно почему-то родители а не жена ... "покупайте!... кака разница скока... свое, не пропадет, будете жить!".

    Пока сопротивляюсь - отбиваюсь.... но нервишки уже тоже сдают.... еще 2-3 месяца такой неопределенности на рынке.... и вполне возможно плюну на все... и куплю по 1200 - 1500....

    Понимаю. У меня то денег нет, поэтому и не волнуюсь.:D Если бы были, то покупала бы, так ситуацию вдальнейшем предсказать трудно.:shuffle:

Тема закрыта