Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    21 год на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 12 марта 2018 07:54

    ой какой слив пошел)
    оказывается не так уже плох бтк, если поставить свой роутер)
    не такие уж плохие оптические модемы у бтк, я думаю forein его не менял и, а поставил после него нормальный роутер, конечно ктв выдает убогие б/у циски гораздо лучше)
    Как карточный домик развалилась история, что на ангарской бтк плох)
    просто кто-то лузер, вот и не срослось, а у нормальных людей и на ангарской все работает как надо.

    я так понимаю, записать твич ума не хватило или педалил весь вечер?)

    И это пройдет...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21279

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21279
    # 12 марта 2018 15:16
    shashka:

    оказывается не так уже плох бтк, если поставить свой роутер)

    Вариантов может быть масса всяких разных. Но то, что было у меня лично с оборудованием БТК на Рекорде 25 - это просто жесть. Интернет по GPON был хуже, чем по ADSL от Домашней Сети, с АТС в 3 километрах, и затуханием под 40 :rotate: Это факты, и против них уж никак не попрёшь.

    Ну а то, что проделав миллион танцев с бубном с БТК, можно-таки найти худо-бедно решение вопроса, я и не отрицаю.
    Только вот, как мне кажется (и по недавней статье на другом популярном портале, совсем не одному мне), лучше вообще не смотреть в сторону БТК, а выбирать сразу иного провайдера. Наверное не просто так люди всё это пишут :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    shashka:

    Как карточный домик развалилась история, что на ангарской бтк плох)

    Ничего не развалилось. Кто НЕ СТАВИЛ СВОЁ какое-то оборудование, а получил убогие БТКшные хуавеи, больше недовольны, чем довольны. Некоторые перешли на оптику Велкома, где цены гораздо выше. Наверное не случайно, как вы думаете.
    Нескольких знакомых я отговорил с БТК перейти на КТВ, что-то пока никто не жалуется. Вот так прекрасен БТК в моём районе ))))

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Ну когда выбор "БТК, но покупай своё оборудование для нормальной работы" и "КТВ / Велком с бесплатной арендой оборудования", то есть без дополнительных затрат.... как вы думаете, много ли выберет БТК? :)

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20587

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20587
    # 12 марта 2018 15:24
    Avanturist:

    Ну когда выбор "БТК, но покупай своё оборудование для нормальной работы" и "КТВ / Велком с бесплатной арендой оборудования", то есть без дополнительных затрат.... как вы думаете, много ли выберет БТК?

    Откровенно говоря "бесплатное оборудование КТВ" существует не долго. И не факт, что долго продлится.
    Оно в реальности появилось благодаря конкуренции с БТК и прочими провайдерами, выдающими оборудование бесплатно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21279

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21279
    # 12 марта 2018 15:30
    Micola:

    Откровенно говоря "бесплатное оборудование КТВ" существует не долго. И не факт, что долго продлится.
    Оно в реальности появилось благодаря конкуренции с БТК и прочими провайдерами, выдающими оборудование бесплатно.

    Ну не знаю, когда был Доксис 2 ещё, я модем получал бесплатно.
    Потом, да, какой-то период стали продавать оборудование.
    Но вот видимо такие условия мало кому нравились, поэтому пошли обратно варианты либо аренды, либо, как у меня, "продажа со скидкой 99%" (что явно ещё лучше, чем аренда, с последующими возвратами и прочей вознёй)

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 12 марта 2018 15:36

    бтк дал пон терминал HG8245H-256M, всего хватает за глаза. все по кабелю кроме компа и все работает. не знаю чем так плохо оборудование от провайдера.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20587

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20587
    # 12 марта 2018 15:44
    stas0859:

    всего хватает за глаза.

    Глаза у всех разные )))
    Кому 5 мбит отлично. Кому 200 мало.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 12 марта 2018 15:46

    Micola, 75 ясно, по вайфай прокачивает комп. зачем больше, все равно нет нечего достойного.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20587

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20587
    # 12 марта 2018 16:13
    stas0859:

    Micola, 75 ясно, по вайфай прокачивает комп. зачем больше, все равно нет нечего достойного.

    А это не нагрузка на оборудование, когда с одной стороны клиент, со второй канал.
    Садим на канал 4 клиента (один игра, еще 2 онлайн тв, третий торренты) + пару перегородок в помещении. Тогда могут начать проявляться эффекты.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 12 марта 2018 16:18

    Micola, у меня все по кабелю, nas постоянно в сети телек по кабелю смарт. Особых затыков не наблюдал. Но плюс в том что листы не паленые,так меня все устраивает. Если бы возникли доп вопросы, тогда бы решал. Я хотел купить себе оборудование, но после теста терминала пон,все устроило.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20587

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20587
    # 12 марта 2018 16:35

    stas0859, я ж говорю - глаза у всех разные.
    Вопрос оборудования бывает в ситуации, когда скороть канала выше,чем может оборудование. Либо разнородности нагрузки, когда кому то из потребителей надо обеспечить более приоритетные условия.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Alfrend Senior Member
    офлайн
    Alfrend Senior Member

    1138

    14 лет на сайте
    пользователь #223764

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 12 марта 2018 21:31

    shashka, заказывали твич? Получите:

    (рекомендую смотреть в 1440p).

    Сам абонентом являюсь месяц, и в первые дни с 20 до 23 Интернет за пределами РБ педалил ужасно, в том числе твич, но потом все пофиксилось, и вот уже почти месяц с тех пор ни разу проблем не было. Обрывов связи не было вообще никогда. Я играю в Overwatch (сетевой шутер), поэтому низкий пинг и стабильная связь для меня критичны.
    По поводу оборудования, мне выдали вполне приличный роутер TP-Link Archer C2 (https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/archerc2), который засветился в недавней подборке онлайнера. Намного лучше, чем тот, что давал мне Атлант, я уж и модель не могу найти, похож на этот - https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/tlwr840n - только с 1 антенной (теоретический максимум для Wi-Fi - 150 Мбит/с).

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2194

    15 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2194
    # 12 марта 2018 21:35 Редактировалось smartoman, 3 раз(а).
    Alfrend:

    Сам абонентом являюсь месяц,

    Судя по всему у Вас подключение по Езернет? По доксис нюансов больше. У меня доксис 3, попробовал twitch.tv и тоже лаги. Смотришь секунд 15-20, потом подгрузка и т.д. Тариф комбо 3. Мне то это не надо, еще неделю назад я про этот сайт вообще не знал. Но факт есть. Торренты нормально качает, 10-12 мбайт/с.
    P.S. Недавно сменил роутер на NetGear, с wi-fi стало намного лучше, но основной комп по проводу подключен.

    Xiaomi 14 12/512 RU
  • Alfrend Senior Member
    офлайн
    Alfrend Senior Member

    1138

    14 лет на сайте
    пользователь #223764

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 12 марта 2018 21:46 Редактировалось Alfrend, 4 раз(а).
    smartoman:

    Судя по всему у Вас подключение по Езернет? По доксис нюансов больше.

    Да, я в описании к видео это указал. В мой дом Космос ТВ пришел относительно недавно, примерно через несколько месяцев после Атланта в 2014 году. В любом случае, я не думаю, что трафик к твичу у разных абонентов Космоса будет идти разными путями. И зависит это больше от того, с какими зарубежными провайдерами сотрудничают наши монополисты, чем от самого КТВ.
    P.S. Хотя, на самом деле может быть, у твича около десятка серверов в разных странах.

  • forein Member
    офлайн
    forein Member

    130

    20 лет на сайте
    пользователь #20820

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 12 марта 2018 22:31

    Я интернет использую еще с тех времен, когда бесплатно оборудование не выдавали. Хочешь интернет - покупай и подключайся.
    Как практика показывает, часто проблемы возникают из-за оборудования
    1. Усохшие со временем конденсаторы, сюда может попасть не только провайдерское оборудование, но также и своё (имело место на своем adsl Acorp 422w)
    2. Нагрузка, которую может держать оборудование (замена адсл акорпа подключенного к инфолан на нормальный маршик, на нем можно было сделать такой финт ушами, чтоб он работал по IPoE)
    3. Кривоватое программное обеспечение, много кто страдает, вопрос как быстро исправляют
    4. Как выше писали, приоритезация трафика. Не все умеют нормально это делать из коробки, где-то нужно настраивать ручками под свои требования.
    5. У кого-то оборудование от элетросети жена, подруга, теща или еще кто-то выключил при уборке квартиры
    6. Собака, кошка провода погрызли

    Много чего можно перечислить. НО... у нас же все хотят бесплатно и за минимальную цену, но чтоб оно работало, как в корпоративном сегменте, где трафик и нагрузка ого-го. Нигде такого нет, бесплатный сыр, только в мышеловке. Обычно выдается какой-то минимум.
    Даже супер стабильное оборудование, может помахать ручкой

    Хочешь стабильность, будь добр раскошелится на оборудование и настройку его под себя, найди время изучить минимальный уровень как все это работает. А то как бывает: пытаешься объяснит что к чему и что надо надо сделать, а в ответ, ничего не знать не хочу, я вам абонентку заплатил, хочу как у соседа, у которого умный дом :D

    Не умеешь, понимать не хочешь - заплатить за это. Да, есть иногда проблема со специалистами. Как жизнь показывает по знакомым, кто что-то реальное умеет, здесь не работает или надо в очередь записываться.

    По моему мнение, с большего, у всех качество примерно одинаково, со своими периодическими проблемами и быстротой их решенения
    В основном выбор: скорость-цена, доп услуги, быстрота решения проблем (выход из строя провайдерского оборудования на магистралях) качество бесплатного оборудования.

    К чему я все это?! Не стоит всех огулом поносить, иногда стоит в зеркало посмотреть, может там что-то не то

    всем хорошего вечера :rotate:

  • Muritiku Junior Member
    офлайн
    Muritiku Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #321169

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 12 марта 2018 22:52 Редактировалось Muritiku, 1 раз.

    Можно вопрос форумчанам?

    Я КТВ пользуюсь уже года 2 (доксис) - вообще никаких глобальных проблем не было. (было неделю скорость падала рывками - пришли дядечки, что-то в подьезде покрутили, все ок).
    Использую в основном для кино в онлайн в 4К или 3Д посмотреть (по подписке в кинотеатрах), в playstation now погонять (стриминговый сервис игр), по работе к симуляции в онлайн подключиться - (я математик проектируем различные симуляторы механики и процессов), ну и всякая развлекуха - в часы пик бывает скорость падает, но не настолько чтоб "неработало".

    Сейчас прямо меряю:
    PING 10 ms, 208.41 Mbps / 20.43 Mbps с JLLC "COSMOS TV"

    PING 48 ms, 64.6 Mbps / 20.51 Mbps с Structured Communications (London)
    но это очень мало, видно сейчас сеть загружена - обычно 100 - 120 загрузка

    PING 132 ms, 18.31 Mbps / 16.83 Mbps с Speedtest.net (USA NY)
    ------------------------
    Так вот собственно вопрос - провели сегодня байфлаевцы всем оптоволокно - стоит ли на их тырнет переходить?
    Понятно что я с торрентов на космосе 23 - 28 Мб/с свои стабильно качаю, будет ли у байфлай реально 100/50? (мне отдача интереснее)

  • forein Member
    офлайн
    forein Member

    130

    20 лет на сайте
    пользователь #20820

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 12 марта 2018 23:15

    БТК рекод 50
    Structured Communications (London) уперся в тариф
    Speedtest.net (USA NY) 40 - 50 / 25

    спидтест, это такое, скорость может плавать от запуска к запуску на дальних сервера

    Как вариант, взять на тест БТК, посмотреть, что да как. Отключится можно любое время без каких-либо санкций.
    Собственно после того, как произошло первое подключение (телефон) и приставка активирована, а интернет решил подключить через какое-то время, то включают интернет быстро. Пока заключишь договор в СЦ и приедешь домой, инет уже работает.

  • Alfrend Senior Member
    офлайн
    Alfrend Senior Member

    1138

    14 лет на сайте
    пользователь #223764

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 12 марта 2018 23:47 Редактировалось Alfrend, 1 раз.

    Muritiku,
    У меня по тарифу должно быть 100/100 (КТВ, 3-я космическая).
    Вот оба сервера из вашего примера: http://www.speedtest.net/result/7133938211, http://www.speedtest.net/result/7133942122
    А вот снова NY, но уже AT&T: http://www.speedtest.net/result/7133947471
    Опять NY, но уже Sprint: http://www.speedtest.net/result/7133951851
    Как видите, результаты от сервера к серверу абсолютно разные, КТВ на них при всем желании повлиять не может, как и БТК, как и любой другой провайдер, потому что, раз некоторые серверы показывают максимум, значит со своей стороны они вас необходимой скоростью уже обеспечили. По отзывам моих друзей на БТК-шных рекордах, у них картина примерно такая же.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    P.S. Опять же, в Лондоне сейчас вечер, а в США - день, сеть сильнее нагружена, да и вообще Интернет там очень разный и в целом оставляет желать лучшего.

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 12 марта 2018 23:55

    Muritiku, многое зависит от ТВ, на космосе лучше. Далее прокладка кабелей для оптики в квартиру. Если ТВ не важно, стоит посмотреть на цены. Ясна на акции, будет выгоднее космоса без акции

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    16 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 13 марта 2018 00:37
    Muritiku:

    Так вот собственно вопрос - провели сегодня байфлаевцы всем оптоволокно - стоит ли на их тырнет переходить?Понятно что я с торрентов на космосе 23 - 28 Мб/с свои стабильно качаю, будет ли у байфлай реально 100/50? (мне отдача интереснее)

    Если речь идет о 3-ей космической или Комбо-3, то на КТВ это дешевле. А если нет вопросов к текущему провайдеру, то какой смысл тогда переходить? Если нужна исходящая, то зачем тогда задавать вопросы по поводу перехода? Тогда переходить. Ведь все зависит от поставленных целей и задач. Реально скорость по тарифу не может гарантировать ни один провайдер за пределами своей сети, может будет, а может и не будет.

  • Muritiku Junior Member
    офлайн
    Muritiku Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #321169

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 марта 2018 12:43
    skroo:

    Muritiku, многое зависит от ТВ, на космосе лучше. Далее прокладка кабелей для оптики в квартиру. Если ТВ не важно, стоит посмотреть на цены. Ясна на акции, будет выгоднее космоса без акции

    Да я именно изза ТВ и думаю на космосе еще побыть. Интернет отлично работает - нареканий нет, а ТВ в нем простой и удобный и каналов много.