Ответить
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 февраля 2018 14:36 Редактировалось grum, 1 раз.
    Vitek11:

    Может плохо смотрел

    Свободно их нет. В ЛЧ написал :)

  • LMHS Junior Member
    офлайн
    LMHS Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #682384

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 февраля 2018 16:35

    Ув. народ.Завтра должны тянуть оптику в квартиру, а сегодня заходил монтажник на осмотр - куда тянуть. Сказал, что будут ставить розетку рядом с местом установки терминала(я показал где поставить). А до розетки через всю квартиру "магистральный" провод. Я ему: "Так поставьте розетку при входе в квартиру, а от нее кусок(там метров 8-10) до терминала." Я так не могу по инструкции. Я - так вдруг если повредится провод в квартире(мало ли что). Он: сварщика вызывайте. Так не проще ли мне в случае чего купить кусок кабеля и поменять, в случае чего. Он сказал, что никогда так не делали. Бодались минут 15. Вроде сошлись на том, что спросит у старшого. Подскажите плз это он бред несет или я в чем то не прав.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 февраля 2018 16:45 Редактировалось grum, 1 раз.

    LMHS, В комплекте с терминалом идет стандартный патч корд на 3метра. Когда придут подключать, они и будут им подключать. Нет у них с собой оптических патч кордов разной длинны.

    А вообще почитайте http://beltelecom.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 14 февраля 2018 16:56

    LMHS, квартира - зона ответственности абонента. Поэтому можно делать, как нравится. Но есть проблема: в комплекте с терминалом идёт оптический патч-корд длиной 1 или 2 метра. Если купить патч-корд нужной длины и проложить от входа до нужного места до прихода подключальщиков, то им будет даже в радость! Единственное - это правильные разъёмы на патч-корде.
    Лично у меня подключено вообще без патч-корда. Оптическая розетка используется как сплайс-кассета. Кабель из коридора проложили в антресолях над входной дверью, потом над подвесным потолком. Отверстия для прохода кабеля над прихожей я просверлил сам заранее. Подключальщики только просверлили стену из коридора и антресоль для выхода кабеля.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 14 февраля 2018 17:15 Редактировалось oldq, 9 раз(а).

    LMHS,
    не совсем понятно, чего вы хотели :-?
    он посмотрел, куда тянуть, заранее сварят нужной длины оптический проводок с коннектором (у меня это было чуть менее 15 метров) и протянут от коробки на площадке к месту установки, там поставят розетку (по сути это просто кассета для лишнего провода) и от розетки штатным проводком подключат терминал, его лучше всего рядом с розеткой ставить - всё...
    всё дело в том, если делать как вы хотите, то им придётся сваривать два проводка нужной длины, а в чём гдубокий смысл такого расположения - розетка в 10 метрах от терминала...? если вы порвёте проводок, который идёт в комплекте, то пойдёте и просто купите новый, а если повредите что-то из специально изготовленных, то придётся заказывать и сваривать - а это неделя-две по очереди и стоит гораздо дороже...
    я не знаю, у кого комплектный шнурок к оптическому терминалу 3 метра, у меня он был 1 метр, я получал это всё в комплекте в сервисном центре при перезаключении договора...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 14 февраля 2018 17:17 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    GM:

    Поэтому можно делать, как нравится.

    Если делать как нравится, то будут опт. розетки и на потолках ставить. У монтажников есть проект, в котором указанно что опт. розетка должна стоять не далее 1м. от силовой розетки (я тут утрирую).
    Теперь представьте ситуацию, они сделают как хочет LMHS, придут подключать. И оппа, силовая розетка в 8 - 10м. от оптической. Хозяин сразу на "мороз" что мне так монтажники поставили. И что делать, когда опт. кабеля в комплекте всего 3 метра.
    Еще хозяин и жалобу накатает на монтажников.

    Я понимаю что можно договорится. Я тоже пальцем ткнул, а про силовую сказал, не их забота. Но много таких людей, которые сами силовую розетку подведут?
    Поэтому монтажники тертые перцы, и "психологи" тоже. Смотрят с каким хозяином можно согласится и отступить от проекта, а с которыми лучше сделать по проекту. А то потом мозг вынесет.

    oldq:

    то им придётся сваривать два проводка нужной длины, а в чём гдубокий смысл такого расположения - розетка в 10 метрах от терминала...? если вы порвёте проводок, который идёт в комплекте, то пойдёте и просто купите новый, а если повредите что-то из специально изготовленных, то придётся заказывать и сваривать - а это неделя-две по очереди и стоит гораздо дороже...

    Никто ему ничего сваривать не будет от опт. розетки до терминала. Там идет стандартный патч корд.
    Если хочет 10метров от розетки до терминала, то пусть сам покупает. Это не входит в модернизацию.

    oldq:

    я не знаю, у кого комплектный шнурок к оптическому терминалу 3 метра

    3м. кладут в хуавеи

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 14 февраля 2018 19:37
    grum:

    У монтажников есть проект, в котором указанно

    в 90% так и есть, хотя проекты у многих подрядчиков разные.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 14 февраля 2018 20:15

    Откройте секрет, плз!
    По совету статей запустил вай фай анализ и ессно обнаружил, что и я, и все соседи толчёмся в 1-5 каналах. 13 по анализу - чистый и оптимальный. Переключил в своём ЗТЕ канал с авто на 13. Два компа и мой телефон переподключились сами и ничего не заметили. Пришла жена с работы - скандал - телефон не подключается к вай фай! Вернул каналы назад на авто - её телефон сразу подключился. Но что-то хочется быть на 13-ом отдельно от соседей. В чём может быть вопрос по её телефону?
    Спасибо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • maor Junior Member
    офлайн
    maor Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1588863

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 февраля 2018 20:31

    Добрый вечер.
    Раньше при перезагрузке модема (huawei HG8245A) менялся ipv4 адрес 192.168.100.X (менялась цифра X). Сейчас не меняется. Это временно или уже постоянно он будет дефолтным? Или это только у меня он не меняется.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 14 февраля 2018 20:35 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    maor:

    Добрый вечер.
    Раньше при перезагрузке модема (huawei HG8245A) менялся ipv4 адрес 192.168.100.X (менялась цифра X). Сейчас не меняется. Это временно или уже постоянно он будет дефолтным? Или это только у меня он не меняется.

    А с какого перепуга он должен меняться? На модеме он всегда один и тот же. Адрес может меняться только на вашем компе, если вы долго не включали его. Истекает аренда на DHCP сервере модема и бывший адрес может быть отдан другому домашнему девайсу. Если вы ежедневно пользуетесь компом, адрес будет один и тот же всегда на компе. Перезагрузка модема так же не всегда заставляет его меняться. А зачем вам это? Какой адрес в локалке у модема не имеет никакой разницы и на работу не влияет. Если же вам нужен статический адрес на компе, внесите его руками и сохраните.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 14 февраля 2018 20:54

    Physic, 13 каналов - это РБ и РФ, ещё некоторые страны.
    А в других странах 11 каналов разрешено. Если телефон сделан для стран с 11 каналами, то 13-й он не увидит.

  • HIV.359 Member
    офлайн
    HIV.359 Member

    295

    16 лет на сайте
    пользователь #105427

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 14 февраля 2018 21:47 Редактировалось HIV.359, 2 раз(а).

    ул. Восточная, рекорд 50new. И так каждый вечер. Ну ок, фуфло. Пытаюсь вспомнить по какой причине я ушел от атланта.
    Если поменять HG8245H-256M на что-то более лучшее, есть шанс того что все станет как было(низкие пинги, стабильная скорость)?

    b550 strix-f 3405\5700x3d@4200 BCLK 103.75 CO all -25\2x16 BL16G30C15U4B.M8FB1 revB@3800:1900 16-19-19-32-51-1T\Asus TUF 7800XT\corsair rm850i\
  • JellyWisp Sony PS4 Team
    офлайн
    JellyWisp Sony PS4 Team

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #694666

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 14 февраля 2018 21:54

    Господа эксперты, есть следующий вопрос. Являюсь счастливым обладателем модема HG8245H и от случая к случая возниакает такая трабла: очень медленная скорость на телефоне (замечено на iPhone 7, Sony). Настолько медленная, что сообщения еле загружаются (при этом если врубить мобильный интернет - все окей работает, т.е. трабла не с сервером\приложением). Но если сразу при обнаружении трабл на телефоне врубить какой-нить торрент на ноуте, то будет качать с максимальной скоростью и в целом все летать. Почему такое случается именно с мобильными девайсами? Расстояние до модема ~5 м через 1 стенку.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6806

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6806
    # 14 февраля 2018 23:08
    GM:

    Physic, 13 каналов - это РБ и РФ, ещё некоторые страны.
    А в других странах 11 каналов разрешено. Если телефон сделан для стран с 11 каналами, то 13-й он не увидит.

    Спасибо! Поставил 11 канал. Всё у всех работает. Субъективно кажется, что получшело! Все соседи толкутся по-прежнему 1- 6.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 15 февраля 2018 09:25
    Physic:

    Спасибо! Поставил 11 канал. Всё у всех работает. Субъективно кажется, что получшело! Все соседи толкутся по-прежнему 1- 6.

    Скорее всего у жены айфон. В их америках разрешены 11 каналов. Вот айфоня и не видит 13 канал.

    KubikRubik:

    Если поменять HG8245H-256M на что-то более лучшее,

    У бтк на данный момент он самый лучший.
    Надеюсь это замеры по кабелю?

    JellyWisp:

    Господа эксперты, есть следующий вопрос. Являюсь счастливым обладателем модема HG8245H и от случая к случая возниакает такая трабла: очень медленная скорость на телефоне (замечено на iPhone 7, Sony). Настолько медленная, что сообщения еле загружаются (при этом если врубить мобильный интернет - все окей работает, т.е. трабла не с сервером\приложением). Но если сразу при обнаружении трабл на телефоне врубить какой-нить торрент на ноуте, то будет качать с максимальной скоростью и в целом все летать. Почему такое случается именно с мобильными девайсами? Расстояние до модема ~5 м через 1 стенку.

    Просканируйте свой эфир вафли. Пробуйте перейти на свободный канал.
    Если таких нет, то покупайте свой роутер с поддержкой 5ГГц

  • dimam Senior Member
    офлайн
    dimam Senior Member

    6168

    19 лет на сайте
    пользователь #34220

    Профиль
    Написать сообщение

    6168
    # 15 февраля 2018 10:37
    grum:

    Просканируйте свой эфир вафли. Пробуйте перейти на свободный канал.
    Если таких нет, то покупайте свой роутер с поддержкой 5ГГц

    И все стационарное в доме (телевизоры, ресиверы, андроид-приставки, а тем боле компьютеры) подключайте витой парой! Что это за тяга такая к вайфаю? Не будет никогда по вайфаю 2.4 ГГц ни 50-ти ни 100 мегабит, а если соседей куча и 25-ти не будет.

    Не народ для ўрада, а ўрад для народа.
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 15 февраля 2018 17:04
    JellyWisp:

    очень медленная скорость на телефоне (замечено на iPhone 7, Sony)

    было на сони такое, слабая сетевуха на з1 компакт. гупил галакси с7 все заявлено по вайфай. вы бы гляну в настройках телефона скорость сетевой.

  • JellyWisp Sony PS4 Team
    офлайн
    JellyWisp Sony PS4 Team

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #694666

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 15 февраля 2018 19:17

    stas0859, так суть в том, что в большинство времени все летает отлично, но переодически просадки.

    grum:

    Просканируйте свой эфир вафли. Пробуйте перейти на свободный канал.
    Если таких нет, то покупайте свой роутер с поддержкой 5ГГц

    Почему тогда на телефоне плохо, на ноутбуке - ок?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 15 февраля 2018 20:04 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    GM:

    Оптическая розетка используется как сплайс-кассета.

    Вопрос знатокам - насколько корректно оптическую розетку, внутри которой имеется кассета для укладки излишков оптического кабеля, называть именно СПЛАЙС-кассетой? Для справки - английский глагол splice означает сращивать - другими словами классическая сплайс-кассета располагается или в оптическом кроссе или в оптической муфте и имеет посадочные пазы под КДЗС

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 15 февраля 2018 20:49

    shuravi89, "Вам шашечки или ехать?"