Ответить
  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    7 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 13 февраля 2018 19:35 Редактировалось ByakaBuka, 2 раз(а).

    Выбор извещателей обсудили на стр. 88-89. Не забыть про домашних животных, если есть. Во Фрунзенском принимали всякие приборы, но надо уточнять какие пультовые емкости свободны в данный момент. Вроде бы и приборы и извещатели разные есть в наличии. Монтажники тоже разные бывают, как и везде (в монтажных фирмах в том числе).
    Вроде бы, можно было договориться на закладку кабеля своими силами (прятать под плинтуса и наличники, под подвесные потолки, под штукатурку если новострой), а монтажники установят, подключат, пусконаладят извещатели и прибор.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4265

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4265
    # 13 февраля 2018 21:06 Редактировалось vla-ra, 3 раз(а).

    В дом проводят GPON. Пока временно для сигнализации оставил медь.
    Я так понял, что через оптоволокно геморойно подключать? Бесперебойник нужен и потом в настройки роутера будет страшно залезть.

    nDrju:

    Но я бы поставил 3G. Там есть резервирование канала связи, т.к. 2 sim стоит.

    А насколько это надёжно? Когда-то давно в Департаменте охраны в личной беседе сотрудники выражали сомнение в надёжности использования GSM для охраны. Плюс всякие GSM-глушилки и т.п. В этом ПКО 3G есть что-то типа контроля наличия связи?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11042

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11042
    # 13 февраля 2018 21:12
    nDrju:

    Yosic:

    Датчиков даже с избытком, достаточно было бы одного в коридоре по словам той же охраны. Этаж 3й. Фрунзенский район Минска.

    Вы уверены что вам нужно столько датчиков? Я бы ставил один (ну в смысле смк + ик), раз можно один. У меня на 5 этаже одни хозяева поставили еще и датчики разбития стекла (ну вот зачем?) и через пару недель уже была сработка из-за ремонта у соседей.

    Yosic:

    По прежнему мой вопрос остался открытым. Кто может сделать монтаж, чтобы потом не было проблем с ДО, раз все так строго?

    Уточняйте в вашем отделе охраны. Вы же потом если квартиру не захотят принимать не будете ссылаться им мол "а вот на онлайнере сказали что примут!" :trollface: Квартиры на которых монтаж делали сторонние организации я принимал пару раз. Кстати не сказал бы что они идеально делают. Бывали вопросы.
    Вообще больше вопросов к размещению датчиков, ибо иногда повесят так что хрен он вообще сработает или направят на вытяжку. :molotok: Но это уже вопросы к инженерам которые "ездят " на обследование и делают проект.

    Спасибо за ответ по теме. На счет количества датчиков - ну не провода же торчащие оставлять:)

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 13 февраля 2018 21:35 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    vla-ra:

    А насколько это надёжно?

    Двухсимочные ПКО работают хорошо, даже там где алармы теряют связь (если мобильная связь в квартире нормально работает). С белтелекомом оптикой больше проблем. Чего только стоит сброс настроек порта под охрану на оптическом модеме при смене тарифного плана на вашем домашнем интернете. На GSM даже если один из операторов полностью перестанет работать, прибор просто перейдет на вторую сим карту.
    Алармы бывает теряют связь, но обычно проблема в неисправном приборе.

    vla-ra:

    Когда-то давно в Департаменте охраны в личной беседе сотрудники выражали сомнение в надёжности использования GSM для охраны.

    Ну уже лет 10 как используют. Вообще что медная линия, что gsm, что оптика - везде бывают проблемы со связью. Медная линия конечно надежнее в теории. Но теория разбивается о скрутки практику.

    vla-ra:

    Плюс всякие GSM-глушилки и т.п. В этом 3G есть что-то типа контроля наличия связи?

    Так медную линию обрезать во многих домах еще проще. Нужен лишь режущий инструмент. И оптику тоже обрезать очень просто. А вот починить оптику гораздо сложнее (придется ждать пока приедет белтелеком и спаять вам оптику), чем медную линию.
    Контроль целостности линии связи есть везде.

    Yosic:

    На счет количества датчиков - ну не провода же торчащие оставлять

    Ну смотрите сами. :) Берите тогда 6-8 шлейфный прибор. Чтобы каждый датчик на отдельном шлейфе был (если конечно то как вы прокинули кабели это позволит). Потому что когда на одном шлейфе 3 и более объемника, плюс домашние животные, плюс батареи топят как ненормальные, а вы еще и любите на микропроветривание оставлять... С ложными сработками получится разбираться через несколько сработок. Ну или как в некоторых отделах просто выкоротят и все. Особенно если начать ругаться какие все рукожопы и как вы устали от сработок.
    Я на прошлой неделе дежурил, так мне звонят с претензией мол второй раз квартира сработала, приедьте посмотрите (после прошлой сработки они никого не вызывали даже), если третий раз сработает напишем жалобу! Благо на квартире претензий не высказывали.

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4265

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4265
    # 13 февраля 2018 21:43 Редактировалось vla-ra, 1 раз.

    nDrju, большое спасибо! А я уж собирался заморачиваться с оптикой...

    Если сейчас стоит Аларм 5/4, надо будет заменить его на ПКО-4 3G?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 13 февраля 2018 22:03 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    vla-ra, была у меня квартира где односимочный Аларм 12 внезапно через полгода начал терять связь. Уровень сигнала отличный. У меня дома этот прибор идеально работал с тем же уровнем сигнала. В ремонте сказали что все с ним хорошо. Поставили Аларм 5/4 и Аларм GSM3. Тоже терял связь. Даже выносную антенну ставили. Затем (где-то спустя месяц всех этих экспериментов) поставили вместо Аларм GSM3 Новатех МПИ GSM и никаких проблем со связью больше не было.
    С оптикой тоже связь теряется. Как минимум помню 2 квартиры которые внезапно начинали терять связь, потом более менее работали. Затем снова теряли. И Аларм-10 и ПКП-4 РДО с Ethernet модулем. Но у последних хоть прошивку можно обновить прямо на квартире.
    Можно к Аларму докупить Новатех МПИ GSM, но я бы брал ПКО-4 3G. Тем более по деньгам там разница не в разы. Потому что если сломается Аларм (он у вас какого года? первая цифра серийного номера это год производства), то вам придется брать опять же прибор для работы с внешним модулем GSM, а их будущее мне кажется под вопросом.
    Ну и главное насчет ПКО нужно уточнять в отделе охраны, т.к. ПКО работает с отдельным оборудованием пультовым. Не везде оно есть.

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4265

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4265
    # 14 февраля 2018 10:24 Редактировалось vla-ra, 1 раз.

    nDrju, позвонил в свой отдел охраны. Может, кому пригодится информация. Они предлагают либо Аларм 11, который работает через ETHERNET плюс GSM. К слову, он стоил 260 рублей, плюс батарея 18 А·ч – 60 рублей. Либо Аларм 12 (2 SIM) за 234 рубля (плюс, при необходимости, батарея на 7 А·ч). ПКО-4 3G у них в наличии нет, но купить и поставить, по их словам, можно.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 14 февраля 2018 13:33 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    vla-ra, Аларм 11 еще в глаза даже не видел. Пока что без понятия что там с ним и как в плане надежности (но аларм как-то не радует меня последнее время). По идее то ETHERNET плюс GSM надежнее.
    Новатех снизили цены для физических лиц, и 4 шлейфный ПКО 3G стоит всего 168 рублей. Себе я бы брал ПКО. Его и обслуживать удобнее (можно с компьютера смотреть много чего без звонка на пульт), и на пульте уровень сигнала виден. Да и сама новатеховская система работает стабильнее.

    В понедельник приносил датчик по гарантии на Новатех. Минут за 10 сделали и отдали сразу же. Я еще ниразу не оставлял им ничего в ремонт на 2 недели. А вот на Аларме постоянно берут на 2 недели приборы. И бывает отдают не поменяв, то что обещали.
    И поддержка на Новатехе нормальная. После того как мне пьяным голосом на Аларме объясняли что мы все делаем не так, и виноваты мы (Аларм 10 терял связь, пытался узнать есть ли смысл прошивку обновлять), я им больше не звоню вообще.
  • SudarRB Member
    офлайн
    SudarRB Member

    404

    20 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 15 февраля 2018 00:11

    Ребята, может кто сможет помочь?
    У нас БелТелеКом поставил оптоволокно. Телефон подлючается к сети через модем. Всеб ничего... Да модем без электричества работать не хочет. Соотвественно и телефон тоже.
    А мама у меня старенькая, боюсь её оставлять без телефона - мало ли что...
    Может, кто-нить мог бы помочь с каким устройством чтобы модем не вырубался если вдруг какая авария? Что-нибудь типа бесперебойника или какого аккамулятора типа как для охранных систем...
    Буду очень признательна за помощь!!!!

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 15 февраля 2018 00:27 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    SudarRB, самое простое на мой взгляд (ну я правда проще варианта не видел, но может он есть) это купить этот самый бесперебойник и к нему аккумулятор. Ну и еще провод с вилкой для подключения 220В, и провод с разъемом для подключения к модему.
    Компьютерные бесперебойники не все будут адекватно работать с низкой нагрузкой, и на них КПД ниже, т.к. лишнее преобразование из 12 вольт в 220.
    Я еще видел компактные бесперебойники на литиевых аккумуляторах для модемов, но где их купить не понятно. Да и литий менее безопасен.
    Если телефону нужно 220В то уже сложнее будет.

  • SudarRB Member
    офлайн
    SudarRB Member

    404

    20 лет на сайте
    пользователь #20114

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 15 февраля 2018 00:34
    nDrju:

    SudarRB, самое простое на мой взгляд (ну я правда проще варианта не видел, но может он есть) это купить этот самый бесперебойник и к нему аккумулятор. Ну и еще провод с вилкой для подключения 220В, и провод с разъемом для подключения к модему.

    Благодарю!!!!
    Не хочу показаться занудливой... Есть обстоятельства... Но может у кого б/у такой будет?
    Буду очень признательна!!

    "То,что может сказать один поэт о другом поэте, можно сказать не будучи поэтом вообще",- Станислав Ежи Лец
  • Pashkentiy Junior Member
    офлайн
    Pashkentiy Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #310123

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 15 февраля 2018 12:14

    Есть б\у Бирп-12/1,6, без акб (самому нужон), а бп отдам, остался о скд (и не один, несколько до сих пор висят и работают за потолком), там правда ток выхода 1 А всего

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 27 февраля 2018 21:37

    А кто знает. Должны ли делать обход к примеру раз в год, спецы с охраны. Оборудование там проверить, или датчики спиртиком протереть.

  • zsf2014 Senior Member
    офлайн
    zsf2014 Senior Member

    2677

    9 лет на сайте
    пользователь #1440116

    Профиль
    Написать сообщение

    2677
    # 27 февраля 2018 21:41
    grum:

    А кто знает. Должны ли делать обход к примеру раз в год, спецы с охраны. Оборудование там проверить, или датчики спиртиком протереть.

    за все годы никто ни разу ни приходил, только ГЗ на сработки прилетала))

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2018 21:50 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    grum, раз в два года проводятся регламентные работы, только проблема в том что кроме регламентов этих еще достаточно много более важной работы: заявки, сработки, аварии, приемки, переводы и расписывание журналов. Если хотите чтобы к вам пришли лучше просто оставьте заявку. Но если у вас все работает хорошо, то лучше ничего не трогать. :) Ну разве что при наличии КТС ее стоит проверить.

    zsf2014:

    за все годы никто ни разу ни приходил, только ГЗ на сработки прилетала))

    На ложные сработки прилетали, или вы забывали снять? Квартиру перезакрывали или вы сами открывали и к вам никто потом не приходил?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19288

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19288
    # 27 февраля 2018 22:03
    zsf2014:

    никто ни разу ни приходил

    А зачем приходить если все работает? И аккумулятор в приборе вечный...
    Или аккум сам по себе меняется? :D

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2018 22:13
    Nickl:

    А зачем приходить если все работает?

    Ну скучно же. :) А так пришел, все потрогал, потом провод обломается в КПС, а хозяину вот абсолютно некогда проверять уже как ставится на охрану, потом АКБ умрет, а потом через полгода еще и модуль связи сломается. И виноват электромонтер который часто ходит и вообще полгода назад в прибор лазил и поэтому модуль связи через полгода сломался!

    Nickl:

    Или аккум сам по себе меняется?

    В старых алармах благополучно умирает резистор через который идет заряд АКБ и если отключений света нет, то АКБ становится вечным ибо разряд то они не показывают. :)
    Я на выходных еле уговорил хозяина чтоб он хотя бы сам проверил срабатывает ли сейф. Говорит мне, на охрану же сдается, значит все работает. :trollface:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19288

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19288
    # 27 февраля 2018 22:22
    nDrju:

    благополучно умирает резистор через который идет заряд АКБ

    Под тем резаком и плата иногда выгорает...

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    nDrju:

    на охрану же сдается, значит все работает

    Ну так хозяину сейфа видимо платным бонусом навязали сдавать его (сейф) на пульт... Вот он и не парится...

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2018 23:14
    Nickl:

    Под тем резаком и плата иногда выгорает...

    Это видимо особо надежные резаки когда стоят. :) Пока ниразу не видел такого.

    Nickl:

    Ну так хозяину сейфа видимо платным бонусом навязали сдавать его (сейф) на пульт... Вот он и не парится...

    Ну кто не парится, тот вообще не сдает. А он исправно ставит после моих приходов.

  • akv Junior Member
    офлайн
    akv Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #86397

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 марта 2018 16:31

    Добрый день. Установлен Аларм 10 + модема Промсвязь MT-PON-AT-4 + Byfly тариф Рекорд 50. Работает 3 года. Недавно при постановке на сигнализацию происходит ее срабатывание. Грешили на датчик открытие дверей. Пришел электрик с департамента, сказал, что датчик в порядке, а модем старый и как он вообще все тянет. Неужели модем как-то влияет на связь с пультом в департаменте охраны и его надо менять?