Ответить
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3012

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3012
    # 22 января 2018 22:14
    Vitek11:

    Честно, надоело уже повторяться

    Таки устал.
    А я тебе говорил что сильно большие портянки пишешь тем, кто это даже не особо читает.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 22 января 2018 22:20
    Pilot2k:

    PON:
    Порт1 - ASUS точка доступа
    Порт2 - телевизор, которому надо DLNA.

    Звоните в 123, чтобы на порт2 включили интернет.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 22:54 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    LAN (а DLNA-трафик ходит именно там) и IPTV (а это собственно ZALA и есть) не пересекаются из-за т.н. порт-маппинга (Port Mapping GPON) - а это именно те галочки, которые важны когда добавляем 2-ю и 3-ю залы - таким образом мухи LAN отдельно и котлеты IPTV отдельно

    По ходу разобрались. Последний раз IPTV мутил с полгода назад. И опять это был микротик. Нужно было именно IPTV на DLNA устройства передать. Метароутер мутили. Именно UDP to HTTP. В голове уже перемешались и кони и люди :) Думаете ZALA и мешает жить нормально DLNA на телеке товарища Pilot2k? Я хотел ему предложить в другой порт телек переткнуть или Асус. Если из-за VLAN-ов, может и угадали бы. )

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    DreamSAT:

    Таки устал.
    А я тебе говорил что сильно большие портянки пишешь тем, кто это даже не особо читает.

    Да, утомили сивку крутые горки. )

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 22 января 2018 23:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Pilot2k:

    Vitek11:

    254 последний. Брудкастовый адрес раздаваться не должен. Вот я и спросил, что получает телек после ребута PON. Возможно это и получает.

    сорри, мой косяк, я не дома, приеду пересмотрю, спасибо!
    я заметил что PON раздает по порядку с 10го начиная, но конечно проверю.

    пул раздачи DHCP 192.168.100.10-192.168.100.254

    GM:

    А я думаю, что проблема в VLAN.
    Пока софт роутера не загрузился, коммутатор работает как неуправляемый. После загрузки софта коммутатор начинает управляться, и это по времени совпадает с поднятием PPPoE-сессии.

    по VLAN - что именно смотреть?
    не вижу настроек VLAN прямых, только Application - IGMP - Multicast VLAN
    попробовал там выбрать Create и объединить порты 1 и 2 в один VLAN - после перезагрузки исчезла настройка.

    ay001:

    Звоните в 123, чтобы на порт2 включили интернет.

    с интернетом там все в порядке кстати, на телике он есть

    телик пингуется с asus тоже

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 22 января 2018 23:17 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Pilot2k:

    пул раздачи DHCP 192.168.100.10-192.168.100.254

    Я понял.
    Может у вас там порты LAN как-то ни так настроены. Здесь уже предлагал GM проверить их принадлежность к VLAN интернета. В частности с 1 по 3-ий.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 23 января 2018 11:24 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    всем спасибо за участие, буду ковыряться дальше.
    теория с VLAN-ми мне нравится, буду рыть в эту сторону.
    поразбираюсь еще с port isolation.
    Самсунговское приложение для смартфона видит телик внутри сети но присоединиться к нему не может, проблема видимо шире чем чисто DLNA.
    найду в чем дело - отпишусь.

    p.s. если Network => LAN => DHCP => Port Service порты с Default поменять на LAN то интернет на них не поотваливается, как думаете?
    p.p.s. если руководствоваться вот этим - https://lan1.by/qa/763/ , то "позвонить в 123 и попросить включить интернет на втором порту" начинает иметь смысл)))) главное чтобы потом вся моя сеть не светила в интернет. )))))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 23 января 2018 12:12
    Pilot2k:

    позвонить в 123 и попросить включить интернет на втором порту" начинает иметь смысл)))) главное чтобы потом вся моя сеть не светила в интернет.

    Не знаю, что вы там крутили, но по умолчанию с 1 по 3-й порт -интернет, читай свич и 4-й - ZALA. Естественно на втором порту интерен по умолчанию есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 23 января 2018 12:25
    Vitek11:

    Не знаю, что вы там крутили,

    все по-умолчанию пока что.

    Vitek11:

    1 по 3-й порт -интернет, читай свич

    интернет -да, свич никак пока что)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 23 января 2018 13:21
    Pilot2k:

    интернет -да, свич никак пока что)

    Pilot2k, для начала сколько у вас дома приставок ZALA? Если ТРИ, то все порты (2-й, 3-й и 4-й) виланами проброшены в свою айпитивишную подсеть. Если меньше, то как минимум один порт у вас свободен. Далее - у вас ноутбук с эзернетом есть? Если да, то станьте им на этот самый "свободный" порт, предварительно поставив на него Samsung PC Share Manager (ссылку я приводил) - в результате эксперимента вы поймёте как ваш ZTE-терминал влияет на DLNA трафик (скорее всего что никак).

    Теперь про виланы - не пугайтесь терминологии и не ройтесь не там где нужно. Да, это виланы, но девушки из ТП БТК об этом не знают :D , предпочитая по шпаргалке называть всё это хозяйство "порт-маппингом" а по сути это галочки в 2-х скринах - и все дела. На хуавее я могу это делать самостоятельно, разве на ZTE как-то по другому?

  • Indigen Member
    офлайн
    Indigen Member

    128

    16 лет на сайте
    пользователь #109029

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 января 2018 13:26

    Кто нибдуь пробовал реализовать подключение напрямую в комп? pci карточку с spf и, например, мудоль ont от mikrotik. Правда когда я позвонил в поддержку и рассказал им свой план меня заверили что работать это не будет...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    18 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 23 января 2018 13:37 Редактировалось Неизвестный кот, 8 раз(а).
    shuravi89:

    Pilot2k, для начала сколько у вас дома приставок ZALA?

    ни одной, как я уже писал у меня только SmartZala через приложение для TV.

    shuravi89:

    не пугайтесь терминологии

    с чего бы? не OSI поди :D

    shuravi89:

    как ваш ZTE-терминал влияет на DLNA трафик (скорее всего что никак).

    согласен, скорее всего он влияет на ВЕСЬ траффик по всем протоколам, я просто заметил это по DLNA.

    shuravi89:

    галочки в 2-х скринах

    в каких?

    p.s. на самом деле проблема старая и походу нерешенная, просто большинство юзает себе вифи, проводом один порт на PC да 4й на ZALA и моих проблем не замечает.
    вот мой случай - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59374

    p.p.s. предполагаю что решением будет использовать мой ASUS как роутер а ZTE перевести в бридж да забить на этот провод и довольствоваться WiFi на TV.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 23 января 2018 13:47
    Indigen:

    Кто нибдуь пробовал реализовать подключение напрямую в комп? pci карточку с spf и, например, мудоль ont от mikrotik

    Работать не будет.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3012

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3012
    # 23 января 2018 13:59
    Indigen:

    Правда когда я позвонил в поддержку и рассказал им свой план меня заверили что работать это не будет...

    Даже не факт что заработает нормально родной Huawei модуль который есть только на бумаге. :)

  • andryo-ha Neophyte Poster
    офлайн
    andryo-ha Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #679609

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 января 2018 14:07

    Всем добрый день!! Подключился на тариф Рекорд 50 new , создал точку доступа на модеме MT-PON-AT-4, но вся проблема в том что он держит слабый сигнал!!! Узнал чтобы усилить мощность и стабильность сигнала можно при помощи более лучшего модема!!! Но для этого нужно MT-PON-AT-4 перевести в режим моста и подключать к модему TP Link !! В итоге перевёл можем MT-PON-AT-4 в режим bridge и далее подключал к tp link , а уже tp link к ноутбуку, далее настроил точку доступа, но интернет не заработал!!!

    Подскажите пожалуйста инструкцию как правильно настроить чтобы усилить мощность при помощи tp linka ! Может не правильно подсоединил, но точку доступа wifi создал через адрес tp-link, но инет не заработал!

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 23 января 2018 14:20

    andryo-ha, из MT-PON-AT-4 кабель из LAN1 в WAN TP-Link.
    В TP-Link настраивать PPPoE с логином и паролем из договора.

  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1045

    22 года на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 23 января 2018 14:21
    andryo-ha:

    В итоге перевёл можем MT-PON-AT-4 в режим bridge и далее подключал к tp link , а уже tp link к ноутбуку, далее настроил точку доступа, но интернет не заработал!!!

    тут пропущено "настроил интернет" может поэтому.... :)

  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1076

    16 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 23 января 2018 14:53

    Может кто подключал маршрутизатор D-Link DIR-516 к хуавей модему от байфлая по usb? Он выгоден тем, что не нужна розетка, но на модеме по usb должно быть постоянно питание, а модем может в энергосбережение отправить)

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 23 января 2018 15:03

    Vitek11,

    Vitek11:

    Вам нужно действовать не для конкретного ONT, с ним как раз таки можеть быть все нормально, а провести диагностику эфира, выяснить какого типа адаптеры стоят в ваших подключаемых устройствах для начала, что бы потом уже со снанием дела что-то где-то крутить. А вы хотите сначала покрутить, а потом посмотреть ,что будет. Ничего не будет, только время потратите. И даже TP-Link TL-WR841N может не решить проблему. Отличие этих устройств очень минимальны, разве что антенны внешние.

    имеете ввиду поддержку адаптерами 5ГГц?

    oldq,
    1. в том и дело, что на телевизоре тормозит даже YouTube. на оптоволокне. у меня дома в Лиде все еще ADSL, и с просмотром YouTube на телевизоре в FullHD нет никаких проблем.
    3. под скоростным Wi-Fi имеете в виду 5ГГц? подключить по проводу, к сожалению, не вариант - очень далеко придется тянуть, спрятать не получится.

    в общем, понятно, заочно что-то сделать очень трудно.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 23 января 2018 15:07

    _Maxis_, из тех моделей 615, которые сейчас в продаже, я не нашёл варианта с питанием 5 вольт. У всех 12.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Whookid, здесь пытаются объяснить, что человек своими органами чувств не в состоянии увидеть-услышать-лизнуть Wi-Fi, поэтому надо взять ноутбук/телефон, поставить на них специальную программу и посмотреть на экране, что именно происходит с сигналом Wi-Fi. То есть, определить, виноват терминал, который выдаёт плохой сигнал Wi-Fi, виноваты стены, которые уменьшают сигнал, или соседи своими сетями мешают работе.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 23 января 2018 15:20 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Whookid:

    имеете ввиду поддержку адаптерами 5ГГц?

    Я имею ввиду то, что сначала неплохо бы узнать, что у вас там в эфире творится.

    Whookid:

    в общем, понятно, заочно что-то сделать очень трудно.

    Что трудно сделать, кабель протянуть? Проблема в чем, в том, что негде спрятать? В 90% случаев это решается за час, два. Может просто не пытались подумать, погуглить, как это сделать?