Ответить
  • kenpenqen Member
    офлайн
    kenpenqen Member

    326

    7 лет на сайте
    пользователь #2208679

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 13 января 2018 19:03

    Я вот задумался. А как теперь доказывать факт покупки валюты? Допустим, купил ты что-нибудь дорогое, тебе прислали письмо пояснить доходы. Они у тебя полностью легальные, но каждый месяц с момента отмены паспортов для покупки ты приобретал много валюты. Чеков, разумеется, не осталось.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 января 2018 19:13
    kenpenqen:

    /// с момента отмены паспортов для покупки ты приобретал много валюты...

    Сохраняйте чеки

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 13 января 2018 19:15
    kenpenqen:

    . Они у тебя полностью легальные

    тогда незачем и волноваться.
    а расчеты в валюте за товар на территории РБ запрещены.

  • kenpenqen Member
    офлайн
    kenpenqen Member

    326

    7 лет на сайте
    пользователь #2208679

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 13 января 2018 19:19 Редактировалось kenpenqen, 1 раз.

    del

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 17 января 2018 19:49

    вызвали в налоговую..

    Добавлено спустя 57 секунд

    у меня проблема..вызвали в налоговую,мол вы в 16 году продали авто и мото..а декларацию не подали..и показывает мне космическую сумму...+говорит еще пеня и штраф...я в осадке...не понимаю..
    купил мото за 1300уе,продал за 1400уе,а в договоре купли -продажи напечатана сумма продажи 4800руб..явно ошибка,2800..
    как быть?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • стрекозочка Member
    офлайн
    стрекозочка Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #436662

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 17 января 2018 20:06

    скажите, пожалуйста
    "одолженные деньги" нужно вернуть до какой-то определённой даты(мне может приснилось? что-то казалось, что до какой-то даты 2013 года надо вернуть)? или на момент подачи декларации(т.е. если я даем пояснения за 2012 в 2018, то можем писать любую дату возврата)?
    вообще цель такая, по прикидкам не хватает денег на момент покупки авто, но данное авто покупалось и продавалось в одном месяце
    2012 год
    хотим "одолжить" 1 числа, "отдать" на след день после продажи, т.к. на все остальные траты хватает денег, не хватает именно на момент покупки или лучше все же оформить через дарение?
    и вопрос 2-дарить можно в любой валюте? или только в белках?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 17 января 2018 20:14
    стрекозочка:

    хотим "одолжить" 1 числа, "отдать" на след день после продажи, т.к. на все остальные траты хватает денег, не хватает именно на момент покупки или лучше все же оформить через дарение?

    Можете так и сделать. Если долг будет погашен, дарение не обязательно. Ну и вашего займодавца налоговая проверит.

    стрекозочка:

    и вопрос 2-дарить можно в любой валюте? или только в белках?

    В любой.

  • стрекозочка Member
    офлайн
    стрекозочка Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #436662

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 17 января 2018 20:18 Редактировалось стрекозочка, 1 раз.

    PC_maker, спасибо большое. Они пусть проверяют того, кто одалживал, там все ок, просто если он не мог "одолжить"(нам лучше так на самом деле) то будет "дарить", отличаются лишь суммы

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    PC_maker:

    В любой.

    а тут тогда вопрос, попробую на пальцах, чтоб не запутаться
    подарили 2000 у.е. по курсу 2,0 , предположим 1/01, это было 4000 рублей
    в январе ЗП-500, а трат БПМ+телефоны+ТВ через таможню, итого, предположим-2000 рублей трат
    итого, не хватает на покупки 1500 рублей, так вот эти 1500/ курс покупки телика и столько остается у меня в баксах?
    или мне изначально берут 4000+500(ЗП)-2000 трат? и все остальное у меня остается в белках?

    или у меня остаются сбережения в валюте? а дальше я получаю ЗП?
    итак каждый месяц, я домениваю необходимую сумму?
    например, в 2017 все равно, курс не сильно колебался, но были ж годы от 3000-8000

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 января 2018 22:23

    стрекозочка, курс доллара на день дарения переведут по курсу нац банка +ЗП и вычтут за ТВ в день покупки переведут по курсу

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    стрекозочка:

    или мне изначально берут 4000+500(ЗП)-2000 трат? и все остальное у меня остается в белках?

    и все остальное считают в белках,если договоры дарения в у.е то "дарите" по возможности по высокому курсу,смотрите ссылку

  • стрекозочка Member
    офлайн
    стрекозочка Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #436662

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 января 2018 09:46

    tatushta, не поняла, какую ссылку? может удалили? сбросьте, пожалуйста, в личку, если не сложно

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 18 января 2018 10:48

    стрекозочка,

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    следует помнить еще, что сумма от родственников не ограничена ,главное чтобы могли подтвердить справками доходы,а вот от посторонних людей что-то до 2000 долларов в год,чтобы не попали люди на налог.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6415

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6415
    # 18 января 2018 15:59
    ford5556:

    у меня проблема..вызвали в налоговую,мол вы в 16 году продали авто и мото..а декларацию не подали..и показывает мне космическую сумму...+говорит еще пеня и штраф...я в осадке...не понимаю..
    купил мото за 1300уе,продал за 1400уе,а в договоре купли -продажи напечатана сумма продажи 4800руб..явно ошибка,2800..
    как быть?

    Поучительная история, побуждающая к внимательному прочтению строк ЛЮБОГО подписываемого договора!
    Как быть -- заплатить подоходный налог, но только вот ответьте на вопрос:
    1) Мотоцикл (в договоре купли-продаже которого была произведена ошибка) -- был второй продажей в налоговом периоде (в соответствующем календарном году)?
    2) Расчёт осуществлялся наличными или в безналичной форме?

    Усяго Найлепшага !!!
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18360

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18360
    # 18 января 2018 17:40
    MITR1:

    ford5556:

    у меня проблема..вызвали в налоговую,мол вы в 16 году продали авто и мото..а декларацию не подали..и показывает мне космическую сумму...+говорит еще пеня и штраф...я в осадке...не понимаю..
    купил мото за 1300уе,продал за 1400уе,а в договоре купли -продажи напечатана сумма продажи 4800руб..явно ошибка,2800..
    как быть?

    Поучительная история, побуждающая к внимательному прочтению строк ЛЮБОГО подписываемого договора!
    Как быть -- заплатить подоходный налог, но только вот ответьте на вопрос:
    1) Мотоцикл (в договоре купли-продаже которого была произведена ошибка) -- был второй продажей в налоговом периоде (в соответствующем календарном году)?
    2) Расчёт осуществлялся наличными или в безналичной форме?

    Суммируется стоимость покупка авто и мото, доки должны быть с синей печатью.
    И отнимается от суммы продажи авто, здесь доки не нужны )
    С разницы платится налог 16%, плюс штраф за неподачу декларации и пеня.
    Все остальное, про ошибку в договоре, вас ИМНС направит в суд.
    Но налог нужно будет уплатить.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 19 января 2018 13:57
    WinterDream:

    Суммируется стоимость покупка авто и мото, доки должны быть с синей печатью.
    И отнимается от суммы продажи авто, здесь доки не нужны )

    неправда. Налог платится только с той сделки, которая была второй. Судя по ТС, второй была продажа моцыка. Вот из цены продажи моцыка вычитается цена покупки его (подтвержденная)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • HoneyBadger Senior Member
    офлайн
    HoneyBadger Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #901524

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 20 января 2018 13:17 Редактировалось HoneyBadger, 1 раз.

    Добрый день. Собственно ситуация идентична вопросу, который тут уже цитировали:

    Если мне человек, не являющийся мне родственником, перечислил деньги из Чехии по банковскому переводу до 1500 долларов, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую? Большое спасибо!

    Если денежные средства были подарены вам иностранным гражданином и иных подарков (в денежной и (или) натуральной формах) в течение 2016 года от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали, то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел (4947 белорусских рублей). В связи с этим в отношении такого дохода представлять вам в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу по окончании 2016 года не нужно.

    Проблема в том, что нигде не указано что это был подарок. Пока просто просят написать объяснительную. Дело было в 2016 с обычным паспортом резидента. Что в такой ситуации лучше писать?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 января 2018 13:23
    HoneyBadger:

    Что в такой ситуации лучше писать?

    Подтвердит человек из Чехии что это подарок? Пишите,что подарок...разово приходили деньги?

  • HoneyBadger Senior Member
    офлайн
    HoneyBadger Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #901524

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 20 января 2018 13:37
    tatushta:

    разово приходили деньги?

    Один раз в 2016 и один раз в 2017 от одного и того же человека. Суммы меньше $1k.

    tatushta:

    Подтвердит человек из Чехии что это подарок?

    Подтвердит, но вопрос в каком виде :)
    Это надо будет какое то письмо от него, которое мне потом переводить и нотариально заверять?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 20 января 2018 14:34
    HoneyBadger:

    tatushta:

    разово приходили деньги?

    Один раз в 2016 и один раз в 2017 от одного и того же человека. Суммы меньше $1k.

    tatushta:

    Подтвердит человек из Чехии что это подарок?

    Подтвердит, но вопрос в каком виде :)
    Это надо будет какое то письмо от него, которое мне потом переводить и нотариально заверять?

    уже легче...пишите что подарены,а там зависит от инспектора..скажет варианты,что его устроит...

  • seneka123 Member
    офлайн
    seneka123 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #553211

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 22 января 2018 17:49 Редактировалось seneka123, 2 раз(а).
    HoneyBadger:

    то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел (4947 белорусских рублей).

    А где можно смотреть лимит на переводы не от родственников и без налогов? Ведь на сколько я знаю, каждый год этот лимит меняется.
    И не имеет значения эти деньги будут отправлены одним переводом или частями скажет 10 переводами? Ведь главное в течении года не превысить лимит и тогда вопросов от налоговой быть не должно?
    И какой налог нужно будет оплатить, если сумма превысит данный лимит? Имеет ли значение тип перевода (например перевод через систему western union или на банковский счет)?
    При превышении лимита, нужно ли будет доказывать откуда и за что получил деньги или можно просто оплатить налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 22 января 2018 17:52

    seneka123, в налоговом кодексе.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    п.1.18
    http://www.nalog.gov.by/ru/article163/