Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 9 января 2018 13:54
    ice-9:

    новичку за границей классно.

    далеко на запад я не ездила, но в Белостоке мне понравилось. я готова оды петь той организации дорожного движения.

    город на 300+ тысяч населения имеет такие классные развязки, что Минску (на минуточку - столице!), с его клеверами и полосами разгона/торможения в 50 метров в Уручье, даже и не снилось. Все потоки разделены, конфликтов по минимуму, полоса на съезд с аналога МКАДа конструктивно выделена метров за 100, что исключает залетунов на съезд с третьей полосы.

    трассы в ночи так светятся разметкой, будто по ВПП самолетом летишь. латки на дорогах если и ставят, то их длина будет равна расстоянию, проезжаемому за 1-2 секунды. это не наши латки 50*50 см.

    ну и водители вежливые. не успеешь поворотник для перестроения включить, как тебя сразу же пропускают.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 9 января 2018 14:21

    Полиниатор, это как мне показалось везде так западнее рб))

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Jembo_2009 Senior Member
    офлайн
    Jembo_2009 Senior Member

    1329

    15 лет на сайте
    пользователь #159991

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 9 января 2018 15:17

    Полиниатор, у вас какое-то идеалистическое отношение к Белостоку. Много раз бывали?) Сгоняйте раз 10 хотя бы, поймёте, что водители уступают примерно также часто, как в Минске, особенно если вы на бел. номерах.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 9 января 2018 15:40
    Jembo_2009:

    Полиниатор, у вас какое-то идеалистическое отношение к Белостоку. Много раз бывали?)

    вы правы, не много. мои слова про вежливых водителей, если хотите, можете не брать в расчет, может мне просто везло.

    Jembo_2009:

    Сгоняйте раз 10 хотя бы, поймёте, что водители уступают примерно также часто, как в Минске,

    может вам больше беларусов попадалось=)

    но мой пост не о водителях, не это главное, а об удобстве ОДД

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • skorpion13 Member
    офлайн
    skorpion13 Member

    292

    14 лет на сайте
    пользователь #189842

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 10 января 2018 22:42


  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34667

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34667
    # 10 января 2018 23:02

    Вы удивляетесь откуда он взялся - сплошь и рядом такая фигня и постоянно надо мониторить зеркала! :D

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 10 января 2018 23:39

    skorpion13, а расскажите, в чем смысл видео? или первый раз выехали на дорогу - и в шоке от увиденного? - так привыкайте :)

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34667

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34667
    # 10 января 2018 23:54

    За перекрёстком очень хорошо видно сужение дороги и всегда найдёться умник летун - только правое зеркало!Знаки,направление движения по полосам.разметка?Ага! :D

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 11 января 2018 00:58

    skorpion13, я так понял, что видео из Лиды. В Минске и не такое встречается, привыкайте, но сами так, конечно, не делайте

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 января 2018 00:16 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.

    Как обеспечить безопасность разворота на регулируемом перекрестке, по размеру похожем на этот?

    Дано: две двухполосные дороги, по которым, однако, все ездят по 2 машины в полосе (как по Богдановича в Минске, например).

    Я собираюсь развернуться, пропускаю встречку. Когда пусть свободен и попутных машин уже тоже нет, уже находясь на перекрестке, беру чуть правее, чтобы вписаться. На момент моего нахождения на перекрестке зеленый сигнал светофора начинает мигать. Я докатываю свой разворот, и тут перпендикулярное направление начинает стартовать прямо мне в правое крыло. Я сигналю, чтобы избежать столкновения.

    Люди, видимо, не привыкли видеть разворачивающихся людей на нешироких дорогах. Но и ситуация была в Бобруйске, там таких улиц полно.

    Что вы делаете, чтобы показать, что вы разворачиваетесь, а не поворачиваете налево?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 13 января 2018 02:27
    Полиниатор:

    Что вы делаете, чтобы показать, что вы разворачиваетесь, а не поворачиваете налево?

    По личному, уже не малому, опыту могу сказать, что всегда найдется нехороший человек, что не поймет, что вы разворачиваетесь и захочет срезать угол, объехав вас слева, либо такой же лихой джигит, желающий протаранить вам бок.
    Смотрите в зеркала, смотрите при развороте в стекла, крутите головой (в США это (кручение головой и взгляд через плечо) вообще входит в перечень обязательных приемов при сдаче экзамена) - обезопасите себя по максимуму

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 января 2018 11:08
    AGAINST:

    найдется нехороший человек, что не поймет, что вы разворачиваетесь и захочет срезать угол, объехав вас слева

    кстати, да. такого, наверное, вообще не ожидаешь, очень уж нагло.

    ничего, будем ожидать=)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34667

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34667
    # 13 января 2018 16:37
    Полиниатор:

    Я докатываю свой разворот, и тут перпендикулярное направление начинает стартовать прямо мне в правое крыло.

    Много таких - я типа еду,а подумать и просчитать ситуацию мозгов не хватает :beer: !Вот часто со двора выезд - первый стоит полморды на дороге не понимая что кто-то - может ехать на разворот,создавая тем самым панику на дороге!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 января 2018 19:47

    Сегодня один такой практически не глядя выполз на главную, контролируя правую сторону, хотя дорога односторонняя (!). После того, как я посигналила, обернулся и стал пасти свое левое крыло.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • DaryaD Junior Member
    офлайн
    DaryaD Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #393757

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 января 2018 22:30 Редактировалось DaryaD, 2 раз(а).

    Я новичок на дороге ,и у меня стресс)) Правам 2 недели, но сразу стала выезжать одна, знак 70 нацепила, чтобы все видели, что меня еще нужно остерегаться)) Естественно езжу аккуратно и по правилам, а тут вот муж был моим пассажиром, он опаздывал и поторапливал меня..я такое не люблю, т.к естественно реакция у меня еще не та, как у него с 10 летним стажем)) В общем..Вроде ничего страшного не сделала..заглохла на высоком узком подьеме, встречка спускалась с подьема, ну и не подрасчитала я нажатие газа, решила по-медленнее с ним разьехаться..ну и заглохла на горке. А за мной как назло машина ехала и вот стою я на горке значит, завелась опять, держу тормоз и сцепление ( нас учили именно так трогаться под горку, подводя сцепление и потом уже отпуская тормоз), а мой хватает ручник и кричит жми газ. А как я буду газ жать, ноги-то заняты..))) А он-то именно с ручника заезжает под горку. Я говорю, не трогай ручник, я буду трогаться по-своему методу...а он орет, что я так не заеду. В общем дрыгались мы туда сюда с этим ручником и педалями, наконец сзади стоящая машина отьехала назад и дала мне скатиться с горки, потом уже я благополучно заехала. Так вот с мужем переругались, услышала я все в духе "чему тебя в автошколе учили" и "как ты вообще на права сдала, если не можешь сделать такие банальнве вещи". Жуть, мне так стыыыыдно, не перед мужем..он-то свой, а вот перед теми , кто сзади стоял, думаю вот приехал он домой и рассказывал жене, что курица такая перед ним ехала, а вдруг он мой сосед был, будет ржать теперь с меня , или еще в этом духе. Вот такой у меня загон..как справиться с этим стыдом за свой косяк :-?

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 января 2018 22:47 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    DaryaD:

    а мой хватает ручник и кричит жми газ

    - муж прав :znaika: а
    автошкола

    DaryaD:

    нас учили именно так трогаться под горку, подводя сцепление и потом уже отпуская тормоз

    - гумно.

    DaryaD:

    А говорю, не трогай ручник, я буду трогаться по-своему методу...а он орет, что я так не заеду.

    - муж Ваш не педагог. Обьясните ему, что ездите как научили. Если у него есть дельные советы - то пусть записывает, а в свободное время на площадку и пусть показывает что не так. И обьясните, что его советы под руку вас только нервируют.

    DaryaD:

    Жуть, мне так стыыыыдно, не перед мужем..он-то свой, а вот перед теми , кто сзади стоял, думаю вот приехал он домой и рассказывал жене, что курица такая перед ним ехала, а вдруг он мой сосед был, будет ржать теперь с меня , или еще в этом духе.

    - как будто все с рулем родились. Тут плохо то, что Вас больше заботит что о Вас подумают, чем то, что фигово водите. Я бы посоветовал подумать как подобной ситуации в будущем избежать.

    DaryaD:

    А за мной как назло машина ехала и вот стою я на горке значит

    - ставите тачку на ручник, врубаете аварийку. Подходите к водителю сзади, говорите что пока водите неуверенно (показывая на 70), что переживаете за его машинку и неуверены, что сможете перед ним тронуться. Просите прощения, просите немного сдать назад и подождать.

    Все, конфликт исчерпан. Все счастливы.

    DaryaD:

    как справиться с этим стыдом за свой косяк

    - научиться хорошо водить. Очевидно же.

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 13 января 2018 23:15
    DaryaD:

    Вот такой у меня загон..как справиться с этим стыдом за свой косяк :-?

    Выпить алкоголю и посмеятсо над собой ) Я когда начинал водить косячил стабильно каждый день, спустя 100+тысяч км по Минску всё ещё иногда чудачу

    Per aspera ad anum
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 января 2018 23:18
    nivi44ok:

    - муж Ваш не педагог. Обьясните ему, что ездите как научили. Если у него есть дельные советы - то пусть записывает, а в свободное время на площадку и пусть показывает что не так. И обьясните, что его советы под руку вас только нервируют.

    самый полезный совет!

    DaryaD, извините меня, но если все было так, как вы сказали, то ваш муж - …овнюк. Это ж додуматься 2-недельного новичка подгонять и учить! Только в стресс такой "учитель" на пассажирском сиденье вгоняет. А потом выходят после этого зашуганные неуверенные тетки, как в сегодняшней статье, которые руль 10 лет не держали и опыта у которых 4 часа. Я б мужа высадила, пусть бы пешком шел.

    Я бы как эту ситуацию разрулила. Мужа затыкать по-любому. Самой успокаиваться и делать, как учили-как умеете. Если получается, то комментатор все претензии высказывает через 2 минуты. Спокойно. Если не получается, за руль садится сам комментатор.

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    Alex78blr:

    DaryaD:

    Вот такой у меня загон..как справиться с этим стыдом за свой косяк :-?

    Выпить алкоголю и посмеятсо над собой ) Я когда начинал водить косячил стабильно каждый день, спустя 100+тысяч км по Минску всё ещё иногда чудачу

    У меня был прикол через месяц после получения прав. Но активной езды недели 2. Я тогда еще на совершеннолетней машине ездила, что было нормальным таким даунгрейдом по сравнению с моей 5-летней учебной. Сцепление иногда подводило новичка=)

    Короче, во время левого поворота, после пропуска встречки я намертво заглохла прямо на перекрестке и не смогла поехать раз 5. Не помню уже, может и мой цикл светофора закончился. Поток, слава богам, был небольшой, кому надо - объехали. Но видя мои муки, с тротуара подбежала девушка и предложила помочь :weep: Села за руль и перегнала тачку на ближайшую остановку. Еще предложила побыть минимально таксистом, но я уж отказалась :lol:

    Так что стыдных моментов хватало, не надо их мусолить и сильно переживать. Просто нужно наматывать на ус и стараться не повторять ошибок.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 января 2018 23:43
    Полиниатор:

    Короче, во время левого поворота, после пропуска встречки я намертво заглохла прямо на перекрестке и не смогла поехать раз 5.

    DaryaD:

    "чему тебя в автошколе учили" и "как ты вообще на права сдала, если не можешь сделать такие банальнве вещи"

    :D

  • DaryaD Junior Member
    офлайн
    DaryaD Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #393757

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 14 января 2018 00:02 Редактировалось DaryaD, 1 раз.

    nivi44ok, естественно водитель я еще - одно название, но стараюсь) Представляю, сколько еще должна проехать км, прежде,чем мои навыки станут на должный уровень))

    Alex78blr, я действительно уже посмеялась над собой, стала вспоминать все самые первые косяки на учебе, когда иногда перед поворотом почему-то не успевала снизить скорость и переключить передачу , и в повороты на 40 км залетала, или когда подьезжала к светофору,а там красный..и нужно будет : "о ужас, заново начинать движение" и мне полегчало,от того, что эти ошибки позади.. и все приходит с опытом и упорством)

    Полиниатор, спасибо за вашу историю! А муж у меня дааа, монстро,с ним ездить - себе нервы трепать, похоже забыл что и сам был новичком, то я медленно еду, то поворотник сильно рано включаю и т.п) Но он уже предупрежден, что завтра ищем горку в безлюдном месте и боремся разными методами подьема, чтобы на будущее в такой ситуации я не вызывала смех и сочувствие у окружающих))

    Спасибо, ребята, за поддержку) Каждая вот такая ситуация - это в копилку полезного опыта на будущее, но пока ж этот опыт наберется)) Ведь первые косяки так болезненно воспринимаются и кажется,что я одна такая неумеха))