Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    12 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 5 января 2018 22:32
    +GOT+:

    kvatik:

    Спасибо всем за ответы :beer: .
    Походу дела появились новые вопросы.

    Micola:

    kvatik:

    Народ, нужно стороннее мнение - о квартире . Кто что может высказать ?

    1) тракторный. с его контингентом.
    2) старые коммуникации в доме (обратите внимание на счетчик). Как следствие следует погуглить, не под снос ли район. Или не будут ли бомбит капиталку в ближайшее время.

    А что не так с контингентом? Чем он отличается например от КГ (без сарказма спрашиваю, действительно интересно)?
    Про снос - погуглил, ничего вроде не нашел про снос. Но может не там гуглил?

    Г_Л_Ю_К:

    Вас то к радиаторному, то к тракторному тянет)
    - Экология, контингент.
    + Планировка, цена.
    Вложить в нее придется не мало. Стоит ли оно того, учитывая невысокую ликвидность квартир рядом с заводами?
    Снос скорее нет, чем да. Затраты на отселение не малые - дом большой. Дорого новострой у тракторного никто не купит.

    Да что же там не так с контингентом то? :insane: Цена кстати , учитывая возраст дома и отсутствие какого либо ремонта, старые коммуникации и тд мне кажется завышена. Про снос - писал уже, не нашел информации.

    olivar:

    там деревянные перекрытия 100%
    фатэра - бабло вкладывать и вкладывать.
    район на любителя.

    Это точно про перекрытия? Если не секрет - откуда информация?

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    serge.sp:

    Сталинку в районе тракторостроителей будет покупать только клинический идиот, которого не было в РБ пару лет.

    Не сочтите за наглость - но могли бы вы это как то по подробней аргументировать? Спасибо.

    1. "1) тракторный. с его контингентом." - По мне лучший 2 тихих алкоголика, которые сами скоро уйдут, чем многодетная семья сверху, которая будет только расти и дети скоро приведут еще в нее супругов и будет 3 многодетные семьи сверху, т.к. на халяву уже хату не получишь.
    2. "2) старые коммуникации в доме" - собственность жкх только стояк, поменять его в одной квартире - 300$. все остальное нужно все равно переделывать и в новостройке, как правило.
    3." - Экология, контингент. "- посмотрите розу ветров, с мтз туда ветер не дует. Да, не самый экологический район, но и не дичь, жить вполне можно.
    4. "там деревянные перекрытия 100%" - да и жук с ними, сверху на старые доски новые лаги и фанера - никто не скажет, что у вас деревянные перекрытия. Зато стены толстые!

    На Корицкого, Тухачевского, Грекова вообще 2- этажки - зеленые дворы, проблем с парковками нет. Был на Грекова лет 15 назад- нормальная уютная квартира, но счас там уже лет как 7 рядом громадины по 9 эт стоят, всё вырублено. Ктати в этом районе коттедж бывшего архитектора минска стоит - а это уж о чем-то да говорит ( https://yandex.by/maps/157/minsk/?ll=27.625024%2C53.868931&z=17&l ... a&panorama[point]=27.629214%2C53.867621&panorama[direction]=162.012146%2C6.301485&panorama[span]=120.000000%2C73.572101 ) 8) хотя и там рядом вбили 10-этажку. Хотя там места море рядом для стройки - военная часть.

    Можно еще глянуть район у МАЗ - МАЗ уже не дымиткак раньше(в СССР), а еле живой (тоже место отличное под застройку же :D ) например https://realt.by/sale/flats/object/886392/ - год 1936 постройки, например, был в том доме лет 20 назад - каких минусов или самих деревянных перекрытий не заметил/это не то что в ервне в хате залез кто-то на чердак - а там всё грюкает, всё прогибеатеся и мох сыпится из целей между досками. И как всегда пишут 100м до метро и ОТ, но как почти всегда это неверно - 250-300м до метро и ОТ. Ну и хоть МАЗ на ладан дышет - всёже ам парковочных мест слегка напряжно, но всега парковался за 5мин и в 20-100м.

    Или https://realt.by/sale/flats/object/1197858/ - пр.Партизанский 125, планировка по мне опитмальна, с парковками тоже не очень напряжно, всегда вечером в 50-100м парковался. Но это не тот кайф с парковками как например рядом на Седова 10 -16, Строителей 6 -2 -то что называется просто вольготно. И синевы там нет.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    AntonVict:

    andrew1969, А вам, лежащему без сознания, не пофиг с какого места врач развернется и свалит - от калитки, двери в подъезд, двери в тамбур, двери в квартиру?

    Дверь можно заранее открыть,прежде чем в кому уйти.
    Кстати ранее не было кодовых замков.
    А как-то жил недавно в 16-эт в кв.1 с кодовым замком - просто достали скорые - раз в 2-3 дня звонять вечером именно в кв. 1. :insane: Просто кошмар какой-то!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4163

    16 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль

    4163
    # 5 января 2018 22:39

    Может сруб добротный бесплатно в Витебске нужен?
    Ну или доски или гвозди. Все равно под снос домишко. :lamer:

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    andrew1969:

    Или https://realt.by/sale/flats/object/1197858/ - пр.Партизанский 125, планировка по мне опитмальна, с парковками тоже не очень напряжно, всегда вечером в 50-100м парковался. Но это не тот кайф с парковками как например рядом на Седова 10 -16, Строителей 6 -2 -то что называется просто вольготно. И синевы там нет.

    На 10 тыс меньше продавалась месяц назад у метро тракторный завод двушка-сталинка. Так что цена не кайф.
    А за планировку спс. Детство напомнили: у бабушки такая же была квартира.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    38488

    18 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    38488
    # 5 января 2018 22:48
    zoa09:

    кто-то на форуме:

    хомячкам из всех утюгов кричат: предложение падает - будет дороже

    В Минске в 2018 построят больше, чем пугали

    Несколько лет подряд минчан пугали сокращением жилищного строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но чиновники одумались: на 2018-й в Минске запланировано построить 720 тысяч «квадратов». Из них 160 тысяч — с господдержкой.

    :trollface:

    По этому прогнозу между повышалами и понижалами счёт 1:1.
    Да, повышалы оказались правы, по сравнению с сытыми годами объемы строительства уменьшились существенно.
    Но, как и предполагали понижалы, даже этих объемов достаточно для того, что бы каждое локальное дно было ниже предыдущего. Да и ценник на долевое МАПИДа в 657$ за метр для всех желающих свидетельствует о том, что попиццот неизбежно.

  • medved2005 Neophyte Poster
    офлайн
    medved2005 Neophyte Poster

    28

    18 лет на сайте
    пользователь #87335

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 января 2018 22:48
    proddim:

    medved2005:

    proddim:

    10 Мапід отдавал аж в 2016, в 2017 продовал уже по 900, точнее по 1900бун, потом в октябре в КГ кинул по 2200 бун, затем скинул до 1900-1800 - это рост?
    К тому же в 2018 начинают строить в очень хороших конкретно для меня местах, в 2017 была аксиома, но я проморгал когда было по 920, нынешние 1100 уже не айс - опять же типа рост, но кому оно теперь по акой цене интересно?

    Это было не в 2016 году, а в 2017. Летом 2017 подъезжал лично на стройплощадку смотрел дом.

    Мой товарищ взял в 2016, опять же если такие цены были до лета 2017 где рост? Его дом осенью сдался, НГ в своей встречал по 700 купленной!!!

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    7 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 5 января 2018 22:54
    medved2005:

    proddim:

    medved2005:

    proddim:

    10 Мапід отдавал аж в 2016, в 2017 продовал уже по 900, точнее по 1900бун, потом в октябре в КГ кинул по 2200 бун, затем скинул до 1900-1800 - это рост?
    К тому же в 2018 начинают строить в очень хороших конкретно для меня местах, в 2017 была аксиома, но я проморгал когда было по 920, нынешние 1100 уже не айс - опять же типа рост, но кому оно теперь по акой цене интересно?

    Это было не в 2016 году, а в 2017. Летом 2017 подъезжал лично на стройплощадку смотрел дом.

    Мой товарищ взял в 2016, опять же если такие цены были до лета 2017 где рост? Его дом осенью сдался, НГ в своей встречал по 700 купленной!!!

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    ну так чего ныть? ждите следующих.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 5 января 2018 22:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    параноик:

    Однако если оценивать весь прошлый год, в финансовом плане пережили мы его весьма неплохо: цены росли медленно, курс оставался стабильным, доступнее становились кредиты. Чего ждать от 2018-го? Мы попросили экспертов поделиться прогнозами.

    Читайте также

    Что ждет белорусскую экономику в 2018 году — прогнозы экспертов
    С инфляцией в расчете.

    На протяжении более четверти века инфляция была одной из главных болезней нашей экономики. Прошлый год стал переломным. Мы не просто остались с прогнозом в расчете: если по итогам года планировалось не превысить 9%, то в ноябре в годовом выражении инфляция уложилась в 4,9%. Не дойдет дело до двузначных величин и в этом году, убеждена эксперт Центра экономических исследований БЕРОК Анастасия Лузгина:

    — На мой взгляд, нынешний год закончим на уровне, близком к прошлому, в пределах 6—7%. На это указывают стабильная ситуация в экономике и результаты, которые мы видим по деятельности Нацбанка — он в прошлом году активно снижал ставку рефинансирования. Более того, главный банк страны в будущем планирует перейти к инфляционному таргетированию, что априори предполагает устойчиво низкие темпы роста цен.

    С процентов сбросим.

    Если инфляция низкая, то соответствующими должны быть и процентные ставки. В первую очередь речь идет о ключевом показателе — ставке рефинансирования (СР). В прошлом году она снизилась на семь процентов. В 2018-м ожидать столь существенного падения не стоит, считает финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова:

    — Темпы снижения сильно замедлятся. В Нацбанке уже говорили, что думают перейти к шагу 0,25%. В прогнозе, правда, поставили 11% — то есть ставку снижать не обещают. Но, думаю, если инфляция будет примерно на том же уровне, что и сейчас, уменьшения ждать стоит — на 1—2%, максимум на 3.

    Снижение главной ставки приведет и к уменьшению процентов по кредитам и депозитам. Однако здесь есть свои нюансы. В частности, многое зависит от того, есть ли у финучреждения деньги на выдачу кредитов — банковская ликвидность. В прошлом году наши граждане брали в долг очень активно: к примеру, по потребительским кредитам объем задолженности физлиц на 1 октября составил более 2,5 миллиарда рублей. Это почти вполовину больше, чем в начале 2017 года.

    — Сейчас в банках есть избыточная ликвидность, Нацбанк продолжает ее изымать, — говорит эксперт. — Но в отдельных финучреждениях, судя по всему, начинает намечаться дефицит. В таком случае банк повышает ставки по кредитам, а также депозитам, чтобы привлечь больше вкладчиков и соответственно денег. Поэтому даже при снижении ставки рефинансирования проценты могут вырасти, если кредиты будут пользоваться популярностью.

    Доллар сдает позиции.

    В прошлом году цифры на табло обменников большей частью радовали постоянством. Жанна Кулакова говорит:

    — В минувшем году наш рубль снизился по отношению к корзине валют на 6% — это очень хороший результат. В новом году ситуация тоже будет стабильной: на мой взгляд, ослабление рубля к корзине будет примерно от 3 до 10%. Но есть ряд рисков. Это необоснованный рост зарплат, а также дефицит иностранной валюты на рынке.

    По-прежнему важен для нас российский рубль: его доля в корзине — 50%. Наша валюта постепенно ослабевает к соседской, и эта тенденция продолжится, поскольку нужна поддержка экспортерам, уверена эксперт:

    — Для российской валюты есть риски, но некритичные: они связаны с санкциями США и еще некоторыми внутренними факторами. Если снижение курса и будет, то не более чем на 5—10%.

    В минувшем году многие ждали паритета евро к доллару. Не дождались: европейская валюта стала расти и сегодня за нее дают порядка 1,21 доллара. И это тоже устойчивый тренд.

    — В 2018-м евро еще сильнее подорожает к доллару, — считает Жанна Кулакова. — Все боялись выборов во Франции и прихода к власти Марин Ле Пен с последующим выходом страны из ЕС, еврозоны и так далее. Этого не произошло. Центробанк еврозоны продолжает придерживаться сверхмягкой монетарной политики, но есть ожидания, что в будущем он начнет постепенное ужесточение — ставки будут расти. Эти ожидания сказываются на курсе.

    А вот у доллара дела обстоят не очень. С экономикой США вроде все нормально, да и Федеральная резервная система повышает ключевую ставку. Но рынок уже отыграл это несколькими годами ранее. А вот геополитические факторы вызывают беспокойство — отсюда и ослабление «зеленого», продолжает Жанна Кулакова:

    — Если вдруг доллар на международном рынке будет слабеть быстрее белорусского рубля, то у нас его курс может даже снизиться. Но это маловероятно.

    Приготовьте цифровой кошелек.

    Декрет «О развитии цифровой экономики» вступит в силу через три месяца после опубликования — в конце марта. А он, между прочим, разрешает обычным гражданам добывать криптовалюту, менять ее, покупать, дарить и завещать. С начала прошлого года самые известные цифровые монеты — биткоин и эфир — подорожали примерно в 15 и 100 раз соответственно. Сейчас за биткоин дают около 15 тысяч долларов. Но не спешите рисковать.

    — Из-за относительно низких объемов торгов курсы биткоина, эфира и других токенов подвержены сильным колебаниям, — предостерегает Жанна Кулакова. — Порой котировки «скачут» на 20—30% за день. Думаю, в будущем объемы торгов криптовалютами будут расти, что повысит их устойчивость и снизит риски, однако одновременно снизится и потенциальная доходность.

    Метр будет дорожать.

    В начале прошлого года стоимость «квадрата» в Минске, по данным Realt.by, в среднем была на уровне 1191 доллара, к концу 2017-го — уже 1216 долларов. Та же тенденция и в регионах, только порядок цен иной. Вадим Тачкин, директор ООО «Вива Капитал», объясняет:

    — 2017-й был годом максимальной активности покупателей — было куплено наибольшее число квартир как на первичном, так и на вторичном рынке, причем во второй половине года показатели били все рекорды. Цены начали расти. По итогам года на первичном рынке — почти плюс 6%. По экономклассу прирост был еще больше.

    Во многом этого удалось достичь благодаря кредитованию. У банков появились выгодные предложения: взять взаймы на покупку жилья можно под 11—17% на срок до 20—25 лет.

    — Сейчас прирост цены идет каждую неделю — на 0,2—0,6%, — говорит Вадим Тачкин. — Думаю, этот темп будет сохранен и в 2018 году.

    В целом к концу нынешнего года эксперты прогнозируют рост средней стоимости «квадрата» примерно на 10%. Кроме того, на первичном рынке появятся новые интересные, но недешевые предложения, объясняет Вадим Тачкин:

    — Начнется застройка коммерсантами участков, купленных с аукциона. Речь идет о территориях с отселением — это требует больших инвестиционных затрат. Поэтому такие компании выйдут на рынок с более высокой ценой, которая связана с более высокой себестоимостью. Еще одна из тенденций, которую потребители ощутят уже в этом году, — высокоплотная застройка. Все объекты, которые строятся на территориях, купленных с аукциона, будут высотными и с большим числом квартир.

    Отдельная тема — очередники. Раньше они могли получить льготный кредит, после введения Указа № 240 механизм изменился: нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут взять коммерческий кредит в банке, а разницу в процентах погасит государство. На этот год запланировано выдать 426 млн рублей кредитных средств банков — в два раза больше, чем в 2017-м.

    https://news.mail.ru/economics/32153343/?frommail=1

    1. Это обычная, хорошо отработанная схема надувания пузыря недвиги в США за счет недалёких покупателей.
    А затем, бинго, при потери работы, снижении доходов - банки в США быстро конфискуют такие кредитные квартиры, и продают их в 3-4 раза дешевле.

    2. И их уже могут купить в 3-4 раза дешевле те Граждане 8) , кто не попал под влияние рекамы кредитов!
    У меня в США из 20+ знакомых - ни один не брал кредиты, больше чем оплатить за 2-3мес!
    Они крутили у виска, когда я говорил про серьезные кредиты (даже тогда под их низкие % - 1.5-3.5% в год).

    2а. - В США - какие проблемы имея большие кредиты:
    - вообще потеря работы
    - новая работа малооплачивая, что только на еду и коммуналку и проезд хватает, а на выплату кредитов нет!
    2b - И именно так и будет развиваться белорусская модель западни для кредитопоучателей! - Ведь это же отличная же модель, не раз удачно опробованная на Западе. Почему бы не перенять всё худшее для народа, и при этом всё лучшее для ылиты?
    2с. для уже и не социальной сегодня /для простого населения РБ/ модели социально- ориентированного Государства - почему бы нет?

    3. Круговорот дураков в природе - наверное именно он именно и есть, тем более в такой стране как США (я на примере жителей США говорю счас) - постоянно в США рождаются новые дураки, которых можно стричь как овцу... :insane:

    4. Тут в РБ правила кредитов уже кардинально поменялись (лет как 5-7), и пришли к самому жесткому капиталистическому финалу/например семьи с малолетними детьми в РБ уже указами разрешено выселять на улицу, и это уже практикуется/как и СОП (для получателей кредитов) - что нико в СССР/кто при Л.И. Брежневе/а не кровожадном Сталине/ не мог себе представить даже в самом Кошмарном сне!
    - и поэтому тут в РБ толька начинается настоящее капиталистическое банкортство кредито-получателей - когда его просо под зад ногой выкидывыют из квартирки в коробку из-под холодильника (Genaral Electric) как в США. Стоить заметить что холодильники, и коробки из под них в США обычно в 2 раза больше чем Атланты и коробки от них, поэтому выселенным в коробки из- под холодильников белорусам стоит рассчитывать на примерно в 2 раза меньший комфорт в коробке от холодильника, не шутка. :insane:

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    17 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 5 января 2018 23:06

    https://news.тут.by/society/575730.html

    Газосиликат?

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    7 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 5 января 2018 23:12 Редактировалось 2377517, 4 раз(а).
    hel:

    https://news.тут.by/society/575730.html

    Газосиликат?

    осадка

    вот газосиликат:
    https://realty.TuT.by/news/expertise/558974.html

    но место классное. жаль что МПС наовностроил там... :(

    Весьма интересно:

    Михаил Юдин говорит, что это не единственный дом с такими проблемами.

    — По городу их очень много, и это не старые здания, им всего-то по лет 10. И все они со штукатурными фасадами по газосиликату. На похожем объекте в Минске на Тимошенко, 8 такой фасад ремонтировался санирующими составами.

    Смотрим кто строил - тот же МинскПромСтрой. Вот тебе и "качество". Даже у Дана так фасады не разрушаются, как у МПС :D

  • Зертотль Senior Member
    офлайн
    Зертотль Senior Member

    1227

    8 лет на сайте
    пользователь #2249967

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 5 января 2018 23:27
    2377517:

    https://realty.TuT.by/news/expertise/558974.html
    но место классное. жаль что МПС наовностроил там... :(

    Жесть какая. Думал что клевый домик, а тут вот оно что...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 5 января 2018 23:28
    hel:

    https://news.тут.by/society/575730.html

    Купляйце новодел, разваливающийся уже через полгода, а через 1 год приходящий в аварийное состояние, с отселением всех жильцёв в арендные квартиры! За каторые с пенсии РБ в 230- 350 просто не возможно платить даже просто за аренду. А затем на улицу - в коробку из под холодильника Атлант!
    Я уж лучше сталинку 1950-1930-х - хоть 15-20 лет прожуву там!

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Зертотль:

    2377517:

    https://realty.TuT.by/news/expertise/558974.html
    но место классное. жаль что МПС наовностроил там... :(

    Жесть какая. Думал что клевый домик, а тут вот оно что...

    Это еще 1 пример, поднимался полмес назад на форуме! См выше мой пост.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    2377517:

    hel:

    https://news.тут.by/society/575730.html

    Газосиликат?

    осадка

    вот газосиликат:
    https://realty.TuT.by/news/expertise/558974.html

    но место классное. жаль что МПС наовностроил там... :(

    Весьма интересно:

    Михаил Юдин говорит, что это не единственный дом с такими проблемами.

    — По городу их очень много, и это не старые здания, им всего-то по лет 10. И все они со штукатурными фасадами по газосиликату. На похожем объекте в Минске на Тимошенко, 8 такой фасад ремонтировался санирующими составами.

    Смотрим кто строил - тот же МинскПромСтрой. Вот тебе и "качество". Даже у Дана так фасады не разрушаются, как у МПС :D

    Работал там 30 лет назад в 300м - отл! И был 2 мес назад - жесть стала - не то что парковок нет днем, там проехать просто проблема эти 500м!

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    medved2005:

    proddim:

    medved2005:

    proddim:

    10 Мапід отдавал аж в 2016, в 2017 продовал уже по 900, точнее по 1900бун, потом в октябре в КГ кинул по 2200 бун, затем скинул до 1900-1800 - это рост?
    К тому же в 2018 начинают строить в очень хороших конкретно для меня местах, в 2017 была аксиома, но я проморгал когда было по 920, нынешние 1100 уже не айс - опять же типа рост, но кому оно теперь по акой цене интересно?

    Это было не в 2016 году, а в 2017. Летом 2017 подъезжал лично на стройплощадку смотрел дом.

    Мой товарищ взял в 2016, опять же если такие цены были до лета 2017 где рост? Его дом осенью сдался, НГ в своей встречал по 700 купленной!!!

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    Скоро будет аналог 2002г по 145$ за 1м2 за прокуренный бабушатник на Ангаре, Чижовке, Шабанах. например (2002г) на Ангарская 10к2 - 4500$ за 1к квартиру . :D

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    7 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 5 января 2018 23:44
    Зертотль:

    2377517:

    https://realty.TuT.by/news/expertise/558974.html
    но место классное. жаль что МПС наовностроил там... :(

    Жесть какая. Думал что клевый домик, а тут вот оно что...

    тупняк что капитальный ремонт фасада начался через 1-2 года после сдачи. дуже у Айрона или Даны таких тупняков нет... Видно же что косяк застройщика.

  • proddim Senior Member
    офлайн
    proddim Senior Member

    1105

    10 лет на сайте
    пользователь #1584515

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 5 января 2018 23:44
    medved2005:

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    Не, ну еслі вам нужно было по 700 осенью, то вы лохонулісь, тут спору нет, а кто не брал весну і лето явно не расчітывалі что то по дешевле к осені купіть. Тот же мапид уже анонсировал малиновку, явно не выше 900 будет. Вы еще не забывайте что за 2017 ставка кредитная снизилась с 18-19 до 13-14, и появились 9,99 и 6 в первый год. Это на 100 уе в месяц меньше платить на секундочку. Так что для ждунов даже 2017 в плюс идет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 5 января 2018 23:51
    medved2005:

    proddim:

    medved2005:

    proddim:

    10 Мапід отдавал аж в 2016, в 2017 продовал уже по 900, точнее по 1900бун, потом в октябре в КГ кинул по 2200 бун, затем скинул до 1900-1800 - это рост?
    К тому же в 2018 начинают строить в очень хороших конкретно для меня местах, в 2017 была аксиома, но я проморгал когда было по 920, нынешние 1100 уже не айс - опять же типа рост, но кому оно теперь по акой цене интересно?

    Это было не в 2016 году, а в 2017. Летом 2017 подъезжал лично на стройплощадку смотрел дом.

    Мой товарищ взял в 2016, опять же если такие цены были до лета 2017 где рост? Его дом осенью сдался, НГ в своей встречал по 700 купленной!!!

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    Строительная отрасль лежит на лопатках (знакомые в строительстве лет как 10). Ушли! Дурняу няма.

    Добавлено спустя 16 минут 29 секунд

    proddim:

    medved2005:

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    Не, ну еслі вам нужно было по 700 осенью, то вы лохонулісь, тут спору нет, а кто не брал весну і лето явно не расчітывалі что то по дешевле к осені купіть. Тот же мапид уже анонсировал малиновку, явно не выше 900 будет. Вы еще не забывайте что за 2017 ставка кредитная снизилась с 18-19 до 13-14, и появились 9,99 и 6 в первый год. Это на 100 уе в месяц меньше платить на секундочку. Так что для ждунов даже 2017 в плюс идет.

    Пока идет отложенный спрос за счет получения ништяков от кредитов по 50% в белках т.н. ылиты (скажем так, по связям вовремя осведомленной).

    1. А затем что - кто в Минске при 350-450р на руки на госах, сможет купить?
    2. При этом власти давят ЧП, фирмы.- С начала 2000-х!
    3. Песец подкрался незаметно как в 2001-м.
    4. Тока безвозмездной помощи Бориса Николаевича Ельцина в конце 1990-х - начале 2000-х РБ - уже не будет, никогда!.
    5. Пустота. и Натуральный обмен. И т.п. (а то забанят)
    6. Власть везде отгородилась от народа магнитными дверями, которые с ломом из СССР сломать = 1-2сек! Про АК-74 из РФ даже писать не буду (в панельке можно только из-за угла из него, и то в свою руку может прилететь, или голову - рикошет адский - всего 5 штук из 30 рожка летают как дуры в панельке секунд 5-7) :insane: .
    7. РФ, поможет, но така пока сильна, пока.

  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    7 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 6 января 2018 00:19
    andrew1969:

    (знакомые в строительстве лет как 10). Ушли! Дурняу няма.

    есть еще дураки, которые берут по таким диким ценам для нищей страны :)

  • schmat Member
    офлайн
    schmat Member

    267

    13 лет на сайте
    пользователь #546947

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 6 января 2018 00:33
    zoa09:

    кто-то на форуме:

    хомячкам из всех утюгов кричат: предложение падает - будет дороже

    В Минске в 2018 построят больше, чем пугали

    Несколько лет подряд минчан пугали сокращением жилищного строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но чиновники одумались: на 2018-й в Минске запланировано построить 720 тысяч «квадратов». Из них 160 тысяч — с господдержкой.

    :trollface:

    720 000 квадратов жилья в пересчете на среднюю двушку (а строить аэродромы врятли будут, т.к. даже сейчас во время хапуна это нелеквидный товар) это порядка 12 000 квартир в Минске в год или по 1000 новых квартир в месяц. Немногим более 1200 сделок в месяц является неслыханым хапуном бьющим все рекорды. Получается что при сохранении набранного очень высокого темпа по продажам на долю вторички придётся всего порядка 200 сделок за месяц. А если буратины накушаются и на рынке жулья наступит не то что бы штиль, а число сделок придёт в норму, то вторичка и первичка явно не разойдутмя на этой узкой дорожке. А если учесть что после анамально высокого спроса неизбежно наступит спад активности покупателей, то ой што будет. Допустим вторичку можно законсервировать в надежде на лучшие времена. А вот сройбанам нужно платить зарплату. Каждый месяц. И для этого надо продавать построенное. Так что первичку бутут продавать по любым ценам. Возможно наверняка дешевле чем в Киеве, т.е. по 700. А если попридержат настроеное в этом году, то в следующем избыточное предложение обвалит рынок с удвоенной силой. И цуксовские по 600 покажутся очень дальновидным маркетингом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 6 января 2018 00:38
    schmat:

    zoa09:

    кто-то на форуме:

    хомячкам из всех утюгов кричат: предложение падает - будет дороже

    В Минске в 2018 построят больше, чем пугали

    Несколько лет подряд минчан пугали сокращением жилищного строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но чиновники одумались: на 2018-й в Минске запланировано построить 720 тысяч «квадратов». Из них 160 тысяч — с господдержкой.

    :trollface:

    720 000 квадратов жилья в пересчете на среднюю двушку (а строить аэродромы врятли будут, т.к. даже сейчас во время хапуна это нелеквидный товар) это порядка 12 000 квартир в Минске в год или по 1000 новых квартир в месяц. Немногим более 1200 сделок в месяц является неслыханым хапуном бьющим все рекорды. Получается что при сохранении набранного очень высокого темпа по продажам на долю вторички придётся всего порядка 200 сделок за месяц. А если буратины накушаются и на рынке жулья наступит не то что бы штиль, а число сделок придёт в норму, то вторичка и первичка явно не разойдутмя на этой узкой дорожке. А если учесть что после анамально высокого спроса неизбежно наступит спад активности покупателей, то ой што будет. Допустим вторичку можно законсервировать в надежде на лучшие времена. А вот сройбанам нужно платить зарплату. Каждый месяц. И для этого надо продавать построенное. Так что первичку бутут продавать по любым ценам. Возможно наверняка дешевле чем в Киеве, т.е. по 700. А если попридержат настроеное в этом году, то в следующем избыточное предложение обвалит рынок с удвоенной силой. И цуксовские по 600 покажутся очень дальновидным маркетингом.

    1. Детройт в РБ!
    2. проблема Детройта в белых воротничках!
    3. и в РБ всё тоже самое!

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    schmat:

    zoa09:

    кто-то на форуме:

    хомячкам из всех утюгов кричат: предложение падает - будет дороже

    В Минске в 2018 построят больше, чем пугали

    Несколько лет подряд минчан пугали сокращением жилищного строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но чиновники одумались: на 2018-й в Минске запланировано построить 720 тысяч «квадратов». Из них 160 тысяч — с господдержкой.

    :trollface:

    720 000 квадратов жилья в пересчете на среднюю двушку (а строить аэродромы врятли будут, т.к. даже сейчас во время хапуна это нелеквидный товар) это порядка 12 000 квартир в Минске в год или по 1000 новых квартир в месяц. Немногим более 1200 сделок в месяц является неслыханым хапуном бьющим все рекорды. Получается что при сохранении набранного очень высокого темпа по продажам на долю вторички придётся всего порядка 200 сделок за месяц. А если буратины накушаются и на рынке жулья наступит не то что бы штиль, а число сделок придёт в норму, то вторичка и первичка явно не разойдутмя на этой узкой дорожке. А если учесть что после анамально высокого спроса неизбежно наступит спад активности покупателей, то ой што будет. Допустим вторичку можно законсервировать в надежде на лучшие времена. А вот сройбанам нужно платить зарплату. Каждый месяц. И для этого надо продавать построенное. Так что первичку бутут продавать по любым ценам. Возможно наверняка дешевле чем в Киеве, т.е. по 700. А если попридержат настроеное в этом году, то в следующем избыточное предложение обвалит рынок с удвоенной силой. И цуксовские по 600 покажутся очень дальновидным маркетингом.

    обычный отмыв бабла!, Это было еще в СССР на шабашках, главное бухгалтерия!! - Я батьке в СССР помогал строить те карскасники и фермы! - Норм!

  • RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

    3202

    10 лет на сайте
    пользователь #1665584

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 6 января 2018 00:42

    schmat, циферки свои оставь при себе ,они с мерсикам на пару ,поняна по фрэйдику-острая необходимость в жилье-нереализованнная

    Future in the past
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4163

    16 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль

    4163
    # 6 января 2018 00:45
    proddim:

    medved2005:

    Ну так про то и речь, что уже закончилось по 700. Больше от Мапида таких цен пока не видно.

    Не, ну еслі вам нужно было по 700 осенью, то вы лохонулісь, тут спору нет, а кто не брал весну і лето явно не расчітывалі что то по дешевле к осені купіть. Тот же мапид уже анонсировал малиновку, явно не выше 900 будет. Вы еще не забывайте что за 2017 ставка кредитная снизилась с 18-19 до 13-14, и появились 9,99 и 6 в первый год. Это на 100 уе в месяц меньше платить на секундочку. Так что для ждунов даже 2017 в плюс идет.

    Уверен, что будет по 700 у.е. за метр от МАПИДа с ОТДЕЛКОЙ в ближайшее время.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    18 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 6 января 2018 00:45
    schmat:

    zoa09:

    кто-то на форуме:

    хомячкам из всех утюгов кричат: предложение падает - будет дороже

    В Минске в 2018 построят больше, чем пугали

    Несколько лет подряд минчан пугали сокращением жилищного строительства до 600 тысяч квадратных метров в год. Но чиновники одумались: на 2018-й в Минске запланировано построить 720 тысяч «квадратов». Из них 160 тысяч — с господдержкой.

    :trollface:

    720 000 квадратов жилья в пересчете на среднюю двушку (а строить аэродромы врятли будут, т.к. даже сейчас во время хапуна это нелеквидный товар) это порядка 12 000 квартир в Минске в год или по 1000 новых квартир в месяц. Немногим более 1200 сделок в месяц является неслыханым хапуном бьющим все рекорды. Получается что при сохранении набранного очень высокого темпа по продажам на долю вторички придётся всего порядка 200 сделок за месяц. А если буратины накушаются и на рынке жулья наступит не то что бы штиль, а число сделок придёт в норму, то вторичка и первичка явно не разойдутмя на этой узкой дорожке. А если учесть что после анамально высокого спроса неизбежно наступит спад активности покупателей, то ой што будет. Допустим вторичку можно законсервировать в надежде на лучшие времена. А вот сройбанам нужно платить зарплату. Каждый месяц. И для этого надо продавать построенное. Так что первичку бутут продавать по любым ценам. Возможно наверняка дешевле чем в Киеве, т.е. по 700. А если попридержат настроеное в этом году, то в следующем избыточное предложение обвалит рынок с удвоенной силой. И цуксовские по 600 покажутся очень дальновидным маркетингом.

    Первичку можно законсервировать и на 15 лет! Вторичку нет!
    - как мне, на вторичке - просто надо были деньги - продал ниже рынка на 30% в 2002 в Минске - за 1 мес! А те кто по рынку еще и 5 лет и не продали такие точно квартиры.

  • schmat Member
    офлайн
    schmat Member

    267

    13 лет на сайте
    пользователь #546947

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 6 января 2018 00:49

    Кто не продал во время психозного хапуна будет плакать горючими слезами. Цены обвалятся. Возможно в разы. Возможно прогнозы по 500 будут вспоминать с горькой иронией. Скоро.