Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • 1943940 Junior Member
    офлайн
    1943940 Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 декабря 2017 23:18
    elohim:

    1943940:
    Liv1:
    Многим они нравятся и приносят радость. Так и пусть!
    Liv1, дело не просто нравится многим, тут вопрос намного глубже. Всегда пытался рационально понять суть вещей. Есть такое явление в психологии: запечтеление. (Википедия: Запечатле́ние, или импри́нтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Запечатление осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.)
    Могу предположить, что объективно яркие на фоне всего советского, красивые (к дизайну в 80-х кассет подходили очень тщательно) импортные кассеты, которые продавались в советских магазинах, и которые были в обороте (наблюдались у других людей) и связанная с ним кассетная магнитная запись вызвали запечетление в психике подростков тех лет. Вот и тянет на нее - на кассетную звукозапись. А последствия запечатления чаще всего необратимы. Как то, по-моему, так….
    Глубоко копнул. Но, в общем, всё верно. Только беда в том, что "психология" местным прихожанам глубоко побоку. Они живут "по понятиям" и предпочитают метать кал в друг друга и меряться пиписками. Приматы, что поделать

    Нет, мартышек Вы зря обижаете, они тут не причем. Это отсутствие воспитания. Не хорошо судить по себе, но придется - среднее образование я получал в 4-х школах, выборка есть: там много чему учили – как прятаться от ядерной бомбы или химической атаки, как утроена подводная лодка, от чего она собака всплывает и погружается, косинусы, клетки, гены... 10 лет отмотал, как и все. НО МЕНЯ НЕ УЧИЛИ УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ, НЕ УЧИЛИ УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ, НЕ УЧИЛИ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ. Думаю у всех так. Это провал среднего советского образования. В реальной жизни человека знание - как прятаться от ядерной бомбы или спасаться от химической атаки, знание как утроена подводная лодка, знание о косинусах, клетках, генах – ГРОША ЛОМАНОГО НЕ СТОИТ ЗНАНИЮ И ПРАКТИЧЕСКОМУ ОПЫТУ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ. Не все советское – хорошее.

  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2182

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2182
    # 21 декабря 2017 23:24 Редактировалось 1828918, 2 раз(а).
    1943940:

    Но писала она хорошо только, если подмагничивание на всех лентах уменьшить регулятором с передней панели до предела на всех лентах. Не настроена по этому параметру с завода была.

    На заводе как раз настроена как надо. Все советские магнитофоны настраивались на ленту МК-60 различных инкарнаций 2-4-5, и при использовании импортных лент подмагничивание всегда требовалось выше а не ниже, в инструкции той же Яузы даже картинка приведена положения регулятора для импортных лент.
    Впрочем кому это я, здесь для почти всех критерием качества записи является уровень "звона" а не искаженной фонограммы. Таким дай волю они уменьшат и за предел регулировки на всех лентах, так же "лучше" звончее :lol:
    "Дай .... ....... хрустальный он и его разобьет" :trollface:

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 21 декабря 2017 23:26
    1943940:

    Не все советское – хорошее.

    может всетаки не все плохое?

    Make cAssette Great Aagain
  • 1943940 Junior Member
    офлайн
    1943940 Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 декабря 2017 23:49 Редактировалось 1943940, 1 раз.
    1828918:

    На заводе как раз настроена как надо. Все советские магнитофоны настраивались на ленту МК-60 различных инкарнаций

    Вам конечно виднее о моей Яузе, слов нет, но никакого звона не было, а был даже небольшой завал на многих лентах всех типов и марок (некая небольшая глухость) при уменьшенном подмагничивании «в предел». Этой мой опыт. Через 10 лет внутри подстроил подмагничивание, на слух, без приборов - был удивлен как естественно она стала писать, без всякого вашего звона. Поэтому сделал вывод, что поэтому параметру она - моя Яуза с завода не была настроена. До того как раскисли РТИ она не разу не ломалась, бралась на заводе в Первопрестольной в отделе ОТК, там сдали прежнею с механическим счетчиком которая ТРИ раза ломалась (поменяли).

    Добавлено спустя 21 минута 15 секунд

    Liv1:

    Всегда утверждал, что ностальгия - полностью деструктивное чувство.

    Ностальгия – и запечтеление – это не одно и то же. Ностальгия – это как мигрень – потосковал, бухнул – отошел, а запечтеление не отпускает. Но, похоже, ностальгия у людей основана на общебиологическом запечтелении.

    Тут не все так просто (….В целом же, согласно Е. В. Новикову, ностальгия играет позитивную роль в жизни человека и общества: способствует утверждению идентичности «Я» человека, укрепляет связь с ранними этапами его жизни, с «корнями», формирует моральные идеалы, сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций, «примиряет» в общественном сознании прошлое с настоящим, стабилизирует отношения между оппонентами в споре («породнив» их между собой через общее прошлое), «ломает» коммуникативные барьеры между людьми и так далее.)

    Мы в ходе эволюции потеряли остроту обоняния, слуха, но приобрели цветное зрение, мы сохранили как ностальгию, так и запечтеление, значит они нужны для выживания вида. Это не деструктивное чувство: сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций, «примиряет» в общественном сознании прошлое с настоящим, стабилизирует отношения между оппонентами в споре…

    Вы поймите, Liv1, они кассетоманы как в средневековье прокаженные с бубенчиками ходили от города к городу ходят сейчас от форума к форуму, они благодаря этому запечтелению как на кол посаженные с кассетами и слезть с него не могут, так всю жизнь и дергаются на нем, а вы человек начитанный, грамотный, эрудированный – стябаитесь над ними, невеждами. Как так, со стороны, временами выглядит. По видимому, вера – неотъемлемый элемент нашего сознания, вот касстеоманы и верят в волшебный аналоговый звук, магический шум кассетных лент, это видимо они с высоты своего уровня мировоззрения рационально объясняют сами себе свою любовь к магнитным лентам.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9386

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9386
    # 22 декабря 2017 00:15
    vernic:

    1943940:

    Не все советское – хорошее.

    может всетаки не все плохое?

    1943940:

    Поэтому сделал вывод, что поэтому параметру она - моя Яуза с завода не была настроена.

    Эти два поста можно "поженить", просто из недостатков были; конец месяца, конец квартала, конец года. ПЛАН ГОРИТ.
    Моя ЯУЗА, с завода писала хорошо. И что интересно, прописывала "дубоватые" ленты с хорошим уровнем, в то время как брендовые деки "валили" уровень дико.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1652

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 22 декабря 2017 00:29 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    1943940 --- Каков срок "жизни" современного прибора - до выпуска следующего. Это 4-6 месяцев, и о какой преемственности разговор? "гнусмас" или огрызок? 24 бит или 32 бит - это пропагандируемый критерий коммуникативности на данный момент? Лучше уж протухшая дека чем китайская(амеровская) коробочка. Лучше смотреть как ищут и искать самому то чего нет, нежели мерять жизнь кварталами от 5 к 6 и от 6 к 7 и тд. О чем говорить счастливым обладателям ширпотреба для всех? Это не религия - это уход от массового оскотинивания. Способ слегка экзотичен но не без шарма... В конце концов здесь нет верующих в поющие провода.
    А Liv это по ходу отдельная ветка)))

    Большое дерево громче падает.
  • 1943940 Junior Member
    офлайн
    1943940 Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 декабря 2017 00:35 Редактировалось 1943940, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Моя ЯУЗА, с завода писала хорошо.

    Регулятор подмагничивания по середине был? Моя тоже с завода писала хорошо, но с выкрученным влево регулятором подмагничивания. Но на некоторых лентах и этого не хватало – валила верха. В 2001 году я соню 790ес взял, там не надо было так до «упора» крутить, если влево - верхов полно, если вправо завал. Соня по всем параметрам настроена была хорошо.

    vernic:

    что потом само криво повторили советские инжинеры, так это демпфер.

    Наверное, не повторили – а не отладили перед выпуском. В советской стране был тотальный дефицит, очень незначительная конкуренция, народ и так брал. Не было стимула делать лучше как при капитализме у западных фирм.
    В моей еще СШП не работал на запись, нажимал его –отжимал, а при воспроизведении никакого эффекта. Открыл: внутри увидел не распаянные элементы коммутации основной платы, а еще, в схеме по два транзистора УВ, а на платах - по одному. Был немного расстроен. Мотор при перемотки мерзко дребезжал.

    Добавлено спустя 19 минут 7 секунд

    SErArthur:

    1943940 --- Каков срок "жизни" современного прибора - до выпуска следующего.

    Тут как повезет, у меня смартфону 7 лет. Про то что он сделан был плохо я сказать не могу. Многие товары надежные, но есть и полный хлам.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1652

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 22 декабря 2017 02:47

    Самый опасный - хлам от рождения. Т.е сделаный чтобы стать хламом через полгода. Деки не исключение из правил, но тогда такие сроки считались неприличными, но очень вожделенными. Сервис априори вещь невыгодная с точки зрения получения прибыли. Вообщем цель достигнута - смартфон стоимостью 1-1.5 кбакса никого не удивляет. Воспетый сын линуха заколачивает бабосы гуглю и делает это в наглую, не спрашивая моего мнения и согласия. Если бы 91 год случился сейчас то вместо достаточно жизнеспособных государств получилась толпа единоличных обладателей разной битности. А интеллигенция пускала бы слюну и говорила о том что жизнь снова ...оно. Деки связанны не только с периодом "запечатления" или "вожделения". У меня в те года дек вообще не было. Был Астра 202(или 204) моно и две дороги туда и обратно. Мне не нужно ходить на форумы любителей "сегодня". Мне вполне достаточно быть здесь.

    Большое дерево громче падает.
  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2182

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2182
    # 22 декабря 2017 07:20 Редактировалось 1828918, 1 раз.
    1943940:

    vovchik_romualdovich:

    Моя ЯУЗА, с завода писала хорошо.

    Регулятор подмагничивания по середине был? Моя тоже с завода писала хорошо, но с выкрученным влево регулятором подмагничивания. Но на некоторых лентах и этого не хватало – валила верха. В 2001 году я соню 790ес взял, там не надо было так до «упора» крутить, если влево - верхов полно, если вправо завал. Соня по всем параметрам настроена была хорошо.

    "Хорошо" для вас это не значит хорошо в действительности. Поинтересуйтесь хоть не много азами магнитной записи, может дойдет что хорошо она писала как раз в среднем положении, а не до упора в минус. А ваше ,,хорошо,, совсем не хорошо. Ток подмагничивания выставляетца по максимуму отдачи на средних частотах а не высоких для ваших ушей.

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7296

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7296
    # 22 декабря 2017 09:05
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9386

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9386
    # 22 декабря 2017 09:31
    1828918:

    "Хорошо" для вас это не значит хорошо в действительности. Поинтересуйтесь хоть не много азами магнитной записи, может дойдет что хорошо она писала как раз в среднем положении, а не до упора в минус. А ваше ,,хорошо,, совсем не хорошо.

    Спасибо, конечно, за совет. За двадцать лет работы в сервисе с1992 по 2002 думаю изучил не плохо, тем более малогабаритка и аудио было основным направлением, позже была видеотехника и оргтехника. И первая мастерская в тогдашнем БССР, с 1985года официально производившая ремонт импорта. :beer:

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    316

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 22 декабря 2017 10:32
    Liv1:

    Это одно и то же. С точки зрения теории информации добавление шума и искажений ведет к потере полезной информации. Например, сигналы низкого уровня маскируются шумом, мы их теряем.

    Это игра слов - не такое добавление, чтоб сигнал терялся. Не говоря о том, что сигнал никуда не девается и выделить его можно даже если его уровень _ниже_ уровня шума. Я адже читатл стаью где wow flutter убирали цифровым образом.
    Интересно - а обработкой можно убрать гармонические искажения - или тут уже забуксует.

    Если брать _хороший_ студийный магнитофон, даже без шумоподавителей - то уровень шума ~ -70dB или вроде того, как и у лучших кассетников. Да собствнно почти у любого приличного так и будет.

    Я не зря упомянул - значимые. На таком уровне значимого сигнала нет.. С отстроенными компрессорами - вообще -90dB.

    Так что это иезуитство. Эти искажения не ведут к потере сигнала - а к его обогащению в худшем случае. Приятно неприятно - другое дело. Пример тому ламповые усилители и dbx улучшайзеры.

    А вот довески от цифровых ошибок - мало того, что есть обязательно, так и неприятны в полный рост ибо меняют и сигнал, причем апериодично, и воприятие страдает.
    моя надежда лишь на продвинувшиеся DAC. Может Lynx чудо сотворил - хотя сомнения точат. Когда то я пробовал студийного беренджера - была полная дрянь, хотя формально параметры круты.

    Liv1:

    Для mp3 тоже можно рассматривать некий сигнал искажений, добавление которого к исходному сигналу дает тот результат, который имеем после кодека.

    А mp3 именно удаляет детали, причем важные для слушателя сложной музыки. Кажется еще и кроссканальное кодирование там присутствует, то есть потери еще больше, ибо звук в каналах неидентичен. Иначе чоб нам не моно трак раздваивать.

    ChapaiSF:

    Цифровой поток не совпадет. Он не совпадает даже от чтения к чтению, любая пылинка его искажает. Но цифровой поток после декодера (и аналоговый выход) полностью совпадет. Чтобы он не совпал, требуется очень большой поток ошибок, на нормальных дисках такого не бывает. Зачем рассматривать поврежденные диски?

    Во первых повреждения дисков данность. Во вторых - передискретизация. В третьих - CD проигрыватели отличаются.
    Тонкие детали и пики типически теряются - именно поэтому музыкку стали комрпессировать - и мы имеем все те отличия от старых полностью аналоговых записей.
    магнитофоны на высшем уровне отличаются мало, и по сути незначительно, разница во вкусовщине. что там у пластинок - не знаю.

    Это и есть поврежденные диски. И то, если они читаются, то будет изредка происходить интерполяция, еще реже - бланкирование, что на слух не более, чем редкие щелчки (привет винилу). В целом на характер звучания это влияния не окажет.

    как это не окажет - если вы говорите что там все замечательно а выходит хуже винила.
    То есть кто то в канале нам будет музыку сглаживать, перевирать и мылить, выбрасывать куски, но это ничаво, это нещитово.

    Диски записанные - через несколько лет половина не читается, через месяц уже качество падает - то есть деградация в полный рост. А лента - ну чуть больше шумит и это копирование через слои от лежания, но незначительное на хорошей высококоэрцетивной ленте. У меня сейчас кассеты - 60х годов с записями, часть 70х. Все превосходно. Накамичевая тестовая с музыкой - звучит вообще идеально, с долби С. А ей лет вообще хрен знает сколько.
    Фирменный диск куда устойчивей. Но тот же рок на всех новых ремастерах - в сравнении хоть с кассетами - никуда не годится. Я разумеется воодушеввшись попытался скачать эти самые группы. Если бы я слушал их на CD то даже приблизительно бы не заинтересовался. Вот эта самая утрата деталей и атмосферы - полностью убивает, хотя формально одно и то же.

    Мне очень интересно послушать классику что я люблю - в аналоге. Собственно тогда ее и писали, пока исполнитель был молод. Цифровые сборники у меня есть. Но где взять мастер ленту или ее копию.

  • Ress Junior Member
    офлайн
    Ress Junior Member

    37

    20 лет на сайте
    пользователь #21933

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 декабря 2017 11:34

    Вроде и не слышно разницы, но со временем цифровая музыка перестаёт радовать. Даже в какой-то мере раздражает.
    Лично мой опыт от прослушивания музыки на пластинках, бобинах и кассетах с последующим переходом на цифру.
    То же и с игрой на электрогитаре. Поначалу удивляешься, как чистенько звучит. А потом не можешь понять, от чего всё меньше слушаешь.
    В плане гитары уже гитаристы давно поняли.
    Цифровой звук очень удобен мобильностью. Но жизни там нет.
    С другой стороны, захламлять дом аудиоаппаратурой тоже желания нет. Поэтому остаётся MP3 в наушниках-затычках. Но слушать это не хочется.
    Не исключено, что поэтому музыка вообще уже не так людьми востребована, как это было до появления цифры.

    Du hast mich gefragt und ich hab nichts gesagt
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7407

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7407
    # 22 декабря 2017 11:52 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    1943940:

    В целом же, согласно Е. В. Новикову, ностальгия играет позитивную роль в жизни человека и общества

    Как и во всем, здесь нужна мера. В этой ветке это еще не так заметно, а вот в ветке любителей магнитол (которую я покинул) собрались люди, которых эта самая ностальгия сделала крайне мерзкими. Они отрицают любой прогресс, а вместе со своими старыми японскими магнитолами горячо любят и Советский Союз, который, к слову, сделал все возможное, чтобы этих магнитол у них не было. Можно, конечно, иногда достать старый аппарат, послушать, повспоминать молодость. Но когда старое становится смыслом жизни, это уже клиника.

    ChapaiSF:

    Это игра слов - не такое добавление, чтоб сигнал терялся.

    Это не игра слов, это математика. Если какой-то сигнал на выходе черного ящика как-то меняется, то его можно представить в виде суммы исходного входного сигнала, и некого сигнала ошибки. Для кодека mp3 в том числе.

    ChapaiSF:

    уровень шума ~ -70dB ... Я не зря упомянул - значимые.

    Так я и не говорю, что студийный магнитофон плохо играет. Можно назвать его искажения незначимыми. Но mp3 с хорошим битрейтом имеет искажения еще меньше.

    ChapaiSF:

    Эти искажения не ведут к потере сигнала - а к его обогащению в худшем случае. Приятно неприятно - другое дело.

    Еще раз - нет никакой разницы, добавляются какие-то компоненты, или теряются. В том и другом случае будут искажения. Математически всегда добавляется сигнал ошибки, только его вид будет другой. Да, в случае кодека mp3 сигнал ошибки будет коррелирован с полезным сигналом, причем сложным образом. А в случае добавления шума на аналоговом источнике такой корреляции нет, что упрощает восстановление сигнала. Но при добавлении гармоник опять корреляция есть. Основное значение имеет величина искажений, а не их вид. Начиная с некоторой величины они просто перестают быть заметными.

    ChapaiSF:

    А mp3 именно удаляет детали, причем важные для слушателя сложной музыки.

    Сжатие mp3 использует психоакустическую модель слуха и выбрасывает те компоненты звукового сигнала, которые маскируются другими компонентами. Модель эта опирается на свойства среднестатистического слуха. Видимо, мой слух близок к среднестатистическому (тесты, которые я проходил, это подтверждают), поэтому для меня mp3 не удаляет важных деталей, а удаляет лишь то, что я не слышу. Не исключено, что Ваш слух является уникальным, тогда кодирование mp3 просто не для Вас. Используйте несжатые форматы. Хотя настораживает тот факт, что Вы ставите аналоговые источники выше цифровых, но даже с моим среднестатистическим слухом очевидно преимущество последних.

    ChapaiSF:

    Во первых повреждения дисков данность. Во вторых - передискретизация. В третьих - CD проигрыватели отличаются.

    Повреждения дисков - данность, это так. Но если на диск не ставили сковородку и не играли с ним в футбол, большинство информации восстанавливается декодером в первозданном виде без применения интерполяции. Передискретизация - это совсем из другой области. Позволяет снизить спектральную плотность шума дискретизации в звуковой полосе частот (с использованием noise shaping) и значительно упростить аналоговый фильтр на выходе ЦАП, вносивший значительную долю искажений. Несомненно, это шаг вперед. Отличия между CD-проигрывателями, конечно, тоже есть, но их услышать весьма проблематично.

    ChapaiSF:

    если вы говорите что там все замечательно а выходит хуже винила.

    Отличная манера вести дискуссию. Назвать черное белым, потом от этого отталкиваться. На самом деле все наоборот - CD лучше винила по всем параметрам.

    ChapaiSF:

    Диски записанные - через несколько лет половина не читается, через месяц уже качество падает - то есть деградация в полный рост.

    У меня в коллекции несколько сотен CD-R, некоторые из них записаны 20 лет назад. Крайне редкий случай, что диск перестает читаться. Могу припомнить всего пару таких случаев. А про ухудшение звучания через месяц - ну это чистые выдумки, тут даже нечего комментировать.

    ChapaiSF:

    Но тот же рок на всех новых ремастерах - в сравнении хоть с кассетами - никуда не годится. Я разумеется воодушеввшись попытался скачать эти самые группы. Если бы я слушал их на CD то даже приблизительно бы не заинтересовался. Вот эта самая утрата деталей и атмосферы - полностью убивает, хотя формально одно и то же.

    Не понимаю, о чем речь. Ремастированные издания как правило звучат лучше. Бывают, конечно, неудачно записанные CD, но это редкость, и, как правило, из старых выпусков.

    Ress:

    Не исключено, что поэтому музыка вообще уже не так людьми востребована, как это было до появления цифры.

    Восприятие музыки - сложный психологический процесс. Одним качеством звучания он не описывается. Раньше, когда доступной музыки было мало и доставать ее было трудно, сам факт найти что-то новое поднимал настроение. С трудом найденная музыка оценивалась крайне предвзято. А музыка была так себе, качество звучания - еще хуже, зато настроение было хорошее.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1652

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 22 декабря 2017 11:57

    Если раньше недостаток техники исполнения компенсировали упорными повторениями и экспромтами, то сейчас зачастую пассажи берутся из наборов мп3 заготовок. А память наша хорошо запоминает услышанное и повторение(пусть оранжированое) не вызывает восторга. Живую музыку даже в посредственном исполнении можно слушать очень долго и интерес сохраниться. Может и суть усталости от CD находится в математическом аспекте?

    Большое дерево громче падает.
  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2182

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2182
    # 22 декабря 2017 12:11 Редактировалось 1828918, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    1828918:

    "Хорошо" для вас это не значит хорошо в действительности. Поинтересуйтесь хоть не много азами магнитной записи, может дойдет что хорошо она писала как раз в среднем положении, а не до упора в минус. А ваше ,,хорошо,, совсем не хорошо.

    Спасибо, конечно, за совет. За двадцать лет работы в сервисе с1992 по 2002 думаю изучил не плохо, тем более малогабаритка и аудио было основным направлением, позже была видеотехника и оргтехника. И первая мастерская в тогдашнем БССР, с 1985года официально производившая ремонт импорта. :beer:

    Чтож вы работая в сервисе не настроили яузу по приборам внутреними регулировкам чтоб для обычных лент внешний регулятор в центре был, а в минус до отказа прихолилось крутить для всякого хлама, а увеличивать для более качественных лент. (раз с завода считали что она не правильно) А тупо выкручивали биас в лево так как в этом положении ,,лучше,,
    Так может поступать только не сведущий в магнитной записи человек. Странно всё это. :)

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1652

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 22 декабря 2017 12:30

    А вы вспомните барабанщик в каком состоянии люди забирали свою технику из домов быта. Суть ремонта была - зашевелилось и ладно.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7407

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7407
    # 22 декабря 2017 12:41
    SErArthur:

    Живую музыку даже в посредственном исполнении можно слушать очень долго и интерес сохраниться.

    Тут я не могу согласиться. Плохую музыку неинтересно слушать ни в каком качестве, даже в живом исполнении. Вообще, качество звучания и качество музыки часто бывают ортогональны. Есть много хорошей музыки, записанной очень посредственно. В то же время есть записи "аудиофильского" качества, которые слушать крайне неинтересно. Например, Antonio Forcione.

    SErArthur:

    Может и суть усталости от CD находится в математическом аспекте?

    Убежден в этом. Самая большая усталость - от прослушивания живой музыки. После концерта в филармонии обычно чувствуешь себя как выжатый лимон. Чем выше качество звучания, тем больше приходится переваривать информации, тем выше усталость. А вот от круглосуточного прослушивания радиоточки никакой усталости обычно не возникало.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • 1828918 Senior Member
    офлайн
    1828918 Senior Member

    2182

    8 лет на сайте
    пользователь #1828918

    Профиль
    Написать сообщение

    2182
    # 22 декабря 2017 13:04
    SErArthur:

    А вы вспомните барабанщик в каком состоянии люди забирали свою технику из домов быта. Суть ремонта была - зашевелилось и ладно.

    Читайте что написано, он не забирал, а ремонтировал другим, и что, себе не сделал как надо?

    Nakamichi - не вижу повода для трепли, деки как деки.
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 22 декабря 2017 13:31
    1943940:

    НЕ УЧИЛИ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ

    Я полагал, что это общечеловеческое знание, которое не нуждается в том, чтобы его объясняли в школе. Достаточно провести несколько дискуссий на разном культурном уровне чтобы сделать из этого выводы.

    ChapaiSF:

    Но тот же рок на всех новых ремастерах - в сравнении хоть с кассетами - никуда не годится. Я разумеется воодушеввшись попытался скачать эти самые группы. Если бы я слушал их на CD то даже приблизительно бы не заинтересовался. Вот эта самая утрата деталей и атмосферы - полностью убивает, хотя формально одно и то же.

    Разве формат в этом виноват? Одно время стали попадаться так называемые "японские ремастеры" с накрученными верхами, ну так пускай сами это и слушают. А кому-то может и нравится. Но разговор-то не о вкусах, а способности достоверно сохранить и передать исходный материал. Я не вижу (не слышу) с этим проблем ни у СD ни у MP3(нормально созданного), зато я вижу, как буйным цветом расцветает мифология вокруг звуковоспроизведения. Видимо, каждому нужно набить свои шишки на этом пути, по-другому оно не работает.