Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12961

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12961
    # 29 ноября 2017 16:47 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Vital Key:

    По моей информации в "продвинутых странах" уже давно всё покупают беспроводное

    вы совершенно не правы, вам просто нужно там побывать и посмотреть... и заодно посмотрите на разъёмы своего телевизора :D
    розетки я показал для примера, это из сети картинка, а за рубежом они разные, но коаксиала может быть несколько разного вида, там и интернет с телефонией и кабельщики тв могут это использовать, всё зависит от того, какая кабельная компания работает в регионе...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 ноября 2017 17:04 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Vital Key:

    Пусть кто хочет тягает дроты по квартире, а потом, когда захочет переставить телевизор или комп, чешет репу.

    Интересный вы человек. Вы живете длительное время в одной и той же квартире, где мало мальски уже устоялся интерьер и давно на 90% известно где что стоит и будет стоять. Где не было, но точно понадобится розетка для компа и электричества. Почему бы ее не сделать там в следующий ремонт и забыть? :-? Вы наверное телевизор и комп так часто двигаете, а за одно и мебель по квартире, что каждый день надо чесать репу как его подключить и куда воткнуть, что бы не мешал. Я не против беспроводных технологий и никогда не был против, но и городить у себя кучу роутеров, репитеров для этого я тоже не стану. Я установлю один в правильном месте, настрою нормально и для ноутбуков, телефонов, планшетов и временного подключения чего либо, этого вполне хватает. А вот передавать видео сигналы на телевизор, юзать IPTV по Wi-Fi даже мысли не было потому, что для этого есть электропроводка с соответствующими адаптерами и кабель. Юзать Wi-Fi на стационарных устройствах не вижу смысла.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12961

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12961
    # 29 ноября 2017 17:06 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Vitek11:

    Юзать Wi-Fi на стационарных устройствах не вижу смысла.

    всё верно - в телевизорах вай-фай это не основная функция, а плюшка... а вот количество разъёмов HDMI в телевизоре, это показатель уровня и ценовой категории...

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    442

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 29 ноября 2017 21:15

    Какой на сегодня самый толковый PON-терминал, который может выдать ByFly?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12961

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12961
    # 29 ноября 2017 21:24
    Corvinus:

    Какой на сегодня самый толковый PON-терминал, который может выдать ByFly?

    буфлу может выдать только два варианта терминалов - или zte или huawei - в зависимости от того, какое оборудование стоит на атс... модель будет та, что есть в наличии, обычно это последние модели с последней прошивкой...

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 08:21

    oldq, Vitek11, forestmasters, поговорил про розетки ночью со своими знакомыми в США, которые жили рядом с Сан-Франциско, а сейчас переехали в пригород Нью-Йорка. Посмеялись. Они сказали, что и раньше в отдельном доме, и сейчас пока в квартире у них был беспроводной провайдер и Интернета и телевидения. Тем кто хочет большую скорость Интернета проводят оптику. Ну, это если хочешь сервер дома держать. Ладно, надоело, как говориться, different strokes for different folks.
    Как я понимаю, местные знатоки на мой вопрос не ответят https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=19878
    Проблему я уже решил не через роутер, но ради интереса сегодня обращусь в поддержку БТК

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 30 ноября 2017 08:42
    Vital Key:

    different strokes for different folks.

    C таким подходом надо и жить в Америке. :D К сожалению у нас сие в ближайшее время вряд ли предвидится. :) Кроме того даже за деньги если вы захотели бы другой терминал БТК тоже невозможно. Выбора нет.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 09:03 Редактировалось VitalKey, 2 раз(а).

    forestmasters, да не хочу я другой терминал. Меня этот устраивает. Просто получается, что функция DDNS практически нереализуема через роутер. Не удивлюсь, если выясниться, что БТК даёт один внешний IP на несколько пользователей.
    А на счёт different strokes for different folks, это было моё последнее возражение по неперспективности беспроводной передачи данных. Если людям нравится всё делать проводами, то так тоже можно. Но от проводного телефона мы практически отказались, откажемся и от проводного Интернета. Для конечного пользователя (которому не нужна гарантированная терабитная скорость) это полностью реализуймо даже текущими технологиями и подтверждено многими примерами. В идеале, на мой взгляд, БТК должен был проводить оптику в подъезд и устанавливать там беспроводное оборудование. Раздать пользователям терминалы для подключения стационарного телефона и устройств, которые не могут работать без провода. Тогда бы не было необходимости 30-40 вайфайх сетей в подъезде, которые работают на 3 основных каналах и создают проблему, которая так заботит некоторых здешних товарищей. Но у силу объективных и субъективных причин БТК (и другие провайдеры) так не делают а "украшают" стены "всемирной паутиной" :) А в "продвинутых странах" уже во всю используется примерно такая технология, которую я описАл.
    Дальше я буду поддерживать дискуссию на эту тему только, если кто-то приведёт новые веские аргументы.
    Про настройку DDNS и других DNS сервисов на MT-PON-AT-4 поговорю с удовольствием.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 30 ноября 2017 09:08
    Vital Key:

    Не удивлюсь, если выясниться, что БТК даёт один внешний IP на несколько пользователей.

    Не... БТК солидная контора, и таким заниматься не будет. Каждому даёт отдельный внешний IP. А плату за статику они ввели для лохов.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 09:17

    grum, тогда может Вы объясните почему у меня ни на одном из WANов роутера нет внешнего IP?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 ноября 2017 09:20 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Vital Key:

    тогда может Вы объясните почему у меня ни на одном из WANов роутера нет внешнего IP?

    Потому что БТК использует технологию NAT. А если нужен внешний IP получаем за дополнительную плату в месяц.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 30 ноября 2017 09:24 Редактировалось grum, 2 раз(а).

    Теперь всех садят на нат. И если у кого осталась белая динамика, то это большая удача.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 09:28 Редактировалось VitalKey, 2 раз(а).

    Vitek11, за дополнительную плату (кстати, неадекватную, особенно подключение) я получаю статический ip. А внешний, если верить grum, мне дают просто так. Но почему-то не присваивают его непосредственно WANу модема, как это делали с xDSL. Это делает затруднительным использования функции DDNS и наводит на мысль, что БТК экономит на внешних ip.

    grum:

    Теперь всех садят на нат. И если у кого осталась белая динамика, то это большая удача.

    т.е. на одном внешнем ip сидят несколько юзеров?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 30 ноября 2017 09:30
    Vital Key:

    т.е. на одном внешнем ip сидят несколько юзеров?

    Да.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 30 ноября 2017 09:46

    Ситуации с внешними IP уже несколько лет.
    https://tech.onliner.by/2013/05/27/new-world
    Последствия https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 ноября 2017 09:48 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    Vital Key:

    В идеале, на мой взгляд, БТК должен был проводить оптику в подъезд и устанавливать там беспроводное оборудование. Раздать пользователям терминалы для подключения стационарного телефона и устройств, которые не могут работать без провода. Тогда бы не было необходимости 30-40 вайфайх сетей в подъезде, которые работают на 3 основных каналах и создают проблему, которая так заботит некоторых здешних товарищей.

    В идиале БТК даже пытался сделать такие сети и даже они работали. Но видимо в нашей стране это не перспективно и свободный Wi-Fi потихонечку сворачивают, оставляя точки только в местах коллективного пользования типа вокзалов, аэропортов, кинотеатров. Что касается Wi-Fi для подъездов многоквартирных домов, то и здесь не все так просто, как кажется. Я во времена домашних сетей уже пытался сделать что-то подобное и даже сделал на трех микротиках на подъезд и это даже работало очень даже неплохо и покрытие было прекрасным. Только все это нафиг никому не нужно оказалось, потому что дома все хотят СВОЕ личное сетевое пространство. Одному телек требуется прикрутить, как и вам, другому еще что-то. В итоге пропускной способности сети уже не хвататет. Начинают возникать локалные затыки потому, что на одном квадратном метре 3 телека видосы сосут, а на другом нет ни одного. И здесь уже проблема даже не в уровнях сигнала и качестве приема, а совсем другая. Вы наверное не знаете, зачем операторы мобильной связи ставят столько базовых станций, так я вас скажу. Дело здесь не в том, что не добивает куда-то, а в том, что частотный диапазон и абонентская емкость одной базовой стнции ограничены самой технологией GSM. По-этому, что бы много абонентов смолги пользоваться телефоном на ограниченных пространствах, это и делается. ПТо же и с Wi-Fi. Что бы нормально покрыть Wi-Fi даже небольшую территорию с нормальным уровнем обслуживания на ней 40-50 абонентов и более, потребуется не три точки и даже не 10. Не думаю, что в штатах на этот счет придумали особый Wi-Fi. Но есть еще вимакс, более продвинутая технология, но о ней у нас давольно быстро забыли, даже не поюзав особо, как и о CDMA2000. А теперешняя LTE по развитию и востребованности вообще полный капец. Не нужно это никому.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Vital Key:

    за дополнительную плату (кстати, неадекватную, особенно подключение) я получаю статический ip. А внешний, если верить grum, мне дают просто так. Но почему-то не присваивают его непосредственно WANу модема, как это делали с xDSL. Это делает затруднительным использования функции DDNS и наводит на мысль, что БТК экономит на внешних ip

    Это не БТК экономит, это в мире возник крайний дифецит адресного пространста, маршрутизируемого в интернете (белые адреса). Это давно всем известно, кто хоть как-то связан с ПК на уровне продвинутый пользователь, но вы видимо в танке в это время сидели. С протоколом IP6 в мире и в нашей стране почему-то не спешат особо.

    Vital Key:

    А внешний, если верить grum, мне дают просто так

    Вопрос только какой, белый или серый. 90%, что серый. А с внешним статическим IP (белым) вам дин ДНС нафиг не нужен будет, потому, что все и без него будет работать.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 10:15 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    Vitek11:

    В идиале БТК даже пытался сделать такие сети и даже они работали. Но видимо в нашей стране это не перспективно и свободный Wi-Fi потихонечку сворачивают, оставляя точки только в местах коллективного пользования типа вокзалов, аэропортов, кинотеатров. Что касается Wi-Fi для подъездов многоквартирных домов, то и здесь не все так просто, как кажется.

    Да я не говорю про свободный WiFi. Есть технологии, по которым можно запросто идентифицировать пользователей, считать их трафик, ограничивать скорость. Да, как и в сетях GSM, чтобы увеличить ёмкость сети, нужно ставить больше оборудования, уменьшать зону покрытия каждой БС, использовать разные каналы, начинать думать про IEEE 802.11ac. Я не говорил, что мои друзья в США пользуются бесплатным Интернетом. Да, он там много где есть. Но достаточно медленный.

    Vitek11:

    но вы видимо в танке в это время сидели

    Тут Вы правы. У меня первый раз в жизни (кроме dial-up и мобильного) не статический ip.

    Vitek11:

    А с внешним статическим IP (белым) вам дин ДНС нафиг не нужен будет, потому, что все и без него будет работать

    На теперешний момент мне действительно больше нужен не DDNS, а openDNS (но openDNSу тоже нужно сообщать свой ip, чтобы он для тебя применял твой фильтр), чтобы блокировать ребёнку некоторые сайты (которые не входят в стандартные фильтры). А https сайт по имени не заблокируешь, а ip у него может быть не один и может меняться время от времени.
    Но DDNS интересует тоже в перспективе (камера и др. датчики). Подозреваю, что в таком оборудовании может быть реализована собственная функция DDNS на подобии как в teamviewer

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    GM:

    Ситуации с внешними IP уже несколько лет.
    https://tech.onliner.by/2013/05/27/new-world

    Понятно, я ж был "в танке" :)
    Прикололо

    Теперь пользователь при выходе в сеть будет получать IP-адрес из внутреннего адресного пространства, а не внешнего, как ранее.

    "Внутреннее адресное пространство" - американские ip-шники :)

    GM:

    Последствия https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286

    Видимо, это уже решили, у меня такого не было.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 30 ноября 2017 10:35

    Vital Key, рецепт известен уже много лет. Переключаете PON-терминал в бридж и используете его исключительно как медиаконвертер оптика-витая пара. На собственном мощном хорошем роутере поднимаете всё - опенднс, дднс, впн, тор, биллинг, самбу, торренты, шморренты.
    Или это вопрос принципа - буду ломать зубы о проприетарное китайское рожно, но не заплачу ни копейки для собственного комфорта?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 ноября 2017 10:41 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Vital Key:

    Есть технологии, по которым можно запросто идентифицировать пользователей, считать их трафик, ограничивать скорость.

    Есть конечно, но мы ведем речь не об этом, а о способе доступа в интернет конечных пользователей. Контроль доступа и подсчет трафика не входит в задачи беспроводных технологий. Это задача биллинговых систем. И им по барабану, каким образом они трафик для подсчета получают, по воздуху или по кабелю. Контроль доступа абонентов никак к технологии последней мили не привязан. Задача технологий последней мили, к которой относится и Wi-Fi в том числе -это доставить трафик на оборудование агрегации и контроля доступа и обратно, которое, в свою очередь, передаст его дальше, в том числе и в интернет и обратно пользователю. Сами точки доступа Wi-Fi не занимаются контролем и подсчетом.

    Vital Key:

    Но DDNS интересует тоже в перспективе (камера и др. датчики). Подозреваю, что в таком оборудовании может быть реализована собственная функция DDNS на подобии как в teamviewer

    Все эти задачи спокойно решаются наличием белой статики и соответствующие настройки пограничного оборудования (ваш домашний маршрутизатор). DDNS -это костыль, которому есть более интересные альтернативы сейчас.

  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    22 года на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 ноября 2017 10:43 Редактировалось VitalKey, 1 раз.
    Bill Humble:

    Или это вопрос принципа - буду ломать зубы о проприетарное китайское рожно, но не заплачу ни копейки для собственного комфорта?

    Нет, не вопрос принципа. Пока решил вопрос другим путём, а когда будет нужно, сделаю как Вы написали.
    Единственный вопрос: а как будет работать "обратная связь", если одному внешнему ip соответствую не один я?
    Похоже, проще будет, как сказал Vitek11, включить статику.

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")