Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 ноября 2017 17:55
    Grigoriev:

    Musanki:

    ребята, на Ясна 50 скорость соответствует 50 мегабитам в интернет?

    По wifi нет

    тут приводили не раз спидтест - и по вай-фай многие добиваются скорости по тарифу...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 25 ноября 2017 18:08
    oldq:

    тут приводили не раз спидтест - и по вай-фай многие добиваются скорости по тарифу...

    Ну так это добавится надо.. :D
    Я тут не раз скины выкладывал, у меня на вафле 85 - 92 Мб. И это только потому, что порт в маршике 100Мб

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 ноября 2017 19:46 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    oldq:

    тут приводили не раз спидтест - и по вай-фай многие добиваются скорости по тарифу...

    Ну так это добавится надо.. :D
    Я тут не раз скины выкладывал, у меня на вафле 85 - 92 Мб. И это только потому, что порт в маршике 100Мб

    вот об этом и речь, если вы на максимальном тарифе рекорд 100 добиваетесь таких скоростей по вай-фай, то уж на рекорде 25 и даже 50 это несложно получить скорость по арифу...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 25 ноября 2017 21:49 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    рекорд 25 , ultra II 5 ггц .

    Хорошим людям хорошая скорость

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 ноября 2017 22:48
    Elv:

    рекорд 25 , ultra II 5 ггц .

    это до внутренних серверов...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 25 ноября 2017 22:50 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Даааа ) speedtest плохо

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 ноября 2017 23:49 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Elv:

    Даааа ) speedtest плохо

    на ваших скринах отсутствует одна важная деталь

    незнание этого может вызвать новую волну гневных комментов в адрес бтк, почему у них на рекорде 25 такого нет :)
    а за 100500 вам +100500 :lol:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 26 ноября 2017 10:52 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Помещение в старом многоэтажном здании с деревянными отштукатуренными с двух сторон перегородками (стенами). Кабель тянуть по помещениям пока не планируется. Расстояние от планируемого места размещения роутера PON до места установки ПК порядка 15 м по прямой. На пути сигнала – 2 или 3 перегородки в зависимости от места размещения роутера и приемника Wi-Fi (адаптера). Почитал инфу – мнения о том, будет ли работать Wi-Fi в таких условиях – разные.
    1. Какие терминалы PON в настоящее время выдаются абонентам (один ли разные)?
    2. Применить планируется USB адаптер Wi-Fi с антенной с возможным удлинителем шнура USB для нахождения лучшего места приема Wi-Fi
    3. Никакие «усилители сигнала» применять не планируется в принципе – только адаптер Wi-Fi, подключенный к ПК, т.к. Wi-Fi – это временное решение, в дальнейшем – кабель.
    4. Есть идея купить указанный выше USB адаптер Wi-Fi с антенной и посмотреть, какие чужие сигналы Wi-Fi он найдет в месте установки ПК. В помещении был человек со смартфоном и говорил, что какие-то сети Wi-Fi он там увидел (и не одну). Подозреваю, что эти сети W-iFi - с этажей ниже и выше помещения, прежде всего. Имеет ли смысл ориентироваться на их наличие и уровень сигнала? Если из соседних помещений «добивает», то из своего будет бить еще лучше? Что за оборудование в соседних помещениях выяснить нет возможности.
    5. Влияет ли расположение терминала PON в месте его установки: горизонтальное (на полке) либо вертикальное (на стене) на распространение Wi-Fi в подобных условиях?
    6. Стоит ли надеется на работу Wi-Fi в таких условиях либо надо уже сейчас тянуть кабель, чтобы он уже был в наличии к приходу "мастера-установщика PON"? До его прихода есть время подумать.
    Из прочитанного не понял, отсутствует ли вообще Интернет при слабом уровне Wi-Fi либо он только медленный? Хватило бы и медленного на первое время до прокладки кабеля.

    Не тормози – включай мозги
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 26 ноября 2017 12:26

    RET_FRAN, Стабильность работы по беспроводным технологиям зависит от многих факторов, поэтому никто не сможет дать Вам гарантии, что Вы получите желаемое. К примеру, соседские точки ухудшают условия приёма от Вашей точки, т.к. создают помехи. Помехи могут создаваться также бытовыми приборами. Удлинитель USB тоже качества не добавит. Делать выводы о стабильности можно только после некоторого времени эксплуатации. Я бы не поленился положить 15м. кабеля.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 ноября 2017 12:31 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    RET_FRAN,
    у вас же есть ветка для вашего флуда, чего вы сюда припёрлись...? вам что ни напиши, что не посоветуй, всё равно всё будет не так...

    тянуть оптику и ставить терминал должны там, где вы укажете, я поставил практически в центре типовой трёшки, там где можно кабелем подключить комп, телефон и при необходимости телевизор.. два ноутбука и два телефона, кроме компа, уверенно берут сигнал даже на балконах от MT-PON-AT-4 он же ZTE...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 ноября 2017 12:33 Редактировалось grum, 1 раз.
    RET_FRAN:

    1. Какие терминалы PON в настоящее время выдаются абонентам (один ли разные)?

    Выдается один, но разный. Зависит от головы. Будет или хуавей или зте.

    RET_FRAN:

    2. Применить планируется USB адаптер Wi-Fi с антенной с возможным удлинителем шнура USB для нахождения лучшего места приема Wi-Fi

    Самый слабый пункт. По юсб свистку, нормальной скорости не жди.

    Нужна для нормальной скорости фиговина, которая поддерживает https://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO

    RET_FRAN:

    Из прочитанного не понял, отсутствует ли вообще Интернет при слабом уровне Wi-Fi либо он только медленный? Хватило бы и медленного на первое время до прокладки кабеля.

    Будет. Но медленный и тормозной.

    И ещё 15метров с двумя перегородками как бы не малое растояние. Я бы юсб свисток даже не рассматривал с таким расстоянием.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    ay001:

    Я бы не поленился положить 15м. кабеля.

    Честно, фигня этот кабель.
    Я тут тоже начитался, что нормальной скорости не будет по вай фаю.
    Ну думаю при переходе на пон, протяну кабель к компу.
    Отмотал у установщиков кабеля до компа. Проложил схему маршрута. Продолбил отверстия в перегородках. И что... Так и забросил это дело :D
    Потому как нет нужды.
    Поставил свой маршик, купил нормальную фиговину в комп. Все настроил. И проблем в скорости никогда нет. (может пока) Стабильно не менее 85Мб. в любое время. И то только потому, что порт у маршика 100Мб

    Вот специально сделал замер. Сегодня выходной. Народ в сети :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 ноября 2017 12:50 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    grum,
    у вас вышли дополнительные затраты - маршрутизатор, вай-фай для компа... а можно просто и надёжно - оптоволокно по плинтусам, там где и был телефонный провод, кабель от терминала к компу... тут ведь роль играет и располюжение телефона, у меня он практически на рабочем столе, и проводок тоже в терминал, а так надо бы ещё и удлинитель для телефона по плинтусам тянуть :-? опять-таки для многих важен телевизор к интернету - в телевизорах вай-фай тоже не во всех супер, поэтому и проще и надёжней кабелем...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 ноября 2017 12:59 Редактировалось grum, 1 раз.
    oldq:

    grum,
    у вас вышли дополнительные затраты - маршрутизатор, вай-фай для компа... а можно просто и надёжно - оптоволокно по плинтусам, там где и был телефонный провод, кабель от терминала к компу... тут ведь роль играет и располюжение телефона, у меня он практически на рабочем столе, и проводок тоже в терминал, а так надо бы ещё и удлинитель для телефона по плинтусам тянуть :-? опять-таки для многих важен телевизор к интернету - в телевизорах вай-фай тоже не во всех супер, поэтому и проще и надёжней кабелем...

    Так я не спорю. Может до телевизора, я бы протянул кабель. Но чел выше спрашивал про один комп.
    По поводу оптики до рабочего места. Я даже близко не рассматривал это вариант. У меня но хате идут такие кабели, которые я могу починить сам. А то и дети у меня, и такса часто в гости приходит. Если что, то это гемор в провинции его склеить. :( Был бы знакомый со сварочником, может тянул и до компа.

    А по поводу затрат. Да были затраты. Понятно, дешевле взять только бесплатно пон терминал, и орать что вай фай не "робить" Маршик у меня давно был, а все остальное вышло не дороже бухнуть раз с друзьями.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 ноября 2017 13:11 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    grum,
    от детей и таксы спасают плинтуса с кабель-каналом... но у вас, как я понял, там всё немного по другому...
    RET_FRAN,
    вот как выглядят точки подключения вай-фай вокруг квартиры в многоквартиром доме и это ещё совсем не много...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 26 ноября 2017 13:54

    ay001,

    RET_FRAN, Стабильность работы по беспроводным технологиям зависит от многих факторов, поэтому никто не сможет дать Вам гарантии, что Вы получите желаемое.

    Стабильность вообще не упоминалась. Вопрос был о шансах на работу Интернет на минимальной скорости некоторое время после установки PON

    Я бы не поленился положить 15м. кабеля.

    1. Кабеля надо будет проложить не 15 м. по прямой, а в два раза больше по коробкам дверей, плинтусам и др. :znaika: С этим есть проблема - прокладку кабеля планируется совместить с ремонтом помещения, который будет попозже.. Отсюда идея с Wi-Fi как временное решение (или как вариант попробовать для начала)
    2. А вдруг устроит и Wi-Fi? :D
    grum,

    RET_FRAN:

    1. Какие терминалы PON в настоящее время выдаются абонентам (один ли разные)?

    Выдается один, но разный. Зависит от головы. Будет или хуавей или зте.

    Не понял - чьей головы? Вопрос в том, что разные терминалы PON могут давать разный сигнал Wi-Fi. А если всем абонентам ставят одинаковый (одна модель) - другой вопрос.

    RET_FRAN:

    Из прочитанного не понял, отсутствует ли вообще Интернет при слабом уровне Wi-Fi либо он только медленный? Хватило бы и медленного на первое время до прокладки кабеля.

    Будет. Но медленный и тормозной.

    И ещё 15метров с двумя перегородками как бы не малое растояние. Я бы юсб свисток даже не рассматривал с таким расстоянием.

    Есть идея рассмотреть для начала и потом:
    ay001,

    Делать выводы о стабильности можно только после некоторого времени эксплуатации.

    Да, вариант проложить оптику до компа не рассматриваю - как сказали, оптического кабеля выдается до 10 м. на абонента (до опт. розетки либо с учетом подключения к ней и терминала PON - не понял). А 15 м - это по прямой. Этот вариант не рассматривается и по другим причинам.
    Хотел бы получить ответ на этот вопрос:

    5. Влияет ли расположение терминала PON в месте его установки: горизонтальное (на полке) либо вертикальное (на стене) на распространение Wi-Fi в подобных условиях?

    Никто не проверял?

    Не тормози – включай мозги
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 ноября 2017 14:07
    RET_FRAN:

    Не понял - чьей головы? Вопрос в том, что разные терминалы PON могут давать разный сигнал Wi-Fi. А если всем абонентам ставят одинаковый (одна модель) - другой вопрос.

    Голова, это оборудование какого производителя будет установлено на вашей АТС.
    Модели разные. Вай фай по моделям не кто не тестировал. Но в моделях с внешними антеннами сигнал лучше.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    RET_FRAN:

    Никто не проверял?

    Да один фиг. Если будут внешние антенны, покрутишь как хочешь. :D

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    oldq:

    от детей и таксы спасают плинтуса с кабель-каналом... но у вас, как я понял, там всё немного по другому...

    Да все как у всех. Но у меня раз "паразиты" плинтус оторвали. А стоящий возле компа терминал, с идущим оптическим кабелем потенциальная жертва.
    А так он у меня спрятан вверху от любопытных глаз. 8)
    Так и я живу в квартире с соседями.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 26 ноября 2017 14:29

    grum,

    RET_FRAN:

    Никто не проверял?

    Да один фиг.

    Читал иное - внутренние антены не являются всенаправленными и при определенном положении терминала PON излучении будет идти в пол и потолок :D В каком именно положении? :o Вроде бы наилучшие результаты - при паралельных антенах излучателя и приемника (по их осям).

    Если будут внешние антенны, покрутишь как хочешь. :D

    Это понятно - "если да кабы"

    Не тормози – включай мозги
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 26 ноября 2017 14:33

    Как будет пробивать стены и какое качество интернет будет с соседскими точками не узнаете пока не проверите на железе.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 26 ноября 2017 14:38 Редактировалось grum, 1 раз.

    RET_FRAN, Если вы по этому заморачиваетесь, то почитайте http://routers.in.ua/optimalnoe-razmeshchenie-wifi-antenn/

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 26 ноября 2017 14:43 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    RET_FRAN, Если вы по этому заморачиваетесь

    это только начало :D дальше пойдут заморочки с заземлением терминала и бесперебойным блоком питания к терминалу, который должен выдать байфлай, на случай отключения электричества :molotok: