Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    12 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9205

    18 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2017 00:22

    А что с риелт.бай случилось ?
    Плюс 3000 объявлений за сутки

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    38559

    18 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    38559
    # 17 ноября 2017 00:22
    rockdapump:

    AntonVict:

    rockdapump:

    teano, пусть теперь застраивают поля между витебском и витебском. а то разрыв какой-то получается...)))

    В Минске тоже есть такой "райончик" - Сокол.

    глянул...а итить его...не..я бы не хотел быть "минчанином" из сокола...)))

    Тут на ветке Белые Господа даже Новинки с Сухарево за Минск не признаЮт, что уж про Сокол говорить.
    :lol:

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    16 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 17 ноября 2017 00:24
    mak32:

    Ничего интересного. Сколько раз уже было.

    "Кина не будет".

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Неизвестный кот Vaper's Club
    офлайн
    Неизвестный кот Vaper's Club

    5858

    20 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль

    5858
    # 17 ноября 2017 00:27
    oncomo:

    "Кина не будет".

    УКСу сделали оптовое предложение?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 17 ноября 2017 00:30
    oncomo:

    mak32:

    Ничего интересного. Сколько раз уже было.

    "Кина не будет".

    Все продано а они ещё не знают.

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    16 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 17 ноября 2017 00:32

    Тут за хурмой давку устроили. А тут жилье! Ходынку что ли хотите?

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53061

    21 год на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53061
    # 17 ноября 2017 00:35
    promenad:

    А что с риелт.бай случилось ?
    Плюс 3000 объявлений за сутки

    кручу, верчу, запутать хочу (с)
    все как обычно, ничего нового :trollface:

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9205

    18 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 17 ноября 2017 00:44
    Adventurer:

    promenad:

    А что с риелт.бай случилось ?
    Плюс 3000 объявлений за сутки

    кручу, верчу, запутать хочу (с)
    все как обычно, ничего нового :trollface:

    Последние полгода счётчик только падал
    Странно

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    16 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4788

    16 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 17 ноября 2017 00:58

    Пдц.
    oncomo, а дайте ссылку. Интересно посмотреть и цену и ещё что. Но дичь конечно .

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Нашел https://m.realt.by/sale/flats/object/1178247/
    Не понимаю какой план при продаже объекта за 150 тысяч без планировки.

    Но даже по тому что я так вижу - мой то как-то повеселее вариант будет. А тут похоже совсем чердак

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А вроде понял. Там на втором этаже реально одна комната и эта терраса. И все. Ради этого лестницу делать. И наверняка это тех этаж. И без входа со второго этажа и без лифта туда

    Все купил, все есть
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53061

    21 год на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53061
    # 17 ноября 2017 01:14
    spirymi:

    Пдц.
    Нашел https://m.realt.by/sale/flats/object/1178247/
    Не понимаю какой план при продаже объекта за 150 тысяч без планировки.

    Но даже по тому что я так вижу - мой то как-то повеселее вариант будет. А тут похоже совсем чердак

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    А вроде понял. Там на втором этаже реально одна комната и эта терраса. И все. Ради этого лестницу делать. И наверняка это тех этаж. И без входа со второго этажа и без лифта туда

    эта фотка самая лучшая :trollface:

  • snow48 Senior Member
    офлайн
    snow48 Senior Member

    5890

    11 лет на сайте
    пользователь #1283054

    Профиль
    Написать сообщение

    5890
    # 17 ноября 2017 01:15 Редактировалось snow48, 1 раз.

    \\

  • Зертотль Senior Member
    офлайн
    Зертотль Senior Member

    1229

    8 лет на сайте
    пользователь #2249967

    Профиль
    Написать сообщение

    1229
    # 17 ноября 2017 02:18
    Adventurer:

    эта фотка самая лучшая :trollface:

    Девки ржут над буратиной, который этот скворечник купит
    трубы на потолке, это так илитненько)))

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    38559

    18 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    38559
    # 17 ноября 2017 08:07 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Зертотль:

    Adventurer:

    эта фотка самая лучшая :trollface:

    Девки ржут над буратиной, который этот скворечник купит
    трубы на потолке, это так илитненько)))

    Отличный вариант для ценника попиццот. :super:
    Но, в настоящее время наверняка найдётся какой нибудь spirymi, который отслюнявит за это патыщще и ещё будет каждый день убеждать себя и окружающих в том, что совершил супер удачную сделку. :lol:

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    26162

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    26162
    # 17 ноября 2017 08:11
    oncomo:

    https://static.realt.by/user/r9/s/site1y0xwsr9/7d41600e50.jpg?1508340107

    Блин, это не лестница на второй этаж.Это какой-то лаз на чердак :lol:

    Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня?
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 17 ноября 2017 08:55

    Печально наблюдать эту битву под стенами укса. В сша директор укса в три клика выбросил бы эти хатки на электронный аукцион. А страждущие граждане спокойно бились бы за них не сходя со своих диванов. Отсталая страна... Африка...(((

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 17 ноября 2017 08:57

    печально видеть до чего довели людей, когда они давят друг друга ради дешёвой хурмы или сахара.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6417

    16 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6417
    # 17 ноября 2017 09:04
    МП42:

    oncomo:

    https://static.realt.by/user/r9/s/site1y0xwsr9/7d41600e50.jpg?1508340107

    Блин, это не лестница на второй этаж.Это какой-то лаз на чердак :lol:

    Это не лаз, это "Диадема" )))

    Усяго Найлепшага !!!
  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10755

    13 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10755
    # 17 ноября 2017 09:04 Редактировалось rockdapump, 1 раз.
    Alhlm:

    печально видеть до чего довели людей, когда они давят друг друга ради дешёвой хурмы или сахара.

    у нас в грине (в витебске) все тихо и спокойно. давки нет. в первый раз народу у полок с акционным товаром было больше.
    я взял 2 упаковки кофе Dallmayr и 2 упаковки зеленого чая (подруге. сам это не пью). один хрен выпьет и рано или поздно надо будет брать еще. на этом мое участие в разграблении магазина закончилось
    у полок с кофе и чаем было по 1 человеку кроме меня. это вечером, когда и так народа полно. днем вообще пустота

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #121299

    Профиль

    0
    # 17 ноября 2017 09:09
    Alhlm:

    печально видеть до чего довели людей, когда они давят друг друга ради дешёвой хурмы или сахара.

    Бедные есть везде. Но по дуракам мы похоже лидируем.((