Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • wasp89 Member
    офлайн
    wasp89 Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #718226

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 28 октября 2017 16:12

    проверила. ввела другой. сохранила. ничего...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 28 октября 2017 16:58

    wasp89, http://byflyhelp.by/spravka-byfly/nastroika-wi-fi-na-modeme-proms ... h208n.html
    Обязательно пользоваться Эксплорером.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18367

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18367
    # 28 октября 2017 17:37
    wasp89:

    проверила. ввела другой. сохранила. ничего...

    Забыть сеть нужно на девайсе.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:11 Редактировалось Маркон, 1 раз.

    Как посмотреть какая мощность передатчика для тушки телефона или планшета на разных каналах WiFi в разных диапазонах?
    Знаю, что где-то в документации должна быть табличка, которая говорит на каких каналах какая мощность, но сейчас не могу найти такую инфу.
    Мощность передатчика на разных каналах разная. Интересуют данные для iPhone 6 - Х и iPad в первую очередь.
    Может кто подскажет?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 1 ноября 2017 13:24 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Маркон:

    Как посмотреть какая мощность передатчика для тушки телефона или планшета на разных каналах WiFi в разных диапазонах?
    Знаю, что где-то в документации должна быть табличка, которая говорит на каких каналах какая мощность, но сейчас не могу найти такую инфу.
    Мощность передатчика на разных каналах разная. Интересуют данные для iPhone 6 - Х и iPad в первую очередь.
    Может кто подскажет?

    Если она и отличается, то незначительно, как и не значительно отличаются частоты каналов. Вы ни в том направлении капаете, если все это для того, что бы улучшить качество работы Wi-Fi. Знание этих параметров ничем вам не поможет. Мощность точек доступа все равно будет выше значительно, чем мощность передатчика в телефонах и планшетах. А таблички нарисовать и я вам могу. Там ев приделах 2-х %, а то и меньше.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18367

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18367
    # 1 ноября 2017 13:28 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Маркон быть ближе \ точка доступа \ репитер :)
    Таблица здесь

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:31

    Vitek11, отличие в два раза ;)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18367

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18367
    # 1 ноября 2017 13:33
    Маркон:

    Как посмотреть какая мощность передатчика для тушки телефона или планшета на разных каналах WiFi в разных диапазонах?

    Wifi Analyzer

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:33

    Elv, точно, наверное я ее именно в этой статье видел.
    Ссылка на первоисточник из статьи у меня не открывается, нет авторизации.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18367

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18367
    # 1 ноября 2017 13:33
    Маркон:

    Ссылка на первоисточник из статьи у меня не открывается, нет авторизации.

    тупит интернет, не дождался.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:33
    Elv:

    Маркон:

    Как посмотреть какая мощность передатчика для тушки телефона или планшета на разных каналах WiFi в разных диапазонах?

    Wifi Analyzer

    Для яблок это не вариант.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18367

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18367
    # 1 ноября 2017 13:34 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:35
    Elv:

    Маркон:

    Ссылка на первоисточник из статьи у меня не открывается, нет авторизации.

    тупит интернет, не дождался.

    Не, страница ругается

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 1 ноября 2017 13:36 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Маркон:

    Vitek11, отличие в два раза ;)

    На крайних каналах. Это нормально. Это касается и точек и клиентов. Так что смысла в это никакого. Для айфонов типичная мощность 17децибел на метр и 13 на крайних канала. У точки доступа будет тоже самое. Только цифры другие.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:42
    Vitek11:

    Маркон:

    Vitek11, отличие в два раза ;)

    На крайних каналах. Это нормально. Это касается и точек и клиентов. Так что смысла в это никакого. Для айфонов типичная мощность 17децибел на метр и 13 на крайних канала. У точки доступа будет тоже самое. Только цифры другие.

    Как показала практика, перехал на 6-й канал и мне показалось, что стало чуть лучше. ХЗ, может эффект плацебо.

    Снижение мощности только на крайних каналах или ее плавно прижимают от мксимума для 6 до минимума на 1?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 1 ноября 2017 13:47
    Маркон:

    Снижение мощности только на крайних каналах или ее плавно прижимают от мксимума для 6 до минимума на 1?

    Там практически буква П в характеристике. И это сделано для того, что бы боковые полосы меньше травмировали соедние каналы других радиодиапазонов, не предназначенных для Wi-Fi. Использовать канала, отличные от 1/6/11 вообще не советую и ширину канала в 40 тоже, особенно если других точек вокруг 100500 штук на метр квадратный. Будет только хуже. Хоть магнетрон с микроволновки достаньте и прикрутите к точке и вашему айфону.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 13:52
    Vitek11:

    Маркон:

    Снижение мощности только на крайних каналах или ее плавно прижимают от мксимума для 6 до минимума на 1?

    Там практически буква П в характеристике. И это сделано для того, что бы боковые полосы меньше травмировали соедние каналы других радиодиапазонов, не предназначенных для Wi-Fi. Использовать канала, отличные от 1/6/11 вообще не советую и ширину канала в 40 тоже, особенно если других точек вокруг 100500 штук на метр квадратный. Будет только хуже. Хоть магнетрон с микроволновки достаньте и прикрутите к точке и вашему айфону.

    Точек нет, железобетон есть.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 1 ноября 2017 14:00 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Маркон:

    Точек нет, железобетон есть.

    Железобетон - это проблема ни только для Wi-Fi. В данном случае лучше использовать в каждом помещении, где требуется покрытие, передатчики малой мощности с перекрытием полос в приделах -50 децибел, а лучше -70. Тогда будет хорошо. Одна точка работающая на 100% мощности не решит проблему ни в коем разе. Получим квадратичную зависимость от расстояния умноженную на степень поглащения жбетоном. В результате уже вплотную за стеной сигнал от клиента будет крайне низок. Очень большой перекос. И если клиент стационарника еще как-то пытается достучаться, то клиент телефона или планшета вряд ли. Диапазон 5ГГц вообще использовать проблемотично в таких условиях. Проблема железобетона в том, что точка не шлышит клиента чаще всего. Хотя бы прочитайте статью, ссылку на которую вам дали. Там хоть и в общих чертах, но вплне доступно написано что да как. Отсюда и все проблемы, когда палок вроде много, а скорость близка к нулю или сети вообще нет.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 ноября 2017 15:02 Редактировалось Маркон, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Маркон:

    Точек нет, железобетон есть.

    Железобетон - это проблема ни только для Wi-Fi. В данном случае лучше использовать в каждом помещении, где требуется покрытие, передатчики малой мощности с перекрытием полос в приделах -50 децибел, а лучше -70. Тогда будет хорошо. Одна точка работающая на 100% мощности не решит проблему ни в коем разе. Получим квадратичную зависимость от расстояния умноженную на степень поглащения жбетоном. В результате уже вплотную за стеной сигнал от клиента будет крайне низок. Очень большой перекос. И если клиент стационарника еще как-то пытается достучаться, то клиент телефона или планшета вряд ли. Диапазон 5ГГц вообще использовать проблемотично в таких условиях. Проблема железобетона в том, что точка не шлышит клиента чаще всего. Хотя бы прочитайте статью, ссылку на которую вам дали. Там хоть и в общих чертах, но вплне доступно написано что да как. Отсюда и все проблемы, когда палок вроде много, а скорость близка к нулю или сети вообще нет.

    Спасибо за совет. Эту статью я почти напамять знаю :D
    Много точек уже ставил. Схема куцая, отказался. Нужен контроллер для реализации нормальной схемы с роумингом.
    Убиквити вроде предлагают такой копьютер для управления сетью в формфакторе USB флешки, но для его использования надо чтобы остальные компоненты были тоже убиквити. Возможно, если бы еще раз все делал с начала, я бы и перешел на эту платфому. Пока микротик перекрывает мои потребности на 500%. Но, к сожалению, такого рода контроллера для микротиков пока я не знаю.
    Основная проблема, которая стала выбешивать это увеличившися временной лаг между стартом приложения и реальным получением доступа в интернеты. При этом раньше такой проблемы не было. Похоже, после обновления прошивки, почему-то слетел канал на 1. Изменение на 6 дало, на мой взгляд, существенное изменение ситуации. Лаг, все еще остался, ну не может девайс авторизоваться моментально, но этот лаг уже существенно меньше. Но если авторизация прошла и доступ получен, то со скоростями уже все более или менее.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 1 ноября 2017 15:36 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Маркон:

    Пока микротик перекрывает мои потребности на 500%. Но, к сожалению, такого рода контроллера для микротиков пока я не знаю.

    Один из микротиков может быть контролером, если настроить все правильно. У них там в роутер ОС ихней есть хотспоты и некоторые другие прелести для правильного роуминга. Что-то подобное роуминга в несколько упращенной форме таким образом можно замутить с сохранением основных прелестей роуминга. Работает очень даже неплохо.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Маркон:

    Лаг, все еще остался, ну не может девайс авторизоваться моментально, но этот лаг уже существенно меньше. Но если авторизация прошла и доступ получен, то со скоростями уже все более или менее.

    Роуминг даже на миротиках избавит от этого. Будет как с мобилами -бесшовный роуминг.