Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 25 октября 2017 12:36
    1942332:

    Но мне проще платить 100 BYN бухгалтеру.

    Это не панацея. Вы уверены в квалификации вашего бухгалтера?
    Тут бухфирмы иногда такое воротят, что дурно становится, а уж одиночке накосячить...

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2017 13:59 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    LittleOne:

    1942332:

    Но мне проще платить 100 BYN бухгалтеру.

    Это не панацея. Вы уверены в квалификации вашего бухгалтера?
    Тут бухфирмы иногда такое воротят, что дурно становится, а уж одиночке накосячить...

    В чем тут можно накосячить? если предварительно все обсудили и разжевали. каждый месяц одно и тоже. вывод раз в месяц. а несовместимость версий до бухгалтера каким боком вообще?

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Кстати по поводу справки вы так и не написали, на сколько она действует вообще?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 14:44 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    1661458:

    Кстати по поводу справки вы так и не написали, на сколько она действует вообще?

    Справка 6166? Весь тот год, на который она выдана. Наши органы толкуют это именно так. Хотя кто даст гарантию, что фирма не поменяет своё местожительство в конце текущего года. Кстати, справки о налоговом резидентстве РБ наши органы выдают точно также: на весь текущий год, даже если вы справку получаете в январе :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 25 октября 2017 15:03
    1942332:

    проще платить 100 BYN бухгалтеру

    Это Вы заплатите только за то, что человек сложит весь Ваш приход, умножит на 5% и вбъёт один раз в квартал в чудо програмку.

    По договорам должен консультировать хороший юрист международник, стоимость которого "70 евро / час". Вы всё ещё продолжайте утверждать, что это всё нужно человеку, который зарабатывает по 1000$ в месяц?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2017 15:11

    А какая сумма НДИЮЛ у вас скопилась за год?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 15:13 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    MoBYla:

    Это Вы заплатите только за то, что человек сложит весь Ваш приход, умножит на 5% и вбъёт один раз в квартал в чудо програмку.

    Ещё подаст НДИЮЛ и НДС декларации и всё оплатит. Я не хочу тратить своё время на всё это ради 100 BYN выгоды. Не вижу смысла для себя, это же несколько часов работы на Upwork. А заниматься бухгалтерией вы будете дольше, чем несколько часов в месяц. Вот и вся математика.

    MoBYla:

    По договорам должен консультировать хороший юрист международник, стоимость которого "70 евро / час". Вы всё ещё продолжайте утверждать, что это всё нужно человеку, который зарабатывает по 1000$ в месяц?

    Встречный вопрос: А вы по договорам вообще не консультируетесь? :) Консультация юриста - разовая операция. Я её считаю обязательной.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2017 15:24

    Это просто все идут еще легким путем с апворком, отталкиваются от сумм, которые тот перечисляет раз в месяц. А фактически же вам платят мелкие заказчики постоянно. Надо уже записывать все это в КУДИР, но никто это не делает (COS же только после вывода дается). Плюс апворк я так понимаю берет комиссию только в момент вывода, а не от перечислений ваших заказчиков. Если бы валюта поступала раз 20 в месяц, вот это весело было бы считать конечно курсовые разницы по продажам валюты, НДИЮЛ. а так все идут по пути наименьшего сопротивления

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 октября 2017 16:21
    MoBYla:

    1942332:

    проще платить 100 BYN бухгалтеру

    Вы всё ещё продолжайте утверждать, что это всё нужно человеку, который зарабатывает по 1000$ в месяц?

    Тут вон в Китай ради тысячи мотанула, а вы говорите :)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 16:26
    1661458:

    А какая сумма НДИЮЛ у вас скопилась за год?

    Ну вы же понимаете, что это личная информация :) Скажу лишь что возвращать его стоило, поэтому я и парился. Если бы там было рублей 50, то я бы не стал возвращать - проблем больше чем толку.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2017 16:30
    1942332:

    1661458:

    А какая сумма НДИЮЛ у вас скопилась за год?

    Ну вы же понимаете, что это личная информация :) Скажу лишь что возвращать его стоило, поэтому я и парился. Если бы там было рублей 50, то я бы не стал возвращать - проблем больше чем толку.

    Самое главное что вернули, еще и по сканированному документу. А в каком городе вы на учете в налоговой стоите? Где такие лояльные инспекторы

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 16:42
    1661458:

    А в каком городе вы на учете в налоговой стоите? Где такие лояльные инспекторы

    В Витебске. Не думаю что они какие-то лояльные. Думаю это обычное дело. Возможно уже кто-то занёс бумажный оригинал, и они просто сравнили мою скан-копию со своей. Не знаю.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2017 16:51
    1942332:

    1661458:

    А в каком городе вы на учете в налоговой стоите? Где такие лояльные инспекторы

    В Витебске. Не думаю что они какие-то лояльные. Думаю это обычное дело. Возможно уже кто-то занёс бумажный оригинал, и они просто сравнили мою скан-копию со своей. Не знаю.

    По закону нужен оригинал именно (касательно США, другие страны надо смотреть), тем более возврат НДС.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    _Kai_:

    MoBYla:

    1942332:

    проще платить 100 BYN бухгалтеру

    Вы всё ещё продолжайте утверждать, что это всё нужно человеку, который зарабатывает по 1000$ в месяц?

    Тут вон в Китай ради тысячи мотанула, а вы говорите :)

    Прочитал тему, понравился комментарий после статьи
    "Рожденные в Беларуси уже в западне"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 25 октября 2017 17:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    1942332:

    А вы по договорам вообще не консультируетесь? Консультация юриста - разовая операция. Я её считаю обязательной.

    Даже по тем договорам, где Вы ничего ещё не заработали? Какая разница, по большу счёту, что там конкретно написано. По договорам офёртам Вы ничего поменять не можете. В двух словах, Вы им услуги, они Вам деньги. Больше особо, в самом начале, вникать нет смысла.

    Смысл судиться, даже в пределах Минска из-за 1000$ нет, не говоря уже про Дублин или Гонконг. А государство тупо стреляет из пушки по воробьям. Да, часто что-то падает на Землю, но стоимость пострелять из пушки - в разу дороже, полученного профита.

    Встречный вопрос, Вы всегда читайте лицензионное соглашение на сайте или при установке софта? Иногда, лучше не знать, что интересная игрушка может делать с Вашим телефоном или компьютером.

    P.S. А в UpWork услуги физическим лицам оказываются, по их правилам?)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 25 октября 2017 17:25 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    1661458:

    LittleOne:

    1942332:

    Но мне проще платить 100 BYN бухгалтеру.

    Это не панацея. Вы уверены в квалификации вашего бухгалтера?
    Тут бухфирмы иногда такое воротят, что дурно становится, а уж одиночке накосячить...

    В чем тут можно накосячить? если предварительно все обсудили и разжевали. каждый месяц одно и тоже. вывод раз в месяц. а несовместимость версий до бухгалтера каким боком вообще?

    О, вы не видели, что отдают клиентам некоторые бухфирмы, и что остается после некоторых бухов на постоянке - иначе бы так не говорили. Очень больной вопрос, потому что специалистов и просто порядочных ответственных работников мало, но все хотят больших зарплат.

    MoBYla:

    По договорам должен консультировать хороший юрист международник, стоимость которого "70 евро / час". Вы всё ещё продолжайте утверждать, что это всё нужно человеку, который зарабатывает по 1000$ в месяц?

    Найдите в РБ такого... который еще в случае проблем поможет.
    Это нужно и тому, кто в белую и "сотку" заработать хочет - чтобы не влетать при проверках на крупные суммы. "Сотки"-то копятся...

    1942332:

    А заниматься бухгалтерией вы будете дольше, чем несколько часов в месяц. Вот и вся математика.

    Не факт. Как раз при отлаженном процессе это несколько часов в квартал. Зато точно будете знать, что все нормально, а не "я забыла", "не думала", "не знала"...

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 17:28
    1661458:

    По закону нужен оригинал именно (касательно США, другие страны надо смотреть), тем более возврат НДС.

    Согласно http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/E-sertifikatyna-sajt.pdf ИМНС могут принимать электронные PDF версии выданные налоговым органом США (не путать со скан-копией). Не знаю принимают ли.

  • Slarkevich Member
    офлайн
    Slarkevich Member

    202

    7 лет на сайте
    пользователь #2285290

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 октября 2017 17:36 Редактировалось Slarkevich, 2 раз(а).
    1942332:

    1661458:

    По закону нужен оригинал именно (касательно США, другие страны надо смотреть), тем более возврат НДС.

    Согласно http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/E-sertifikatyna-sajt.pdf ИМНС могут принимать электронные PDF версии выданные налоговым органом США (не путать со скан-копией). Не знаю принимают ли.

    Прочитал еще раз, там же написано, что должны быть в оригинале, но могут быть копии, подписанные эцп. причем идет перечисление стран, где это практикуется, но когда дело доходит до США - просто текст идет без упоминаний электронных копий.
    1. Местными налоговыми органами Чехии сертификат налогового резидентства может выдаваться не только на бумажном носителе, но и передаваться в электронной форме с электронной подписью
    2. Вместо выдачи справок на бумажном носителе с оригинальной подписью, Налоговая служба Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
    3. В электронном виде выдается и справка резидентства Испании.
    4. Налоговая администрация Франции уполномочена выдавать справки резидентства французским налогоплательщикам посредством интернет-портала http://www.impots.gouv.fr.
    5. Что касается Италии, то выдача сертификата налогового резидентства может осуществляться как на бумажном носителе (в этом
    случае он должен быть подписан руководителем местного налогового офиса и, как правило, содержать печать), так и в электронном виде.
    6. На сайте Министерства финансов Объединенных Арабских Эмиратов резидентам доступна услуга заказа справки налогового
    резидентства через электронный портал http://www.mof.gov.ae.
    6. Компетентные органы Соединенных Штатов Америки не подтверждают постоянное местопребывание своих резидентов с
    использованием форм заявлений других государств. Налоговое управление США выдает справки одного и того же образца (форма
    6166) для всех стран, с которыми заключены соглашения. Как правило, страна, для которой предназначена справка, не указывается на документе.
    Потом идет про Грузию информация, там опять упоминают электронные копии. Но по тексту если трактовать, то только такой вывод

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2017 18:21

    Читайте до самого конца

    Налоговые органы Республики Беларусь принимают для целей
    применения международных налоговых соглашений сертификаты
    налогового резидентства, выданные иностранными налоговыми
    службами в электронном виде, при условии что их подлинность не
    вызывает сомнений.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 25 октября 2017 18:51
    1942332:

    igmelsa:

    В Европе много чего есть, прост там личный дом можно как расходы на деятельность ИП оформить, а у нас такое конфискацией пахнет. Хотя налоги и побольше будут, зато штрафами потом не добирают.

    Оформите ОСН и тоже списывайте расходы.

    О да, много тут спишешь. Только и будешь бодаться с налоговиками как с той же водой в офис для сотрудников.

  • Slarkevich Member
    офлайн
    Slarkevich Member

    202

    7 лет на сайте
    пользователь #2285290

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 октября 2017 19:46
    igmelsa:

    1942332:

    igmelsa:

    В Европе много чего есть, прост там личный дом можно как расходы на деятельность ИП оформить, а у нас такое конфискацией пахнет. Хотя налоги и побольше будут, зато штрафами потом не добирают.

    Оформите ОСН и тоже списывайте расходы.

    О да, много тут спишешь. Только и будешь бодаться с налоговиками как с той же водой в офис для сотрудников.

    Сотрудники могут из крана попить.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 25 октября 2017 23:43 Редактировалось zettich, 2 раз(а).
    LittleOne:

    Не факт. Как раз при отлаженном процессе это несколько часов в квартал. Зато точно будете знать, что все нормально, а не "я забыла", "не думала", "не знала"...

    а как учесть нюансы? я вот начинал два года назад апворк учитывать просто по пришедшей на счет сумме, платя с нее УСН. кстати после консультаций "на форумах" и по руководству многочисленных статей об учете апворка. даже писал в какой-то теме как учитывать апворк и все подтверждали, что я все правильно делал. ага, отладил механизм хорошо, тратил действительно час времени. отлаженный процесс стал требовать уточнений. потом стали говорить, что нужно уплачивать НДС. потом начали говорить о НДИЮЛ. потом о том, что УСН оказывается считать нужно не с капнувшей суммы, а со всей начисленной сумме включая проценты маржи апворка. завтра придумают еще чего. послезавтра еще.

    получается, чтобы вести правильный учет нужно перечитать весь НК, УК, КОАП (нужно же понимать что грозит) и кучу отдельных постановлений, подписываться на обновления законодательства, иметь доступ к Консультанту, пару часов в неделю посвящать дополнительно перечитыванию изменений в законодательстве.

    1942332 пытается сообщить, что вероятность неуплаты крупных налогов при динамично изменяемом законодательстве при самостоятельном учете существенно выше, чем при аутсорсе в специализированную компанию, у которой еще сто апворщиков. да, есть риски и да, нужно осознавать то, что они могут тоже чего-то не посчитать. но блин, вы покупаете относительное спокойствие и удобство. любой программист эти затраты окупит за счет сэкономленного времени.

    да, я тоже заплатил круглую сумму по НДС и НДИЮЛ за несколько лет, а также нормальную пеню после пересчета моей бухгалтерии бухгалтером.

    вывод: абсолютной уверенности достичь невозможно ни одним способом. а работать нужно.