Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 4 октября 2017 21:48 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    violet55:

    Помогите чайнику) имеется маршрутизатор zyxel ну и модем байфлаевский. Дома 2 этажа, хочу на первом оставить модем byfly с wifi, а на второй тянуть витую пару и ставить zyxel. Сейчас zyxel подсоединем к wan порту, на байфлаевском отключен dhcp. Как сделать так, чтобы первый раздавал wifi на первом этаже?

    А че надо то -вифи на обеих этажах замутить? Ну так пусть бай флаевский модем роутить себе на здоровье, ну и ви фи на первом мутит за одно, а зухель пусть точкой доступа ви фи на втором поработает. Не к чему ему маршрутизировать. маршрутизатор должен быть один. Соедините устройства лан портами между собой, ну и вифи настройте на обоих с одинаковыми паролями и названиями, но на разных каналах, разнесенных на 3-5 значений (6-11 либо 3-8 и т.д). Притушите мощность вифи обеих точек и пусть сигналы точек перекрываются где-то на уровне перекрытия примерно на палку в индикации. Вот и все. И не делайте ошибки многих, не городите гирлянды их роутеров, соединяя их ван лан между собой. Это не правильно совсем.

  • riki Junior Member
    офлайн
    riki Junior Member

    56

    20 лет на сайте
    пользователь #13162

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 4 октября 2017 23:26 Редактировалось riki, 1 раз.

    А байфлай тоже так паяет? потери до 1.5бцб

  • saloed Member
    офлайн
    saloed Member

    326

    10 лет на сайте
    пользователь #1211494

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 5 октября 2017 00:39

    Есть вопрос. Провели в свой дом оптику, но оборудование пока не брали т.к. так идет ремонт. Если я возьму свой модем из квартиры и подключу к этой линии, заработает?

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 5 октября 2017 01:24
    saloed:

    Есть вопрос. Провели в свой дом оптику, но оборудование пока не брали т.к. так идет ремонт. Если я возьму свой модем из квартиры и подключу к этой линии, заработает?

    Нет. Оптический терминал привязан к порту оборудования провайдера по серийному номеру.

  • saloed Member
    офлайн
    saloed Member

    326

    10 лет на сайте
    пользователь #1211494

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 5 октября 2017 10:53
    yura3d:

    saloed:

    Коммутатор позволяет по одному волокну (одному порту) подключить до 32 или даже 64 абонентов

    Ясно. В соседней квартире например вполне может заработать если на одном порту.

  • Serlik071 Member
    офлайн
    Serlik071 Member

    433

    11 лет на сайте
    пользователь #766046

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 6 октября 2017 00:09
    saloed:

    yura3d:

    saloed:

    Коммутатор позволяет по одному волокну (одному порту) подключить до 32 или даже 64 абонентов

    Ясно. В соседней квартире например вполне может заработать если на одном порту.

    Поздравляю. Вы придумали свою вселенную со своими законами физики.

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 6 октября 2017 00:49
    Serlik071:

    Поздравляю. Вы придумали свою вселенную со своими законами физики.

    Нет, на самом деле он прав. Соседняя квартира с большой долей вероятности будет подключена к тому же порту OLT, и терминал заработает.

  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    183

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 6 октября 2017 03:27

    Сегодня подключили PON, модем HG8245H-256M. Тариф - рекорд 100. Первоначально скорость на загрузку по тестам была 50-52. Пришлось звонить в 123, сменили профиль. Стало 95/50-51. Т.е. отдача четко по тарифу, а вход в любом тесте, от speedtest на разных серверах до теста торрентом упирается ровненько в потолок в 95 мбит.

    Я конечно понимаю, что по договору скорость обещается ДО 100мбит, но неоднократно видел скрины обладателей этого же тарифа, имеющих 100-102мбита на практике и естественно хотелось бы того же, все-таки 5 мегабит тоже не лишние. Посему вопрос - у вас такая скорость достигается при обычном 100мбит линке от модема до компа? Или же нужен 1гбит?

    Я просто уже не знаю в какую сторону копать. Перебрал все настройки TCP/IP (алгоритм naggling, throttling и прочие вещи), игрался с сетевухой (в частности с фичами аппаратной разгрузки). Разницы между настройками стандартными, оптимизированными под пропускную способность либо же под минимальный отклик нет никакой вообще. В итоге в голову лишь приходит мысль, что сам ethernet в 100мбит сжирает 5 на какой-либо служебный трафик и потолок этот достигается именно на линке комп-модем.

    - сами параметры сигнала PON как сказали в 123 и мастер, что девайсы устанавливал - в идеале.
    - когда в 123 звонил, чтоб выставили верный профиль, не кладя трубки сделал тест, сказал, что имею 95 и уточнил есть ли другие профиля под еще большую пропускную способность, на что ответ был - профилей нет, а скорость допустима до -20% от тарифной. Поэтому хочу вначале убедиться, что косяк не на моей стороне, прежде чем тревожить 123 снова.

    Буду очень благодарен дельным советам!

    P.S. Win 7 с апдейтами, realtek 8111GR на последних дровах, витая пара - обычная двухпарка, что была у мастера, обжата им же, 15 метров длиной, ошибок/дропнутых пакетов по ethernet интерфейсу нет, линк - 100мбит full duplex выставляется автоматом, попытки выставить вручную 1гбит естественно неудачны в виду двухпарной витухи.

    Добавлено спустя 40 минут 6 секунд

    Отвечу сам себе. Кинул сейчас патчкорд свой из закрамов, cat5e 20 метров, врубил 1гбит на сетевухе без проблем. Результат - 110мбит на вход по тесту на том же сервере, где ранее было не выше 95.
    Сейчас со слезами на глазах вспоминаю сегодняшний вечер посвященный откручиванию плинтусов и укладке кабелей.. Все это придется повторить =) При этом мастер, подключавший сегодня, на мои сомнения о адекватности использования 2х парной витухи твердо заявил, что порты модема все равно не держат больше 100мбит, так что нет смысла в витухе дороже. Спасибо тебе, дорогой друг.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Появился другой маленький вопрос по теме настройки. Т.к. у нас используется PPPoE с максимальным MTU в 1492 байта - MTU для ethernet ведь тоже есть смысл выставлять в 1492 вместо 1500? Дабы избежать фрагментации пакетов уже на стороне роутера, а вместо этого изначально формировать их в размере не требующем фрагментации ни на каком из участков всего маршрута.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 08:06

    Dragonheart2, Поздравляю, вы редкий человек который все проблемы "допетрил" сам.
    HG8245H-256M порты гигабитные. Про это тут не раз писалось. Понятно что двух парный патч корт, не выдаст ровно 100Мб. служебные потери. Так что 95-94 на 100мб порту это нормально.

    Dragonheart2:

    При этом мастер, подключавший сегодня, на мои сомнения о адекватности использования 2х парной витухи твердо заявил, что порты модема все равно не держат больше 100мбит, так что нет смысла в витухе дороже.

    Да они и не такое могут выдать :D

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 октября 2017 08:23
    Dragonheart2:

    При этом мастер, подключавший сегодня, на мои сомнения о адекватности использования 2х парной витухи твердо заявил, что порты модема все равно не держат больше 100мбит, так что нет смысла в витухе дороже.

    Просто у мастера другой не было. Что ему еще говорить. :) Скажешь правду, еще в магазин пошлют за правильным кабелем.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 15:44

    Такая проблемка... по приходу оптики был куплен телефон такой Причина покупки нового телефона та, что в старом нет Caller ID.
    Проблема в том, что иногда после набора номера, в трубке тишина. Опять положишь трубку и перезвонишь, все нормально. Было раз, что мне не могли дозвониться. Симптом тот же, тишина потом отбой. А у меня этот вызов вообще не отображается.
    Как бы телефон приметивный и настройки в нем минимальны. Такое случается, что я, или мне, долго не звонят, и что то подвисает. Думаю может даже не в телефоне дело, а может в терминале или вообще на станции что тупит
    Как бы куда копать?

    и да, раз был вообще прикол. Позвонил сестре, а вместо неё вклиниваюсь в разговор двух тёток. Вернее слышу что одна, наверное другой(ее не слышал) расказвает про больничку. Секунд 40 её слушал, потом пошел отбой.
    Думал это только в аналоге возможно, релюха какая залипнет, а тут и в цифре такая муть. :(

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8256

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8256
    # 6 октября 2017 16:00 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    grum:

    Думал это только в аналоге возможно, релюха какая залипнет, а тут и в цифре такая муть.

    Ваш панас скорее всего ни при чём, явный повод пожаловаться на терминал, вот там возможны глюки.
    Но я бы на время заменил на другой телефон для проверки, панасы хоть и хороши, но и на них бывает порпроруха.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 16:22 Редактировалось grum, 1 раз.

    kva49, В принципе, со временем проверю. Есть где взять трубку, тоже от панаса. (просто это проверка, займет не один день).
    Но мне думается, что это проблема не в телефоне. Гудок при поднятии трубки идёт. А вот после набора, вылазит этот косяк. Глюк всплывает радомно. Если бы тел. то глюк бы был постоянный.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 октября 2017 17:05 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    grum:

    Такая проблемка... по приходу оптики был куплен телефон такой Причина покупки нового телефона та, что в старом нет Caller ID.
    Проблема в том, что иногда после набора номера, в трубке тишина.

    Ничего проверять не надо. Проблема в одном параметре настройки профиля. Позвоните в 123, там все решат за две минуты У меня было такое. Подправили параметр в профиле и все стало нормально. Не помню уже, что именно они там правили. Что-то связанное с набором номера. К стати, если при этом глюке подольше подождать, то авто информатор скажет, что набранный номер не существует. Переключение в импульсный набор не поможет, да и использовать его нет смысла вообще.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 6 октября 2017 17:18
    grum:

    Гудок при поднятии трубки идёт. А вот после набора, вылазит этот косяк. Глюк всплывает радомно. Если бы тел. то глюк бы был постоянный.

    Ваш тел. аппарат настроен в какой режим работы(импульсный или тональный)? И ещё, до установки нового аппарата , как всё работало со старым телефоном? Два, точно рабочих телефона не дадут одинаковый эффект проблем в своей работе , если их конечно нет на линии или на оборудовании. Поэтому лучше звать спецов, пусть устраняют.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 17:22 Редактировалось grum, 1 раз.

    nowikow, В телефоне выбран режим импульсный. Он на линии один.
    Старый телефон был не на оптке поэтому сравнивать нечего.

    Vitek11, нужно наверно брякнуть 123 им.

    Из всех настроек не понятна только одна
    Уст длит Flash там 100мс
    Что это за параметр и на что он влияет - хз

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 октября 2017 17:28 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    нужно наверно брякнуть 123 им

    Обязательно брякните и все расскажите. Там похоже об этом глюке знают. Девушка не сильно удивилась. Сказала, только подождите на линии и потом все мол, перезагружайтесь и приятной работы. С тех пор такого не было больше. Телефон переключить в тоновый обязательно. Там злобно спросят и заставят нажать циферку на клаве, что бы удостовериться, что не врете. Спрашивают может и не у всех, но у меня спросили.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 17:36
    Vitek11:

    Обязательно брякните и все расскажите. Там похоже об этом глюке знают. Девушка не сильно удивилась. Сказала, только подождите на линии и потом все мол, перезагружайтесь и приятной работы. С тех пор такого не было больше. Телефон переключить в тоновый обязательно. Там злобно спросят и заставят нажать циферку на клаве, что бы удостовериться, что не врете. Спрашивают может и не у всех, но у меня спросили.

    Да сейчас переведу.

    Просто ещё смущает что сегодня жена звонила мне (на домашний тел.) три раза (раз за разом) и у неё была тишина, а потом отбой. А тут у меня на телефоне (про который речь) тишина.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 6 октября 2017 17:44
    grum:

    Просто ещё смущает что сегодня жена звонила мне (на домашний тел.) три раза (раз за разом) и у неё была тишина, а потом отбой. А тут у меня на телефоне (про который речь) тишина.

    Видимо это как-то и с входящими звонками связано. Подробностей не помню уже, что именно она там меняла, это с полгода назад было. Как позвонил им, с тех пор больше не было проблем.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 6 октября 2017 17:59
    Vitek11:

    Обязательно брякните и все расскажите.

    Позвонил.
    Сказала по параметрам ничего не видит. И линия и параметры нормальные. Сошлись во мнении, на проверке на другом аппарате.
    Хотела дать заявку на тех. специалисту. Но пока отказался. (знаю я их. может поломают ещё больше что :)) Пока этот глюк не достал. Проверю на другом аппарате. Но если глюк не в телефоне, то я их... :D