Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 3 октября 2017 17:50
    alenka-21:

    KarinaDens:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    у вас знакомый который год ездит с трещиной, вы это знаете, но тем не менее, зачем вы спрашивали?

    KarinaDens:

    Извиняюсь за вопрос не по теме. Но стоит вопрос ехать в польшу на автобусе с ночевкой или на машине в пеивый раз вообще едем. Но на лобовике есть трещина сбоку внизу не очень большая. Пропустят ли с ней? Подскажите пожалуйста

    :trollface:

    Я спрашивала потому что не узнавала ни у кого. А потом у всех поспрашивала и мне сказали что можно ехать. Ну вот я и поеду. Не нужно утверждать что не пропустят.вот и все. Все такие агрессивно настроеные

    Kridens
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 17:58

    KarinaDens, потому что вы не в теме абсолютно и распространяете недостоверные слухи
    А это чревато проблемами у людей

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 октября 2017 19:55

    KarinaDens, . А потом у всех поспрашивала и мне сказали что можно ехать.
    Кто все сказали.пока я тут увидел что все написали что не пустят.Или это ваш несуществующий друг сказал? Так зачем тут спрашивать если у вас есть такой хороший друг?

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 20:57

    Как я понял из выше сказанного, ни кто с данной проблемой не сталкивался, мало того, даже не видели как из-за трещины разворачивают машины - но почему то все осуждают, и воспринимают так на свой счет, как будто каждый раз когда ездят, из-за таких нехороших людей которые ездят с битыми стеклами, они простаивают в очереди на n-количество часов.

    KarinaDens, - а вы уважаемая, после поездки напишите пожалуйста пост, о том как удачно или не удачно все сложилось.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 3 октября 2017 21:24
    KLAYZ:

    ни кто с данной проблемой не сталкивался, мало того, даже не видели как из-за трещины разворачивают машины

    Ну у этих, например, поинтересуйтесь. :trollface:
    А лучше сами съездите.

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 21:54

    NataliaN, знатный тролль? опять же, 100% разворота нет. Кому то везло больше, кому то меньше. Дело случая.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 21:57

    Пипец. Бывают же такие упертые :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Поляки из-за лысой резины разворачивают только в путь :znaika:
    Лично меняли на запаску на нейтралке после разворота. Поляк разрешил так сделать только из-за того, что был на руках заказ из магазина на новую резину

    тыцтыцтыц
  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 22:26

    АлексВл, ни кто не упертый. поменять стекло не составит проблемы. меня больше возмутило то, что говорят про 100% разворот, а при этом слова свои ни чем не подкрепляют.

    А что касается резины, ездил на лысых жестянках, выкидывал их в польше, а ехал на литье обратно. Можно узнать, как спасла ситуация замены 1 колеса, из 4ых лысых? -))

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 22:35
    KLAYZ:

    АлексВл, ни кто не упертый. поменять стекло не составит проблемы.

    На границе, на нейтралке :lol:

    тыцтыцтыц
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5450

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5450
    # 4 октября 2017 09:39 Редактировалось netmaster, 1 раз.

    Большие сейчас очереди по выходным в Берестовице/Бобровниках? В субботу

  • akita85 Neophyte Poster
    офлайн
    akita85 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #310019

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 октября 2017 11:57

    Лично меня развернули из-за трещены, которая не заходила в зону стеклоочистителей.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 4 октября 2017 12:40 Редактировалось Grinchak, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, на Домачево DUTY FREE есть?

  • XelenaSavenia Neophyte Poster
    офлайн
    XelenaSavenia Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1263412

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 октября 2017 13:12
    Grinchak:

    Добрый день. Подскажите, на Домачево DUTY FREE есть?

    есть

    **Helena**
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 4 октября 2017 13:13 Редактировалось Grinchak, 1 раз.

    XelenaSavenia, спасибо. Что-то не вижу его на снимках со спутника.

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 4 октября 2017 19:33

    Господа, возник вопрос: никогда не обращал внимания, сколько можно везти крепкого алкоголя в Польшу. Тут знакомые гостинец попросили привезти, но хоть убейте, не могу вспомнить, какие лимиты на зеленом канале у поляков?

    Veni, vidi, vici
  • Mikle_King Senior Member
    офлайн
    Mikle_King Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #49682

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 4 октября 2017 20:01

    al.deamon, 1 литр.

    ...
  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 4 октября 2017 20:26

    Mikle King, :beer:
    Частота пересечения играет роль?

    Veni, vidi, vici
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 4 октября 2017 20:35

    Количество алкоголя, разрешенное для ввоза, составляет 16 литров пива, 4 литра вина (не игристого), 2 литра слабоалкогольных напитков и 1 литр спиртного крепостью выше 22 градусов.

    тыцтыцтыц
  • prinada Senior Member
    офлайн
    prinada Senior Member

    560

    13 лет на сайте
    пользователь #327419

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 4 октября 2017 22:54
    АлексВл:

    Количество алкоголя, разрешенное для ввоза, составляет 16 литров пива, 4 литра вина (не игристого), 2 литра слабоалкогольных напитков и 1 литр спиртного крепостью выше 22 градусов.

    и/или?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 5 октября 2017 00:40

    Именно И

    тыцтыцтыц