Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4469

    16 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 2 октября 2017 19:44

    Кто сейчас на брузгах на польской стороне?? Очень нужен человек с 50 кг, возьмём через границу до въезда к белорусам. Довезем гродно-минск
    Позвоните пожалуйста +375296623060

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 октября 2017 20:06
    p1p3c:

    Кто сейчас на брузгах на польской стороне?? Очень нужен человек с 50 кг, возьмём через границу до въезда к белорусам. Довезем гродно-минск
    Позвоните пожалуйста +375296623060

    Таких людей заранее ищут.а не кто здесь.подвезем :trollface:

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 3 октября 2017 09:37

    А где на Варшавском мосту пункт ГлобалБлю? Чтоб вернуть ваты?
    А то вроде там есть где-то.

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    И еще - как по будням очереди на выезд из РБ через Варшавский мост? Думаю завтра выехать с утра

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 3 октября 2017 09:54
    KLAYZ:

    И второй момент, я так понял, что касаемо битого стекла

    при любом пограничнике поедете с поворотом

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 10:18
    alenka-21:

    KLAYZ:

    И второй момент, я так понял, что касаемо битого стекла

    при любом пограничнике поедете с поворотом

    Вас лично разворачивали?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 10:22
    KLAYZ:

    alenka-21:

    KLAYZ:

    И второй момент, я так понял, что касаемо битого стекла

    при любом пограничнике поедете с поворотом

    Вас лично разворачивали?

    Можете рискнуть :trollface:

    99.99% поедете дадому. без вариантов

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    KLAYZ:

    Всех приветствую. Подскажите пожалуйста, машина зарегистрирована на супругу, паспорт был заменен с новой фамилией, но в документах (тех. паспорт) указана девичья фамилия. Могут ли возникнуть какие ни будь проблемы с этим, у кого какие мысли?

    Могут спросить доверку, человек то иной
    Я бы поменял техпаспорт

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 октября 2017 10:24
    KLAYZ:

    alenka-21:

    KLAYZ:

    И второй момент, я так понял, что касаемо битого стекла

    при любом пограничнике поедете с поворотом

    Вас лично разворачивали?

    Зачем лично .если есть примеры не далёких которые едут на авось с трещиной на стекле.

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 10:30

    В том то и дело, что как касается стекла то ни кого лично не разворачивали, но все наслышаны что из-за стекла разворот-поворот. А потом на форуме пишут, что проехал с трещиной и ни каких проблем. Так вопрос тогда в другом, от куда берется инф. что с трещиной на стекле 100% разворот

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 3 октября 2017 10:31

    KLAYZ, меня лично нет
    потому что у меня нет желания проехать 100 км*N, стоять в очереди, дойти до "вершины" и тут услышать "езжай, пани, с поворотом"
    а реальные случаи мне знакомы, от людей реальных, а не там "тому друг сказал, что тому один сказал, а ему кто-то сказал :D

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    KLAYZ, если у вас трещинка мааааааааааленькая, да в таком месте, что не сильно просматривается, то , возможно, что не заметит поляк, но если у вас трещина то, поверьте, 100% развернут
    еще раз повторюсь, это из опыта близких людей

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 3 октября 2017 10:44
    paparazzo:

    А где на Варшавском мосту пункт ГлобалБлю? Чтоб вернуть ваты?
    А то вроде там есть где-то.

    На Тересполе он. Проходите поляков, паркуетесь, или есть очередь на елочке, то прямо в нее. И бегом налево в здание, центральная дверь, а там найдете.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 10:54
    KLAYZ:

    В том то и дело, что как касается стекла то ни кого лично не разворачивали, но все наслышаны что из-за стекла разворот-поворот. А потом на форуме пишут, что проехал с трещиной и ни каких проблем. Так вопрос тогда в другом, от куда берется инф. что с трещиной на стекле 100% разворот

    Трындец
    Если вы такие умные, что вы тут спрашиваете ?

    По польским ПДД ЗАПРЕЩЕНО движение с трещиной на лобовом

    Еще вопросы есть ?

    тыцтыцтыц
  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 3 октября 2017 11:11

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 11:25
    KLAYZ:

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

    Езжайте, я разрешаю
    С трещиной на лобовике, с разбитыми световыми приборами, без доверки, на шипованной резине спереди и лысой как колено сзади
    Только потом не нойте, что все погранцы - козлы и вас не предупреждали :lol:

    тыцтыцтыц
  • Lorenna Senior Member
    офлайн
    Lorenna Senior Member

    669

    11 лет на сайте
    пользователь #725581

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 3 октября 2017 11:46 Редактировалось Lorenna, 1 раз.

    неактульно

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 3 октября 2017 13:25
    KLAYZ:

    Подскажите пожалуйста, машина зарегистрирована на супругу, паспорт был заменен с новой фамилией, но в документах (тех. паспорт) указана девичья фамилия.Могут ли возникнуть какие ни будь проблемы с этим, у кого какие мысли?

    написать доверенность от девичьей фамилии - на нынешнюю. с ватами прокатывало :roll:

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 3 октября 2017 16:44
    АлексВл:

    KLAYZ:

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

    Езжайте, я разрешаю
    С трещиной на лобовике, с разбитыми световыми приборами, без доверки, на шипованной резине спереди и лысой как колено сзади
    Только потом не нойте, что все погранцы - козлы и вас не предупреждали :lol:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    Kridens
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 октября 2017 16:52
    KarinaDens:

    АлексВл:

    KLAYZ:

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

    Езжайте, я разрешаю
    С трещиной на лобовике, с разбитыми световыми приборами, без доверки, на шипованной резине спереди и лысой как колено сзади
    Только потом не нойте, что все погранцы - козлы и вас не предупреждали :lol:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    Не пиши ерунду.

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 3 октября 2017 17:10
    igor-lora:

    KarinaDens:

    АлексВл:

    KLAYZ:

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

    Езжайте, я разрешаю
    С трещиной на лобовике, с разбитыми световыми приборами, без доверки, на шипованной резине спереди и лысой как колено сзади
    Только потом не нойте, что все погранцы - козлы и вас не предупреждали :lol:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    Не пиши ерунду.

    Уважаемый. Мне не 10 лет чтобы писать ерунду. Я говорю как есть. Если были у вас какие то пару случаев то не значит что у всех так

    Kridens
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 3 октября 2017 17:23 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    KarinaDens:

    АлексВл:

    KLAYZ:

    АлексВл, вопросы есть, и с польским ПДД я знаком, но разве это кого-то останавливает?

    Езжайте, я разрешаю
    С трещиной на лобовике, с разбитыми световыми приборами, без доверки, на шипованной резине спереди и лысой как колено сзади
    Только потом не нойте, что все погранцы - козлы и вас не предупреждали :lol:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    Сказочники...
    Потом стоят сопли жуют, пока страж граничны разворот оформляет
    А сзади очередь стоит

    тыцтыцтыц
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 3 октября 2017 17:26 Редактировалось alenka-21, 1 раз.
    KarinaDens:

    А у меня знакомый с большой трещиной ездит уже который год и пропускают без вопросов. Что уже говорить про маленькую. Тут играют значит факторы другие какие то

    у вас знакомый который год ездит с трещиной, вы это знаете, но тем не менее, зачем вы спрашивали?

    KarinaDens:

    Извиняюсь за вопрос не по теме. Но стоит вопрос ехать в польшу на автобусе с ночевкой или на машине в пеивый раз вообще едем. Но на лобовике есть трещина сбоку внизу не очень большая. Пропустят ли с ней? Подскажите пожалуйста

    :trollface: