Ответить
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4682

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4682
    # 28 сентября 2017 09:14
    Vitek11:

    Кабель от компа нужно подключать, мимо маршика напрямую, тогда получится.

    Так это я знаю. Но думал через маршик прокатит.
    А то пришлось брать у дочи ноут, идти за стремянкой, и лезть по кабелю в терминал.
    Думаю и нафига мне той бриджи :)

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 28 сентября 2017 09:29

    grum, можно попробовать в 3420 настроить статический маршрут.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 сентября 2017 09:30 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Думаю и нафига мне той бриджи

    Думаю в терминал вы лазить не будите когда он в бридже. Я в свой ADSL модем в локальной сети предприятия не лазил уже лет пять. Мост либо работает, либо нет. Глючить там нечему.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    GM, настройка стат маршрута такого вида на компе нужна, мне кажется. А на пылинке, если его настраивать, нужно указывать WAN порт в качестве выходного интерфейса.

  • Vlad77777 Senior Member
    офлайн
    Vlad77777 Senior Member

    904

    16 лет на сайте
    пользователь #108268

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 28 сентября 2017 10:06 Редактировалось Vlad77777, 1 раз.
    grum:

    тут просматривал конфиг модема.
    Так вот, эта точка по умолчанию отключена как и вайфай. Она активируется если включаешь и настраиваешь себе вафлю. получаешь автоматом включенную точку byfly WIFI

    Вчера подключили оптику (Минск, МТ-PON-AT4), byfly WIFI нет.

    SSID1 Name - ХХХХХХ
    SSID2 - Disabled

    Посмотрел смартфоном wifi сети вокруг - у соседей тоже не видно, одна точка только byfly WIFI и то сигнал слабый.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 28 сентября 2017 10:49
    Vlad77777:

    grum:

    тут просматривал конфиг модема.
    Так вот, эта точка по умолчанию отключена как и вайфай. Она активируется если включаешь и настраиваешь себе вафлю. получаешь автоматом включенную точку byfly WIFI

    Вчера подключили оптику (Минск, МТ-PON-AT4), byfly WIFI нет.

    SSID1 Name - ХХХХХХ
    SSID2 - Disabled

    Посмотрел смартфоном wifi сети вокруг - у соседей тоже не видно, одна точка только byfly WIFI и то сигнал слабый.

    она активируется сейчас, как я понимаю, только при настройке вай-фай по карте вай-фай байфлая... в подключениях эти точки пропали пару месяцев назад, в принципе всё правильно сделано, только раздражало это всё некоторых пользователей, которые лезли ковырять терминалы...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4682

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4682
    # 28 сентября 2017 12:11
    Vlad77777:

    Посмотрел смартфоном wifi сети вокруг - у соседей тоже не видно, одна точка только byfly WIFI и то сигнал слабый.

    Да, сейчас она не включается.

    GM:

    grum, можно попробовать в 3420 настроить статический маршрут.

    Не прокатило.

    Все кто подсказывал, спасибо! Останусь пока на бридже, но в 123 звонить не буду. Если слетит бридж, то буду думать про 123 (понаблюдаю. авось и не слетит. :) )

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 28 сентября 2017 12:14
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4682

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4682
    # 28 сентября 2017 17:59
    Elv:

    Маршрутизатор должен поддерживать Dual Access

    Elv:

    В этом вроде нет

    Vitek11:

    Чета в описании вашего про это ничего не сказано, хотя пылинки должны поддерживать. Это с киннетиками засада, то да, то нет. Без этой поддержки не получится.

    Погуглил про этот Dual Access
    И нашёл у себя. Нужно было подсказать где искать :)

    Теперь правда не врублюсь что туда писать. Пробовал 192.168.1.1 перебрасывает на пылинк а не терминал :-?
    Че туда написать чтобы заходило на терминал?

  • renegade Senior Member
    офлайн
    renegade Senior Member

    538

    21 год на сайте
    пользователь #7862

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 28 сентября 2017 18:58 Редактировалось renegade, 3 раз(а).

    приветствую. подскажите пожалуйста, какую конфигурацию выбрать при использовании стандартного байфлаевского pon-девайса huawei (в качестве модема) и xiaomi wifi mini (в качестве "раздающей" интернет от pon-девайса wifi точки доступа), что бы при этом были доступны lan порты pon-девайса и порты на xiaomi. т.к. при переводе в бридж pon-девайса, я так понимаю про его lan порты можно забыть? поправьте пож-ста если ошибаюсь или ткните носом где можно про это прочитать (желательно с пояснениями для чайников).

    Are You Shpongled?
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 сентября 2017 20:35 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Пробовал 192.168.1.1 перебрасывает на пылинк а не терминал

    Если мне память не изменяет, то адрес из этой же подсети, кроме 192.168.1.1

    Добавлено спустя 17 минут 21 секунда

    renegade:

    приветствую. подскажите пожалуйста, какую конфигурацию выбрать при использовании стандартного байфлаевского pon-девайса huawei (в качестве модема) и xiaomi wifi mini (в качестве "раздающей" интернет от pon-девайса wifi точки доступа)

    Так на хуавэе уже есть точка доступа своя, зачем еще одна? Если включить их обе, они будут мешать друг другу. Модем уже настроен на раздачу интернета и по кабелю и по вай фай изначально. Ничего там трогать и настраивать не надо. Если вы все же хотите использовать вай фай и модема и хаоми в разных комнатах, то в устройствах нужно поставить разные каналы и пригрушить мощность так, что бы перекрытия сигналов устройств не превышало 1-ой палки на индикаторах мощности сигнала подключенных устройств. Название и пароль сети могут быть одинаковыми на обеих устройствах.

    renegade:

    что бы при этом были доступны lan порты pon-девайса и порты на xiaomi. т.к. при переводе в бридж pon-девайса, я так понимаю про его lan порты можно забыть? поправьте пож-ста если ошибаюсь или ткните носом где можно про это прочитать (желательно с пояснениями для чайников

    Устройства должны быть соединены между собой кабелем через лан порты. Оставшиеся свободными порты на обеих устройствах вы можете использовать для подключения других устройств.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4682

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4682
    # 28 сентября 2017 21:16
    Vitek11:

    Если мне память не изменяет, то адрес из этой же подсети, кроме 192.168.1.1

    Ура. Заработало!
    Спасибо.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 сентября 2017 21:30
    grum:

    Ура. Заработало!

    :super:

  • renegade Senior Member
    офлайн
    renegade Senior Member

    538

    21 год на сайте
    пользователь #7862

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 сентября 2017 07:38 Редактировалось renegade, 2 раз(а).
    Vitek11:

    renegade:

    приветствую. подскажите пожалуйста, какую конфигурацию выбрать при использовании стандартного байфлаевского pon-девайса huawei (в качестве модема) и xiaomi wifi mini (в качестве "раздающей" интернет от pon-девайса wifi точки доступа)

    Так на хуавэе уже есть точка доступа своя, зачем еще одна? Если включить их обе, они будут мешать друг другу. Модем уже настроен на раздачу интернета и по кабелю и по вай фай изначально. Ничего там трогать и настраивать не надо. Если вы все же хотите использовать вай фай и модема и хаоми в разных комнатах, то в устройствах нужно поставить разные каналы и пригрушить мощность так, что бы перекрытия сигналов устройств не превышало 1-ой палки на индикаторах мощности сигнала подключенных устройств. Название и пароль сети могут быть одинаковыми на обеих устройствах.

    Возможно я некорректно описал конфигурацию. Pon только как модем, wifi в нем отключить хочу, т.к. он в нем слабоват и нет 5гц. Для раздачи по wifi планируется использовать xiaomi. И что бы оставалась возможность использовать lan порты обоих девайсов

    Are You Shpongled?
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 29 сентября 2017 08:51
    grum:

    Нужно было подсказать где искать

    Помнил бы - подсказал :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 сентября 2017 09:04
    renegade:

    Возможно я некорректно описал конфигурацию. Pon только как модем, wifi в нем отключить хочу, т.к. он в нем слабоват и нет 5гц. Для раздачи по wifi планируется использовать xiaomi. И что бы оставалась возможность использовать lan порты обоих девайсов

    Для того, что бы использовать LAN порты обеих девайсов и в этом случае, подключается все точно так же, как описано выше, только отключаете Wi-Fi на PON модеме. PON модем по - прежнему должен работать в режиме маршрутизатора (роутера) и поднимать PPPoE соединение (раздавать интернет). Хаоми используется только как Wi-Fi точка доступа, без функции маршрутизации.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 29 сентября 2017 09:09

    renegade, PON только как роутер, настроить в нём раздачу интернета на порты LAN1-3 (если Зала не нужна, то и на LAN4. В Xiaomi сменить IP типа 192.168.100.200, отключить DHCP-сервер, настроить Wi-Fi, сохранить настройки. Подключать к PON белый разъём. Синий работать не будет.

  • renegade Senior Member
    офлайн
    renegade Senior Member

    538

    21 год на сайте
    пользователь #7862

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 сентября 2017 09:41 Редактировалось renegade, 4 раз(а).

    всем откликнувшимся спасибо за советы. буду пробовать.
    п.с. а если задействовать wan на xiaomi, то я так понимаю нужно настраивать интернет уже на xiaomi и huawei переводить в бридж. в данном случае могу я так же пользоваться портами lan на huawei или они будут "нерабочими" в данной конфигурации?

    Are You Shpongled?
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 29 сентября 2017 09:55
    renegade:

    п.с. а если задействовать wan на xiaomi, то я так понимаю нужно настраивать интернет уже на xiaomi и huawei переводить в бридж.

    Да.

    renegade:

    в данном случае могу я так же пользоваться портами lan на huawei или они будут "нерабочими" в данной конфигурации

    Портами lan на хуавэй в таком конфиге вы пользоваться не сможете.

  • riki Junior Member
    офлайн
    riki Junior Member

    56

    20 лет на сайте
    пользователь #13162

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 30 сентября 2017 18:26

    Вот для чего нужен наш gpon

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 сентября 2017 18:36

    riki, ничего вы не понимаете. Это главный сисадмин. :) Без него ничего не работает. ))

    riki:

    Вот для чего нужен наш gpon