Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12961

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12961
    # 27 сентября 2017 07:30
    seng:

    Доброго времени суток! Мне в квартиру проводят оптику, медь соответственно уберут, надо пересаживаться с ADSL. Читал ветку, но так для себя и не уяснил, что лучше - режим моста илили роутера в PON модеме? Залой не пользуюсь, нужен только интернет, раздачей которого по кабелю и по wifi ведает (и будет) Zyxel Keenetic DSL. Все что нужно - дать инет ему по витой паре. Так все же bridge или router просить у установщиков настраивать? Посоветуйте пожалуйста, опытные PONовцы! Благодарю за любые рекомендации, желательно с обоснованием выбора :shuffle:

    у вас выбора особого нет и обосновывать нечего - или штатный терминал в режиме роутера, и он всё раздаёт, или штатный терминал в режим бридж через звонок в 123 (это уже после того, как вас подключат первоначально) а свой зухель к нему в мост для раздачи интернета.

  • seng Neophyte Poster
    офлайн
    seng Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #14321

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 сентября 2017 08:59

    Спасибо за мнение! Ну почему же нет выбора - никто не запрещает кинуть кабель до зикселя и организовать в нем свое пространство IP адресов подключенных устройств, во избежание конфликтов. Конечно, и NAT и DHCP будут работать и там, и там, что наверное, лишнее... но работать все будет

    Хочешь быть оптимистом - будь им! Даже если плакать хочется...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 09:29 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    seng:

    Спасибо за мнение! Ну почему же нет выбора - никто не запрещает кинуть кабель до зикселя и организовать в нем свое пространство IP адресов подключенных устройств, во избежание конфликтов. Конечно, и NAT и DHCP будут работать и там, и там, что наверное, лишнее... но работать все будет

    Работать то оно будет, вопрос только зачем столько NAT-ов. NAT -это дополнительная нагрузка на процессор устройства, это потенциальныйе глюки некоторых служб, сервисов, которыми вы будете пользоваться. Оно вам надо? Чем проще система, тем она надежнее. Вы же не одеваете на себя 100500 штук летних рубашек зимой, что бы вам тепло было, так зачем городить огород в сети? Каждый ненужный девайс или функция -это потенциальная проблема, которую вы потом долго будете решать, не понимая, что не работает и почему не работает.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 27 сентября 2017 09:58
    Vitek11:

    seng:

    Спасибо за мнение! Ну почему же нет выбора - никто не запрещает кинуть кабель до зикселя и организовать в нем свое пространство IP адресов подключенных устройств, во избежание конфликтов. Конечно, и NAT и DHCP будут работать и там, и там, что наверное, лишнее... но работать все будет

    Работать то оно будет, вопрос только зачем столько NAT-ов. NAT -это дополнительная нагрузка на процессор устройства, это потенциальныйе глюки некоторых служб, сервисов, которыми вы будете пользоваться. Оно вам надо? Чем проще система, тем она надежнее. Вы же не одеваете на себя 100500 штук летних рубашек зимой, что бы вам тепло было, так зачем городить огород в сети? Каждый ненужный девайс или функция -это потенциальная проблема, которую вы потом долго будете решать, не понимая, что не работает и почему не работает.

    В принципе согласен. Но... По мне это так не существенно по сравнению с NAT республиканскими, что на это даже не стоит обращать внимание. Если рассуждать про зиму... То NAT республиканский это тулуп, а второй свой это летняя майка. И при таком раскладе, пофиг, одели ли вы зимой две летние майки под тулуп или одну. :)
    У меня тоже интернет поднимает терминал, а за ним маршик. и нет желания переводить в бридж. Пробовал не раз. И разницы в принципе для меня никакой. PPPoE не плохо держит и оп. терминал.
    Единственное что сделал, это отключил брандмауэр на своем маршике. А то активных два,это перебор.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 10:22 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    grum:

    NAT республиканский

    Она такая же, как и ваша в маршике. Ничем она от вашей не отличается, разве что мощностью оборудования ее обеспечивающего. В итоге в вашем случае получается уже 3 NAT -одна республиканская, вторая на оптическом терминале, третья на вашем маршике. Может для простого юзера это и нормально. От республиканской можно избавиться, взяв статический адрес, пусть и за деньги небольшие, от той, что в терминале избавиться нельзя, если у вас больше одного устройства и + еще одна на вашем личном маршике. Дело ваше конечно, если работает и на беспокоит. Видимо вам еще не пришлось столкнуться с задачами, где столько NAT зло. :) Если интернет поднимает терминал, то в вашем случае, что бы сильно не заморачиваться, маршик можно использовать как точку доступа и свич. Все тоже самое останется.

    А с цепочкой маршиков, это как с обычной железной цепью. Она в общем прочна на столько, на сколько прочно ее самое слабое звено. Даже если ваш маршик лучше и мощнее того ,что БТК дал, то работать как маршик он будет не лучше того, что перед ним, т.е.БТК -шного, который возможно слабее и не способен держать ту нагрузку, которую может держать ваш. Если же БТК-шный в брижде, он уже не влияет на работу вашего, а лишь переводит оптику в медь и вы сможете использовать мощность вашего маршика по полной не зависимо от способностей оптического терминала как маршика. Ничего его тормозить не будет. Вот как-то так можно изложить основную причину, почему не нужно городить много NAT, к тому же если вы покупали свой маршик как более качественную и мощную альтернативу БТК-шному. Иначе смысл в приобретении мощного маршрутизатора теряется, т.к ему будет мешать нормально работать тот, что перед ним, послабее.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 27 сентября 2017 10:35
    Vitek11:

    Видимо вам еще не пришлось столкнуться с задачами, где столько NAT зло

    Если не трудно можно пример таких задач где будут трудности?

  • VitaliyBoris Senior Member
    офлайн
    VitaliyBoris Senior Member

    1445

    19 лет на сайте
    пользователь #35852

    Профиль
    Написать сообщение

    1445
    # 27 сентября 2017 10:43

    Ну например проброс портов. Мне часто нужен доступ по RDP к своему компу извне. Потому являюсь счастливым обладателем статики и одного маршрутизатора с NAT.

    I like to save bones for special occasions
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 10:48

    grum, хотя бы

    VitaliyBoris:

    Ну например проброс портов. Мне часто нужен доступ по RDP к своему компу извне. Потому являюсь счастливым обладателем статики и одного маршрутизатора с NAT.

    Который придется настраивать сразу на нескольких маршрутизаторах и не факт же, что пойдет через всю эту цепочку. Так же нормальная работа по удаленке затрудняется в некоторых случаях. С видео наблюдением вообще гемор протолкнуть все это через много NAT.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 27 сентября 2017 10:56 Редактировалось grum, 1 раз.

    VitaliyBoris, Vitek11, Ну это как бы да. Понятно, если бы я делал проброс портов или брал платную статику, то я стопудово перевёл терминал в бридж. Но под мои задачи, не нужно пробрасвать порты и статика мне не нужна. Вообще проброс и статика это две "неделимые" вещи теперь.

    Вот не нужен мне проброс и статика. Чем ещё может огорчить меня мой дойной NAT?
    ......
    Вообще я думаю, много ли таких пользователей, кто берёт статику (свой маршик) по сравнению с теми у кого установлен дополнительный маршик.
    По моим "мыслишкам" хорошо если у двух, из десяти пользователей своих маршиков, берут стат. ип и делают переброс портов. Вернее нужны им такие задачи.

    Добавлено спустя 16 минут 20 секунд

    Просто хочу донести такую мысль. Может я и не прав.
    К примеру, человека не устраивает вай фай на оп. терминале. Он спрашивает совета. Тут ему сразу: -нужно купить свой маршик. Человек вообще далёк от этого. Кто шарит, думаю тут не спрашивал совета. Вот он купил. Опять на форум. Что делать дальше. И ему: -Звони в 123 и переводи терминал в бридж. Вот и я хочу спросить: -Накуя! если человеку нужен только лучший сигнал вай фай, и про статику и проброс портов, он может и не узнает никогда.
    Как бы написал сумбурно, но думаю смысл донёс.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 11:28 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    grum, Я же написал, что основная причина для обычного пользователя, почему не нужно городить много нат, а точнее строить цепочку из маршрутизаторов -это то, что теряется смысл в том, ради чего обычно покупается свой, более мощный маршрутизатор. Он будет на столько мощный, на сколько мощный тот, что передним. Выброшенные деньги. Это так, же как провести в квартиру трубы метрового диаметра и впаять в них стандартный смеситель в надежде на то, что ванна начнет наполняться быстрее.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4681

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 27 сентября 2017 11:35
    Vitek11:

    Это так, же как провести в квартиру трубу метрового диаметра и впаять в нее маленький краник с трубой диаметром в сантиметр в надежде на то, что ванна начнет наполняться быстрее.

    Так вроде я тут покурил не одну страницу, и к примеру на HG8245H жалоб кроме фигового вай фая нет. (наоборот пишут даволе неплохой терминал) (может зте и хуже :( ) Поэтому диаметр трубы я думаю будет одинаковым, только с дополнительным швом. :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 11:43 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Поэтому диаметр трубы я думаю будет одинаковым, только с дополнительным швом

    Который может создать дополнительные проблемы, тем более если сварщик халтурщик. :) Это потенциальный гемор в любом случае.

    grum:

    Так вроде я тут покурил не одну страницу, и к примеру на HG8245H жалоб кроме фигового вай фая нет.

    Тогда тем более зачем что-то городить, если то, что есть работает нормально. Купил хорошую обычную точку доступа, которая за те же деньги будет в разы лучше комбайна и наслаждайся. Слабое место закрыто, задача выполнена. Ну а если встроенный торрент клиент нужен, то ему как бы тоже проще по прямой, чем по ухабам и серпантинам.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5793

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5793
    # 27 сентября 2017 12:34
    Vitek11:

    хорошую обычную точку доступа,

    например какую?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 27 сентября 2017 12:36
    morg-den:

    Vitek11:

    хорошую обычную точку доступа,

    например какую?

    Под названием роутер.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 13:14 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    morg-den:

    Vitek11:

    хорошую обычную точку доступа,

    например какую?

    А это уж вы сами выберите. Для всех это будет разная. В принципе любая самостоятельная точка доступа в сравнение с той, что в составе маршрутизатора за эти же деньги будет, заметно, а в некоторых случаях и значительно лучше. Вот, например, для Elv это

    Elv:

    Под названием роутер.

    Т.е. разницы никакой. :)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 27 сентября 2017 13:34
    Vitek11:

    Т.е. разницы никакой.

    Разницы в цене может не быть, в функциях будут.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 27 сентября 2017 13:43
    Elv:

    Разницы в цене может не быть, в функциях будут.

    Да, согласен, только кому что надо получить. Одним устойчивый сигнал именно по Wi-Fi нужен и больше ничего, другим что бы еще кофе варил и жрать готовил. :) Какие для устойчивого сигнала Wi-Fi нужны функции, кроме хороших антенн, хорошего передатчика и приемника :-? . Вот я и говорю для всех это будет разный девайс.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 27 сентября 2017 14:23

    Vitek11, точки доступа отличаются расширенным функционалом, поэтому стоят дороже аналогичных по мощности-антеннам-скорости роутеров. Поэтому в большинстве случаев обычным пользователям дешевле купить роутер с Wi-Fi и настроить его прозрачной точкой доступа.
    Для примера роутер и точка доступа
    Если нужен режим работы не только ТД, то большинство роутеров для этого не подойдут.
    Кстати, историческая справка: первое время точки доступа называли роутерами Wi-Fi, подразумевая, что они связывают проводную сеть с беспроводной. Хотя были и остаются "прозрачными" с точки зрения сети.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249
    # 27 сентября 2017 14:24
    Vitek11:

    Одним устойчивый сигнал именно по Wi-Fi нужен и больше ничего, другим что бы еще кофе варил и жрать готовил

    Сегодня может понадобится чтобы просто был сигнал, завтра чтобы эта точка доступа по цене маршрутизатора роутила, но фиг там.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Для многоэтажек нужно применять альтернативу wi-fi , чтобы была связь между комнатами и не было сигнала у соседей.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 27 сентября 2017 14:30
    Elv:

    Для многоэтажек нужно применять альтернативу wi-fi , чтобы была связь между комнатами и не было сигнала у соседей.

    Оклеить стены-пол-потолок фольгой и заземлить? :o