Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 августа 2017 17:27 Редактировалось Andry_S, 4 раз(а).

    wilson, изначально интегрированная система может работать напрямую. Эта схема для достройки имеющейся вентсистемы без необходимости согласования потоков и мощностей. На выходе воздух с заданными параметрами, правильнее назвать это системой воздухоподготовки. Греть или охлаждать помещения таким образом можно ограниченно, в пределах объемов прокачки вентиляции.
    У кондиционеров объем прокачки значительно выше: где для вентиляции достаточно 150 кубов, для кондиционирования может понадобиться 600-800.

    Если задача кондиционировать воздух в помещении, то кондиционер не обязательно интегрировать с вентиляцией. Будет это классический внутренний блок, гоняющий воздух по комнате или канальник, спрятанный на чердаке.

    зы: давайте про вентиляцию все ж в той ветке )

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 31 августа 2017 17:30
    wilson:

    Мне нарисовали такую схему и сказали никакой разницы на какой скорости работает ПВУ и кондишн

    Я как-то про параллельное соединение не думал - поэтому и были вопросы.

    7eleven Так должно независимо работать?

    если присмарецца - то как и у меня

    тока я тепло в воду перегоняю

    а зимнее уже из другого места забор

    у тебя тока охлаждение или обогрев - можно и так

    тока разнести вход и выход дальше, чтоб смешивалось лучше

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 31 августа 2017 18:02

    у тебя тока охлаждение или обогрев - можно и так

    что значит тока - а у тебя еще что-то есть? :D В кондиционере есть еще осушение для лета, но что-то никогда я не пользовался.

    Andry_S Тут меня интересуют параметры когдиционеров именно. Можно найти и меньше мощность чем 600 - вроде как низконапорные они называются. Еще вопрос - пробьет ли пульт через перекрытие на тех.этаж...
    Ну и в квартире СОР на с использованием техэтажа будте максимальный почти, т.к. там постоянно +10, с учетом, что в квартире всего лишь 1 стена внешняя, в отличие от загородного дома, то можно неплохо и подогрется :D Тем более у нас теплосчетчики поквартирые и считают по ним.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 августа 2017 18:11 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Приемные пульты на канальниках - выносные, на проводочках. Никакой ИК-пульт перекрытие не пробъет, это же почти лампочка, радио-пульты в кондиционерах думаю редкость.
    Низким потоком охлаждать или греть некомфортно, нужна бОльшая дельта. Правда большой поток тоже не всегда приятно - дует )
    Холодный у вас ТЭ какой то.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 31 августа 2017 18:15
    wilson:

    что значит тока - а у тебя еще что-то есть? :D В кондиционере есть еще осушение для лета, но что-то никогда я не пользовался.

    у меня еще тепло в воду сбрасывает :-) мааахонькое отличие :D
    а у тебя на улицу

    из ТН конденсат ручьем льется

    wilson:

    Ну и в квартире СОР на с использованием техэтажа будте максимальный почти, т.к. там постоянно +10, с учетом, что в квартире всего лишь 1 стена внешняя, в отличие от загородного дома, то можно неплохо и подогрется :D Тем более у нас теплосчетчики поквартирые и считают по ним.

    хочешь в квартире охлаждение/подогрев приточки сделать за счет техэтажа?

    в загородной доме зимой даже под не утепленным чердаком теплее на много, чем на улице

    пока у меня через потолок много тепла улетает

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 31 августа 2017 18:29

    Так у меня ПВУ стоит сейчас. Если поставить как на рисунке канальник, то будет тепло забирать с ТЭ и догревать еще после ПВУ приток, либо охлаждать. У тебя же вместо этого, греет воду. Экономичней приток догревать кондиционером чем электричеством - хотя как введут АЭС уууу проще будет просто электрикой греть, ведь так Дима? :D

    Andry_S Точно не мерял. Стены у нас там тоже из ГС 40см + кирпич, если из квратир в среднем выдувает +20-+23, то может и есть +15 каких.

    В кквартире у меня на 400кубов установка, работает зимой на 50%, летом на 90%. У меня основная цель - просто, чтобы из притока зимой летело +22, а летом +20.

    Выносные плохо, как тот проводок закидывать в квартиру... - у меня в загородном доме радиорозетка пробивает 2 монолитных перекрытия.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 31 августа 2017 18:36
    wilson:

    Так у меня ПВУ стоит сейчас. Если поставить как на рисунке канальник, то будет тепло забирать с ТЭ и догревать еще после ПВУ приток, либо охлаждать. У тебя же вместо этого, греет воду. Экономичней приток догревать кондиционером чем электричеством - хотя как введут АЭС уууу проще будет просто электрикой греть, ведь так Дима?

    пральна
    я по этому и спросил - хочешь догревать/охлаждать за счет ТЭ

    мож ты хочешь только кондиционировать

    у меня в летнем варианте забирает тепло из дома, а возвращает холод в дом

    в зимнем варианте забор после рекуператора

    в обоих случаях тепло в воду

    догрева приточки у меня не реализовано, но если сильно захотеть - можно из бочку горячую воду подавать в догрев, но это херня

    а так да, для экономии на догреве рабочий вариант + центральный кондюк

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 августа 2017 21:24 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).
    wilson:

    В кквартире у меня на 400кубов установка, работает зимой на 50%, летом на 90%. У меня основная цель - просто, чтобы из притока зимой летело +22, а летом +20.

    Вот именно для этой цели такая схема как я нарисовал само то без мороки с согласованием.
    А пульт... настроил раз в сезон и забыл, можно и на техэтаже. Хочешь отключать - ту же радиорозетку поставь, при включении кондюк в прежнем режиме заведется.
    Провода замечательно заводятся через родные ветканалы дома. У меня через них и трубка от осмоса к увлажнителю выведена.

    Я вот думаю как бы к внешнему блоку подключить вторым канальный теплообменник, что бы и кондиционер в квартире работал, и вентиляция была нужной температуры. Кондиционер с сильным избытком мощности, внешнего блока хватит, но он не мультисплит. Внешний блок в сплитах пости автономно работает. Одна сигнальная не цифровая линия, пока не нашёл описания алгоритма работы. Нужен глубокий спец по кондиционерам...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 31 августа 2017 21:39

    ecoenergy,
    Вы еще и уверены, что солнечные батареи у нас очень нужны и окупаются за 1-2 минуты макс. :D Обычно продавцы китайского шлака группируются, чтобы защищать ту продукцию, которую продают, хотя всем известно, что это неработающее по основному назначению барахло. Я когда просил рассказать как 2000квт в месяц выработать, то Вы просто сбежали, сказав, что у нас это невозможно ни в какие разумные деньги.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    wilson:

    Как они согласуются с вентиляторами ПВУ?

    никак. конечно, у него даже автоматика в пву на уровне - вкл\выкл.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    wilson:

    Можно на пульте кондиционера выставить например 300кубов, и на ПВУ поставить 300. Т.е. вручную согласовывать скорости

    нельзя, автоматика там тупая, не даст она ни в ТН, ни в ПВУ так сделать.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    wilson:

    ПВУ 300кубов, то не будет конфликта по давлению в магистралях

    конечно будет. Но откуда ему знать.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    wilson:

    Летом следовательно наоборот - охладить.

    300ми кубами охладить, хахаха. Я 700ами не могу в жару удержать, а тут 300 на объем дома куда больший. :D

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    wilson:

    Ну и в квартире СОР на с использованием техэтажа будте максимальный почти, т.к. там постоянно +10, с учетом, что в квартире всего лишь 1 стена внешняя, в отличие от загородного дома, то можно неплохо и подогрется Тем более у нас теплосчетчики поквартирые и считают по ним.

    я уже рассказывал про работу мицу своих на обогрев в межсезонье и зимой, причем не полноценный нагрева, догрев с +16-18. Внешние блоки на полноценном техническом этаже, две штуки по 2.5квт на квартиру в 64 квадрата. Реальные счета были зимой в 700квт*ч.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    opelvector:

    в загородной доме зимой даже под не утепленным чердаком теплее на много, чем на улице

    wilson,
    это брехня, в уличном гараже без утепления зимой было в лучшем случае на 2 градуса выше чем на улице. На продуваемом чердаке холодном как на улице.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 31 августа 2017 22:19
    kitnamore:

    это брехня, в уличном гараже без утепления зимой было в лучшем случае на 2 градуса выше чем на улице. На продуваемом чердаке холодном как на улице.

    ты видать чердак над гаражом имеешь ввиду :-)))

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13050

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13050
    # 1 сентября 2017 09:47 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.

    opelvector
    "Гном ты хоть понимаешь че это значит?

    у тебя тариф на свет и так на 50% ниже полного

    и тут от этих 50% еще в 3 раза выгоднее выйдет
    котел напаливает по полному 500 дол
    у тебя на даче 250 дол

    а с ТН будет 250 / 3.5 = 70 баксов

    ощущаешь разницу? ;)"

    конечно ощущаю,на бумаге
    тока котел стоит 700 евросов,а ТН ну если хотя бы кривой сделать и хз как он будет работать то 10к
    ощущаешь разницу? ;)" :-? зачем мне зимой ездить на дом для пьянок,если мне проще снять дом за 200 баксов и не дурить себе голову :-?
    4 выезда пусть зимой на гулянки,мне этого хватит на 12 лет загаживать чужие дома :lol: накуя мне ТН и отопление зимой,мне отопление нужно весна и осень ;)

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 1 сентября 2017 10:00

    kitnamore Охладить приток, а не квартиру (не дом). В кондиционере есть 5 скоростей, в ПВУ у меня в % выставляется мощность вентилятора. Да и на рисунке, что тут был, кондиционер параллельно работает, конфликта по давлениям не должно быть.

    я уже рассказывал про работу мицу своих на обогрев в межсезонье и зимой, причем не полноценный нагрева, догрев с +16-18. Внешние блоки на полноценном техническом этаже, две штуки по 2.5квт на квартиру в 64 квадрата. Реальные счета были зимой в 700квт*ч.

    видимо в то время кондишки на обогрев работали херово :D

    это брехня, в уличном гараже без утепления зимой было в лучшем случае на 2 градуса выше чем на улице. На продуваемом чердаке холодном как на улице.

    там теплее за счет того, что все же какое бы не было утепление потолка, часть тепла все равно идет на чердак. В зависимости от утепления, разное кол-во и идет. Но использовать это тепло... обычный кондей прогонит этот воздух менее чем за час и все - т.е. использовать это тепло зимой нерационально, лучше утеплить лучше потолок :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 1 сентября 2017 10:34 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    Gnom_cF:

    тока котел стоит 700 евросов,а ТН ну если хотя бы кривой сделать и хз как он будет работать то 10к

    ТН для тебя будет стоить чуть дороже твоего котла :D
    10к - это уже земля + воздух со всеми понтами

    тебе и 2-3к хватит

    включишь свой котел, посмотрим :trollface:

    в ТН электрокотел встроен

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    wilson:

    Но использовать это тепло... обычный кондей прогонит этот воздух менее чем за час и все - т.е. использовать это тепло зимой нерационально, лучше утеплить лучше потолок

    мне для ГВС хватит
    дом этим не обогрею, а водичку подогреть само то

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13050

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13050
    # 1 сентября 2017 10:40 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.

    opelvector
    2-3к под ключ сделаешь? или так ляпнул :-? что бы я тока кофи пил и смотрел как оно работает? :spy:
    за 10к там нет никаких пантов,абсолютно :znaika: просто шняга китайская :D

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 1 сентября 2017 10:43

    Пытаясь использовать чердачное тепло вы просто выморозите его, и тем самым увеличите теплопотери дома, никакого выигрыша не будет. Все что можно использовать это выходящий воздух и стоки.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 1 сентября 2017 10:54
    Gnom_cF:

    opelvector
    2-3к под ключ сделаешь? или так ляпнул :-? что бы я тока кофи пил и смотрел как оно работает? :spy:
    за 10к там нет никаких пантов,абсолютно :znaika: просто шняга китайская :D

    та ладно :-)))
    у меня 2 источника + ГВС 200л + электрокотел на 9квт
    это считай 2 ТН + твой электрокотел

    так ты обратись к 7eleven, он посоветует, покажет, расскажет и установит

    не стесняйся

    тебе воздушка с удаленкой само то

    у меня посложнее система

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13050

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13050
    # 1 сентября 2017 10:56 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.

    opelvector
    http://c-h.by/products/teplovie-nasosy/?utm_source=google_adwords ... gKMIPD_BwE
    ты мне это сватаешь? кондюк? :D где тут ТН :spy:
    там внизу написано
    "*Характеристики и комплектация товара могут быть изменены производителем без уведомления."
    короче что хочу то и пишу :super:

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 1 сентября 2017 10:58
    Andry_S:

    Пытаясь использовать чердачное тепло вы просто выморозите его, и тем самым увеличите теплопотери дома, никакого выигрыша не будет. Все что можно использовать это выходящий воздух и стоки.

    чердачное и так и так потери
    назад в дом оно не вернется, а в виде теплоизоляции это пространство мало че дает

    черная крыша даже зимой работает как большой солнечный коллектор

    ночами оно может и не очень, а ночью ГВС и не нужно

    а вот днями - очень даже +

    в другой ветке выкладывают подчердачную температуру - там тепла просто дофигища собирается

    попробую себе купить систему удаленного мониторинга на много датчиков и засечь температуру на чердаке зимой и не зимой

    для моих 300л ГВС 2-3квт хватит

    смотреть нужно, считать, анализировать

    но в морозы на чердаке на много теплее, чем на улице
    может канешна у меня еще дырок много, но пока так
    планирую еще 10см утеплителя накинуть на чердак

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Gnom_cF:

    opelvector
    http://c-h.by/products/teplovie-nasosy/?utm_source=google_adwords ... gKMIPD_BwE
    ты мне это сватаешь? кондюк? :D где тут ТН :spy:

    это и есть ТН
    просто электроника в кондишках больше заточена на охлаждение, а в ТН - на нагрев

    внешне одинаковые

    читай в характеристиках мощность нагрева и мощность охлаждения

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13050

    12 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13050
    # 1 сентября 2017 11:07

    opelvector
    это кондей и что бы такое по дому развесить мне не нужен какой то спец по "ТНам" :D тут особо мозгов и не нада,любому продавану позвони и скажи свою площадь или сам выбери,производителей куча и не китайских ;)
    я то думал ты мне рыть будешь в земле за 3к,я уже в кармане бабки подбил,а ты вот что удумал,некондицию мне втюхать,айяйяй...

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 1 сентября 2017 11:11
    opelvector:

    чердачное и так и так потери
    назад в дом оно не вернется, а в виде теплоизоляции это пространство мало че дает

    Не вернется. Но. Теплопотери зависят от дельты. Вымораживая чердак вы увеличиваете дельту.

    Температура в статике хороша да уменьшения дельты, для ТН (в динамике) мало что значит. Как только вы начнете прокачивать воздух, темература очень быстро придет к уличной.
    Большой адронный коллайдер солнечный коллектор в Беларуси зимой - это у вас просто кур нет. Засмеяли бы.