Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 24 июля 2017 21:18 Редактировалось 179, 1 раз.
    GM:

    Явно что-то с адаптером ноутбука.

    А как это влияет на скорость других устройств - планшета и смартфона?

    Ещё я бы поменял местами по одной антенне у 841 и 830

    Да, было бы все проще, но стояла задача не портить интерьер, где 830 проведением проводов наружу:)

    то поставить из правильно.

    Не совсем понял.
    если на 830 антенны так - это правильно?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 24 июля 2017 22:05

    Блин, сложно написано - потерял мысль. Показалось, что ноутбук тормозит, а мобила работает хорошо. :-?
    Направленную антенну не обязательно выставлять на улицу, можно оставить за стеклом. Или это тоже интерьер испортит?
    Дело в том, что Wi-Fi - двусторонняя связь. Сигнал с 841 идёт хороший, а ответ от 830 - слабоватый.
    Когда-то дома у меня была точка доступа D-Link DWL-3200. При выборе b\g скорость тоже была не очень. После смены на g стало гораздо лучше. Но в 830 нет возможности сделать g/n. Кажется мне, что эта b мешает.
    При работе с шириной канала 40 МГц используется одновременая работа по 2-м каналам. Чтобы меньше мешать работе, антенны должны быть перпендикулярно друг другу. Почти как на картинке. Между горизонтом по 45 градусов в разные стороны.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 24 июля 2017 22:12 Редактировалось 179, 2 раз(а).

    Сейчас поставил 20 ширину канала и выбрал канал (4) по наименьшему пингу. Конских значений, как было раньше уже нет. Прогресс.
    Изменение скорости пока нет возможности проверить.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 24 июля 2017 23:02

    Канал лучше выбирать по минимуму помех от других сетей.
    Я пользуюсь программой inSSIDer 3. На картинке внизу наглядно показаны сети с уровнями сигнала, в правом верхнем углу оценка качества линии связи Link Score. Чем больше число - тем лучше.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 24 июля 2017 23:14 Редактировалось 179, 3 раз(а).

    Посмотрел, что на 830 есть OpenWrt - завтра поставлю, буду пробовать. на 841 уже поставил.

    в общем экспериментирую тут. Поставил на 841 уже с OpenWrt максимальную мощность передачи, расстояние до клиента в 100 метров, 40 полосу, only N и получил вот такую картину по пингу.
    Сигнал на репитере был 30-40%, сейчас 50-60%
    Очень интересно как запоет все, когда на 830 будет OpenWrt/

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 26 июля 2017 11:54 Редактировалось Маркон, 2 раз(а).

    В свете прокатившихся гроз опять зачесалась у меня грозозащита. :D
    Есть несколько линий, которые бы хотелось защитить. Посоветуйте девайсы для защиты.
    С китайцами с али стоит связываться, они там по пятёрке в основном. Это вообще работает?
    з.ы. Опыт замены оборудования после удара молнии уже имеется.

  • yurail Senior Member
    офлайн
    yurail Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #310703

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 28 июля 2017 10:29

    Доброго дня дорогие сотоварищи!
    Поставили нам PON и счастье было бы полным если бы не одно но. Не добивал до крайней комнаты. Ничтоже сумняшеся пошел и купил репитер Tp-link TL-WA850RE. Настройка там 3 минутная. Все взлетело сразу же. Кроме... Кроме макбука который все время выдает нет IP и пароль неверный.
    Мучался 4 часа. В конечном итоге перенастроил весь PON, уже с другим SSID и паролями. И никакой реакции. Т.е. все телефоны дома и другие компы, в том числе и макбук другой работают. А вот один ни в какую!!!!
    Кто знает может?

    Чтобы стать фотографом - надо фотографировать. Чтобы стать ретушером - надо ретушировать.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 28 июля 2017 11:42
    yurail:

    Кто знает может?

    Статику настройте на капризном макбуке в диапазоне 192.168.100.ххх+ DNS. Главное, что бы у других устройств не было одинакового адреса с макбуком этим.

  • Kotemedia Member
    офлайн
    Kotemedia Member

    166

    10 лет на сайте
    пользователь #1243630

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 16 августа 2017 16:11

    Всем привет, помогите советом, пожалуйста.

    Родительский дом нужно охватить вайфаем. Потребителей много и разные: тв, планшеты, телефоны, апплтв.

    Что сейчас: есть две разные точки доступа (модем бтк + zuxel lite 3), проблемы:

    - не во всех комнатах хороший уровень сигнала
    - если переходить от комнаты к комнате, то устройства не переключаются на более сильный сигнал, как я понял, нет что называется roaming
    - за домом вообще глухо, сигнал слабый

    Пробовал решить вопрос, закупил 2 репитера (китайщина какая то, брал на пробу, gembird). Что из этого вышло..
    - репитеры заводятся, работают, через некоторое время (3-6 часов) перестают давать интернет, если заглянуть в свойства подключения - отдают какие то стременные адреса и настройки днс/шлюзов. Полагаю, перегрев, после ребута - все работает снова ок.
    - с репитерами не работает airplay. Гугл говорит, тут вопрос везения и даже конкретной прошивки того или иного устройства.

    Пока попробовать подобрать хорошие брендовые репитеры не решился, так как нет уверенности в стабильности их работы.

    Если я верно понял опять же выдачу гугла, решением может быть выкидывание всего текущего барахла и установка mesh сетки в готовом виде, к примеру, тот же юбикьюти: контроллер + точки доступа штук 3-5 по всему дому. По ТТХ они еще и на улицу чутка выбивать будут.

    Я устал, я ухожу хочу просто работающий wifi.

    Подскажите, верно ли я мыслю, может можно обойтись более бюджетными решениями. Заранее спасибо.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 16 августа 2017 16:17 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    Kotemedia:

    тот же юбикьюти: контроллер + точки доступа штук 3-5 по всему дому.

    Бюджет не пугает? Но ход мыслей верный. Роуминг можно реализовать только через контроллер. Никакие точки с одинаковым SSID и паролем роуминга не дадут.

    Kotemedia:

    По ТТХ они еще и на улицу чутка выбивать будут.

    Они-то будут, ваши смартфоны с улицы до них добивать не будут. Проблема именно в этом.

  • Kotemedia Member
    офлайн
    Kotemedia Member

    166

    10 лет на сайте
    пользователь #1243630

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 16 августа 2017 16:24 Редактировалось Kotemedia, 1 раз.
    Маркон:

    Kotemedia:

    тот же юбикьюти: контроллер + точки доступа штук 3-5 по всему дому.

    Бюджет не пугает? Но ход мыслей верный.

    Собственно, поэтому я и здесь.
    Есть мысли, что можно взять репитеры просто подороже. Найти бы человечка с успешным опытом пользования этак с годик и нормальной работой апллтиви в частности.

    Еще Гугл хвалит решение свое, googlewifi. Тоже mesh сетка предустановленная с набором девайсов, сильно дешевле юби, но у нас не продают, разве что приволочь откуда то задаться целью.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 16 августа 2017 16:43
    Маркон:

    Роуминг можно реализовать только через контроллер.

    https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115001725529-%D0%90%D0%B ... 0%BF%D0%B0

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Так что купите роутер кинетик повеселее (тот же ультра 2 например) и к нему ваш лайт 3 в режиме точки доступа. Может и сработает. Кинетик можно взять в магазине с манибэком, если вдруг не взлетит.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Kotemedia Member
    офлайн
    Kotemedia Member

    166

    10 лет на сайте
    пользователь #1243630

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 16 августа 2017 16:55
    Compiller:

    Маркон:

    Роуминг можно реализовать только через контроллер.

    https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115001725529-%D0%90%D0%B ... 0%BF%D0%B0

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Так что купите роутер кинетик повеселее (тот же ультра 2 например) и к нему ваш лайт 3 в режиме точки доступа. Может и сработает. Кинетик можно взять в магазине с манибэком, если вдруг не взлетит.

    Благодарю за наводку!

    На самом деле роуминг был бы полезен, но его я не ставил бы первоочередным в списке хотелок.

    Штука в том, что мне придется докупить еще 2-3 "лайта", которые будут работать репитерами.

    В сумме это уже недалеко от готовых вышеуказанных решений, которые имеют высокую оценку пользователей и работают из коробки.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 17 августа 2017 09:00 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).

    8378, уберите все костыли и грамотно расположить точки доступа. Зачем вам столько передатчиков на пяточке в 100 метров? Надо покрыть большую территори и без нескольких точек не обойтись, соединяйте их кабелем, разводите по каналам, настраивайте мощность, но не лепите хренову тучу репитеров. А то у вас получается, что этот передает этому, тот через уже свои антенны еще кому-то, а там уже ноутбук и планшет подключается. Словом сеть дилетанта. И каждая эта промежуточная передача забирает часть ширины канала вашего Wi-Fi, кроме этого эти товарищи еще и друг другу мешают не слабо. Попробуйте что-то разобрать из того, что вам говорят в комнате, где музыка орет как на дискаче. Что-то похожее в такой ситуации и с Wi-Fi, следовательно приходится снижать скорость работы канала, что бы уменьшить кол-во ошибок и хоть что-то передать правильно.

    Добавлено спустя 20 минут 24 секунды

    Kotemedia,

    Kotemedia:

    Всем привет, помогите советом, пожалуйста.

    Родительский дом нужно охватить вайфаем. Потребителей много и разные: тв, планшеты, телефоны, апплтв.

    Что сейчас: есть две разные точки доступа (модем бтк + zuxel lite 3), проблемы:

    - не во всех комнатах хороший уровень сигнала
    - если переходить от комнаты к комнате, то устройства не переключаются на более сильный сигнал, как я понял, нет что называется roaming
    - за домом вообще глухо, сигнал слабый

    Пробовал решить вопрос, закупил 2 репитера (китайщина какая то, брал на пробу, gembird). Что из этого вышло..
    - репитеры заводятся, работают, через некоторое время (3-6 часов) перестают давать интернет, если заглянуть в свойства подключения - отдают какие то стременные адреса и настройки днс/шлюзов. Полагаю, перегрев, после ребута - все работает снова ок.
    - с репитерами не работает airplay. Гугл говорит, тут вопрос везения и даже конкретной прошивки того или иного устройства.

    Пока попробовать подобрать хорошие брендовые репитеры не решился, так как нет уверенности в стабильности их работы.

    Если я верно понял опять же выдачу гугла, решением может быть выкидывание всего текущего барахла и установка mesh сетки в готовом виде, к примеру, тот же юбикьюти: контроллер + точки доступа штук 3-5 по всему дому. По ТТХ они еще и на улицу чутка выбивать будут.

    Я устал, я ухожу хочу просто работающий wifi.

    Подскажите, верно ли я мыслю, может можно обойтись более бюджетными решениями. Заранее спасибо.

    Я так понял это частный дом?
    Ну во-первых бюджетными решениями вы не обойдетесь, а тем более не сможете реализовать полноценный роуминг. Это как купить ключ из порошковой стали и требовать от него не сломаться при откручивании ржавой гайки.
    Во-вторых контролеры, юбикьюти и штук 3-5 точек тоже вам не нужны.
    Для начала запустить одну из имеющихся точек, установить ее примерно в середине покрываемой зоны, вооружиться сканером Wi-Fi, пройтись по помещениям и посмотреть уровень сигнала и путем перестановки ее, определить оптимальное положение, при котором сигнал везде достаточного уровня. Если потребуется установка нескольких точек, не репитерами их соединять, а кабелем между собой. Все ТВ и ту технику, которая стоит стационарно подключить к интернету кабелем, либо использовать паверлаин адаптеры.
    В-третьих настроить все это правильно. Отключить все "стремные" DHCP и оставить один на главном маршрутизаторе, который и будет выдавать IP всем девайсам в сети.
    Хорошо было бы еще план дома увидеть и марку оборудования, которым пытаетесь организовать сеть.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 17 августа 2017 10:19 Редактировалось Elv, 1 раз.
    8378:

    К репитеру подключаются ноутбук с карточкой стандарта G и планшет с N. По спидтесту ноутбук дает 5/1,5 мбита, планшет - еле-еле 1/2 (!) мбита. При подключении современной мобилы получаем скорость как на ноутбуке.

    Желательно чтобы все девайсы поддерживали стандарт N, AES, протокол WPA2 .

    GM:

    Явно что-то с адаптером ноутбука. Для начала поставить ему драйвер посвежее. Не с сайта производителя ноутбука, а с сайта производителя чипсета адаптера.

    Или подключить внешний usb адаптер с N .

  • Kotemedia Member
    офлайн
    Kotemedia Member

    166

    10 лет на сайте
    пользователь #1243630

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 17 августа 2017 10:29 Редактировалось Kotemedia, 2 раз(а).
    Vitek11:

    8378, уберите все костыли и грамотно расположить точки доступа. Зачем вам столько передатчиков на пяточке в 100 метров? Надо покрыть большую территори и без нескольких точек не обойтись, соединяйте их кабелем, разводите по каналам, настраивайте мощность, но не лепите хренову тучу репитеров. А то у вас получается, что этот передает этому, тот через уже свои антенны еще кому-то, а там уже ноутбук и планшет подключается. Словом сеть дилетанта. И каждая эта промежуточная передача забирает часть ширины канала вашего Wi-Fi, кроме этого эти товарищи еще и друг другу мешают не слабо. Попробуйте что-то разобрать из того, что вам говорят в комнате, где музыка орет как на дискаче. Что-то похожее в такой ситуации и с Wi-Fi, следовательно приходится снижать скорость работы канала, что бы уменьшить кол-во ошибок и хоть что-то передать правильно.

    Добавлено спустя 20 минут 24 секунды

    Kotemedia,

    Kotemedia:

    Всем привет, помогите советом, пожалуйста.

    Родительский дом нужно охватить вайфаем. Потребителей много и разные: тв, планшеты, телефоны, апплтв.

    Что сейчас: есть две разные точки доступа (модем бтк + zuxel lite 3), проблемы:

    - не во всех комнатах хороший уровень сигнала
    - если переходить от комнаты к комнате, то устройства не переключаются на более сильный сигнал, как я понял, нет что называется roaming
    - за домом вообще глухо, сигнал слабый

    Пробовал решить вопрос, закупил 2 репитера (китайщина какая то, брал на пробу, gembird). Что из этого вышло..
    - репитеры заводятся, работают, через некоторое время (3-6 часов) перестают давать интернет, если заглянуть в свойства подключения - отдают какие то стременные адреса и настройки днс/шлюзов. Полагаю, перегрев, после ребута - все работает снова ок.
    - с репитерами не работает airplay. Гугл говорит, тут вопрос везения и даже конкретной прошивки того или иного устройства.

    Пока попробовать подобрать хорошие брендовые репитеры не решился, так как нет уверенности в стабильности их работы.

    Если я верно понял опять же выдачу гугла, решением может быть выкидывание всего текущего барахла и установка mesh сетки в готовом виде, к примеру, тот же юбикьюти: контроллер + точки доступа штук 3-5 по всему дому. По ТТХ они еще и на улицу чутка выбивать будут.

    Я устал, я ухожу хочу просто работающий wifi.

    Подскажите, верно ли я мыслю, может можно обойтись более бюджетными решениями. Заранее спасибо.

    Я так понял это частный дом?
    Ну во-первых бюджетными решениями вы не обойдетесь, а тем более не сможете реализовать полноценный роуминг. Это как купить ключ из порошковой стали и требовать от него не сломаться при откручивании ржавой гайки.
    Во-вторых контролеры, юбикьюти и штук 3-5 точек тоже вам не нужны.
    Для начала запустить одну из имеющихся точек, установить ее примерно в середине покрываемой зоны, вооружиться сканером Wi-Fi, пройтись по помещениям и посмотреть уровень сигнала и путем перестановки ее, определить оптимальное положение, при котором сигнал везде достаточного уровня. Если потребуется установка нескольких точек, не репитерами их соединять, а кабелем между собой. Все ТВ и ту технику, которая стоит стационарно подключить к интернету кабелем, либо использовать паверлаин адаптеры.
    В-третьих настроить все это правильно. Отключить все "стремные" DHCP и оставить один на главном маршрутизаторе, который и будет выдавать IP всем девайсам в сети.
    Хорошо было бы еще план дома увидеть и марку оборудования, которым пытаетесь организовать сеть.

    так я написал устройства, на этаже 3-5 комнат и большие холлы. Я так и сделал, как вы описали выше. В итоге у меня пока 2 точки, по 1ой на этаже, расположены точки там где есть розетки сетевые - это не центральные места на этажах. Соотвественно, в дальних комнатах сигнал слабый весьма.

    Раскидывать провода для перемещения точек - не вариант. Расположить ЕЩЕ больше точек доступа в комнатах, где слабо ловит - вариант. НО, как я опять же писал выше, это уже приближает меня к бюджету юбикути и я не вижу смысла покупать 3-5 простых точек доступа и городить из них огород. репитеры были на пробу, не работают нормально, выкинул это г. Айпишки как и положено раздает головной роутер.

    Как то так :)

    Поверлайн отличная наводка, разве что что попробовать так, надо глянуть ценник, думаю, будет всяко ниже юби.. и черт с ним с роумингом.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 17 августа 2017 11:03 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    Kotemedia:

    Раскидывать провода для перемещения точек - не вариант. Расположить ЕЩЕ больше точек доступа в комнатах, где слабо ловит - вариант. НО, как я опять же писал выше, это уже приближает меня к бюджету юбикути и я не вижу смысла покупать 3-5 простых точек доступа и городить из них огород. репитеры были на пробу, не работают нормально, выкинул это г. Айпишки как и положено раздает головной роутер.

    Я не предлагаю вам раскидывать провода повсюду. Я предложил найти оптимальное положение для точки, что бы и в дальних комнатах сигнал был достаточного уровня и, если потребуется, протянуть кабель только в это место. Покрыть вафлей площадь в 100 квадратов не проблема с использованием хорошей точки доступа. Достаточно как правило одной нормальной на этаж. Ну и точки лучше всего вешать на стену, на высоте от 150 см от пола, а не ставить их на тумбочки и, тем более, пихать под кровати и диваны. Частота сигнала слишком высокая и любое препятствие на пути может сильно снизить уровень сигнала. Кошка пробежала мимо точки доступа, шкаф передвинули на метр, сосед за забором такую же точку поставил и все, сеть лежит некоторое время, потом опять заводится. Операторы сотовой связи для того и вешают свои антенны на мачты и располагают их не абы где, что бы прохождению сигнала дома не мешали и уровень сигнала в зоне покрытия конкретной станции был достаточным. В общем если обобщить то выходит следующее - выше от пола, настройка каналов, подбор мощности и класса устройства и оптимальное место дислокации аппарата и не обязательно максимальная мощность сигнала. Чаще всего оптимальная дальность покрытия и качество связи достигается при 70-75% мощности точки доступа относительно максимальной.
    Мы, когда нас приглашают решить вопрос с интернетом в квартире новостройки или там, где идет копиталка, предлагаем людям ставить в каждой комнате по розетке, в первую очередь, а потом уже Wi-Fi. потому ка подключение туда всех возможных девайсов, начиная от ТВ и заканчивая холодильником и кондиционером, ни к чему хорошему не приводит. Люди думающие на такой вариант соглашаются после доходчивых объяснений всех возможных последствий такой экономии.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 17 августа 2017 11:42 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Kotemedia:

    репитеры были на пробу, не работают нормально, выкинул это г

    А сколько стоили ? Это часть стоимости Ubiquiti выкинутые на ветер :) Но в многоквартирных домах без 5 ггц так же можно лопухнуться.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 17 августа 2017 11:52
    Elv:

    Kotemedia:

    репитеры были на пробу, не работают нормально, выкинул это г

    А сколько стоили ? Это часть стоимости Ubiquiti выкинутые на ветер :) Но в многоквартирных домах без 5 ггц так же можно лопухнуться.

    Убики с 5кой уже недорогие...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18357

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18357
    # 17 августа 2017 11:55 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    Для квартир li fi нужно развивать. Не будет помех от соседей и электроприборов, но в другие комнаты нужно тянуть кабель :)