Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • AURUM0301 Senior Member
    офлайн
    AURUM0301 Senior Member

    9833

    14 лет на сайте
    пользователь #226084

    Профиль
    Написать сообщение

    9833
    # 18 апреля 2017 10:03

    Привет.
    Есть тут те, кто смог в солигорске по vdsl подключиться?

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 апреля 2017 10:15

    Было бы наверное не плохо сделать список городов и районов с частным сектором, где есть техническая возможность технологии VDSL или в планах. Наконец-то у белтелекома появился весомый конкурент по технологии PON, может процесс побыстрее пойдет в частных секторах, особенно в районах)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9361

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9361
    # 18 апреля 2017 10:39 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    YURA_BEST:

    Наконец-то у белтелекома появился весомый конкурент по технологии PON

    Какой конкурент! конкуренция левой руки с правой. VDSL - это кость абонентам с барского плеча БТК вместо того, чтоб оптику подключать

    любите интернет- источник знания
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 апреля 2017 10:50 Редактировалось YURA_BEST, 2 раз(а).

    SergeiT, велком взялся за строительство PON сетей в Беларуси. Правда не известно, что с этого получится)

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 18 апреля 2017 11:30
    YURA_BEST:

    Было бы наверное не плохо сделать список городов и районов с частным сектором, где есть техническая возможность технологии VDSL или в планах. Наконец-то у белтелекома появился весомый конкурент по технологии PON, может процесс побыстрее пойдет в частных секторах, особенно в районах)

    А зачем? По vdsl подключают в основном тех, кто интересуется. Большинству вон, на оптике сидят с тарифами Домосед и их всё устраивает. А вот продвинутым юзерам скорости важны. Они дали намек на то, что такая технология точечно используется, потому можно узнавать о тех. возможности в СЦ, кому надо, тот интересуется и узнает. Официально никто ничего говорить или сообщать не будет, потому что в перспективе все-таки pon. Что касается строительства pon сетей в частном секторе, то тут другие проекты, другие покрытия, другие материалы. Ведь сами кабеля, в той же России отличаются от тех что кидают в квартирах и по частному сектору. Последнии с всякой дополнительной защитой или еще чем. И vdsl это вовсе не конкурент pon.

    Кстати, приходили тестировать линию, сказали всё ок. Должны позвонить с СЦ для перезаключения договора на с Домосед Премиум, на Рекорд 10. Месяц потестирую, а потом если всё будет ок, перейду на тариф рекорд 25 или выше, если технически будет возможно.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 апреля 2017 11:40 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    DudeBY, ко мне домой никто не приходил тестировать, может они у меня так и тестировали эту линию) Хоть и был просто Домосед XXL.

    Про список это просто предложение, может кому-то лень или нет времени топать и звонить в сервисный центр. А я не писал, что VDSL это конкурент PON, я имел ввиду велкома с его заявлением о строительстве PON сетей в Беларуси.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 18 апреля 2017 16:23
    YURA_BEST:

    Про список это просто предложение, может кому-то лень или нет времени топать и звонить в сервисный центр.

    Кстати да :znaika: У нас в городе бывает зайдешь в СЦ, посмотришь сколько там народу всегда, так отбивает желание там сидеть. :D Но очередь быстро доходит, кабинок с операторами много. Вообще, тут уже от человека зависит, надо ли ему вообще это или нет. Я думаю тому, кому это действительно надо будет сам интересоваться и всё и везде узнавать. Просто официально афишировать про VDSL2 Белтелеком не будет. Как сказано мной ранее ввиду внедрения повсеместно оптоволокна.

    По поводу Велком с его сетями скажу следующее. Поздно они спохватились. Они до сих пор не запустили 4G, быть может с какими-то разногласиями всё связано. Слышал у них своя 4G сеть давно построена, но им не разрешают ее запускать. Здесь уже ясно, что в нашей стране проводным интернетом будет владеть глобально Белтелеком, а строительством мобильных сетей Becloud, а все остальные конторы - дочерние, зависящие от этих двух.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 апреля 2017 16:40 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.
    DudeBY:

    Поздно они спохватились.

    Видимо Велком копил на Атлант Телеком) Интересно, а когда уже сделают трафик внутри страны доступным на скоростях выше тарифа, все же свои)

  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 18 апреля 2017 16:44
    YURA_BEST:

    список городов и районов с частным сектором

    Скажу что в г. Клецке подключают по всему городу и частному сектору, и скажу даже больше, VDSL есть даже на районе. Инфа из первых уст...

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 апреля 2017 16:52

    Не знаю, как обстоят дела в частном секторе с VDSL и PON в городе Барановичи, но на районе VDSL подключают, есть даже PON в многоэтажках)

  • Fаntonio Linux Team
    офлайн
    Fаntonio Linux Team

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #181223

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 18 апреля 2017 19:02
    YURA_BEST:

    Не знаю, как обстоят дела в частном секторе с VDSL и PON в городе Барановичи, но на районе VDSL подключают, есть даже PON в многоэтажках)

    Недавно тоже был человек с прибором(частный сектор). Сделал замеры, дал добро 10/5.
    Также знаю людей в ближайшем пригороде города с VDSL.
    В этом плане техотдел в Барановичах неплохо работает, это да :rotate:
    Но оптики в частном секторе не предвидится до конца 2019 года. :( Кроме некоторых участков на окраине, разумеется :znaika:

  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3999

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 18 апреля 2017 19:23
    ntktgepbr2:

    то ли на подключение тарифа рекорд 10(чтобы рассмотрели возможность подключения)

    Вот это как раз таки не правильная формулировка. Они многим, кто хочет VDSL, предлагают написать заявление такого типа, мол так правильно будет, а по сути в вашем заявлении ни слова про саму технологию. Потом они вам просто сообщат, что вы не имеете технической возможности перейти на тариф Рекорд. Поэтому никого не слушайте и пишите нормальное заявление в котором, вы четко требуете применение технологии VDSL на вашей линии.

  • ntktgepbr2 Senior Member
    офлайн
    ntktgepbr2 Senior Member

    503

    14 лет на сайте
    пользователь #191547

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 19 апреля 2017 15:15

    Буду делать ещё попытки ,возьмем настойчивостью,но вообще это колхоз-бизнес,когда потребитель сам выискивает информацию на сторонних ресурсах(на сайте буфлу вообще информации по vdsl нет) и еще должен умолять взять с него деньги)))

  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3999

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 19 апреля 2017 15:26
    ntktgepbr2:

    но вообще это колхоз-бизнес

    бизнес по "белорусски" :D

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 апреля 2017 16:30 Редактировалось DudeBY, 2 раз(а).
    ntktgepbr2:

    Буду делать ещё попытки ,возьмем настойчивостью,но вообще это колхоз-бизнес,когда потребитель сам выискивает информацию на сторонних ресурсах(на сайте буфлу вообще информации по vdsl нет) и еще должен умолять взять с него деньги)))

    Ivan_Grozniy:

    бизнес по "белорусски"

    Просто VDSL это временное решение. Официально белтелеком подключает по технологии ADSL и xPON. VDSL же подключают там, куда оптика еще очень не скоро придет. Тут как повезет: если практикуется в регионе эта технология, то подключают, если нет, то нет. Значит уже есть в планах перевода региона на оптику и по их мнение переключение не имеет смысла. А что-то то требовать от них не вижу смысла. Они переключат вас если увидят в этом действительно необходимость. К примеру в район частного сектора, как в моем случае. Оптика к каждому дому еще не скоро будет строиться, если вообще будет строится... А вот многоквартирный дом переводить на VDSL, а потом на PON уже не выгодно. Ведь в многоквартирные дома в первую очередь по стране и подключаются.на оптику. Т.е. если не подключают то ждите оптику в ближайший год.

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2068

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 19 апреля 2017 16:35
    ntktgepbr2:

    Буду делать ещё попытки ,возьмем настойчивостью

    Достаточно всего лишь один раз сходить в ваш местный филиал Белтелекома и получить нужные ответы у "главных кабинетчиков" , они ведь "большие босы" и за всё в ответе :D и уж кто креме их, должен знать точно, какие технологии в предоставлении интернета от byfly, используются у них в области. :)

  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3999

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 19 апреля 2017 16:38
    DudeBY:

    Значит уже есть в планах перевода региона на оптику и по их мнение переключение не имеет смысла.

    В планах какого 2025 года?

    DudeBY:

    Они переключат вас если увидят в этом действительно необходимость.

    Сами они в этом никогда не увидят необходимости.

    DudeBY:

    Оптика к каждому дому

    DudeBY:

    если вообще будет строится

    Вот это похоже на правду.

    DudeBY:

    А вот многоквартирный дом переводить на VDSL

    Да тут про перевод многоквартирных домов на VDSL вообще наверное никто не говорит.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 апреля 2017 16:40

    Ivan_Grozniy, а Вы сами в частном секторе проживаете?

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом
  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3999

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3999
    # 19 апреля 2017 17:08

    DudeBY, да. А так по квартирным домам у нас в основном уже оптика.

  • DudeBY Member
    офлайн
    DudeBY Member

    436

    11 лет на сайте
    пользователь #835264

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 апреля 2017 18:10

    Ivan_Grozniy, пробуйте значит. Спрашивайте... Я вот в прошлом году, после того как переключили на IMS, ходил в белетелеком, общался с главным по поводу оптики в частный дом. Своими средствами выходило дорого, но он мне рассказл о VDSL, мол практикуется в пару местах. Я тогда не придал этому особого значения и ничего конкретней не узнавал. Потом всплыли пользователи подключенные по VDSL, их становилось всё больше и больше по стране. Я стал интересоваться больше. Связался с начальником еще раз. Вот с декабря 2016 считай занимаюсь этим вопросом. Так ему и сказал, вот я плачу 32 р. за 10/0.5, а брат на квартире 23 р за 50/25, тем более, сказал живу в частном секторе.... оптики не светит долго. Я использую максимально возможный тариф по меди, но мне этих скоростей не хватет.... Что-то типа того...

    ByFly (GPON) - ЯСНА 100 - Частный дом