Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 30 марта 2017 11:25
    MaxiBox7:

    так в итоге куда лучше

    Лучше на зелёный! 90% процентов что проедете так, 10% что какая-нибудь девочка составит акт и поедете спокойно дальше.

  • MaxiBox7 Junior Member
    офлайн
    MaxiBox7 Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #308933

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 30 марта 2017 11:27
    PC_maker:

    так в итоге куда лучше
    Лучше на зелёный! 90% процентов что проедете так, 10% что какая-нибудь девочка составит акт и поедете спокойно дальше.

    спасибо

  • ostben Neophyte Poster
    офлайн
    ostben Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2182660

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 марта 2017 11:34 Редактировалось ostben, 1 раз.

    http://www.customs.gov.by/ru/actual-ru/view/vnimaniju-fizicheskix ... -970-2017/

    кто-нибудь что-нибудь знает об этом???

    Я как раз на стр. 2350 этого форума про это же спрашивал. Пока лишь один ответ там же:

    Ехали в понедельник через Берестовицу, везли свежий перец и помидоры, не много конечно. Все лежало в пакетах. Беглый осмотр багажника с вопросом когда вьезжали последний раз. Пожелали приятной дороги и на этом все.

  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 30 марта 2017 12:08

    На берестовице поляки не пускают на мост уже час. Очередь перед мостом караул просто.

  • Martyalina Neophyte Poster
    офлайн
    Martyalina Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1174200

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 марта 2017 12:13

    Здравствуйте. Едем в Польшу с мужем шоптуром на автобусе, т.к. зимние шины шипованые и машину могут не пустить в РП. Хотим купить летние шины. Они весят 54 кг комплект. Можем ли мы их оформить по 2 шины на человека? Не возникнут проблемы на границе?Проконсультируйте, плиз, кто сталкивался с такой ситуацией.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 марта 2017 12:20
    Martyalina:

    Здравствуйте. Едем в Польшу с мужем шоптуром на автобусе, т.к. зимние шины шипованые и машину могут не пустить в РП. Хотим купить летние шины. Они весят 54 кг комплект. Можем ли мы их оформить по 2 шины на человека? Не возникнут проблемы на границе?Проконсультируйте, плиз, кто сталкивался с такой ситуацией.

    Если у вас есть два тех паспорта то можно.

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 30 марта 2017 12:50

    На Берестовице хвост возле заправки.

    Добавлено спустя 38 минут 5 секунд

    Берестовица. 40 минут без движения.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Подвинулись машин на 6-7

  • Dvaick_Saell Member
    офлайн
    Dvaick_Saell Member

    322

    21 год на сайте
    пользователь #5895

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 марта 2017 14:13

    добрый день. понимаю, что всех уже достали однотипные вопросы, но все таки... маршрут минск-варшава. выезд из минска в 3-4 часа утра пятница (т.е. завтра рано утром граница). посоветуйте погранпереход и маршрут до и после него с учетом неубитости/незагруженности трасс. и еще вам классики: у машине дети, помогите не ошибиться.
    спасибо

    водку? теплую?? из мыльниц??? конечно, буду!
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 30 марта 2017 14:28 Редактировалось Zmeevik, 2 раз(а).
    Dvaick_Saell:

    понимаю, что всех уже достали однотипные вопросы, но все таки...

    поэтому я, пожалуй, воспользуюсь поиском или хотя бы почитаю предыдущие 5 страниц

    надо было написать :insane:

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 30 марта 2017 14:41

    Берестовица, хвост между заправкой и страховой. За два часа прошли от заправки и до 10 машин до сфетофора.

  • Dvaick_Saell Member
    офлайн
    Dvaick_Saell Member

    322

    21 год на сайте
    пользователь #5895

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 марта 2017 14:44
    Zmeevik:

    поэтому я, пожалуй, воспользуюсь поиском или хотя бы почитаю предыдущие 5 страниц

    будете смеяться, но это и даже большее уже сделано. хотелось бы услышать конкретное предложение и сверить со своим вариантом. снова спасибо

    водку? теплую?? из мыльниц??? конечно, буду!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 марта 2017 15:03
    Dvaick_Saell:

    Zmeevik:

    поэтому я, пожалуй, воспользуюсь поиском или хотя бы почитаю предыдущие 5 страниц

    будете смеяться, но это и даже большее уже сделано. хотелось бы услышать конкретное предложение и сверить со своим вариантом. снова спасибо

    Полно было предложений на прошлых страницах.какие выводы вы сделали?

  • Dvaick_Saell Member
    офлайн
    Dvaick_Saell Member

    322

    21 год на сайте
    пользователь #5895

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 марта 2017 15:14
    igor-lora:

    какие выводы вы сделали?

    разнообразные. если кратко, то: не повезти может даже на песчатке, трещина на лобовом ай-я-яй, ножки у девушек м-м-м, бресткие соляровозы не спят от слова совсем, ехать лучше в правильное время и на правильный переход, дороги не убиты (а если кто и говорит, что убиты - то явно врет), против братов сватов кумовей приемов нет, ппроезжая барановичи глянуть онлайн и т.д и т.п.
    а мне вот конкретики по моему вопросу хочется...

    водку? теплую?? из мыльниц??? конечно, буду!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 30 марта 2017 15:34 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    Dvaick_Saell:

    igor-lora:

    какие выводы вы сделали?

    разнообразные. если кратко, то: не повезти может даже на песчатке, трещина на лобовом ай-я-яй, ножки у девушек м-м-м, бресткие соляровозы не спят от слова совсем, ехать лучше в правильное время и на правильный переход, дороги не убиты (а если кто и говорит, что убиты - то явно врет), против братов сватов кумовей приемов нет, ппроезжая барановичи глянуть онлайн и т.д и т.п.
    а мне вот конкретики по моему вопросу хочется...

    Улыбнуло.
    А конкретики нет. Никто не знает и не предскажет что будет завтра, и даже сегодня через 5 часов на таком-то ПП. Лично я кроме форума смотрю очереди на погранпереходах в онлайне.. ну и статистику собираю..

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Dvaick_Saell Member
    офлайн
    Dvaick_Saell Member

    322

    21 год на сайте
    пользователь #5895

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 марта 2017 16:07
    Oleg_Svetoslavovich:

    ну и статистику собираю..

    вот вам немного статистики за раннее утро пятницы последние 3 недели:
    9 марта 2017 23:29 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая сейчас очередь на Берестовице? Заранее спасибо.
    Тихо как в раю )) машин 5 у поляков
    10 марта 2017 10:03 Берестовица, 35 авто
    10 марта 2017 10:05 На берестовице на въезд к полякам стоим уже 1.5 часа .
    17 марта 2017 00:01 Есть ли очередь сейчас на бобовниках?
    17 марта 2017 07:38Кто на берестовице? Пишите как там дела
    24 марта 2017 03:21 За 1.30 вся граница
    24 марта 2017 07:05 Берестовица за страховки.
    24 марта 2017 07:51 Уже под заправку

    какие я должен сделать из этого выводы?

    водку? теплую?? из мыльниц??? конечно, буду!
  • Lubitel1 Senior Member
    офлайн
    Lubitel1 Senior Member

    762

    16 лет на сайте
    пользователь #120869

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 30 марта 2017 16:31

    Что поездка через Берестовицу это чистая лотерея... И готовиться надо к тому, что стоять придется долго... Если хочешь себя, в какой-то мере, обезопасить, то лучше ехать через Песчатку, но это лишние километры и время...

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 30 марта 2017 16:37
    Dvaick_Saell:

    добрый день. понимаю, что всех уже достали однотипные вопросы, но все таки... маршрут минск-варшава. выезд из минска в 3-4 часа утра пятница (т.е. завтра рано утром граница). посоветуйте погранпереход и маршрут до и после него с учетом неубитости/незагруженности трасс. и еще вам классики: у машине дети, помогите не ошибиться.
    спасибо

    Песчатка или Домачева. Маршрут сами просмотрите, какой лучше.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 30 марта 2017 16:56
    Dvaick_Saell:

    Oleg_Svetoslavovich:

    ну и статистику собираю..

    вот вам немного статистики за раннее утро пятницы последние 3 недели:
    9 марта 2017 23:29 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая сейчас очередь на Берестовице? Заранее спасибо.
    Тихо как в раю )) машин 5 у поляков
    10 марта 2017 10:03 Берестовица, 35 авто
    10 марта 2017 10:05 На берестовице на въезд к полякам стоим уже 1.5 часа .
    17 марта 2017 00:01 Есть ли очередь сейчас на бобовниках?
    17 марта 2017 07:38Кто на берестовице? Пишите как там дела
    24 марта 2017 03:21 За 1.30 вся граница
    24 марта 2017 07:05 Берестовица за страховки.
    24 марта 2017 07:51 Уже под заправку

    какие я должен сделать из этого выводы?

    Такие ,как я и написал - угадать длину очереди невозможно, это рандомный показатель.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Dvaick_Saell Member
    офлайн
    Dvaick_Saell Member

    322

    21 год на сайте
    пользователь #5895

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 марта 2017 17:15

    всем спасибо. еду на песчатку

    водку? теплую?? из мыльниц??? конечно, буду!
  • _S300_ Member
    офлайн
    _S300_ Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #674393

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 30 марта 2017 17:32
    Dvaick_Saell:

    добрый день. понимаю, что всех уже достали однотипные вопросы, но все таки... маршрут минск-варшава. выезд из минска в 3-4 часа утра пятница (т.е. завтра рано утром граница). посоветуйте погранпереход и маршрут до и после него с учетом неубитости/незагруженности трасс. и еще вам классики: у машине дети, помогите не ошибиться.
    спасибо

    По вашему времени - песчатка или домачёво однозначно (я бы так сделал). От песчатки поехал бы на с8. От домачёво - ну тут явно е30. За кобрином почитал бы форум-камеры, и решал уже на месте. или прямо, или на жабинку. При прочих равных выбирал бы Песчатку.