Ответить
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 2 марта 2017 20:00

    Коньяк «Россия» 15 лет, 40%. Производитель ККЗ. Дата розлива - 26.03.1980.

    Совсем недавно DimaG1 выложил НиТ по данному релизу. Благодаря его щедрости я также имею возможность выразить свое отношение к благородному реликтовому напитку.
    Год назад в своем обзоре я подробно остановился на особенностях производства армянских и молдавских коньяков. На тот момент времени другие производители коньяка на постсоветском пространстве не были предметом моего исследования. Сегодня, пользуясь случаем, хочу в какой-то степени восполнить этот пробел и немного коснутся российских производителей коньяка, а именно одного из ключевых его представителей - Кизлярского коньячного завода (ККЗ).

    Основан в 1885 году Давидом Сараджевым (больше известен как Сараджишвили). 1917 и последующие годы существенно затормозили развитие данного предприятия. Вновь к выпуску продукции завод приступил где-то на уровне 1936 года. Но затем опять война и разруха. Возродилось массовое производство коньяков в Кизляре только в районе 1947 года. Лучшими годами для завода стал период 1947-1985гг. Именно в этот промежуток времени были построены новые мощности, произошло оснащение лучшим на тот момент времени оборудованием, а виноделы ККЗ создали немало рецептур высококачественных коньяков. А затем снова провал почти на 20 лет. Борьба с алкоголизмом, распад СССР, чеченские события. В итоге винодельческий цех был частично восстановлен и начал работать только в 1999 году, т.е. после 15 летнего перерыва. На рубеже тысячелетий ККЗ все еще находился в плачевном состоянии. Исключительно пагубное влияние на коньячное производство оказало массовое уничтожение виноградников. Последствия ощущаются до сих пор. Завод вынужден закупать большое количество виноматериала за пределами республики, что однозначно сказывается, как на технологическом процессе производства, так и на органолептике коньячных спиртов. Многие жалуются на то, что у современных релизов ККЗ качество не стабильно. Судя по всему, данное обстоятельство тоже в какой-то мере отголосок того факта, что качество исходной продукции (виноматериала) не удается в нужной степени проконтролировать от стадии выращивания до стадии отгрузки. В советское время таких проблем не было.
    Если сравнивать ККЗ, например, с ЕКЗ, то у первого совсем иная, более печальная судьба. По существу за более чем столетнюю историю непрерывности производства нет. Весь процесс создания коньяков отчетливо разбивается на три разных более или менее стационарных периода, разделенных большими интервалами. При таких существенных временных разрывах трудно ожидать, что стационарные участки могут сильно коррелировать друг с другом. По крайней мере, у меня нет уверенности в том, что коньяк «Россия», который я имею удовольствие дегустировать и описывать здесь, и коньяк с одноименным названием, который выпускают на ККЗ сегодня, – это тождественно один и то же напиток. Впрочем, данный факт вовсе не означает, что какой-то из них хуже, а какой-то лучше. Скорей всего, они просто разные.
    Следует также отметить, что на протяжении последних 25 лет такой ситуацией на заводе успешно пользовались разного рода кустари и «цеховики», которые наловчились изготавливать поддельный коньяк, прикрываясь торговой маркой ККЗ. Доходило до того, что до 70% так называемых коньяков под маркой ККЗ было подделкой. Наверно и сейчас требуется осторожность при приобретении продукции с этикеткой данного завода.
    Немного о технологии. Она с самого начала носила классический французский стиль и никогда от него не отклонялась. Для перегонки всегда использовались перегонные аппараты Шарантского типа, которые с течением времени заменялись на более современные, но действующие по тому же принципу. Все стандартно. Две перегонки, отбор сердец при второй перегонке в интервале 62-70% спирта и их выдержка в дубовых бочках при температуре +15С с небольшими вариациями. Относительная влажность воздуха в хранилище при этом составляет 75-90 процентов. В процессе выдержки бочки меняются по нескольку раз. (Кстати, некоторым бочкам в хранилище больше 100 лет и самые старые спирты обычно содержатся в них). По окончании данного процесса полученный продукт поступает в купажный цех. Здесь в соответствии с ГОСТ (ранее СССР, теперь России) к спирту добавляют крепленую воду, колер и сахарный сироп. Для коньяков класса «Россия» подготовленный таким образом купаж выдерживают в бочках большого объема еще примерно год до момента розлива. Хочу особо подчеркнуть, что, несмотря на все невзгоды, уже в 2010 г. в пересчете на абсолютный алкоголь на ККЗ выдерживалось 18 млн. литров коньячных спиртов. Впечатляет! Правда, какова из них доля спиртов, выгнанных до 1986 года, не известно. Также не известно, какое количество из этого объема составляют спирты, выдерживаемые на дубовой щепе. Ясно, что много, но вот насколько?
    Далее об отличиях в технологической цепочке от стандарта. Принципиальных отклонений вроде как немного, но зато они приводят к поразительному отличию во вкусе и букете при сравнении дагестанских и французских коньяков. К ним в первую очередь я бы отнес:
    1. Сорта винограда (на ККЗ для приготовления элитных коньяков используют, вы не поверите, черные сорта винограда - Алый Терский и Кизлярский Черный). Очень большая редкость. Как правило, основное сырье при изготовлении коньячного спирта - белый виноград.
    2. Тип дуба (горный кавказский из Кабардино-Балкарии). Что касается идеи использовать данную разновидность дуба, то это полностью заслуга Сараджева. В конце 19 века он начинал с казанского дуба, но в итоге получил коньяк с грубым и жестким вкусом. В противоположность этому выдержка в бочках из горного кавказского дуба придавала коньячным спиртам мягкость и ванильно-шоколадные оттенки. Следует отметить, что на постсоветском пространстве дагестанские коньяки относятся к одной группе вместе с армянскими и азербайджанскими коньяками, которые отличаются сильным ароматом, ванильными тонами и повышенной экстрактивностью. Надо полагать, что это следствие использования бочек из кавказской разновидности дуба. Завод и позже продолжал эксперименты с древесиной дуба. Уже где-то в постсоветское время попробовали работать с французским дубом, но вновь ничего путного не вышло.
    Кстати, весьма интересный репортаж о Кизлярском заводе можно найти здесь.

    Теперь собственно о коньяке "Россия" 1980 года розлива. Спирты в нем не позже 1964 года выгонки. Сорта винограда – Алый Терский и Кизлярский Черный. Для купажа подбирались выдержанные дистилляты с различными вкусовыми оттенками. Основываясь на собственных впечатлениях от дегустации, мало сомневаюсь в том, что в купаже присутствуют спирты и старше 15 лет. Рецепт изготовлен на уровне 1975 г. В таком виде коньяк выпускался относительно недолго в силу упомянутых выше событий. Поразила стоимость, указанная на этикетке бутылки. Аж целых 34 рубля. По тем временам это были совсем немалые деньги.
    Результаты дегустации.
    Аромат: тонкий, сложный, стойкий, достаточно интенсивный. Очень необычное и впечатляющее сочетание ярких смолистых, цветочных и шоколадных нот. Постоянно ощущается что-то очень близкое к прополису и старому портвейну. С таким букетом сталкиваюсь впервые. Чуть позже проявляются южные вяленые фрукты, пряные травы, ваниль, хорошо выделанная кожа. Фон – деликатный дуб.
    Тело: плотное, маслянистое.
    Вкус: мягкий, зрелый, бархатистый, довольно энергичный. Доминирует тонкий букет южных полевых цветов, шоколада и хвойной смолы на фоне мягких танинов. Вновь проявляются нотки прополиса и качественного портвейна. Тут же сладковатые фруктовые тона, пряности, ваниль, нотки кожи, легкая приятная горчинка. Вкус практически повторяет аромат.
    Послевкусие: продолжительное, но малоинтенсивное, теплое, пряное, приятно-терпкое.
    Общий вывод: Идеально сложен. Мягкий, гармоничный и благородный напиток с ярко выраженным характером. Аромат поражает. Замечательный вкусовой баланс цветочных, фруктовых, смоляных, шоколадных и пряных тонов с элементами рансьо. Восхитил стиль коньяка – ни на что не похож, хотя ближе всех, конечно, к стилю армянских коньяков. Однако и от них отличается сильно – менее мощный, но, пожалуй, более сложный. По крайней мере, смоляные и концентрированные степные цветочные нотки – это что-то необычное. С французскими же коньяками мало что общего. Уж если сравнивать с французами, то, на мой взгляд, коньяк «Россия» 1980 года гораздо ближе к 20-30 летним непередубленным арманьякам. Ну, хотя бы во фруктово-цветочной его части с элементами выдержанного крепкого вина. Кстати, аромат в опустошенном снифтере предельно стойкий и необыкновенно-приятный: смолисто-фруктово-медовые тона в сочетании с пряными травами. Качественная оценка отлично (интервал 90-94). Пожалуй, уговорю себя на 92.
    Коллеге DimaG1 большое спасибо за предоставленный образец.

  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 марта 2017 21:05

    omnts, спасибо за отличный обзор!

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11129

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 2 марта 2017 21:32 Редактировалось Shulz, 1 раз.

    omnts, подождали бы уже до пятницы такое выкладывать ))))
    слюна потекла ...
    спасибо!

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 2 марта 2017 21:40 Редактировалось omnts, 1 раз.
    Shulz:

    omnts, подождали бы уже до пятницы такое выкладывать ))))
    слюна потекла ...

    Да будет Вам переживать! Зато с хорошими мыслями спать сегодня ляжете.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 2 марта 2017 21:50 Редактировалось mur-15, 1 раз.

    omnts, благодарю за отзыв о коньяке и сопутствующий обзор. Очень интересно! :beer: Мысли Shulz не лишены основания!:)

    Хотелось бы спросить про "крепленую воду": сколько там чего и как именно она получается (из каких спиртов и воды, проходит ли сама вода какую-либо предварительную подготовку)? Если располагаете такой информацией - было бы очень интересно узнать.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 2 марта 2017 22:16
    mur-15:

    Хотелось бы спросить про "крепленую воду": сколько там чего и как именно она получается (из каких спиртов и воды, проходит ли сама вода какую-либо предварительную подготовку)? Если располагаете такой информацией - было бы очень интересно узнать.

    Завтра найду концы и перешлю соответствующий материал

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1251

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 2 марта 2017 23:36

    omnts, "цена со стоимостью посуды.."
    уже только эта одна надпись..

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 3 марта 2017 07:21
    tis13:

    omnts, "цена со стоимостью посуды.."
    уже только эта одна надпись..

    Вот-вот. Когда прикасаешься к реликту, охватывает легкий трепет. И я сразу вспоминаю вторую половину далеких семидесятых

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 3 марта 2017 09:30 Редактировалось mur-15, 1 раз.
    omnts:

    1. Поразила стоимость, указанная на этикетке бутылки. Аж целых 34 рубля. По тем временам это были совсем немалые деньги.
    2. Уж если сравнивать с французами, то, на мой взгляд, коньяк «Россия» 1980 года гораздо ближе к 20-30 летним непередубленным арманьякам.

    1. В 80-х, если мне память не изменяет, армянский "Двин" стоил 25 руб за 0,5 л. Тут объем бутылки 0,7 л, и 34 руб - это, практически, те же деньги.

    2. Любопытная история у меня тут приключилась. Захотелось мне недавно арманьяка отведать, ну и плеснул себе Saint-Christeau 1978, который год назад декантировал с осадка. Поразило, что из горлышка бутылки пахнуло хересом, причем с нотками погреба с бочками. Зажатый вначале запах уверенно раскрылся минут через 30, и бокал заблагоухал. И на вкус, как мне кажется, этот арманьяк стал только лучше - по ощущениям стал менее древесным, более гладким и отлично сбалансированным. Сравнил с Baron de Sigognac 1988 - он, по моим ощущениям, остался без изменений, но его и не переливали туда-сюда. И если год назад Baron de Sigognac 1988 был у меня в лидерах, то сейчас Saint-Christeau 1978 оказался ярче, интереснее, глубже и многослойнее при одновременном сравнении. Оба арманьяка оказались по-прежнему хороши, но лидеры поменялись. Baron de Sigognac 1988 у меня оставалось чуть менее половины бутылки, Saint-Christeau 1978 - чуть более, чем 2/3, и год напитки не открывали после проведенных дегустаций. Думаю, что аэрация Saint-Christeau 1978 в процессе удаления осадка насытила напиток кислородом, который за год стояния в початой бутылке был инициатором разного рода процессов, приведших к некоторому изменению органолептики. Далеко не всегда это идет на пользу напитку, но тут, кажется, тот редкий случай, когда это пошло на пользу. Жалею, что не оставил СС на год в полупустой бутылке - было бы интересно сравнить.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 3 марта 2017 10:23
    mur-15:

    1. В 80-х, если мне память не изменяет, армянский "Двин" стоил 25 руб за 0,5 л.
    2. Захотелось мне недавно арманьяка отведать. ... Поразило, что из горлышка бутылки пахнуло хересом ...
    3. по ощущениям стал менее древесным. ... Думаю, что аэрация Saint-Christeau 1978 в процессе удаления осадка насытила напиток кислородом, который за год стояния в початой бутылке был инициатором разного рода процессов, приведших к некоторому изменению органолептики.

    1. К сожалению, "Двин", впрочем как и "Россия", в советское время мне на глаза не попадался. Из марочных и ОС только молдавские. Цена их была в районе 15-20 руб. Ну и во второй половине семидесятых Камю Наполеон в московском ГУМе за 25 руб.
    2. И я при дегустации арманьяков отмечал наличие хересных ноток. Но поскольку херес при выдержке арманьячных спиртов никак к ним не причастен, то однозначно, это свойство древесины француского дуба.
    3. Вот и я тоже, опираясь на свои наблюдения, прихожу к выводу, что танины, экстрагированные из древесины европейского дуба, в откупоренной бутылке со временем облагораживаются. При этом неважно какой напиток - арманьяк, коньяк, виски. Удивительное свойство. Единственная оговорка - в моем случае это всегда относится к спиртам длительного срока выдержки.

  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 марта 2017 11:31

    Ценообразование на коньяки в СССР было интересным. Вот перечень всех армянских, выпускавшихся в стандартных бутылках в 1986 году с ценами продаж. Цена за 0,5.
    Ординарные
    3 зв-13.80
    4 зв-14.80
    5 зв-15.80
    Ани-16.80
    Марочные
    Отборный-17.80
    Юбилейный-23.80
    Ахтамар-23.80
    Армения-23.80
    Праздничный-25.80
    Двин-26.80
    Ереван-27.3
    Наири-28.80
    Васпуракан(продавался только в бутылке 0.7)-43.80(за 0.7)
    Импортные
    Камю Наполеон-40.00
    Для сравнения виски
    Гленфидик 8 лет 1 литр-30.00
    Гленливет 12 лет 0.75-22.00
    На все блэнды единая цена 15.00 за 0.75 и 20рублей за литр.
    Абу Симбел 0.83-6.00
    Ром Гавана сильвер, 3, 5, 7 летний соответственно 6.00/8.00/9.00/10.00 рублей(кубинского розлива) за0.75
    Бутылка водки Пшеничная 0.5-7.70
    Настойка Беловежская(стандартная бутылка) 7.90
    Ликер Старый Талин-8.90

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1251

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 3 марта 2017 18:23
    DimaG1:

    Двин-26.80
    Ереван-27.3
    Наири-28.80

    Сейчас "Двин" дороже. Может быть он тогда не был коллекционным. Или почему поменялось?

  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    385

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 3 марта 2017 19:29 Редактировалось AndyCF, 1 раз.

    В Vino & Vino Ани 29,90, Отборный 36,60, Ахтамар 39,90. Все по 0,5.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 3 марта 2017 19:39

    omnts, в Минске Двин по 25 руб я видел время от времени.
    DimaG1, как давно это было... Застал еще ром Гавана Клаб светлый по 4 руб, и семилетний - по 7 руб, и Абу Симбел помню. А вот Гленфидик и Гленливет не видел ни разу.
    tis13, тогда градация была вообще странная - для коньяков попроще накидывали по рублю к цене при увеличении на год выдержки, а многие марочные коньяки с разбежкой в 5 руб уложились в 23,8-28,80. Госкомцен прайсы утверждал.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    921

    11 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 3 марта 2017 20:18
    mur-15:

    1. ... в Минске Двин по 25 руб я видел время от времени.
    2. Застал еще ром Гавана Клаб семилетний - по 7 руб.
    3. ....тогда градация была вообще странная - для коньяков попроще накидывали по рублю к цене при увеличении на год выдержки.

    1. Не отложилось.
    2. Подтверждаю. Сам покупал в Минске и Москве по такой цене во второй половине семидесятых.
    3. Подтверждаю. Сам покупал . В начале семидесятых 3-, 4-, 5- звездные коньяки стоили соответственно 6, 7, 8 руб (+ какие-то копейки за бутылку). Потом они подорожали где-то на 1 руб. каждый и, по-моему, такие цены сохранялись вплоть до конца 1980 -го. Я точно помню, что не покупал звездные коньяки дороже 10 руб. Плиска 5 зв. вначале стоила 6руб., затем стала стоить 7.
    4. Цифры, которые привел DimaG1, относятся к периоду разгара антиалкогольной кампании. Этот период помню смутно, т.к. никогда не покупал звездные коньяки по 14-16 руб. Но чтобы оценить динамику роста цен на алкоголь, достаточно через интернет вспомнить стоимость белой водки по годам. 1972г - 3,62руб. (стандарт), 4,12руб (экстра); 1981г - самая дешевая 5,30; 1986г. - самая дешевая 9,10

  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1251

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 3 марта 2017 22:39 Редактировалось tis13, 1 раз.
    omnts:

    водки по годам. 1972г - 3,62руб. (стандарт), 4,12руб (экстра); 1981г - самая дешевая 5,30; 1986г. - самая дешевая 9,10

    прям спираль истории, или все новое - хорошо забытое старое

  • Smit1984 Junior Member
    офлайн
    Smit1984 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #425149

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 марта 2017 14:39 Редактировалось Smit1984, 1 раз.

    В VINO&VINO в ТЦ «Скала» видел вчера Арарат Ахтамар (10 лет) - 39,9р
    Акция какая-то там!!

    <br />
  • everlast Junior Member
    офлайн
    everlast Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #189117

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 4 марта 2017 22:06
    AndyCF:

    В Vino & Vino Ани 29,90, Отборный 36,60, Ахтамар 39,90. Все по 0,5.

    Может подскажете, там есть васпуракан или наири? хочу в подарок купить

  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    385

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 4 марта 2017 22:58
    everlast:

    AndyCF:

    В Vino & Vino Ани 29,90, Отборный 36,60, Ахтамар 39,90. Все по 0,5.

    Может подскажете, там есть васпуракан или наири? хочу в подарок купить

    Да. И даже Эребуни за 700+ баксов.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14754

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14754
    # 6 марта 2017 20:56

    everlast, буду просить чтобы с Литвы привезли. Осталось определиться с магазином

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!