Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22536

    22 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22536
    # 19 февраля 2017 17:18
    cronis:

    Планирую купить у Даны однушку в Марине 29 метров, цена сейчас 24 тысячи (это они сейчас котлован только начнут рыть как я понимаю).

    Это цена в рекламе. Звоните, договаривайтесь, если "деньги на стол", то должны где-то за 9 тыс сейчас продать, со всякими затягиваниями и удорожаниями должна в итоге обойтись в 11-12, не дороже.

    Квартира без отделки, но т.к. метраж небольшой думаю что в тысяч 6 можно уложится с ремонтом - но это я так пальцем в небо.

    Отделка с минимальной мебелью и минимально необходимой техникой считайте по $500-700 за квадрат. Однушка малой площади - скорее 700, чем 500. Итого надо 20 тыс.

    Т.к. планирую брать не для себя а для сдачи в аренду получается затраты в районе 30 тысяч$ а сдавать бы хотел за 5-7% от стоимости в год то есть где то выходит 150-170$ в месяц + я надеюсь коммуналка не самая большая т.к. всего то 29 метров.

    К тому моменту, когда они построят, за однушку вряд ли можно будет взять больше $50-80 + коммуналка.

    Как думаете реалистичны ли мои рассуждения и расчеты и смогу ли составить достойную конкуренцию бабушатникам и квартиркам в диапазоне 150-250$

    Забыли еще один момент: после сдачи надо будет перед началом отделки подождать 2-3 года, чтобы дом "уселся", чтобы все косяки инженерных систем (течи водопровода, канализации, отопления, пожары и копоть от электропроводки) повылазили.
    Если хочется вложить деньги во что-то, дающее прибыль и при этом надежное, то не надо смотреть на покупку фьючерса в бурно дешевеющих гетто в политически нестабильном государстве, которое может в любой момент лопнуть. Лучше изучайте возможности инвестиции даже столь скромной суммы за пределами этой страны. Кстати, сейчас, наверное, хорошее время для покупки недвижимости в Донецке, Луганске. Они там уже стоят дешевле, чем в Минске станут стоить к лету, а дальше только подъем.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • R.1.P.er Senior Member
    офлайн
    R.1.P.er Senior Member

    3614

    20 лет на сайте
    пользователь #37047

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 19 февраля 2017 17:19
    cronis:

    Что бы избежать странных предположений и выводов типо засланый казачек: мне 26 лет работаю в IT компании

    лучше бы не признавались =) сча еще больший холивар пойдет =)

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    22 года на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 19 февраля 2017 17:19
    mecenat:

    А так, это как нефтяная вышка.

    бгггг... а вышка-то у вас была когда-нибудь??? чтоб с хрущом ее сравнивать? )))

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #649724

    Профиль

    0
    # 19 февраля 2017 17:21

    сегодня в зоне икс по телеку показывали, как судили спектр-капитал. в свое время реклама прекрасная была, выступали что выгодно, надо брать. кооператив взаимопомощи блин :trollface: А по итогу, денежки тютю

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22536

    22 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22536
    # 19 февраля 2017 17:21
    Asia:

    ice-9, в новостройке? Где не надо менять коммуникации и проводку?

    Я не видел ни одной новостройки, где не надо было бы делать самое дорогое:
    1. Электропроводку
    2. Вентиляцию (пункт можно вычеркнуть - "и так можно жить" (С) дядяСаша, все же живут)
    3. Канализацию и водопровод
    4. Отопление

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Koresh:

    Вы бы сняли сейчас квартиру (при наличии необходимости) в маяке минска? А кто-нибудь вообще из присутствующих здесь снял бы? Вот то-то и оно. Неплохое место, которое сейчас кажется неплохим, неизбежно будет обгажено даной (учитывая к чему они скатились уже) до такой степени, что ливкидность, как для сдачи, так и для продажи будет под огромным вопросом.

    Факт! Я бы объявил эту группировку Врагом Минска номер 2.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • R.1.P.er Senior Member
    офлайн
    R.1.P.er Senior Member

    3614

    20 лет на сайте
    пользователь #37047

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 19 февраля 2017 17:23
    rockdapump:

    britnispirzzz:

    ## человек выходит на рынок труда в 20 лет. за каждый месяц откладывает в серднем 250 баксоф.##
    большинство и 100 рублей не могут отложить-живут от зарплаты до зарплаты.

    именно
    по наблюдениям за знакомыми и детьми знакомых в сегменте 20-25 все "отложения" моментально конвертируются в телефоны, планшеты, ноутбуки, отдых и т. д. максимум - в аренду съемной квартиры
    накоплений - НОЛЬ!

    я в этом возрасте, вспоминая, так же делал... отдых загроничный, компутераное желеско, движухи различные, имея и тогда хороший заработок которой можно было конвертировать а сбережения, хотя тогда и деньги легче зарабатывались, а это было и не так давно.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 19 февраля 2017 17:23
    DVK:

    Отопление

    :o менять батареи в новостройке?
    Единственное, если тут вариант, как теперь практикует Дана - собери квартиру сам, где даже стяжки нет....

  • mecenat Senior Member
    офлайн
    mecenat Senior Member

    653

    16 лет на сайте
    пользователь #222375

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 19 февраля 2017 17:24
    tomy:

    mecenat:

    А так, это как нефтяная вышка.

    бгггг... а вышка-то у вас была когда-нибудь??? чтоб с хрущом ее сравнивать? )))

    Толсто. Смысл в деталях.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    19 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 19 февраля 2017 17:30
    Asia:

    ice-9, в новостройке? Где не надо менять коммуникации и проводку? Ну если только самому колупаться :-?

    если на голый бетон без стяжек постелить линолеум, и по такому же бетону на стенах нанести краску, и заставлять квартиру убитой мебелью из группы отдам даром, то в 5 к и 2-3 мес ремонта вложиться можно :)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    22 года на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 19 февраля 2017 17:30 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Asia:

    DVK:

    Отопление

    :o менять батареи в новостройке?
    Единственное, если тут вариант, как теперь практикует Дана - собери квартиру сам, где даже стяжки нет....

    да легко. если надумаю новостройку покупать - сразу же люминька будет закатана в чугуний. и без вариантов

    и этим нюансом удивлен. нет чтоб дать возможность дольщику выбрать между качеством/ценой (доплатив например процентов 20) - фигтам. ставят обязательно го.но, чтоб дольщик потом его выбрасывал и ставил уже нормальные окна/двери/батареи/выключатели... да все вообщем.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • R.1.P.er Senior Member
    офлайн
    R.1.P.er Senior Member

    3614

    20 лет на сайте
    пользователь #37047

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 19 февраля 2017 17:35
    mecenat:

    В начале 2008 года за 41000$ была куплена малюсенькая двушка, убитая бичами хрущевка напротив нац библиотеки

    двуха - минимум 39-43 м^2, в 2008 была цена 1000$ м^2, в 100 м от метро? насколько я помню, это был чуть ли не пик, 1400-1700$ за квадрат.

  • Eventer Senior Member
    офлайн
    Eventer Senior Member

    6549

    23 года на сайте
    пользователь #5775

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 19 февраля 2017 17:37
    R.1.P.er:

    mecenat:

    В начале 2008 года за 41000$ была куплена малюсенькая двушка, убитая бичами хрущевка напротив нац библиотеки

    двуха - минимум 39-43 м^2, в 2008 была цена 1000$ м^2, в 100 м от метро? насколько я помню, это был чуть ли не пик, 1400-1700$ за квадрат.

    узбогойтесь. это мера. цитировать до сих пор не умеет.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 19 февраля 2017 17:39
    tomy:

    нет чтоб дать возможность дольщику выбрать между качеством/ценой (доплатив например процентов 20) - фигтам. ставят обязательно го.но, чтоб дольщик потом его выбрасывал и ставил уже нормальные окна/двери/батареи/выключатели... да все вообщем.

    Ну вот вроде Дана и пошла по пути - собери квартиру сам ) Там да, там и полгода можно в однушке провошкаться ))

  • R.1.P.er Senior Member
    офлайн
    R.1.P.er Senior Member

    3614

    20 лет на сайте
    пользователь #37047

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 19 февраля 2017 17:40
    Ми Шуткин:

    но я согласен, что котлован - не лучшее решение. прежде всего по рискам и по текущему состоянию рынка.

    согласен, лучше малосемейку без ремонта за 30 сейчас, чем фьючерсный котлован за 24 без ремонта в 2019, и это ещё оптимистично.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 19 февраля 2017 17:41
    R.1.P.er:

    лучше малосемейку

    не знаю, вот малосемейку под сдачу я б точно не покупала. Лучше уж просто хрушч у метро.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9207

    19 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9207
    # 19 февраля 2017 17:45 Редактировалось promenad, 1 раз.

    предлагаю ознакомиться с тем что строят в Гродно :)

    Cтоимость квартир варьируется от $850 до $890 в эквиваленте (по курсу НБ РБ на дату осуществления платежа). Возможна беспроцентная рассрочка на 3 года.

    монолитно-каркасный дом с заполнением стен газосиликатными блоками и вентилируемым фасадом;
    квартиры свободной планировки;
    качественная отделка подъездов;
    гидравлические лифты Doppler;
    Wi-Fi и подводка оптоволоконного кабеля в квартиры;
    обустроенная детская площадка;
    видеонаблюдение;
    зона отдыха на крыше, патио и террасы;
    остекленные входные группы, панорамное остекление лоджий, окна увеличенного размера;
    учет тепла и регулировка отопления;
    паркинг на 31 машиноместа и назменая парковка на 14 мест;
    огражденная территория;
    и ряд других определяющих статусность дома факторов

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    16 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 19 февраля 2017 17:49
    Asia:

    DVK:

    Отопление

    :o менять батареи в новостройке?
    Единственное, если тут вариант, как теперь практикует Дана - собери квартиру сам, где даже стяжки нет....

    Есть и такое. Но не часто. Элитный вариант покажу

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #21685

    Профиль

    0
    # 19 февраля 2017 17:49 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 17 секунд

    promenad:

    Cтоимость квартир варьируется от $850 до $890 в эквиваленте (по курсу НБ РБ на дату осуществления платежа). Возможна беспроцентная рассрочка на 3 года.

    С видом на жд пути, в 2х минутах ходьбы от ж/д вокзала. Только если под сдачу приезжим

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11729

    23 года на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11729
    # 19 февраля 2017 17:50
    promenad:

    вентилируемым фасадом;

    на рендере штукатурка, не?

  • Котлетодержатель Senior Member
    офлайн
    Котлетодержатель Senior Member

    692

    10 лет на сайте
    пользователь #1858946

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 февраля 2017 17:51
    R.1.P.er:

    cronis:

    Что бы избежать странных предположений и выводов типо засланый казачек: мне 26 лет работаю в IT компании

    лучше бы не признавались =) сча еще больший холивар пойдет =)

    Это точно, лучше подскажите человеку конкретные варианты покупки под сдачу.
    Уж очень ему хочется расчехлить котлету. :D

    https://content.onliner.by/forum/1858946/800x800/b691b812d306443aac1a14192e2e4078.png