Ответить
  • Grafkostolom Senior Member
    офлайн
    Grafkostolom Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #160035

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 18 января 2017 15:06

    Короче хожу второй месяц к доктору в центр адаптивной физкультуры DORSUM, у меня тоже грыжа. Как я только не искал каких-то универсальных пилюль или чего-то универсального, простого и эффективного, но в центре мне все доступно пояснили и сформировали индивидуальную программу благодаря которой все боли ушли, а как следствие - трудоспособность и активность стали -100%!!! Надеюсь в следующем МРТ грыжи не будет!!!
    Что хочу всем посоветовать - всем у кого сидячая работа есть риск получить диагноз - ГРЫЖА, но это не приговор - нужно заниматься и все решаемо!!! Советую обратиться в этот центр консультация у них бесплатна, по крайней мере так было раньше, а там сами решите есть в них толк или нет!!! Надеюсь поможет кому-нибудь как мне!

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 18 января 2017 17:10 Редактировалось crimean, 1 раз.

    del

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    589

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 января 2017 20:25
    Grafkostolom:

    Короче хожу второй месяц к доктору в центр адаптивной физкультуры DORSUM, у меня тоже грыжа. Как я только не искал каких-то универсальных пилюль или чего-то универсального, простого и эффективного, но в центре мне все доступно пояснили и сформировали индивидуальную программу благодаря которой все боли ушли, а как следствие - трудоспособность и активность стали -100%!!! Надеюсь в следующем МРТ грыжи не будет!!!
    Что хочу всем посоветовать - всем у кого сидячая работа есть риск получить диагноз - ГРЫЖА, но это не приговор - нужно заниматься и все решаемо!!! Советую обратиться в этот центр консультация у них бесплатна, по крайней мере так было раньше, а там сами решите есть в них толк или нет!!! Надеюсь поможет кому-нибудь как мне!

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Вообще то для "адаптивной медицины" надо мягкий толстый ковкик 70 на 150 и 30, 40 мин. собственного времени. Да вот только пояснить это страждущим никто не хочет, ведь останутся пустыми сотни заведений с рекламозавлекалками. Бизнес есть бизнес и отношение к здоровью человека у него отменно специфическое. И тут как говорится каждому своё - кому в купель в крещение, кому в "адаптивную", рифмуется с против......

  • lyka007 Neophyte Poster
    офлайн
    lyka007 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #699272

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 января 2017 22:38 Редактировалось lyka007, 1 раз.

    forestmasters
    Senior Member

    Если вам так сильно отдает в ногу с потерей подвижности, то скорее всего грыжа очень приличных размеров. А что врачи то советуют? Где вы были с кем консультировались?

    Местные врачи "залечивали " только,в Минске 5 минут и милок тебе надо операция,это было в мае прошлого года после этого я не ногой к врачам как сильно не болело, по крайней мере к местным.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 19 января 2017 07:56 Редактировалось forestmasters, 1 раз.

    lyka007. Ситуация на мою не похожа в принципе. Поэтому ничего посоветовать не смогу. Одно могу сказать в РНПЦ хорошего уровня специалисты. Назначено оперативное лечение и ЛФК. Вы его прошли и результата нет я так понимаю - боли повторяются? Дело в том, что если ничего не делать я имею ввиду варианты занятий (по типу Бубновского или как выше DORSUM) будет становится только хуже и тогда операция точно будет неизбежна. Совет только один - "работа" над своим позвоночником. Других вариантов нет.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    lyka007:

    Минске 5 минут и милок тебе надо операция

    Это вам в РНПЦ сказали?

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 19 января 2017 12:25

    lyka007, добрый день.
    даа..случай явно непростой у вас.
    вот почитал я заключение МРТ и появилось у меня ещё больше сомнений . какая то чертовщина просто - одни врачи говорят , что грыжа ничего не может сдавить и доказывают это ссылаясь на анатомию ( а что может быть правильней ? )
    а другие видят на МРТ сдавливание ! да ещё корешка !
    (хотя Жарков утверждает,что корешков за пределами дурального мешка вообще нет - есть только нервы - чувствительный и двигательный в одной оболочке - а это совсем другая уже история - другие должны быть симптомы при сдавливании ! )
    вот ещё более короткое видео ,чем то,что я выкладывал - целиком посвящённое грыже и невозможности сдавливания нерва (а не корешка) :

    что то я вместо уверенности - совсем запутался. :( как бы не пришлось брать свои слова обратно.
    пока вижу только один выход - для себя и близких - продолжать заниматься ,а вот для того ,что бы давать советы - нужно тщательно изучить анатомию ! и в связи с этим - вопрос:
    lyka007, а диск с результатами МРТ вам дали на руки ? если да,очень интересно было бы увидеть ,как выглядят на снимках эти вещи.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 19 января 2017 14:17
    crimean:

    а диск с результатами МРТ вам дали на руки ?

    На диск снимки МРТ записываются в специальной программе (DICOM Viewer). 64 Мбайта объем. У меня есть этот диск. И на любом компьютере можно смотреть свой позвоночник и свою грыжу.

  • lyka007 Neophyte Poster
    офлайн
    lyka007 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #699272

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 января 2017 23:01

    МРТ местное,выписки из РНПЦ .Местные врачи пожимали плечами,по поводу моих вопросов,о лечении :"Мол пробуй на своей шкуре".В Минске
    оказалось ожидаемо "дежурно" ,нечего нового я не узнал.Решил ставить опыты на себе.
    forestmasters ,я занимаюсь по возможности Бубновским,Ханной ищу для себя лечение.Эти действия приводят к результатам ,иногда ты сталкиваешься с ними в первые и не знаешь как поступить(как теперь).Меня отпустил зажим ,болей в ноге нет,но при сгибах позвоночника вперед ощущение в зоне грыжи:как бы ты порезал мягкие ткани(длинно и глубоко) и порез расходится(разлипается) на половинки с характерными болями.Планирую пройти повторное МРТ.
    crimean могу поделиться МРТ?
    А кто нибуть принимает адаптогены?

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 20 января 2017 09:06
    lyka007:

    вперед ощущение в зоне грыжи:как бы ты порезал мягкие ткани(длинно и глубоко) и порез расходится(разлипается) на половинки с характерными болями.

    это нормально - будете заниматься потихоньку будет проходит. Можете почитать посты страницы три назад как я начинал. Все тоже самое. Медленно отпускало, но сейчас вроде тьфу-тьфу-тьфу все нормально. Добавьте бассейн. Укрепляет мышцы спины и в воде боль отпускало у меня.

  • alesasnouski Member
    офлайн
    alesasnouski Member

    144

    7 лет на сайте
    пользователь #2059309

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 20 января 2017 09:45

    У меня две грыжи в бок - 4мм и 7мм. Хожу в бассейн 2-3 раза в неделю, проплываю 1.5+ км за сеанс, 3 раза за сеанс вишу на тумбочке (под водой) и тянусь носками вниз, т.е. растягиваю позвоночник и боль уходит. А ещё назначили катадалон и ещё какой-то в уколах БАД из хрящей рыбы, но по-моему толку от этих препаратов не много...

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    589

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 20 января 2017 11:20

    Несомненно, разрекламированный Бубновский эта сильно здорово, вкупе с бассейнами и иже с ними ЛФК. НО, как говаривали господа Хайдер и Кинляй, лечить то надо пациента, а не проявления локальных болей. Потому и придумали лет сорок назад методики и изделия,которыми пользуются без особой рекламы "слуги народа". Пациентам надо понимать, что у каждого специалиста своя многолетняя наработанная методика ( у хирурга - резать, у МРТ - просвечивать). И соответственно - рекомендации. А уж пациент решает, как ему дальше быть, следовать этим рекомендациям, или нет. И принятие решения начинает зависеть от неких проявлений, ну например надежды, веры, везения, характера человека. И налицо связь болезненных проявлений и т. н "деятельности ума". А может "в консерватории что-то подправить", словами Жванецкого.

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 января 2017 12:26

    вчера пол дня перечитывал по теме,аж тошнило...хотел уже в прорубь окунаться ,но не сложилось - дома обливался :)
    потом ещё до позна читал и думал - и дошло :super:
    всё там понятно , но новости конечно не самые лучшие.если коротко :
    1 . да,к сожалению грыжа может уменьшить просвет канала и значительно
    2. очень большая грыжа может привести к сильной компрессии спинного мозга (хорошая новость - такое бывает крайне редко и как ни странно как правило у молодых людей и симптомы - не боль ! а выпадение двигательной активности )
    простой пример - да, в неврологических отделения таких больных немало - но от общего количества людей с болями в спине - очень малый процент.
    и на эту ветку они не заходят,не так ли ?
    а здесь - люди у которых обычные острые боли в спине .и точка зрения официальной медицины - причина этих болей вертеброгенна (т.е. находиться в позвоночнике) .
    я здесь знакомлю с другой точкой зрения,не получившей пока признания - причина обычных острых болей в спине - в мышцах и связках .
    и наконец хорошая новость :
    3. грыжа не может ущемить один чувствительный нервный корешок ! никогда и ни при каких обстоятельствах ! почему - читайте Жаркова.
    он приводит в своей сугубо научной работе данные из анатомии,которые не оставляют никаких сомнений у тех ,кто способен логически мыслить.
    а это означает , что корешковый синдром - нелепая выдумка неврологов,и грыжа не может вызывать такую боль ну никак.
    об этом же и рассказывает Бубновский в том видео,которое я выкладывал последним. Аминь.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 20 января 2017 12:26

    Могу сказать одно - операция это крайний метод лечения. Пробовать Бубновского упражнения помогает хорошо, не помогает пробовать другое. Только не надо ждать мгновенного результата. Сегодня позанимался - завтра прошло. Первые улучшения начались только через месяц. Надо пробовать разные варианты, что то подойдет именно твоему организму. Сделал я курс иглорефлексотерапии хуже не стало точно. Итд.
    Пока остановился на следующем и мне точно помогло.

    1. Дома каждый день Тюхтин Герман упражнения для спины (выбрал для моего места поясница).
    2. Тренажерный зал упражнения Бубновского. (выбрал на мой взгляд самые оптимальные, да и тут советовали, опять для поясницы и частично для всей спины и плечевого пояса - трачу 1,5 часа 2 раза в неделю)
    3. Бассейн - чистый 1 час времени (1,5 км- 1,8 км получается без остановок в спокойном ритме!)
    4. Хожу каждый день пешком в обед (1 час - 2.5-3км тоже в спокойном ритме!)
    5. Мануал 6-7 занятий 1 раз в 2 месяца.
    6. Думаю через месяца два пройти еще курс иглорефлексотерапии.
    7. Баня 1 раз в неделю. (только в острый период нельзя!!!!!!!! и обливание холодной водой с тазика. Но не вкоем случае не в холодный бассейн или холодный душ!!!! воздействие холодной воды должно быть мгновенным.)
    В марте планирую пройти еще одно МРТ и посмотреть результаты. Работайте над собой! Но подбирайте что вам подходит.

  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 января 2017 12:52
    forestmasters:

    6. Думаю через месяца два пройти еще курс иглорефлексотерапии.

    Попробуйте ИРТ сочетать с цигун (только выбирайте медицинские направления, а не всякие "для просветления". В моей практике даже в очень запущенных случаях пациенты начинают жить полноценно через 3-6 месяцев. Из направлений цигун очень хороши Инь-ян цигун, Хуашаньский и цигун спонтанных движений (на выбор). Последние два хороши тем, что занимают всего 15 минут один или два раза в день. Только нагрузку нужно повышать постепенно (начинать с 5 минут в день).

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 января 2017 12:59 Редактировалось crimean, 2 раз(а).

    del

  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 января 2017 13:12 Редактировалось 1853221, 2 раз(а).
    crimean:

    я после прочтения книги врача Жолондза,который очень хвалил иглотерапию и вообще считал её лучшим и единственным средством для лечения боли в спине (!) конечно зауважал этот метод. НО. во первых нужен хороший мастер,а это большая редкость.
    а главное - гораздо лучше и бесплатно , для расслабления мышц сработает методика Ханны.
    получается выполняя методику Ханны - я сам себе иглотерапевт :super:

    Рефлексотерапия оказывает гораздо более многогранное воздействие, чем просто расслабление. В подавляющем большинстве случаев я за 1-2 курса справляюсь с большинством проблем при таком заболевании, как люмбоишиалгия. Но это клиническое улучшение, и если пациент ничего не делает, то результат нестоек (от полугода до 5-6 лет). К Жолондзу я бы рекомендовал относиться осторожно, так как в его книгах сплошной популизм. Это сразу видно профессионалу (если сомневаетесь, то посмотрите как выглядят именно руководства по китайской медицине - на русском Джованни Мачоча, Шнорренберг, на ангийском - международное Liang Liu и множество других).

  • Владимир. Member
    офлайн
    Владимир. Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #232780

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 20 января 2017 13:21

    ...подумал я тут ,и решил,что надо переходить в другую ветку.
    нужно стараться во всём быть точным. название этой ветки - "где лечить грыжу в Минске ? "
    и любой человек может упрекнуть меня в том,что я слишком много и подробно пишу не совсем по теме. и будет формально прав.
    так что я посмотрю сегодня - либо найду ветку с названием более соответствующим ,либо создам новую - где и будем подробно обсуждать методики самопомощи при обычных болях в спине.

    Не надо создавать лишнего. Вы нормально и по теме всё излагаете

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    14 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 января 2017 13:41 Редактировалось crimean, 2 раз(а).
    1853221:

    К Жолондзу я бы рекомендовал относиться осторожно

    однозначно да,
    его читать только тому ,кто способен различать ,там столько категоричных глупостей.
    но история развенчания теории радикулитов очень хорошо им описана,приведены отличные факты и цитаты.
    история о том ,как Попелянский сначала совершил огромную научную работу по доказательству несостоятельности теории радикулита (а ведь от радикулита лечили все в 70 годах) а затем создал совершенно нелепую и умозрительную теорию остеоходроза и грыж ,от которой страдает огромное количество пациентов...и конца и края не видно :(
    вот в этой книге :

    есть очень много важной и ценной информации для исследователя,например вот этот вывод скорее всего очень близок к истине :

    и вот очень интересно :

  • aleksej.tolstikov Neophyte Poster
    офлайн
    aleksej.tolstikov Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #1991603

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 января 2017 20:21

    Интересное наблюдение: еще 30 лет назад всем диагностировали и лечили радикулит. Сейчас повально врачи поют песни про межпозвоночные грыжи, о которых раньше и не заикались. Вопрос: почему сейчас бум грыж? Может быть их выгоднее лечить?

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 23 января 2017 08:24
    crimean:

    forestmasters, могу там аргументированно покритиковать вашу программу действий.

    Сделайте одолжение покритикуйте. Всегда интересно мнение другого человека.