Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Kamikaza Onliner Auto Club
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club

    501

    21 год на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 января 2017 09:38 Редактировалось Kamikaza, 1 раз.

    Доброго всем дня!
    Озадачен выбором ноута для отца. Человек в возрасте, поэтому задачи довольно прозаичные и не особо тяжёлые: MS office, инет посерфить, одноклассники там всякие, ютуб посмотреть, киношки с винчестера, в скайпе поболтать (видео). Возможно потребуется подключение старого моника, хорошо бы чтобы был vga разъем, но это не критично. Возможно подключение к телеку по hdmi для просмотра фоток-кино. Бюджет - 700-750 BYN. Присматриваюсь к https://catalog.onliner.by/notebook/hp/w4m47ea но во-первых, сам далёк от темы и уже не в курсе современных тенденций ноутостроения, а во-вторых сам никогда железом AMD не пользовался. Стоит ли брать эту модель? Или посоветуйте что-нибудь под описанные задачи в озвученный бюджет. По брэндам приоритетно HP, может быть Asus (такой уж запрос от будущего пользователя)))
    Спасибо!

  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 16 января 2017 19:04 Редактировалось nokia50, 2 раз(а).
    Kamikaza:

    Kamikaza

    бери этот https://catalog.onliner.by/notebook/hp/x8p89ea , а лучше этот с современным для ноута процессором и графикой https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80q701cfpb ! с amd постарайся вычеркнуть из списка , он не для мультимедии и домашних развлечений :)

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    3199

    11 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    3199
    # 16 января 2017 19:30

    Kamikaza, я бы присмотрелся к 17 дюймовым https://catalog.onliner.by/notebook/dell/57582761

    r7 5700X3D|Z06D|2*16 3.6ghz| tuf b450+ gaming|rtx 3090|as2280p4x 2tb|Сhiеftес ВА-02В-В-B|Lian li RS1000G|LG 34WP65C-B|essence stx|microlab solo1
  • samsung6 Neophyte Poster
    офлайн
    samsung6 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #1355341

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 января 2017 19:40 Редактировалось samsung6, 1 раз.

    У меня есть ноутбук - Acer Aspire E5-731G.
    Но там только 4gb оперативки.
    хочу добавить еще 4 gb,
    Подойдет ли эта ?
    И хорошо ли будет работать ?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    15396

    22 года на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    15396
    # 16 января 2017 20:25

    samsung6, нет причин почему бы не подошла, если рабочая. Ставьте

  • 1452890 Neophyte Poster
    офлайн
    1452890 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #1452890

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 января 2017 20:35

    Доброго времени суток!
    Помогите с выбором ноутбука, бюджет примерно 1800 бел. рублей, планируется как мультимидийный +периодически поиграться нормально, вот варианты которые удалось найти самому https://catalog.onliner.by/compare/ge626qc075ru+80nv00ntpb+pe606qe083ru
    Больше склоняюсь к Lenovo Y700-15ISK, однако на форумах полно противоречивых отзывов и комментариев, поэтому хотелось бы узнать мнение понимающих людей)

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    3199

    11 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    3199
    # 16 января 2017 22:21

    1452890, https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80q000b6pb неплохая 17 шка, всяго удобнее сидеть за большим экраном если таскать не проблема.

    r7 5700X3D|Z06D|2*16 3.6ghz| tuf b450+ gaming|rtx 3090|as2280p4x 2tb|Сhiеftес ВА-02В-В-B|Lian li RS1000G|LG 34WP65C-B|essence stx|microlab solo1
  • 1452890 Neophyte Poster
    офлайн
    1452890 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #1452890

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 января 2017 20:13
    szimon:

    1452890, https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80q000b6pb неплохая 17 шка, всяго удобнее сидеть за большим экраном если таскать не проблема.

    Спасибо! А процессор Core i5 6300HQ сильно будет проигрывать в производительности Core i7 6700HQ ?

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1479

    15 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 18 января 2017 11:58 Редактировалось chelenberg, 7 раз(а).

    Народ...помогите....все никак не могу выбрать....
    Уже выбираю из этих двух
    Вроде бы все праметры примерно одинаковы, и процессоры не разнятся сильно по тестам, и видео примерно одинаковое, хоть и 920 чуть слабее, но вот смущает именно производитель Леново, так как я заядлый Асусофил. Кто что скажет? Тем более Асус поновее, этим тоже немного подкупает...
    Ноут нужен для работы (куча браузеров и офисных доков), автокад, возможно подключение к 50" телевизору в ФулХД. Из "поиграцца" старые и новые (не требовательные) игрушки, цивилизация V и возможно Маунд&Блейд и подобные игры, так сказать убить время если нужно.

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • user_6661313 Senior Member
    офлайн
    user_6661313 Senior Member

    784

    14 лет на сайте
    пользователь #583084

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2017 15:15 Редактировалось user_6661313, 1 раз.

    Всем привет.
    Возник у меня проблема.
    Не могу выбрать ноут.
    Хочется и мощный чтобы гЭтА 5 можно было играть без лагов, но и бюджет 1300 бел руб (до динаменации 13.000.000)
    Сам смотрел что-то из этих https://catalog.onliner.by/compare/59427455+x556uqxo256t+nxgd3ed004 но не знаю что выбрать.
    Может вы посоветуете или покажите за такие деньги что то мощьнее.
    Плиз варианты в ЛС.
    Заранее спасибо.

    ТТ
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #287814

    Профиль

    0
    # 19 января 2017 08:50

    привет знатокам и не очень!
    Подкапил денег для ноутбука :) 2000р
    Подскажите что приобрести хорошее.
    Нужен для игр (wot.doom.gta и др.)

  • Bukarra Xbox Team
    офлайн
    Bukarra Xbox Team

    685

    22 года на сайте
    пользователь #20283

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 19 января 2017 10:59

    Посоветуйте, пожалуйста, ноут до 600 руб, на замену старенького HP 625, в основном для работы, серфинга в инете, просмотра видео.
    Заранее благодарен за ответ!

  • sclef Junior Member
    офлайн
    sclef Junior Member

    55

    18 лет на сайте
    пользователь #143012

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 19 января 2017 11:53

    Помогите определиться, что лучше взять домой
    https://catalog.onliner.by/compare/ge626qc075ru+80nv00p0pb+gl552v ... 52vxgc218t
    в основном работать придется с офисом, фотошопом и илюстратором(на любительском уровне), последний ноут достаточно отличается от остальных, он явно лучше но и цена кусачая, так что не уверен что оно того стоит.
    пока склоняюсь к https://catalog.onliner.by/notebook/asus/gl552vwcn891d, но он только у одного продавца и без отзывов, хотя 2015 года. поэтому не уверен что норм и что смогу его купить.

  • MaikOFF Neophyte Poster
    офлайн
    MaikOFF Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #926689

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 19 января 2017 12:55 Редактировалось MaikOFF, 1 раз.

    Люди, подскажите пожалуйста. Что лучше взять, бюджет до 600 б.р.:
    1. Подержанный MacBook Pro (13-inch, mid 2010)
    2,4 GHz Intel Core 2 Duo
    4 ГБ 1067 MHz DDR3
    NVIDIA GeForce 320M 256 mb
    HDD 250 Gb

    2. Ноутбук HP Stream 14-ax006ur [Y7X29EA]
    14.0" 1366 x 768 глянцевый, Intel Celeron N3050 1600 МГц,
    4 ГБ, 32 Гб (eMMC),
    Intel HD Graphics, Windows 10
    Заранее благодарен за совет

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    17285

    15 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 19 января 2017 13:31 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    MaikOFF:

    Люди, подскажите пожалуйста. Что лучше взять, бюджет до 600 б.р.:
    1. Подержанный MacBook Pro (13-inch, mid 2010)
    2,4 GHz Intel Core 2 Duo
    4 ГБ 1067 MHz DDR3
    NVIDIA GeForce 320M 256 mb
    HDD 250 Gb

    2. Ноутбук HP Stream 14-ax006ur [Y7X29EA]
    14.0" 1366 x 768 глянцевый, Intel Celeron N3050 1600 МГц,
    4 ГБ, 32 Гб (eMMC),
    Intel HD Graphics, Windows 10
    Заранее благодарен за совет

    смотря для каких целей. у меня на асусе 32ГБ это впритык, свободно после апдейтов и установок софта (офис 2010, ПДД, еще что-то по мелочи) около 7 ГБ, но если будете брать, то нужна будет еще карточка памяти и чтоб слот был в таком месте, где она не будет самопроизвольно вылазить. короче, в удобном месте.
    яблобук я б не брал без строгих показаний, типа отсутствия специфического софта для виндовс.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1321

    19 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 19 января 2017 14:38
    MaikOFF:

    Люди, подскажите пожалуйста. Что лучше взять, бюджет до 600 б.р.:
    1. Подержанный MacBook Pro (13-inch, mid 2010)
    2,4 GHz Intel Core 2 Duo
    4 ГБ 1067 MHz DDR3
    NVIDIA GeForce 320M 256 mb
    HDD 250 Gb

    2. Ноутбук HP Stream 14-ax006ur [Y7X29EA]
    14.0" 1366 x 768 глянцевый, Intel Celeron N3050 1600 МГц,
    4 ГБ, 32 Гб (eMMC),
    Intel HD Graphics, Windows 10
    Заранее благодарен за совет

    Ну вот дались вам эти недоноуты, неужели из этих:
    https://catalog.onliner.by/notebook?diagonalnb%5Bfrom%5D=133&diag ... =price:asc
    ничего не выбрали ?
    З.Ы. рассматривайте и варианты с 2 Гб RAM предварительно договорившись с продавцом за установку 4 Гб за доплату

  • jnkey Neophyte Poster
    офлайн
    jnkey Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #2023447

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 19 января 2017 18:53 Редактировалось jnkey, 3 раз(а).
    tolyasik14:

    привет знатокам и не очень!
    Подкапил денег для ноутбука :) 2000р
    Подскажите что приобрести хорошее.
    Нужен для игр (wot.doom.gta и др.)

    https://catalog.onliner.by/compare/ge626qc075ru+80nv00p0pb+gl552v ... 52vxgc218t

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    sclef:

    Помогите определиться, что лучше взять домой
    https://catalog.onliner.by/compare/ge626qc075ru+80nv00p0pb+gl552v ... 52vxgc218t
    в основном работать придется с офисом, фотошопом и илюстратором(на любительском уровне), последний ноут достаточно отличается от остальных, он явно лучше но и цена кусачая, так что не уверен что оно того стоит.
    пока склоняюсь к https://catalog.onliner.by/notebook/asus/gl552vwcn891d, но он только у одного продавца и без отзывов, хотя 2015 года. поэтому не уверен что норм и что смогу его купить.

    Да почему же он не нормальный.. Процессор отличный, только подставку возьмите, такие процессоры любят перегреваться. Оперативную память можно будет докинуть, если будет не хватать. Это не проблема. И видеокарта вполне хорошая, на фоне 940 и 950. Темболее SSD есть, так что покупайте без сомнений)

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    user_6661313:

    Всем привет.
    Возник у меня проблема.
    Не могу выбрать ноут.
    Хочется и мощный чтобы гЭтА 5 можно было играть без лагов, но и бюджет 1300 бел руб (до динаменации 13.000.000)
    Сам смотрел что-то из этих https://catalog.onliner.by/compare/59427455+x556uqxo256t+nxgd3ed004 но не знаю что выбрать.
    Может вы посоветуете или покажите за такие деньги что то мощьнее.
    Плиз варианты в ЛС.
    Заранее спасибо.

    Если вы подкопите деньжат ещё можете, то вот эта модель вполне могла бы быть сносной. Потом докинуть оперативы можете и SSD прибабахать и будет как по маслу все.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    chelenberg:

    Народ...помогите....все никак не могу выбрать....
    Уже выбираю из этих двух
    Вроде бы все праметры примерно одинаковы, и процессоры не разнятся сильно по тестам, и видео примерно одинаковое, хоть и 920 чуть слабее, но вот смущает именно производитель Леново, так как я заядлый Асусофил. Кто что скажет? Тем более Асус поновее, этим тоже немного подкупает...
    Ноут нужен для работы (куча браузеров и офисных доков), автокад, возможно подключение к 50" телевизору в ФулХД. Из "поиграцца" старые и новые (не требовательные) игрушки, цивилизация V и возможно Маунд&Блейд и подобные игры, так сказать убить время если нужно.

    Первый, если вы не склонны к крутым играм. Оперативной памяти вам будет за глаза.

  • sclef Junior Member
    офлайн
    sclef Junior Member

    55

    18 лет на сайте
    пользователь #143012

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 21 января 2017 13:26 Редактировалось sclef, 2 раз(а).
    sclef:

    Помогите определиться, что лучше взять домой
    https://catalog.onliner.by/compare/ge626qc075ru+80nv00p0pb+gl552v ... 52vxgc218t
    в основном работать придется с офисом, фотошопом и илюстратором(на любительском уровне), последний ноут достаточно отличается от остальных, он явно лучше но и цена кусачая, так что не уверен что оно того стоит.
    пока склоняюсь к https://catalog.onliner.by/notebook/asus/gl552vwcn891d, но он только у одного продавца и без отзывов, хотя 2015 года. поэтому не уверен что норм и что смогу его купить.

    небольшая поправка, для https://catalog.onliner.by/notebook/asus/gl552vwcn891d исправили цену, поэтому мне он уже не подходит, хотелось бы найти что то до 2000BYN. играть не ноуте вообще не планируется
    немного обновил список моделей для сравнения:
    https://catalog.onliner.by/compare/80nv00p0pb+gl552vwcn166d+x556u ... 52vxgc218t
    Кто-нибудь может что то посоветовать?
    Заранее спасибо

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1322

    17 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1322
    # 21 января 2017 13:27 Редактировалось xless, 2 раз(а).

    Подскажите (можно в личку) магазины в Минске с выставочным залом ноутбуков ASUS (с ценами от 1600 рублей и выше) где можно их "пощупать" и посмотреть на них воотчию. Интересуют ноутбуки с I7 7 поколения, но не геймерские. В компаниях из каталога онлайнера на некоторые вопросы (типа какая матрица в них установлена) затрудняются ответить, т.к. товар напрямую поставляют покупателю со склада, а по техническому описанию на сайте производителя в определенные модели устанавливают как IPS, так и TN. В магазинах больших сетей по продаже бытовой техники в залах выставлены в основном ноутбуки с ценником до этого ценнового диапазона.

  • TUROK Senior Member
    офлайн
    TUROK Senior Member

    4528

    18 лет на сайте
    пользователь #129366

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 21 января 2017 15:07

    xless, нет таких магазинов.