Ответить
  • ba4ilik Junior Member
    офлайн
    ba4ilik Junior Member

    68

    10 лет на сайте
    пользователь #936685

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 3 января 2017 18:39

    Доброго времени суток, камрады..!
    Всех с наступившим 2017 и наступающим Рождеством Христовым..!!
    Как и многие здесь, столкнулся перед выбором сварочного аппарата для "разнокалиберной" работы "по хозяйству" (забор/ворота/качели/прицеп/армопояс.....). Точно определился, что аппарат нужен ММА (полуавтомат позже отдельно), и каким-то образом стал перед выбором из двух моделей: Fubag IR200 и Aurora Maximma 2000 (каким образом "пришёл" к этим моделям пояснить затрудняюсь)... Характеристики и ценовая ниша одинаковы примерно, отзывы тоже неплохие.. Может есть у них какие-то моменты, однозначно перевешивающие в чью-либо сторону..??
    ПыСы: ещё имеется Fubag IR200 VRD - почему он, с доп.функцией VRD, стоит дешевле Fubag IR200 без таковой..??

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    419

    13 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 4 января 2017 12:18 Редактировалось rex-online, 2 раз(а).

    с наступившим всех :beer:
    кто подскажет, может кто сталкивался, каковы они в работе и в обращении вариант 1 и вариант 2. и солярис мультик 228й не является ли их собратом ?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 4 января 2017 12:48 Редактировалось AlexSk, 2 раз(а).
    ba4ilik:

    ПыСы: ещё имеется Fubag IR200 VRD - почему он, с доп.функцией VRD, стоит дешевле Fubag IR200 без таковой..??

    В РФ с vrd дороже, у нас очевидно ценовые перекосы из-за разного времени поставок.

    Аппараты разные по схемотехнике.
    Fubag IR200 - полумост.
    Aurora Maximma 2000 - полный мост.

    Приношу извинения, обманул. Оба полумосты.
    У авроры во входном выпрямителе емкости побольше.
    И опять обманул. Да что ж это со мной сегодня такое?
    Емкость одинаковая, только у авроры 6х1000мкф а у фубага 4х1500мкф

    Фубаг по конструкции очень боится падений и ударов. За аврору не скажу, внутренностей не видел.
    Fubag IR200 = Hugong IR200

    BR. Alex
  • st.gato Junior Member
    офлайн
    st.gato Junior Member

    37

    14 лет на сайте
    пользователь #199914

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 января 2017 17:57

    Господа, подскажите за mini 205. С учетом новогодних скидок кажется идеальным аппаратом для меня, учиться и осваивать. Но вот напугали тут про просадку напряжения. В деревне или у товарища в гараже ручаться за напругу никак не могу, вот и вопрос:
    Для нечастого, бытового, в принципе, использования проблема эта критична или если не давить на него, то и нефиг дергаться? Сдохнет зверек от попыток стеллажик в гараже сварить или «у страха глаза велики»?
    Я сам человек-паяльник и соорудить транс+стаб не проблема, но очень лениво и не так и дёшево выйдет...

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 4 января 2017 18:10 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    ba4ilik:

    Точно определился, что аппарат нужен ММА (полуавтомат позже отдельно), и каким-то образом стал перед выбором из двух моделей: Fubag IR200 и Aurora Maximma 2000 (каким образом "пришёл" к этим моделям пояснить затрудняюсь)...

    Скорее всего, заглядывали краем глаза на российские сайты.
    Кстати, приятно, когда человек в результате предварительного выбора останавливается на таких моделях, а не антикризисных вариантах до 200-т рублей.
    С Фубагом пересекаться не удавалось. Машинки вроде не плохие. Больше сказать ничего по ним не могу. Скажу только, что серию IN брать не стоит, конструктив этих аппаратов серьёзно затрудняет ремонт.
    К Аврорам же питаю большую симпатию. Скорее всего, Максимки - это дальнейшее развитие Миниванов. С ними, точнее с их близнецами, работали вплотную. Никаких негативных моментов за время соприкосновения выявить не удалось. Аппараты даже ни разу не сломались ни по гарантии, ни потом. У них, как выявилось, нет антистика, но и без него машинки хороши.

    ba4ilik:

    ещё имеется Fubag IR200 VRD - почему он, с доп.функцией VRD, стоит дешевле Fubag IR200 без таковой..??

    Скорее всего логистические или курсовые причуды. Подводных камней не ищите. Ну и не забывайте, что неотключаемый ВРД не всегда идёт во благо.

    AlexSk:

    Фубаг по конструкции очень боится падений и ударов. За аврору не скажу, внутренностей не видел.

    Падения во включенном состоянии, как правило, приводят к тяжёлым неисправностям даже аппаратов, безукоризненных в конструктивном плане. Когда говорят, что аппарат упал даже с высоты 10 см и работал при этом хотя бы на холостом ходу, можно почти быть уверенным в пробое входных транзисторов. Исключения были, но не часто. Так что ронять аппараты не стоит, какую бы марку они не представляли.
    Кстати вот так выглядят внутренности Левшей-180 и -200, они же Аврора Миниваны, скорее всего они же Максиммы.

    Кстати, кто его знает, как там у Авроры, а у Левши при внимательном рассмотрении емкостей обнаружилось действительно 6 штук, только по 1500 мФ.

    Добавлено спустя 15 минут 32 секунды

    rex-online:

    кто подскажет, может кто сталкивался, каковы они в работе и в обращении вариант 1 и вариант 2. и солярис мультик 228й не является ли их собратом ?

    Каковы в работе, сказать трудно. Вариант2 когда-то у нас продавался, недовольных не было. Выходов из строя было пару штук, но не сложных. Один раз виновата была горелка, второй раз напряжение в сети. Аппарат дорогой, мы просили покупателей протестировать своими руками, чтобы деньги платились осознанно. Результаты тестов сразу оставляли за бортом более популярные в стране модели. В дальнейшем от покупателей слышали только хорошие слова.
    Смею предположить, что 228-й из другого семейства. Лучше он или хуже, сказать затрудняюсь. Для этого нужен очный поединок - одна сеть, одинаковая газовая защита, одна проволока, одни и те же руки.

    st.gato:

    Я сам человек-паяльник и соорудить транс+стаб не проблема, но очень лениво и не так и дёшево выйдет...

    Не занимайте своё время лишними проблемами. Тяжело представить сеть, на которой названная Вами машина оказалась бы беспомощной. Разве что Ваша линия совсем не подключена к подстанции. Во всех остальных случаях сварочный процесс будет вполне себе идти.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 4 января 2017 23:02 Редактировалось picnoz, 1 раз.

    А так выглядят внутренности Fubag IR200 (нарыл в нете ) :

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    962

    20 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 5 января 2017 00:24

    У левши все радиаторы с противоположной от платы стороны закреплены к корпусу - это большой плюс в плане ударостойкости.
    У меня есть схемы обсуждаемых фубага и авроры. Если интересует - могу выложить.

    BR. Alex
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 5 января 2017 02:06
    st.gato:

    Господа, подскажите за mini 205. С учетом новогодних скидок кажется идеальным аппаратом для меня, учиться и осваивать. Но вот напугали тут про просадку напряжения. В деревне или у товарища в гараже ручаться за напругу никак не могу, вот и вопрос:
    Для нечастого, бытового, в принципе, использования проблема эта критична или если не давить на него, то и нефиг дергаться? Сдохнет зверек от попыток стеллажик в гараже сварить или «у страха глаза велики»?
    Я сам человек-паяльник и соорудить транс+стаб не проблема, но очень лениво и не так и дёшево выйдет...

    Да никто не пугал. То что я написал, есть опыт того, с какими поломками приходило оборудование в ремонт.

    Про просадки напряжения. Просадки возникают из-за нагрузки. В данном случае нагрузка зависит от тока идущего через сварочный электрод во время сварки. Далее эта нагрузка передаеться на сеть, которая ее выдержит, или выдержит с некоторой просадкой. В основной массе китайские инверторы переживают без поломок под нагрузкой падение напряжения до 180-200 вольт (кто больше - кто меньше).
    Не существует сварочных инверторов, даже европейских или американских, по опыту, которые выдержат 160 Вольт и варят. Ну только очень дорогие, обвешанные защитой. Такие тоже встречал очень редко - они просто уходят в защиту и вы ничего от них не добьетесь, пока не дадите нормальную сеть питания.

    Посему вариант есть на месте проверяйте сеть под нагрузкой. Во время сварки помощник проконтролирует сеть мультиметром. Или как сигнализатор просадки можно использовать дроссельные люминисцентные светильники. Заметил как-то у товарища в гараже, что когда сеть падает ниже 180-170 вольт, эти лампы начинают гаснуть и моргать.
    Соответсчтвенно, если по одному из признаков вы заметите плохую сеть, воздержитесь от работы в этом месте или решите проблему подключившись к другой линии, соседу, удлиннителю.
    Замечу, спалив пол элетрода в "говносети" вы наврядли сломаете ваш инвертор, вот если продолжите дальше, то скорее всего будут проблемы.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    419

    13 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 5 января 2017 09:32
    Yastar:

    второй раз напряжение в сети

    из видео - работает при пониженной сети (аж до 120в???)

  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 января 2017 11:17

    Что можете сказать по поводу ELAND TOPGUN-250-1 STANDART. Варить надо в основном сталь 3-6-8мм. 380В нет, но 220В сеть в достаточно мощная.
    В данном аппарате подкупает компактный корпус, катушка 15кг, проволока до 1,2мм, американская горелка 4м, вес 20кг(что меньше чем у конкурентов в данном ценовом диапазоне).
    Может кто знает, что там по внутрянке, качество изготовления. Может есть какие аналоги.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 5 января 2017 11:32
    rex-online:

    из видео - работает при пониженной сети (аж до 120в???)

    Нет, там было подключение к повышенной сети. Я удивляюсь, когда приносят сгоревшие аппараты и признаются, что включили в 380 вольт. Мне не совсем понятно, как такое возможно. Но приносят, и нередко.
    На счёт видео. Моё глубокое убеждение, что принимать такое видео как руководство к действию не стоит. Да, процесс горения проволоки или электрода идёт, да, выглядит круто. Но желательно в углу экрана запустить надпись "не пытайтесь повторить этот трюк".
    Мне вон недавно советовали посмотреть на ютубе ролики с демонстрацией сварки от генераторов порядка 3-х кВт. Посмотрел несколько. Большое спасибо за совет. Давно так не веселился.

    Резюме. Даже если аппарат пытается выполнять свои функции при отсутствии должного электропитания, надо максимально ограждать его от таких испытаний. Ведь когда Вы после хорошего шоссе подъезжаете к участку с плохой дорогой, скорость снижаете, не так ли?

    Добавлено спустя 42 минуты 34 секунды

    omra:

    В данном аппарате подкупает компактный корпус, катушка 15кг

    Как-то плохо это сочетается. Стоило бы уточнить.

    omra:

    американская горелка 4м

    Ой ли американская. Может Вы ещё верите, что и аппарат шведский?

    omra:

    проволока до 1,2мм

    Вот это уже ни в какие рамки. Ответственный производитель никогда такого не заявит. 250 ампер, даже если бы там и было столько, в чём есть сомнения, не способны обеспечить сварку проволокой 1,2 мм. Ответственно заявлять про такой дрот можно только начиная с 350 ампер выходного тока. Даже если аппарат запитывается от 380 вольт и выдаёт 300 ампер, то говорить про 1, 2 мм проволоки надо негромко, шёпотком. К сожалению, в этом весь Эланд.

    omra:

    вес 20кг
    (что меньше чем у конкурентов в данном ценовом диапазоне)

    А вот здесь точно ничего хорошего нет.

    Вывод.
    Если уж запали на аппарат, то покупайте. Скорее всего, бед больших не испытаете. Однако, в стране появилась Аврора (не путать с кораблём, хотя и его уже пора бы). Там что Оверман, что Спидвэй будут точно не хуже. Да и про Солярис большой забывать не стоило бы.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 января 2017 12:29

    Yastar, спасибо за достаточно развернутый ответ(мои сомнения подтвердились как в анекдоте "у вас Армани да армяне";)

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 5 января 2017 13:51

    Yastar,
    Не можко подправлю, 1.2 мм проволокой можно что то пытаться варит со 170 честных ампер. Более менее нормальный провар и катет стоит ожидать после 220-240 ампер.
    Всем:
    Для остальных, не имеющих опыта в сварке, скажу что не надо гнаться за проволокой больших диаметров, даже если вы ее стащили с родного завода или у своего работодателя на халяву.( Если жаба душит уже от 20 руб(200тыс) за катушку 0.8(5кг.) то в большинстве случаев у вас будут и проблемы с оборудованием и качеством сварного шва по тойже причине - ЖАБА.)

    Много раз на разных заводах и предприятиях на реальных тестах и испытаниях показывал что вместо например проволоки 1.6мм, которая прописана во всех ГОСТах еще СССР, лучше, качественнее, экономичнее, проще работать проволокой 1.2мм.
    Так-же "фанатов" 1.2 переучивал на 1.0мм. Они потом были в шоке от своей "недальновидности".

    .дабы не заводит это все в повесть, по личному опыту для черняги:
    - сварка тонколиста 0.6-1мм - берите проволоку 0.6-0.8 мм.
    - сварка 1.0мм-4мм (6мм) - берите проволоку 0.8 мм
    - сварка 4мм и более ( примерно до 10мм) - проволока 1.0 вполне рабочая.
    Замечание. сваривая в стык или в лодочку большие толщины металла свыше 6-8 мм, почти всегда не правильно пытаться это сварить в один проход. Читайте учебники и умные книги по технологии сварки. Там все разжевано и разложено по полкам.
    Удачи ! :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 5 января 2017 15:17
    marku:

    1.2 мм проволокой можно что то пытаться варит со 170 честных ампер

    Я знаю. Но это не основание сделать аппарат на 170 ампер, написать 220-250 ампер и рекомендовать использовать проволоку 1,2 мм. Да и горелка небось аналог MB-15 в комплекте. Если уж говорить про сварку определённым диаметром, то аппарат должен перекрывать весь диапазон необходимой для этого диаметра проволоки (или электрода) силы тока плюс иметь некоторый запас.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 января 2017 18:13
    Yastar:

    Вывод.
    Если уж запали на аппарат, то покупайте. Скорее всего, бед больших не испытаете. Однако, в стране появилась Аврора (не путать с кораблём, хотя и его уже пора бы). Там что Оверман, что Спидвэй будут точно не хуже. Да и про Солярис большой забывать не стоило бы.

    А в случае с Солярисом mig 250HD (220В), что можете сказать про сильные стороны. Качество и надежность понятно, что нормальная.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 5 января 2017 18:16 Редактировалось marku, 2 раз(а).
    Yastar:

    marku:

    1.2 мм проволокой можно что то пытаться варит со 170 честных ампер

    Я знаю. Но это не основание сделать аппарат на 170 ампер, написать 220-250 ампер и рекомендовать использовать проволоку 1,2 мм. Да и горелка небось аналог MB-15 в комплекте. Если уж говорить про сварку определённым диаметром, то аппарат должен перекрывать весь диапазон необходимой для этого диаметра проволоки (или электрода) силы тока плюс иметь некоторый запас.

    Так я и не отрицал. Маркетинг с-ка !!!
    Я вообще не вижу смысла брать китайский П/А с питанием 220В и пытаться им варить проволокой диаметром больше 0,8мм.
    Просто нет смысла применять в хозяйстве или в гараже 1,0, как со стороны сварки общих хозяйственных задач так и со стороны проблематики получения необходимой мощности 220Вольт в электросетях наших дач, сельских домов и гаражных кооперативов (даже без раскрытия заезженой темы сечения проводов и старости еще советских алюминиевых линий).

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    omra:

    Yastar:

    Вывод.
    Если уж запали на аппарат, то покупайте. Скорее всего, бед больших не испытаете. Однако, в стране появилась Аврора (не путать с кораблём, хотя и его уже пора бы). Там что Оверман, что Спидвэй будут точно не хуже. Да и про Солярис большой забывать не стоило бы.

    А в случае с Солярисом mig 250HD (220В), что можете сказать про сильные стороны. Качество и надежность понятно, что нормальная.

    omra,
    Если вы сей аппарат (клон Mitech 250Y-Jasick 250Y) хотите применять для хозяйственных нужд, абсолютно не вижу смысла переплачивать. Пооще и дешевле взять что-то из Спарк Поверарк 200, Солярис Миг200 или 220, Никкей Миг/ММА 250, Спарк МИГ-250, сварить под него минитележку на 4-ех колесиках и спокойно работать в гараже с автомобилем, или на лужайке дачи.
    Предназначение этого Солярис mig 250HD аппарата, малые мастерские по сварке легких металлоконструкций, ремонтных мастерских грузового автотранспота. Там можно его будет подключить в мощную сеть через 25Амперный автомат и зарядить проволоку 1,0мм для котой он и предназаначен. Ну и про запас 0,8 для жестянки.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    omra,
    вот вам еще ссылка с моего сайта, где есть фото "потрошков" интересующего вас клона. http://service-master.by/blog/repair-jasic-mig-200y.html
    так справочно разница в маркировке 200 или 250 в количестве 4-ех мосфет транзисторов. На фото силового блока вверх тормашками (шасси-тележка снята).

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • omra Member
    офлайн
    omra Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #477169

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 января 2017 18:52
    marku:

    Предназначение этого Солярис mig 250HD аппарата, малые мастерские по сварке легких металлоконструкций, ремонтных мастерских грузового автотранспота. Там можно его будет подключить в мощную сеть через 25Амперный автомат и зарядить проволоку 1,0мм для котой он и предназаначен. Ну и про запас 0,8 для жестянки.

    Как бы и нужен для небольшого производства, работа с сталями 3-6мм редко 8мм. До этого все время варил электродами, пришла пора переходить на полуавтомат, как бы и смотрю по мощнее но на данном этапе только 220в.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    Вопрос "Солярис MIG 250HD" и "Aurora PRO OVERMAN 250" БЛИЗНЕЦЫ?????

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 5 января 2017 20:16 Редактировалось marku, 7 раз(а).

    omra, у Авроры вскрывал из этой линейки только 180-ю модель.
    а что касаеться Aurora PRO OVERMAN 250 то судя по этому фото это солярис250HD клоны те что я писал выше.

    плюс вот ссылка на видос с потрошками.
    З.Ы.: всегда хихикаю от фразы "с использованием компонентов фирмы Тошиба".( А вот мне больше нравяться транзисторы Фаирчайлд, они лучше чем Тошиба - шутка).
    Типа, там все от Тошиба, и платы собирали на заводе Тошиба, и пайка от Тошиба и схемы рисовали спецы Тошиба. И кстати в OVERMAN 180 силовые транзисторы были не Тошиба :lol:
    Вообщем ЛАПША. )))

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • genresal Neophyte Poster
    офлайн
    genresal Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1381914

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 января 2017 06:37

    Всем привет, нужен полуавтомат, на основании последних 50 стр. этой ветки круг сузился до 2-х стульев:
    SPARK PowerARC-200
    WATT Euromig 200
    Как я понял принципиальной разницы в конструктиве нет, цена ~ 650 рублей на оба. Вопрос в том где брать, звонить
    на Дугу за Спарком, искать по интернет магазинам минимальную цену на Ватт, либо опросить вначале местную розницу (живу в Могилеве)? Буду очень рад наводкам на места с низкими ценами/плюшками и пр. Также буду рад увидеть мнение местных корифеев по поводу целесообразности экономии в пользу младших моделей, и вообще любым советам, надеюсь на вас и уповаю!

    П.С. Основная задача переварка авто + различные металлоконструкции (строиться коттедж) и чтобы соседи завидовали!))

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 13 января 2017 11:20
    genresal:

    Как я понял принципиальной разницы в конструктиве нет, цена ~ 650 рублей на оба.

    1. Конструктив, действительно, одинаковый. А вот начинка у Ваттов более здоровая. По начинке 200-й Павер соответствует 160-му Ватту.
    2. Ватт ЕвроМиг вряд ли найдёте, у поставщика они давно закончились. Если только где-то в сельповом магазинчике завалялись. Звонить в интернет бесполезно.
    3. ПаверАрки те, что сейчас появились у поставщика, выглядят по-другому. Что у них внутри, те ли это Арки, что были раньше, либо уже совсем другие, покрыто мраком.

    Вывод - покупка именно этих двух моделей может быть затруднена. Ищите их либо в маленьких не слишком продвинутых магазинах, либо расширяйте круг выбора. Новый Павер я бы брать не рискнул, а Вы как хотите.
    Можете остановиться на ЕвроМиге-160 (ампер хватит). Аврора в стране появилась. Эланды рассмотрите как вариант.
    Удачи в выборе.

    Некоторые говорят, что я стар...