Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 16:28
    slod:

    bummper:

    Т.е спокойно можно ехать на зеленый?

    вам с ноутбуком в зеленом будет не очень спокойно :)

    Не хотелось бы стоять на красном. Конкретного ответа на сайте таможни нет вообще. Вроде и да а вроде и нет. Как вообще люди едут с такими вещами? Красный, зеленый?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 5 декабря 2016 16:32
    bummper:

    slod:

    bummper:

    Т.е спокойно можно ехать на зеленый?

    вам с ноутбуком в зеленом будет не очень спокойно :)

    Не хотелось бы стоять на красном. Конкретного ответа на сайте таможни нет вообще. Вроде и да а вроде и нет. Как вообще люди едут с такими вещами? Красный, зеленый?

    ну если не хочется, то не стойте. Только подготовьтесь и морально и документально ))

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 16:59
    slod:

    bummper:

    slod:

    bummper:

    Т.е спокойно можно ехать на зеленый?

    вам с ноутбуком в зеленом будет не очень спокойно :)

    Не хотелось бы стоять на красном. Конкретного ответа на сайте таможни нет вообще. Вроде и да а вроде и нет. Как вообще люди едут с такими вещами? Красный, зеленый?

    ну если не хочется, то не стойте. Только подготовьтесь и морально и документально ))

    В общем только красный?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 5 декабря 2016 17:03
    bummper:

    В общем только красный?

    ну вам же сказали - не только красный. можно и зеленый. но для этого надо знать теорию и немного практики.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 5 декабря 2016 17:20
    Zmeevik:

    но для этого надо знать теорию и немного практики.

    Хотя бы прочитать это для начала

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 17:21
    Zmeevik:

    bummper:

    В общем только красный?

    ну вам же сказали - не только красный. можно и зеленый. но для этого надо знать теорию и немного практики.

    Может поделитесь секретами мастерства?)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 5 декабря 2016 17:24
    PC_maker:

    Zmeevik:

    но для этого надо знать теорию и немного практики.

    Хотя бы прочитать это для начала

    это не мне, это bummper

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 17:29
    PC_maker:

    Zmeevik:

    но для этого надо знать теорию и немного практики.

    Хотя бы прочитать это для начала

    Дата публикации 14 год. Вроде же теперь вещи длительного пользования раз в 3 года можно возить и обяз.декларирование. Поправьте если ошибаюсь

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 декабря 2016 18:20

    bummper, нет обязательного декларирование.

  • tobecha Neophyte Poster
    офлайн
    tobecha Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1702700

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 5 декабря 2016 18:24
    tobecha:

    Подскажите пожалуйста по провозу продуктов. Давно не был. Можно ли везти через границу рыбные продуты? Куриную колбасу и др. куриные переработанные продуты? Мне сегодня сказали, что уже нельзя. Кто знает точно - напишите, пожалуйста.

    Актуально

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 декабря 2016 18:25

    Не было запретов на рыбу и курицу.переработанную.

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 19:55
    igor-lora:

    bummper, нет обязательного декларирование.

    Короче можно везти что угодно и сколько угодно, главное попадать в нормы 35/50/1500 ну или 300 соответственно?

  • Х.З. Sony PS4 Team
    офлайн
    Х.З. Sony PS4 Team

    972

    18 лет на сайте
    пользователь #46084

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 5 декабря 2016 20:24

    bummper, почитайте соглашения Томоженного союза. Там все понятно.

    Ребята которые имели проблемы с ВАТами. Вы вообще понимаете что разницы никакой в какой коридор стоять?

    О хамстве цельников. Я не думаю что они на работу с одного курятника попадают. Цельники конечно, как правило, из ближайших поселков там. Мне просто хочется понять- им обидно за что-то или чисто люди паршивые? Может кто в ЛС растолкует если не хочется публично.
    Ведь если начнешь им в ответ говорить что-то "А покажи где написано, а дай перевод, а почему у вас знаков остановки нет и разметка не нанесена - тут ПДД как и везде действуют" то сразу начинают нервничать, 30 минут бегать-кукарекать и пропускать. О ВО у них я конечно не заикаюсь. Про честь мундира... Я вас умоляю - куртки носят в отличие от наших.

    <br />
  • nordi36 Member
    офлайн
    nordi36 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #472748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 5 декабря 2016 20:30

    Ребята,учите или вспоминайте белорусский язык,и при общении с польскими пограничниками и таможенниками старайтесь говорить на белорусском.Вас поймут с вероятностью в 99 процентов,и Вы будете лучше понимать польскую речь.Языковой барьер еще та вещь. В далеком 1981 г я окончил школу с белорусским языком обучения и поехал в Киев поступать в ВУЗ.Нас было много из разных городов Союза.И вот сидим в общежитии,в комнате для самоподготовки и смотрим футбол Динамо Киев-Динамо Москва.Комментатор естественно говорит по- украински,я первый раз слышу украинский язык и удивляюсь, .что понимаю практически всю его речь! А ребята из Москвы,Иваново,тогда еще Горького мучают друг друга вопросами Что он сказал? Учите языки.Сторонники великого и могучего,вспомните,что Ваши кумиры знали не только русский язык,но и другие европейские,а те которые не знали,может и не настоящие кумиры,а так,взлетевшие из грязи в князи!

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 20:52
    Х.З.:

    bummper, почитайте соглашения Томоженного союза. Там все понятно.

    Ребята которые имели проблемы с ВАТами. Вы вообще понимаете что разницы никакой в какой коридор стоять?

    О хамстве цельников. Я не думаю что они на работу с одного курятника попадают. Цельники конечно, как правило, из ближайших поселков там. Мне просто хочется понять- им обидно за что-то или чисто люди паршивые? Может кто в ЛС растолкует если не хочется публично.
    Ведь если начнешь им в ответ говорить что-то "А покажи где написано, а дай перевод, а почему у вас знаков остановки нет и разметка не нанесена - тут ПДД как и везде действуют" то сразу начинают нервничать, 30 минут бегать-кукарекать и пропускать. О ВО у них я конечно не заикаюсь. Про честь мундира... Я вас умоляю - куртки носят в отличие от наших.

    Прочитал. Комп и пылесос(мой вариант) идут как вещи для личного пользования. Сумма меньше 1500у.е Значит смело зеленый канал. Верно?

  • simgor555 Senior Member
    офлайн
    simgor555 Senior Member

    501

    14 лет на сайте
    пользователь #306902

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 5 декабря 2016 21:02

    Люди, кто в начале очереди или в терминале, подскажите, что это на Брузгах творится? Очередь далеко за страховку.Понедельник как-бы... Кто не пускает?

    = SUUM CUIQUE =
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 5 декабря 2016 21:28

    bummper, смело на красный и декларировать

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 декабря 2016 21:55
    bummper:

    Х.З.:

    bummper, почитайте соглашения Томоженного союза. Там все понятно.

    Ребята которые имели проблемы с ВАТами. Вы вообще понимаете что разницы никакой в какой коридор стоять?

    О хамстве цельников. Я не думаю что они на работу с одного курятника попадают. Цельники конечно, как правило, из ближайших поселков там. Мне просто хочется понять- им обидно за что-то или чисто люди паршивые? Может кто в ЛС растолкует если не хочется публично.
    Ведь если начнешь им в ответ говорить что-то "А покажи где написано, а дай перевод, а почему у вас знаков остановки нет и разметка не нанесена - тут ПДД как и везде действуют" то сразу начинают нервничать, 30 минут бегать-кукарекать и пропускать. О ВО у них я конечно не заикаюсь. Про честь мундира... Я вас умоляю - куртки носят в отличие от наших.

    Прочитал. Комп и пылесос(мой вариант) идут как вещи для личного пользования. Сумма меньше 1500у.е Значит смело зеленый канал. Верно?

    можно и на зеленый, если очередь в красный более чем на 1 час.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    nordi36:

    Ребята,учите или вспоминайте белорусский язык,и при общении с польскими пограничниками и таможенниками старайтесь говорить на белорусском.Вас поймут с вероятностью в 99 процентов,и Вы будете лучше понимать польскую речь.Языковой барьер еще та вещь. В далеком 1981 г я окончил школу с белорусским языком обучения и поехал в Киев поступать в ВУЗ.Нас было много из разных городов Союза.И вот сидим в общежитии,в комнате для самоподготовки и смотрим футбол Динамо Киев-Динамо Москва.Комментатор естественно говорит по- украински,я первый раз слышу украинский язык и удивляюсь, .что понимаю практически всю его речь! А ребята из Москвы,Иваново,тогда еще Горького мучают друг друга вопросами Что он сказал? Учите языки.Сторонники великого и могучего,вспомните,что Ваши кумиры знали не только русский язык,но и другие европейские,а те которые не знали,может и не настоящие кумиры,а так,взлетевшие из грязи в князи!

    А знаешь почему? Потому что украинский, беларуский, польский, чешский, словацкий, болгарский - это славянские языки. А русский относится к финно-угрским. :znaika:

    Слава Украине
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 5 декабря 2016 22:31
    UpUp:

    А знаешь почему? Потому что украинский, беларуский, польский, чешский, словацкий, болгарский - это славянские языки. А русский относится к финно-угрским. :znaika:

    Зачем писать подобную чушь? Хотя бы для начала в "букварь" заглянули...

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2016 22:50

    Никто толком и не ответил. Видимо всем стоит почитать сайт гтк