Ответить
  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2438

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2438
    # 24 ноября 2016 15:14
    Elv:

    colt_may:

    Положим приставочку в теплый угол - все равно там наполнение каналов пустое, как барабан.

    Так зачем было брать пакет Ясна ? Без залы 50 мегабит на акции дешевле, а на такой скорости можно смотреть IPTV не на одном телевизоре :) Или там ЭЛТ телевизоры ?

    stas0859:

    Elv:

    Или там ЭЛТ телевизоры ?

    Возможно, а может втюхали ясно по обыкновению.

    Не, не втюхивали, и телеки не ЭЛТ. :-)
    Простая математика: если включить стоимость еще и телефон - выгоднее, чем по отдельности и-нет и "трубка по Беларуси", то бишь, телефон. :-)

    Elv:

    colt_may:

    Поток, в пике, в момент буферизации, максимум того, что достигает - полтора мегабита

    Не у всех оптика, ужимают для адсл по идее ...

    Ваащета, у них даже на сайте черным по-русски написано, что для ХД каналов поток пятачка достигать будет, а при таком потоке вполне себе картинка для ТВ: первая кнопка в ХД с 36 спутника валит с шестеркой, в среднем, и ниче - вполне смотрибельно. :-)
    Могли бы адаптивную технологию применить.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Elv:

    Дома может быть 7 > устройств, использоватьcя могут одновременно, без шейпера отвратительное удовольствие будет. Как бесплатный девайс дающий доступ в интернет может сгодится

    У меня гораздо больше одновременно сидящих в и-нете клиентов. Мда.

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 15:15 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    colt_may:

    А вот по-поводу бриджа, позвольте остаться при своем мнении: закрыть всю квартиру, включая балконы, терминал от Белтелекома у меня не сможет - он стоит (и будет стоять) недалеко от входной двери, а пробить на нормальном уровне все слои хорошо "проарматуренного" бетона, даже будучи установленным в центре помещения - не в его силах. У меня и так, две точки трудятся (ну как трудятся - только для серфа), чтобы нормальное покрытие было везде (соседей -то я не приглушу ), а все критичное к потоку - только "шланги".
    Касательно 100 мегабит - мну это как раз подходит: пока еще дома совершенно не сталкивался с критичной необходимостью гигабита.
    Спасибо за мнение и консультацию.

    Вы меня не поняли. Яне предлагаю вам переключить обратно в роутер и юзать БТК-шный вифи. Я предлагаю переключить в роутер, отключить вифи на терминале и подключить к терминалу ХОРОШИЕ точки доступа, если вам не требуется доп функции в виде шейпера или торент клиентов.
    Elv, шейпер нужен там, где есть нагрузка, а где даже 7 устройств в режиме серфинга или даже закачки одновременной, он не нужен. Кол-во сидящих клиентов, но не потребляющих трафик, может быть хоть 100. Вопрос в том, какова динамика загрузки канала. В слабых дешевых роутерах, шейпер все равно будет плохо работать и возрастание пинга и прочие глюки, связанные с под завязку загруженным каналом, неизбежны.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18356

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18356
    # 24 ноября 2016 15:18 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Vitek11:

    даже закачки одновременной, он не нужен

    Зависит от роутера и его прошивки :) Не факт, что и от 100 $ на стоковой прошивке будут все качать одновременно :-?

    Vitek11:

    В слабых дешевых роутерах, шейпер все равно будет плохо работать и возрастание пинга и прочие глюки неизбежны.

    Такие в почете у садо-мазохистов .

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 15:20
    colt_may:

    У меня гораздо больше одновременно сидящих в и-нете клиентов. Мда.

    Кол-во сидящих клиентов, но не потребляющих трафик, может быть хоть 100.

  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2438

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2438
    # 24 ноября 2016 15:28
    Vitek11:

    colt_may:

    У меня гораздо больше одновременно сидящих в и-нете клиентов. Мда.

    Кол-во сидящих клиентов, но не потребляющих трафик, может быть хоть 100.

    Я не спорю. Но у меня одновременно и десяток сосать и-нет могут запросто :-)
    А по-поводу, таки, роутер-бридж - пока моя настроенная конфигурация для домашних нужд устраивает.
    Заново копаться, настраивать "внешку" и делать специфическую маску сети - "ломает" :-)
    В любом случает, спасибо за квалифицированное мнение.

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18356

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18356
    # 24 ноября 2016 15:31
    colt_may:

    Я не спорю. Но у меня одновременно и десяток сосать и-нет могут запросто

    Серфинг может и да, а запустите торрент, на пару компов ютуб 1440p + онлайн игру :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 15:31 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Elv:

    7610
    # 24 ноября 2016 15:18
    Vitek11:
    даже закачки одновременной, он не нужен
    Зависит от роутера и его прошивки

    Я бы сказал от мощности железа. Лучше аппаратных шейперов еще никто ничего не придумал, а прошивке лучше оставим только функции управления железом, а не добавление функционала. Софтовые примочки в виде тех же шейперов не могут нормально работать при высокой нагрузке, так как все софтовые возможности все равно отрабатываются железом. В роутерах бизнес и операторского класса железо заметно мощнее и это очень хорошо заметно и в работе, даже на софтовом функционале, особенно при высокой нагрузке. Так что прошивка -это последнее, что лично я меняю в оборудовании. Главное железо. И лучше тот роутер в котором две кнопки в вэбморде и мощное железо, чем тот, в котором много всего софтового и никакого железа.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5794

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5794
    # 24 ноября 2016 15:37

    посмотрите на линию,нормальные показатели или нет?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 15:40

    morg-den, показатели более чем в норме.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5794

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5794
    # 24 ноября 2016 15:45

    Vitek11, спасибо!

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 15:48 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    colt_may:

    Заново копаться, настраивать "внешку" и делать специфическую маску сети - "ломает"

    Устраивает и хорошо, только причем здесь специфические маски? Если вы о виртуальных сетях, то это они задаются не масками. Вы путаете с подсетями. Вланы -это несколько другое и они задаются иначе.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18356

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18356
    # 24 ноября 2016 15:54 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    Vitek11 я имел ввиду, что может делить канал коряво на несколько устройств, то есть отдавать скорость кому-то больше, дело тогда не в железе видать. Правда может быть ограничена скорость на сервере на одном из компов ... Смартфонам обычно отдается больший приоритет в скачивании и не только более древнего стандарта wi fi. А без MU-MIMO скоро будет грусть-печаль :-?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 24 ноября 2016 16:57 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    colt_may:

    Elv:

    Дома может быть 7 и > устройств, использоватьcя могут одновременно, без шейпера отвратительное удовольствие будет. Как бесплатный девайс дающий доступ в интернет может сгодится

    У меня гораздо больше одновременно сидящих в и-нете клиентов. Мда.

    "Общага", - подумал Штирлиц :D
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 24 ноября 2016 17:09
    colt_may:

    можно ли, на практике, завернуть поток с PON-ского LAN_04, на котором болтается ZALA, в его же первый LAN, чтобы потом воспользоваться чудной коробочкой ZALA, при необходимости, на любом из телевизоров, а не тянуть "шланг" от четвертого порта PON по "всей хате"?

    Сегодня задался похожим вопросом.
    Раз объединять софтово не вариант, есть вариант объединить в железе.
    Т.е. сделать пару Y-кабелей: по 2 витые пары с каждого порта объединить в один разъем, далее у меня до телека идет нормальный 4х2 кабель, а возле телека снова разделить на "по 2 пары" для телека и гроба коробки Zala.
    В принципе же рабочий вариант?

    P.S. 100Mbit мне вполне хватит.

  • Jarod1611 Senior Member
    офлайн
    Jarod1611 Senior Member

    933

    17 лет на сайте
    пользователь #73546

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 24 ноября 2016 17:32 Редактировалось Jarod1611, 3 раз(а).

    .....

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 17:48 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    Siogun:

    Т.е. сделать пару Y-кабелей: по 2 витые пары с каждого порта объединить в один разъем, далее у меня до телека идет нормальный 4х2 кабель, а возле телека снова разделить на "по 2 пары" для телека и гроба коробки Zala.
    В принципе же рабочий вариант?

    Вариант рабочий. Именно его я и мел ввиду, только делать Y образные кабели и объединять их в один разъем ни к чему. Все гораздо проще:
    1. берем кабель нужной нам длины, одеваем с обеих концов термоусадку длиной 10 см.
    2. снимаем с каждого конца кабеля внешнюю оболочку на длину 10-15 см.
    3. разделяем пары с каждой стороны кабеля на два пучка по две: оранжевая -зеленая и синяя-коричневая
    4. одеваем на каждый пучок кембрик по всей длине снятой внешней оболочки пучка, впритык к оставшейся внешней оболочке кабеля
    5. натягиваем ранее одетую термоусадку на кембрики пучков так, чтобы 50% ее длины были на кемриках пучков, а вторые 50 на оставшейся внешней оболочке кабеля. Усаживаем термоусадку зажигалкой или феном
    6. ставим на каждый пучок с обеих сторон кабеля стандартную сетевую фишку RJ45 и обжимаем стандартным образом. ВСЕ.
    Две линии по 100мегобит, по одному кабелю готовы, без дополнительных всяких разъемов, Y образных кабелей и паек.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4118

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4118
    # 24 ноября 2016 19:02
    Vitek11:

    [ А не знают потому, что все АТ-шки и терминалы ZTE с зелеными фишками на борту. Это только в хувэях появились синии.

    в MT-PON-AT-4 синий :znaika:

  • sibemol Member
    офлайн
    sibemol Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #123734

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 24 ноября 2016 19:54 Редактировалось sibemol, 1 раз.

    Люди добрые! Подключил внешний hdd в юсб порт поновского зте-роутера АТ-4. Включил ftp, скорость до 250 Кбайт/с. Ужос! Это и по вай фай и по проводу. Разные клиенты фтп пробовал, скачка и закачка одинаково медленные. Что-то можно сделать?
    По Самба подключился - скорость уже лучше 1,5 - 2,5 МБайт/с. Но все равно очень мала, чтобы фильмы переписывать. (( На компе около 20 МБ/с.

    И на старушку бывает...
  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2438

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2438
    # 24 ноября 2016 20:04
    Vitek11:

    только причем здесь специфические маски? Если вы о виртуальных сетях, то это они задаются не масками. Вы путаете с подсетями. Вланы -это несколько другое и они задаются иначе.

    Не, я не о виртуалках. Я о своем, уже давно настроенном и работающем.
    Сейчас (по крайней мере пока) всё устраивает. Просто хотел разобраться и узнать возможные варианты решения задачки, плюс, походя, пристроить "бесплатное приложение к журналу "Огонек", т. е. ZALA STB.
    Коллективный "форумный разум", при Вашем полезнейшем участии, очень доходчиво разжевал принципы работы белтелекомовских линий передачи данных. :-)

    kva49:

    colt_may:

    Elv:

    Дома может быть 7 и > устройств, использоватьcя могут одновременно, без шейпера отвратительное удовольствие будет. Как бесплатный девайс дающий доступ в интернет может сгодится

    У меня гораздо больше одновременно сидящих в и-нете клиентов. Мда.

    "Общага", - подумал Штирлиц :D

    Хуже :D

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 24 ноября 2016 22:27 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    Rakot_:

    в MT-PON-AT-4 синий

    Отлично, значит до сих пор не прозрели спецы эти. )

    colt_may:

    Коллективный "форумный разум", при Вашем полезнейшем участии, очень доходчиво разжевал принципы работы белтелекомовских линий передачи данных

    Да все нормально с линиями, просто, в отличии от вас и немногих других, большинству все же понять это сложно. Это нельзя потрогать, а воображения не хватает представить. Это как у моего сокурсника одного -все маялся бедолага, не понимая, как это по очереди, точка за точкой, строка за строкой, старый добрый кинескопный телевизор на своем экране картинку рисует, но, при-этом он то ее видит на экране целиком и сразу. Так и остался в неведении. Пришлось переквалифицироваться. Строительство тоже наука непростая, но там хоть все можно потрогать, налить и насыпать.

    Добавлено спустя 21 минута 58 секунд

    Elv:

    Vitek11 я имел ввиду, что может делить канал коряво на несколько устройств, то есть отдавать скорость кому-то больше, дело тогда не в железе видать. Правда может быть ограничена скорость на сервере на одном из компов ... Смартфонам обычно отдается больший приоритет в скачивании и не только более древнего стандарта wi fi. А без MU-MIMO скоро будет грусть-печаль

    Не могут соно роутеры иметь нормально работающий функционал всех сразу назначений. Мне неизвестен ни один роутер пользовательского класса, в котором все работает так, как бы этого хотелось. Единственное исключение:недорогие микротики. В них все та же роутер ОС и сбалансированная железная поддержка без лишних наворотов. Можете быть уверены, шейпер там работает отменно, при чем может быть реализовано несколько его разновидностей с разным потребительским качеством.