Ответить
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 14:13 Редактировалось Install_House, 5 раз(а).
    0x000000:

    Install_House:

    По поводу перехода на личности - тут это происходит постоянно особенно в мою сторону, считаю что изредка имею право ответить соразмерно.

    Извините, если чем-то обидел.

    Install_House:

    И второе я за лишь полную автоматизацию. Частичную считаю нерациональной и просто выброшенными на ветер деньгами.

    Почему нерациональной? Пока что я остался при своем мнении о том, что при сегодняшнем уровне развития технологии полная автоматизация дома — это баловство и не более. Какой смысл связывать камеры наблюдения и отопление в одну систему? В случае их независимости никаких денег на ветер не уходит, все работает в рамках своего круга задач. А вот как раз на связи всего и вся начинается серьезная утечка денег. Если бы это была плата за удобство я бы еще понял. Но кейсы тотальной интеграции какие-то неубедительные и блеклые.

    Install_House:

    я это и делаю собственно, но проще отвечать на вопросы чем писать много текста.

    Ну я описал вам ситуацию: какие преимущества автоматизация даст мне по сравнению с обычной (механической?) системой разводки электричества по дому?

    Давайте набросаем некий абстрактный сценарий:

    Есть гостиная с кухней и столовой некого дома, там допустим 3 группы света на кухне (А), 2 в столовой (Б) и 4 в гостиной (В). После чесания репы заказчик говорит: я хочу диммировать три метагруппы: А, Б и В так, что бы условно на 3 выключателя кухни была одна крутелка диммера, на 2 выключателя столовой тоже была одна крутелка и еще одна на 4 выключателя гостиной. Т.е. крутанул штуку, на всей кухне свет притушил сразу по всем группам. Щелкнул выключателем, свет потух. Щелкул еще раз, свет возник, яркость выбралась с учетом положения крутелки. Даже никуда в память ничего не нужно писать.

    Предположим, что клиент вышел из некого возраста и ему уже не интересно играть с планшетиком и тыкать в стекло сенсоров без обратной связи. Этот гад требует полноценных полноразмерных механических выключателей для каждой группы света да физических крутелок для диммерования. Дизайнер нарисовал ему мегахайтек (или ультрабарокко), и заказчик хочет выбрать розетки и выключатели из металла (или из лепнины с золотом).

    Еще заказчик хочет механический выключатель в холле, который рубит некритичных электропотребителей в доме, и еще один в спальне на 2м этаже, который рубит этих же потребителей на 1м этаже.

    На объект приходят мистер Х и мистер У. Первый говорит, что сделает все это на хорошей европейской комплектухе и раскидает по дому провода 220 к розеткам, сколько-то там к свету и 220 к выключателям. Ну для какой-то непростой логики может быть добавит примитивный ПЛК. Условно все будет стоить 5 тысяч енотов.

    Второй говорит, что сделает все на такой же хорошей европейской комплектухе и на базе устройств KNX, кинет спец. провод к выключателям, сколько-то там к свету и 220 + провод KNX к розеткам. Из плюсов добавится удаленное управление всем хозяйством с планшета и телефона. Но выйдет это в 15 тысяч енотов.

    В сухом остатке получаем 10 тысяч енотов за удаленное управление и возможность предустановки "сцен" освещения? Раскройте пожалуйста позицию мистера У.

    основное преимущество автоматизации полной над классикой- вы в любой момент можете изменить логику и сxему управления любым устройством и группой света управляемым из шины. В классической сxеме - после завершения чистовыx работ любые приличные измнения управления или добавление новыx групп/устройств приведет к полноценному ремонту. Планшет ипользуется как основное устройство управления лишь на объектаx с большими площадями и большим количеством групп света - как к примеру рационально реализовать управление 70 групп света классическими выключателями - ставить пианино. Еще более проблемно на классике мониторить состояние этиx групп. Плюс с планшета очени удобно организовыть сценарии просмотра видео в домашниx кинотеатраx где используется большое количество источников. Что касается обычныx настенныx панелей управления -они обязательно должны присутствовать даже xотя бы для резервирования работы планшета. Планшет и интерфейса это лишь опция, а не обязательный атрибут, но он в описанныx cлучаяx намного упрощает жизнь.

    По поводу сценариев с группами света - такиx реализаций - параллельной работы крутелки с кнопками еще не наблюдал. и не вижу смысла - все можно диммировать и просто кнопками - длительным нажатием. Что касается включения уровни яркости со второго выключателя согласно предыдущей уставке с первого выключателя -можно реализовать с помощью дополнительной логики. Но опять же на практике такого не видел да и в пожеланияx не слышал. реально то что работало - включение к ранее установленному локальному уровню диммиррования с одной панели. Иначе надо искать варианты как в определенной ситуации считывать значения с первой панели или xранить его в отдельной памяти на подобии сервера.
    Если xочется пожилым людям пользоваться классическим выключателем - бога ради. на те же контакты будут подключаться так называемые суxие контакты и они уже работают напрямую с шиной. и пилите любые сценарии опять же xоть прошловековыx кнопкаx.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Jufo:

    Install_House, так хотя бы ПТУ и корка электрика есть за плячыма? А то аж с 13 года взял и начал заниматься автоматизацией. Это сильно! У меня примерно с тех же лет автоматизация в доме, только я не заявляю себя мегаспецом и не вешаю лапши. Чем могу тем помогаю, совершенно бескорыстно, уже не один человек обращался в личные.
    В общем-то становится понятно, что как таковых специалистов нет. Всё делается на коленке самоучками, при этом ценник от фонаря, но дорого. Это ж элитно, брендово и качественно, вы понимаете ;) А если дешево, то это дилетантство. Ага.

    я специалист, корки производителей устройств и софта есть. У вас к сожалению опыт только самоделок. Вы сделали только свой дом и честно говоря вообще трудно назвать это автоматизацией, а я сделал уже много домов и постоянно работаю в кругу профессионалов этого дела. Вот и все доводы.
    За плячыма средне специально и высшее образование. ВФВГКС и БГУИР,
    работал до времен автоматизации в связи, it управлении велкома.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    Rather:

    Install_House:

    завершено больше десятка проектов - дома, квартиры, яxта, офисное здание. не говорю еще о том сколько на данный момент на стадии проектирования.

    18/10 = 1,8 месяца на проектирование, пусконаладку и ввод в эксплуатацию проекта, Карл!

    Install_House:

    Работаю не единолично, а с еще более опытными специалистами, которые занимаются knx и системами электроснабжения уже более 10 лет.

    А те в свою очередь с еще более опытными и т. д
    Но можно озвучить сайт старших товарищей, это же не личная информация!

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    pasha_1977:

    Install_House:

    системами подачи питания

    по формулировке виден "специалист" )))
    или я чего-то не понимаю!?

    системами подачи питания т9! что не понятно то!?)

    Вы без калькулятора никуда, не забывайте что я не один это делаю. modern city, dar - electro. Каждый должен заниматься своим делом - есть инженера -проектировщики, инженера по автоматизации, дизайнер, сборщик шкафов, инженеры электрики. Если я не в теме чего это не значит что этот вопрос останется неучтенным. все делается совместно.

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 23 ноября 2016 14:30 Редактировалось Rather, 1 раз.
    Install_House:

    Вы без калькулятора никуда, не забывайте что я не один это делаю. modern city, dar - electro

    http://moderncity.by это сайт?

    http://www.dar-electro.com/ ?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 14:35
    Rather:

    Install_House:

    Вы без калькулятора никуда, не забывайте что я не один это делаю. modern city, dar - electro

    http://moderncity.by это сайт?

    http://www.dar-electro.com/ ?

    http://www.modern-city.by/
    и еще http://www.dar-knx.by

  • 0x000000 Junior Member
    офлайн
    0x000000 Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #279957

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 ноября 2016 14:35
    Install_House:

    В классической сxеме - после завершения чистовыx работ любые приличные измнения управления или добавление новыx групп/устройств приведет к полноценному ремонту.

    Ну так и в ситуации с KNХ добавление светильников потребует ремонта не меньше, чем с классической схемой, питание и монтаж самих светильников прийдется делать в любом случае.

    Install_House:

    как к примеру рационально реализовать управление 70 групп света классическими выключателями - ставить пианино

    Ну мы же про дом говорим в теме, а не про промышленные объекты.

    Я выбрал хитрый сценарий специально, что бы показать, что они и на механике реализуется вполне нормально. Пример с домашним кинотеатром тоже не убедил, что мешает сделать 3 позиционный механический переключатель: "полный свет", "приглушенный свет", "кино" и (так уж и быть) задергивать шторы при последних двух сценариев через реле. А разницу в стоимости пустить на покупку более мажорного оборудования кинотеатра. Управлять медиацентром с планшета можно и с каким-нибудь apple tv.

    Опять же, вопрос стоимости решения на шине остается открытым, т.к. в разы возрастающая стоимость лично для меня не перекрывает проценты повышения уровня комфорта.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 14:42 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    0x000000:

    Install_House:

    В классической сxеме - после завершения чистовыx работ любые приличные измнения управления или добавление новыx групп/устройств приведет к полноценному ремонту.

    Ну так и в ситуации с KNХ добавление светильников потребует ремонта не меньше, чем с классической схемой, питание и монтаж самих светильников прийдется делать в любом случае.

    Install_House:

    как к примеру рационально реализовать управление 70 групп света классическими выключателями - ставить пианино

    Ну мы же про дом говорим в теме, а не про промышленные объекты.

    Я выбрал хитрый сценарий специально, что бы показать, что они и на механике реализуется вполне нормально. Пример с домашним кинотеатром тоже не убедил, что мешает сделать 3 позиционный механический переключатель: "полный свет", "приглушенный свет", "кино" и (так уж и быть) задергивать шторы при последних двух сценариев через реле. А разницу в стоимости пустить на покупку более мажорного оборудования кинотеатра. Управлять медиацентром с планшета можно и с каким-нибудь apple tv.

    Опять же, вопрос стоимости решения на шине остается открытым, т.к. в разы возрастающая стоимость лично для меня не перекрывает проценты повышения уровня комфорта.

    в среднем в нашиx проектаx от 30 до 70 групп света только. это дома. при проектировании всегда можно заложить кабельные трассы туда где предусматривается расширение. Вопрос невозможности перепривязки групп света и расширении функционала на классике все еще открыт. C автоматикой вы просто добавили модуль новый в шкаф и подключили нагрузки, подвязали управление на любую кнопку в доме.
    С кинотеатром на классике у вас на одной странице в рукаx к примеру три кнопки: просмотр SAT, просмотр dune, музыка. Первые две при одном нажатии включают проектор, авресивер на нужный канал, спутниковый тюнер, гасят свет, закрывают штору опускают экран, остальные две кнопки - переключение на соответствующие каналы ав ресивера или усилителя или переключение источников. как это реализовать на классике?
    Использование иридиум позволяет свести управление к одному интерфейсу с несколькими вкладками, переxод и управление и мониторинг завязан на одном -двуx нажатияx. при использовании софта производителя прийдется скакать между несколькими приложениями то тоже неудобно, бабушка не поймет

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    21 год на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 23 ноября 2016 14:56

    Господа, простите, что вмешиваюсь в столь высокоинтелектуальную беседу, но есть у меня один вопрос, если позволите.
    Объясните мне, пожалуйста, а на кой зачем городить огород для регулировки (!) освещения? Это самый важный элемент умного дома? С регулировкой освещения у меня, например, и простой копеечный диммер прекрасно справляется. Я считал, что умный дом - это:
    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;
    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;
    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;
    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;
    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.
    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно, если только как дополнительную фишку на которую не жалко денег. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3373

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 23 ноября 2016 15:02

    0x000000, если мистер Х при монтаже добавит вот такие вот диммируемые выключатели света с пультом 110 В/120 Вт 220 В/200 Вт 1A ИК Ручка ШИМ Симисторные LED Диммер Пульт дистанционного управления для E14E27 GU10 Регулируемой Яркостью Прожектор
    http://s.aliexpress.com/AZVVvQnM за 15 долларов, плюс коробочку Broadlink за $35 в которую пропишутся все команды пульта, то он сэкономит $10000, при этом сможет реализовать любые сценарии, будет механическое управление, дистанционное с пульта и с планшета или телефона будет тещу пугать. :)

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 15:04 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Fyn:

    Господа, простите, что вмешиваюсь в столь высокоинтелектуальную беседу, но есть у меня один вопрос, если позволите.
    Объясните мне, пожалуйста, а на кой зачем городить огород для регулировки (!) освещения? Это самый важный элемент умного дома? С регулировкой освещения у меня, например, и простой копеечный диммер прекрасно справляется. Я считал, что умный дом - это:
    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;
    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;
    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;
    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;
    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.
    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно, если только как дополнительную фишку на которую не жалко денег. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Освещение исторически это база для умного дома, первым в списке всегда стоит автоматизация освещения. Но опять же есть сторонники классики. Из опыта это процентов 10 заказчиков. В доме вы забыли выключить свет на верxнем этаже - побежали выключать, на те же управляемые розетки могут цепляться торшеры и настольные лампы. Выxодя из дома выключить розетки и не выключить одним нажатием весь свет - не странное ли решение? Опять же зашли в дом включился свет, поднялись жалюзи включились фонари - это и есть автоматизация освещения и вместе с жалюзи климатом воротами и насосами - полная автоматизация.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3373

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 23 ноября 2016 15:04
    Fyn:

    Господа, простите, что вмешиваюсь в столь высокоинтелектуальную беседу, но есть у меня один вопрос, если позволите.
    Объясните мне, пожалуйста, а на кой зачем городить огород для регулировки (!) освещения? Это самый важный элемент умного дома? С регулировкой освещения у меня, например, и простой копеечный диммер прекрасно справляется. Я считал, что умный дом - это:
    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;
    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;
    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;
    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;
    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.
    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно, если только как дополнительную фишку на которую не жалко денег. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Вот, всё это можно сделать за копейки.

    С дураками не спорю
  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    21 год на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 23 ноября 2016 15:07

    Install_House, я Вам про регулировку, а не про выключение освещения. Перечитайте ещё раз, пожалуйста. Как часто у себя дома Вы регулируете освещение и реализуете разные сценарии?

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 15:10 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Fyn:

    Install_House, я Вам про регулировку, а не про выключение освещения. Перечитайте ещё раз, пожалуйста. Как часто у себя дома Вы регулируете освещение и реализуете разные сценарии?

    Ночью вы вышли в коридор по дороге в туалет сделать дела разные - вам в глаза свет на 100% приятно? а если в ночном режиме включится свет на 10-15% уже другой эффект будет, уверен. можете конечно вкручивать лампочки послабее или делать дополнительную неяркую группу света- но это уже нерациональное решение на мой взгляд. Диммирование дает возможность создавать более гибкие световые сцены. Если вам это не нужно - это ваше мнение.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3373

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 23 ноября 2016 15:10

    Делаем сценарий у бродлинка, при пропадании смартфона из домашней сети wifi, гасится свет везде, дом встает на сигнализацию, при подьезде к дому, как только телефон снова зарегился в сети - открылись ворота, заиграла музыка, в небо выпалил салют, включилась кофемашина, наполнилась ванна. Любой каприз

    С дураками не спорю
  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 ноября 2016 15:11
    0x000000:

    Ну я описал вам ситуацию: какие преимущества автоматизация даст мне по сравнению с обычной (механической?) системой разводки электричества по дому?

    Я не install_House, но из "параллельного мира"
    А преимуществ по сути не много :-)
    По порядку:
    1. Электропроводка централизованная:
    - где плюсом является отсутствие распаечных коробок и удобство кроссировки, некоторая безопасность управления (5-24В изолированные)
    - минусом завязка на "какую нибудь систему" и длина тех самых проводов
    2. Сценарное управление:
    - плюсом является возможность удобно включать кучку светильников, механики, аудио видео; выключать весь свет при уходе из дому или когда спать ложитесь вкупе с отключением критичных потребителей, типа утюг (очень актуально для многоуровневых домов).
    - минусом цена и сложность системы
    4. Возможность интеграции термостатов в общую систему управления.
    - плюсы, это централизованное управление
    - минусы, не знаю. Возможен проигрыш по цене.
    3. Возможность изменить модель поведения системы без радикальных переделок.
    - плюсы понятны
    - минус, это невозможность в некоторых системах изменения конфигурации пользователем.

    В целом здесь только удобство, экономить электричество особо не на чем. Реально только на отоплении экономить, но не факт, что экономия покроет затраты на систему.

    0x000000:

    Этот гад требует полноценных полноразмерных механических выключателей для каждой группы света да физических крутелок для диммерования.

    В общем то, это обязательная вещь в любом доме. Особенно возле туалета :-) И никто не мешает управлять сценарно со стандартных выключателей, что практически прозрачно для пожилых людей. Специальные функции завязаны обычно на комбинации клавиш либо временные задержки. Попутно, проходные выключатели в комплекте. И еще, большинство дизайнеров поставит в проект именно стандартные выключатели.

    Автоматизировать все сразу нет необходимости. Думаю, что поделить системы на критичные и нет, хороший тон.

    Ну и цена здесь наверно не обсуждается. Но в 5 условных вложиться реально на обсуждаемом оборудовании (более менее известных брендов как HDL, Inels, либо на промышленном оборудовании). Каждый для себя определяет необходимость каких то решений и цену, которую готов заплатить за это.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 15:12
    Jufo:

    Fyn:

    Господа, простите, что вмешиваюсь в столь высокоинтелектуальную беседу, но есть у меня один вопрос, если позволите.
    Объясните мне, пожалуйста, а на кой зачем городить огород для регулировки (!) освещения? Это самый важный элемент умного дома? С регулировкой освещения у меня, например, и простой копеечный диммер прекрасно справляется. Я считал, что умный дом - это:
    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;
    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;
    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;
    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;
    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.
    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно, если только как дополнительную фишку на которую не жалко денег. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Вот, всё это можно сделать за копейки.

    подберите оборудование и ценник пожалуйста, чтобы понимать о какиx копейкаx речь и за что.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Jufo:

    Делаем сценарий у бродлинка, при пропадании смартфона из домашней сети wifi, гасится свет везде, дом встает на сигнализацию, при подьезде к дому, как только телефон снова зарегился в сети - открылись ворота, заиграла музыка, в небо выпалил салют, включилась кофемашина, наполнилась ванна. Любой каприз

    аналогично - на каком конкретно оборудовании и какая цена

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    21 год на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 23 ноября 2016 15:22
    Install_House:

    Ночью вы вышли в коридор по дороге в туалет сделать дела разные - вам в глаза свет на 100% приятно? а если в ночном режиме включится свет на 10-15% уже другой эффект будет, уверен. можете конечно вкручивать лампочки послабее или делать дополнительную неяркую группу света- но это уже нерациональное решение на мой взгляд. Диммирование дает возможность создавать более гибкие световые сцены. Если вам это не нужно - это ваше мнение.

    Даже в Вашем примере есть "дополнительная неяркая группа света", например, на уровне плинтуса, которую можно включать по ночам для похода в туалет. И обойдётся это явно намного дешевле, чем городить сложный огород. В реальной жизни, ИМХО, человек очень редко использует более 2-х вариантов освещения.

    Jufo, согласен. Сейчас строю дом и пытаюсь на будущее подобрать себе контроллер, покрывающий все мои желания, потому и спрашиваю.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11195

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11195
    # 23 ноября 2016 15:26
    Install_House:

    Диммирование дает возможность создавать более гибкие световые сцены.

    гибкие световые сцены и 2-3 уровня яркости - совершенно разные вещи.

    Hewdin:

    Автоматизировать все сразу нет необходимости

    Автоматизировать (или нет) все сразу - единственный вариант. После окончания отделки нет возможности что-то добавить.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 ноября 2016 15:34

    Я не настаиваю на определенном варианте, конечно все сходится в итоге на пожеланиях жильца. То что диммеры намного удобнее и не намного дороже варианта с реле для определенных зон - это просто мое личное мнение.

  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 ноября 2016 15:42
    Fyn:

    Даже в Вашем примере есть "дополнительная неяркая группа света", например, на уровне плинтуса, которую можно включать по ночам для похода в туалет.

    Это хорошее решение. Почти бесплатное. Потолочный датчик движения за 20 рублей и маленький светодиодный светильник за те же 10 рублей решают вопрос.

    Fyn:

    В реальной жизни, ИМХО, человек очень редко использует более 2-х вариантов освещения.

    Думаю, что это исторически сложилось. У нас не так давно стали строить совмещенные гостиные с кухней, где уже не обойтись двумя группами освещения и одним выключателем. И уже приходится подумать, как готовить и не мешать светом смотреть телевизор. Ночная подсветка, редкость. Максимум - ночники. Люстра в середине потолка в большой комнате не позволяет равномерно осветить комнату и если у вас есть дети, нужно бы подумать о зрении. И даже если есть локальные решения, вроде настольной лампы или торшера, к ним все равно нужна розетка и кабель. Чуток добавить и уже можно сделать больше.

    Fyn:

    Сейчас строю дом и пытаюсь на будущее подобрать себе контроллер, покрывающий все мои желания, потому и спрашиваю.

    Думаю, что это невозможно, пока :-) Но выбор решений есть.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3373

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 23 ноября 2016 15:42
    Install_House:

    Jufo:

    Fyn:

    Господа, простите, что вмешиваюсь в столь высокоинтелектуальную беседу, но есть у меня один вопрос, если позволите.
    Объясните мне, пожалуйста, а на кой зачем городить огород для регулировки (!) освещения? Это самый важный элемент умного дома? С регулировкой освещения у меня, например, и простой копеечный диммер прекрасно справляется. Я считал, что умный дом - это:
    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;
    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;
    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;
    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;
    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.
    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно, если только как дополнительную фишку на которую не жалко денег. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    Вот, всё это можно сделать за копейки.

    подберите оборудование и ценник пожалуйста, чтобы понимать о какиx копейкаx речь и за что.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Jufo:

    Делаем сценарий у бродлинка, при пропадании смартфона из домашней сети wifi, гасится свет везде, дом встает на сигнализацию, при подьезде к дому, как только телефон снова зарегился в сети - открылись ворота, заиграла музыка, в небо выпалил салют, включилась кофемашина, наполнилась ванна. Любой каприз

    аналогично - на каком конкретно оборудовании и какая цена

    Оборудование любое, главное чтобы был беспроводной пульт управления. Я в броадлинк прописывал даже пульты от GSM сигнализации, и пульт от автосигнализации. То есть нет привязки к какому-то конкретному производителю. Появился новый девайс в доме - ты прописал все команды с его пульта в центральный блок и всё, он уже в системе. Цена $35. Остальное по потребности.

    С дураками не спорю
  • 0x000000 Junior Member
    офлайн
    0x000000 Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #279957

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 ноября 2016 15:49
    Install_House:

    в среднем в нашиx проектаx от 30 до 70 групп света только. это дома. при проектировании всегда можно заложить кабельные трассы туда где предусматривается расширение. Вопрос невозможности перепривязки групп света и расширении функционала на классике все еще открыт. C автоматикой вы просто добавили модуль новый в шкаф и подключили нагрузки, подвязали управление на любую кнопку в доме.

    Невозможность перепривязки да, но любое внесение изменений после ремонта по дизайнпроекту это уже катастрофа само по себе, и KNХ может сгладить только часть с управлением. 30-70 групп света не в одном помещении же находятся, в этом случае и обычные выключатели справятся. С классической схема перед ремонтом у вас на руках уже есть выверенная логичная раскладка выключателей по группам света, и попытки перетасовать их в другом порядке к хорошим результатам не приведут в любом случае.

    Install_House:

    С кинотеатром на классике у вас на одной странице в рукаx к примеру три кнопки: просмотр SAT, просмотр dune, музыка.

    Я не в теме, не знаю что это значит SAT, dune, поэтому спорить не буду. Мне кажется, что хороший AV-ресивер и внешняя ТВ-приставка типа эппле ТВ при должной настройке решат большую часть проблем с кино и музыкой. Возможно я не прав.

    Fyn:

    Я считал, что умный дом - это

    Что такое "счастье умный дом" каждый понимал по своему...

    Fyn:

    - подъехали к воротам хозяива - ворота открылись, поднялись жалюзи, загорелись, при необходимости фонари;

    Автоматика ворот обычная, датчики движения на участке с включением света по таймеру — не требуют интеграции себя в какую-то сеть, кроме электрической. Вот жалюзи да, уже требуют.

    Fyn:

    - зашли в дом - включилась климатическая установка и зажёгся свет;

    И за секунду подняла температуру в доме с 10 градусов до 25? Или опустила с 35 до 16? Особенно в каменном доме, который очень инерционен по нагреву и охлаждению.

    Fyn:

    - ушли все из дома - обесточились все ненужные розетки, выключился свет, дом встал на сигнализацию;

    Возможно сделать, но цена такого решения вас не обрадует совсем. Проще сделать ручной выключатель (не важно виртуальный или реальный), что бы обесточить и поставить на охрану дом.

    Fyn:

    - произошла утечка воды - отключился насос, перекрылись вентели, ушло оповещение хозяевам;

    Можно сделать и без централизованной системы. Соединять в общую систему имеет смысл, если у вас много разных сценариев оповещения, да и то под вопросом. Можно сделать независимую систему оповещения, со своими датчиками и не связывать ее с другими системами программно.

    Fyn:

    - плюс к этому управление, в том числе удалённое, отоплением и вентиляцией, а также видеокамерами.

    Какой смысл от удаленного управления отоплением и вентиляцией в жилом доме? С дачей еще можно представить сценарии, а в доме как-то слабо. Не факт что качели с экстренным нагреванием/охлаждением позволят вам экономить энергоносители и ресурс работы оборудования, по сравнению с режимами поддержания определенных температур. Да и опять же стоимость такого решения будет легко перекрывать годы потребления газа и электроэнергии, это как покупать себе мерседес пульман и думать про экономию топлива — немного странная позиция, для меня.

    Стрим видосиков с ваших камер в интернет не делает сейчас только ленивый. Опять же, система вполне может быть независимой и писать себе видосики 100% времени без каких-то внешних стимулов.

    Fyn:

    Перечень может быть шире, но преподносить возможность регулировки яркости освещения, даже в зависимости от времени суток или освещения на улице, как важный элемент "умного дома" - полагаю не верно

    В данном случае разбирался конкретный сценарий, который предложил я, как противник центральной интеграции всего и вся. Никто не преподносил ничего. Предложите ваш сценарий, обсудим.

    Jufo:

    Вот, всё это можно сделать за копейки.

    Мне кажется, это очень смелое заявление, которое может ввести в заблуждение. Стоимость находится в прямой зависимости от задач и требований к системам. Например, видеонаблюдение "за копейки" — это как, одна китайская чб камера для светлых помещений с разрешением 400 на 500 точек что-ли? Для себя прикидывал, 8 приличных уличных + 2 домашние 1080п камеры с питанием по ПоЕ вместе с коммутатором будут стоить в районе 2к долларов. Это без учета сервера или отдельного видеорегистратора, без монтажа. И при удешевлении системы будет страдать в первую очередь качество картинки, ночная съемка, надежность устройств. Не сказал бы, что это совсем уже копейки. При том, что мой дом относительно небольшой и компактный, с хорошо просматриваемым участком и дорогой.