Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 сентября 2016 21:13

    Hateful, ну раз слышали.тогда делайте ТО.

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 21:25
    igor-lora:

    Hateful, ну раз слышали.тогда делайте ТО.

    Ни за что не буду платить такую пошлину :). Соответственно ТО идет мимо :). У меня есть авто с тех. осмотром, но маленький.
    Но мне оч. хочется ехать на большом. И мне нужна инфа от тех, кто ездит раз в день/неделю, о проверке ТО на границе.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 сентября 2016 21:26

    Hateful, И мне нужна инфа от тех, кто ездит раз в день/неделю, о проверке ТО на границе.
    Езжу и чаще :D

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 21:28
    igor-lora:

    Hateful, И мне нужна инфа от тех, кто ездит раз в день/неделю, о проверке ТО на границе.
    Езжу и чаще :D

    А у вас пройден ТО ? :)

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 25 сентября 2016 21:52

    У меня пройден. И всегда был ТО. Никогда ещё ни наши ни поляки не проверяли сертификат ТО. Наклейку на стекло никогда не клеил.
    ТО прибалты проверяют.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 сентября 2016 22:15
    Hateful:

    igor-lora:

    Hateful, И мне нужна инфа от тех, кто ездит раз в день/неделю, о проверке ТО на границе.
    Езжу и чаще :D

    А у вас пройден ТО ? :)

    На одной машине пройден на второй нет.но вам же кто то сказал что наши проверяют.я думаю это были опытные люди.

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 22:16
    FollGer:

    У меня пройден. И всегда был ТО. Никогда ещё ни наши ни поляки не проверяли сертификат ТО. Наклейку на стекло никогда не клеил.
    ТО прибалты проверяют.

    Спасибо за инфу. Я знаю, что литовцы проверяют все...

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    igor-lora:

    Hateful:

    igor-lora:

    Hateful, И мне нужна инфа от тех, кто ездит раз в день/неделю, о проверке ТО на границе.
    Езжу и чаще :D

    А у вас пройден ТО ? :)

    На одной машине пройден на второй нет.но вам же кто то сказал что наши проверяют.я думаю это были опытные люди.

    Придется поехать на мелкой. Она старенькая, без наклейки, но с ТО. Если ее не проверят, то вторую точно не будут :)

  • vel1829740 Member
    офлайн
    vel1829740 Member

    422

    8 лет на сайте
    пользователь #1747750

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 26 сентября 2016 01:01
    Hateful:

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО

    на 99% можете смело ехать смело без то. сам так езжу и уже успел потерять страх перед польскими погранцами. но одно я вам посоветую- есть возможность раздобыть чужую наклейку на стекло - сделайте это. это хорошо пускает пыль в глаза и исключает желание спросить то у поляков.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 сентября 2016 08:53

    vel1829740, ни на одну машину не клею наклейку .ни разу не спросили про наклейку и ТО.

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1182

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 26 сентября 2016 09:17
    vel1829740:

    на 99% можете смело ехать смело без то. сам так езжу и уже успел потерять страх перед польскими погранцами. но одно я вам посоветую- есть возможность раздобыть чужую наклейку на стекло - сделайте это. это хорошо пускает пыль в глаза и исключает желание спросить то у поляков.

    Тоже думал на вторую машину наклеить наклейку от ТО первой. только вот что скажут ГАИ, если увидят пустой сертификат ТО и наклейка на стекле?)

    Я такой,какой есть
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 26 сентября 2016 09:27
    БУШ:

    Тоже думал на вторую машину наклеить наклейку от ТО первой. только вот что скажут ГАИ, если увидят пустой сертификат ТО и наклейка на стекле?)

    тема про обсуждение техосмотра выглядит более подходящей для таких разговоров...

  • sun-eyes Member
    офлайн
    sun-eyes Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #392016

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 26 сентября 2016 15:38

    На въезд в РБ как ситуация на границе, отпишитесь, плиз, КТО МОЖЕТ...

  • alexdrozd Neophyte Poster
    офлайн
    alexdrozd Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1798788

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 сентября 2016 16:03

    Насчет ТО. Поляки тоже могут по тех осмотру пройтись. Зимой жена с просроченной наклейкой возвращалась, погранец обратил внимание и пожурил, сказал что они в таких случаях вызывают дорожную полицию которая приезжает часа через три и те выписывают штраф (сумму не помню но помню что дорого). И вообще если остановят в Польше то штраф будет точно.

  • Dimon4ik220 Senior Member
    офлайн
    Dimon4ik220 Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #843297

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 26 сентября 2016 16:43

    здравствуйте подскажите как обстановка по воскресеньем утром бывает.и на какой лучше переход брузги или береста вица

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 26 сентября 2016 18:37
    alexdrozd:

    Насчет ТО. Поляки тоже могут по тех осмотру пройтись. Зимой жена с просроченной наклейкой возвращалась, погранец обратил внимание и пожурил, сказал что они в таких случаях вызывают дорожную полицию которая приезжает часа через три и те выписывают штраф (сумму не помню но помню что дорого). И вообще если остановят в Польше то штраф будет точно.

    Десятки раз попадал на полицейские проверки по всей Польше. И просто на проверки и за нарушения ловили. Ни разу не заикнулись про ТО. Так что хватит рассказывать детские страшилки.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 26 сентября 2016 20:13
    БУШ:

    Тоже думал на вторую машину наклеить наклейку от ТО первой. только вот что скажут ГАИ, если увидят пустой сертификат ТО и наклейка на стекле?)

    Пофигу им на это.
    Hateful, отсутствие ТО не является причиной, чтобы не выпускать за границу - максимум, что они могут - выписать штраф за отсутствие ТО и то, маловероятно.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 сентября 2016 20:18
    Daimos:

    БУШ:

    Тоже думал на вторую машину наклеить наклейку от ТО первой. только вот что скажут ГАИ, если увидят пустой сертификат ТО и наклейка на стекле?)

    Пофигу им на это.
    Hateful, отсутствие ТО не является причиной, чтобы не выпускать за границу - максимум, что они могут - выписать штраф за отсутствие ТО и то, маловероятно.

    Где вы такое прочитали за что могут а за что не могут выпустить? За не горящую лампочку разворачивают а вы тут пишите не могут.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 26 сентября 2016 20:55
    Daimos:

    отсутствие ТО не является причиной, чтобы не выпускать за границу - максимум, что они могут - выписать штраф за отсутствие ТО и то, маловероятно.

    ну вы когда так авторитетно пишете, то сразу пруф давайте тогда уж

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 26 сентября 2016 21:31 Редактировалось slavic-dj, 7 раз(а).
    Daimos:

    отсутствие ТО не является причиной, чтобы не выпускать за границу

    да ладно ????? а поляки, поедите на нетралку и до дому без разговоров !!!!
    и штраф вам некто не будет выписывать ,если только о нём - сильно попросите !!

    поляки просто ,за знак треугольный разворачивают и огнетушитель!!!!! а за ТО и подавно!

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 27 сентября 2016 06:38

    slavic-dj, Быстрее за трещину на лобовом, чем за ТО.