Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • DK-22 Junior Member
    офлайн
    DK-22 Junior Member

    66

    18 лет на сайте
    пользователь #60864

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 сентября 2016 22:42

    Здравствуйте. Хочу поехать в гости, на пару недель, в Британию . Там есть друзья, готовые выслать приглашение со спонсорской поддержкой. Женат, есть ребенок, имеется недвижимость. Официально не оформлен!. Подскажите, какой шанс получить визу?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    329

    10 лет на сайте
    пользователь #969508

    Профиль

    329
    # 14 сентября 2016 23:11

    Подскажите, правильно ли я понимаю, для Ирландии (та которая отдельная страна) достаточно иметь визу в Великобританию.
    И если виза уже имеет штампики Великобритании - не обязательно лететь через нее?
    И где-то читал, что такой бонус (достаточно визы в Великобританию) работает до 30 октября 2016 года.
    Спасибо!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 14 сентября 2016 23:56

    Tindz, да, до конца октября этого года программа действует. ей пока не продляли.
    https://www.dfa.ie/travel/visas/visas-for-ireland/
    schedule 3 для Беларуси

    Belarus2UK
  • olgatravel Junior Member
    офлайн
    olgatravel Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #2026569

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 сентября 2016 13:42 Редактировалось olgatravel, 1 раз.

    Tindz, В мае 2016го съездили в Великобританию и вернулись в Минск, в июле 2016го по этой же визе полетели в Ирландию из Каунаса. В аэропорту Каунаса проблем не было - сотрудники Ryanair на всякий случай сделали для себя копии наших виз UK и посадили в самолет. Проблемы начались в аэропорту Шеннона, когда миграционный офицер отказывался пускать нас в страну по той причине, что мы не имеем виз Ирландии. Очень уж ирландцы ненавидят Великобританию и плевать они хотели на эту программу.

  • marina8891 Neophyte Poster
    офлайн
    marina8891 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1151750

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 15 сентября 2016 15:20 Редактировалось marina8891, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте! :)

    Подскажите, где я могу найти наиболее полный перечень документов для подачи на Британскую визу?
    Планируем в ЮК на Новогодние праздники. В октябре надо уже подаваться, так что пора собирать документы.
    С чего вообще начать? Ни разу не ездили с мужем за границу, а тем более так далеко...
    В Британии живет подруга с мужем. Вышлет приглашение с подтверждением, что обеспечат питание и жилье.
    Мы с мужем оба работаем, детей нет. Зарплаты не большие. У мужа в собственности квартира и машина. На мне ничего нет. Только кредит :( Стоит ли переживать об отказе?

    Понимаю, что вопрос избит, заранее прошу прощения. Но не смогла найти всю нужную мне информацию. Хочется знать все в малейших подробностях, т.к. я полный чайник в этом вопросе... :lamer: Очень переживаю.

    Заранее большое спасибо всем, кто откликнется! :love:

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3985

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3985
    # 15 сентября 2016 16:55
    olgatravel:

    Tindz, В мае 2016го съездили в Великобританию и вернулись в Минск, в июле 2016го по этой же визе полетели в Ирландию из Каунаса. В аэропорту Каунаса проблем не было - сотрудники Ryanair на всякий случай сделали для себя копии наших виз UK и посадили в самолет. Проблемы начались в аэропорту Шеннона, когда миграционный офицер отказывался пускать нас в страну по той причине, что мы не имеем виз Ирландии. Очень уж ирландцы ненавидят Великобританию и плевать они хотели на эту программу.

    У меня знакомые так летали в Шеннон, правда из ЮК, а не из Литвы. Проблем не было. На вопрос какая цель визита было просто сказано посещение местных пабов и питие Гиннеса.

  • mr.Shimano Neophyte Poster
    офлайн
    mr.Shimano Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1208420

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 сентября 2016 21:28

    Подскажите какой тип визы нужен для того что бы слетать на новый год к родственникам(дядя). Visitor family? И какую сумму затрат указать на 12 дней визита, с учетом того что проживание будет в доме дяди.

  • olga-claire Neophyte Poster
    офлайн
    olga-claire Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #2022915

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 сентября 2016 21:58
    A_li_o_na:

    olga-claire:

    А подскажите, пожалуйста, хорошее агентство для подготовки документов на однократную визу. Сами не хотим оформлять, хотим через агентство. Но в нете их так много, непонятно, какое выбрать. Так может кто оформлялся через агентство и подскажет толковую контору

    Я оформляла испанскую визу через VISA5.by. Это было в 2014. На тот момент мне они больше всего понравились: взялись за оформление за короткие сроки, по цене, все толково объясняли и делали.+ у них там скидки бывают. Еще они мне потом звонили, интересовались результатом. В общем, положительный опыт во всем.

    Спасибо большое!

  • olgatravel Junior Member
    офлайн
    olgatravel Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #2026569

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 16 сентября 2016 13:30 Редактировалось olgatravel, 1 раз.

    Получается, нужно лететь в Республику Ирландия из Великобритании, хотя ответ под номером 4 раздела Do I need an Irish Visa? Some scenarios вышеназванной Программы говорит о другом.
    "I visited the UK three months ago and returned back to the UAE. I have been invited by a friend to visit Ireland next month, and hope to fly directly there or via UK/ Schengen/3rd country. My UK Visa is still valid for 3 months. Do I need to apply for an Irish Visa?
    A – No, you have been previously successfully cleared to enter the UK on this visa so you can use this visa to present yourself for entry to Ireland, either travelling direct to Ireland or transiting a UK/Schengen/3rd country airport."

  • star-ta Neophyte Poster
    офлайн
    star-ta Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #237698

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 сентября 2016 14:02

    Ребята, подскажите, сделала ошибку в анкете (день рождения), можно ли будет на месте просто исправить? Прошлась по форуму, вроде люди просто исправляют ручкой, кто-нибудь сталкивался с подобным? За визу заплачено, причем приорити.

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 16 сентября 2016 21:15
    star-ta:

    Ребята, подскажите, сделала ошибку в анкете (день рождения), можно ли будет на месте просто исправить? Прошлась по форуму, вроде люди просто исправляют ручкой, кто-нибудь сталкивался с подобным? За визу заплачено, причем приорити.

    вручную исправляйте

    Belarus2UK
  • Kv64 Member
    офлайн
    Kv64 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #283447

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 17 сентября 2016 12:50
    olgatravel:

    Получается, нужно лететь в Республику Ирландия из Великобритании, хотя ответ под номером 4 раздела Do I need an Irish Visa? Some scenarios вышеназванной Программы говорит о другом.
    "I visited the UK three months ago and returned back to the UAE. I have been invited by a friend to visit Ireland next month, and hope to fly directly there or via UK/ Schengen/3rd country. My UK Visa is still valid for 3 months. Do I need to apply for an Irish Visa?
    A – No, you have been previously successfully cleared to enter the UK on this visa so you can use this visa to present yourself for entry to Ireland, either travelling direct to Ireland or transiting a UK/Schengen/3rd country airport."

    Как мне отвечало консульство Ирландии по этому вопросу, окончательное решение принимает офицер на месте. У меня был такой человечек, который полетел в Англию по обычной визитерской визе, побыл пару дней и из Гатвика решил лететь в Ирландию (всякие брони и основания были) и ему офицер не дал, так пропал билет, потом полетел в Северную Ирландию вместо этого. Хотя до этого и после этого было достаточно человек, которые таких проблем не испытывали.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36616

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36616
    # 19 сентября 2016 00:09 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Kv64:

    У меня был такой человечек, который полетел в Англию по обычной визитерской визе, побыл пару дней и из Гатвика решил лететь в Ирландию (всякие брони и основания были) и ему офицер не дал, так пропал билет

    чушь какая то

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    olgatravel:

    Проблемы начались в аэропорту Шеннона, когда миграционный офицер отказывался пускать нас в страну по той причине, что мы не имеем виз Ирландии. Очень уж ирландцы ненавидят Великобританию и плевать они хотели на эту программу.

    Тоже бред.

    Никогда не слишком.
  • Kv64 Member
    офлайн
    Kv64 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #283447

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 19 сентября 2016 10:40
    MOHCTPiK:

    Kv64:

    У меня был такой человечек, который полетел в Англию по обычной визитерской визе, побыл пару дней и из Гатвика решил лететь в Ирландию (всякие брони и основания были) и ему офицер не дал, так пропал билет

    Спасибо, я передам человеку от Вас Ваш замечательный отзыв.

    Добавлено спустя 14 минут 58 секунд

    Kv64:

    MOHCTPiK:

    Kv64:

    У меня был такой человечек, который полетел в Англию по обычной визитерской визе, побыл пару дней и из Гатвика решил лететь в Ирландию (всякие брони и основания были) и ему офицер не дал, так пропал билет

    Спасибо, я передам человеку от Вас Ваш замечательный отзыв.

    Вот, кстати ответ консульства:
    the visa waiver programme is still in progress and Belarus Short Stay British Visa holders still may travel to Ireland if they have visited Britain during last six months. However the decision of the border officer is something we cannot influence anyhow.

    Kind Regards

    Visa Office (V3)
    Embassy of Ireland
    Moscow

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36616

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36616
    # 19 сентября 2016 12:48

    Kv64, в вашем сообщении не понятно - что и кому должен был дать какой то офицер?
    Его депортировали из Ирландии? Тогда бумагу о депортации в студию - почитаем - что там в причинах написано - неужели так и указано - не пустим в Ирландию по обычной визитерской визе UK?

    olgatravel тоже муть какую то написала - какие то проблемы, какие то эмоции. Из её слов получается, что миграционный офицер решил перед некими посетителями из недоразвитой страны рассказать что у него на душе? В рабочее время? Так и рассказывал - плевать ему на программу принятую властью Ирландии, ненавижу UK, не буду вас пускать и т.д. После чего взял и пустил в страну?

    Ибо тоже не указано ничего про депортацию и высылку.

    Никогда не слишком.
  • olgatravel Junior Member
    офлайн
    olgatravel Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #2026569

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 сентября 2016 13:41

    Я поделилась личным опытом для Tindz, меня к сожалению в свое время никто не информировал о подобных сценариях развития. Посмотрела бы я на "MOHCTPiK" в подобной ситуации, когда ему миграционный офицер говорит "Не положено и мне лучше знать, ибо я офицер, а не вы, и не надо мне указывать на Программу", а он ему "Бред, муть, чушь какая-то".

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    В посольстве Великобритании в Минске на вышеописанную ситуацию с Ирландией ответили, что я не первая у них такая с таким вопросом, многие люди жаловались...

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36616

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36616
    # 19 сентября 2016 13:52 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).

    olgatravel, бумагу дали? Или просто сказали - не пущу и отправили ближайшим самолётом обратно?

    Я был в подобной ситуации - когда миграционный офицер не понял мою многолетнюю визу в UK - редко я так понял встречается. И решил, что я там постоянно живу, а программа распространяется только на обычных визитёров. Проверил весь самолёт - я в это время ожидал - он вернулся ко мне - сказал - извините, я уточнил, вы имеете право по данной визе посетить страну и поставил 2 штампа насколько помню.

    У меня были распечатки кстати, которые я и отдал ему.

    olgatravel:

    В посольстве Великобритании в Минске на вышеописанную ситуацию с Ирландией ответили, что я не первая у них такая с таким вопросом, многие люди жаловались...

    Кто лично вам там отвечал? Уборщица? И вообще - причём тут посольство UK? Или вы не понимаете элементарного - вопросы въезда в Ирландию нужно решать в посольстве Ирландии? И программа - пускаем по визам UK - принята в Ирландии - каким боком тут UK - непонятно.

    Вы по литовскому Шенгену будете заезжать в Мексику и получив отказ - побежите в посольство Литвы? :trollface:

    Никогда не слишком.
  • Ironbrother Member
    офлайн
    Ironbrother Member

    480

    20 лет на сайте
    пользователь #21682

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 19 сентября 2016 14:17 Редактировалось Ironbrother, 1 раз.

    Подавал 31-08, забрал сегодня, мульт на 6 месяцев. Из доп. доков отдавал авиабилеты, страховку, выписку по приходам на банковскую карту за 6 мес без перевода и справку о занимаемой должности с з/п за 6 мес с переводом. Как то так. Это к вопросам о перечне доков. Каждый сам решает, что ему приложить кроме анкеты и чеклиста.

  • Kv64 Member
    офлайн
    Kv64 Member

    416

    14 лет на сайте
    пользователь #283447

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 19 сентября 2016 16:30
    MOHCTPiK:

    Kv64, в вашем сообщении не понятно - что и кому должен был дать какой то офицер?
    Его депортировали из Ирландии? Тогда бумагу о депортации в студию - почитаем - что там в причинах написано - неужели так и указано - не пустим в Ирландию по обычной визитерской визе UK?

    olgatravel тоже муть какую то написала - какие то проблемы, какие то эмоции. Из её слов получается, что миграционный офицер решил перед некими посетителями из недоразвитой страны рассказать что у него на душе? В рабочее время? Так и рассказывал - плевать ему на программу принятую властью Ирландии, ненавижу UK, не буду вас пускать и т.д. После чего взял и пустил в страну?

    Ибо тоже не указано ничего про депортацию и высылку.

    Как я написал, виза у человека была визитерская, въехал в Англию, побыл пару дней и далее взял билет в Ирландию, хотел вылететь в Дублин из Гатвика, офицер не пустил на рейс именно в Англии, в Ирландию человек не вылетел, что именно сказал офицер я сказать, к моему сожалению не могу, сам распрашивал, но человек не силен в английском и не сильно понял в чем были претензии, документов на руки не получил. Консульство Ирландии порекомендовали обращаться в соответствующие службы Великобритании, т.к. не они не пустили, а из Англии не пустили на рейс, но Англичане на подобные запросы ничего не ответили.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36616

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36616
    # 19 сентября 2016 16:42

    Kv64, давайте по пунктам. Пограничного контроля на выезде из UK - нет. Какой именно офицер повстречался вашему человеку в UK - даже не могу предположить.

    Великобритания не занимается решением визовых вопросов Ирландии для населения. Виза в Великобританию - не является визой в Ирландию и не даёт права посещать эту страну. То что Ирландия в одностороннем порядке решила пускать к себе по некоторым визам в UK - это её дело.

    Но опять же - пускать или нет - это инициатива Ирландии и пограничника на границе Ирландии. Он может не допустить. Или имея какие то основания - скажем не внушает человек доверия - финансового, нет внятного маршрута, обратного билета и т.д. Либо скажем - англичанам плевать на срок действия паспорта, но Ирландия требует, что бы паспорт был действителен не менее 6 месяцев после окончания поездки - и вполне могут отказать по этой причине. Не только на границе, но и скажем в аэропорту вылета.

    И вашего товарища не пустили на рейс наверное сотрудники а/к. Почему? Ну может из-за паспорта, а может ещё какие причины были. Может он виза-чек не прошёл, а сразу на посадку двинул? Имеют право отказать - о чём всегда предупреждают.

    Никогда не слишком.