Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 12 сентября 2016 18:21 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Теплоинженер:

    Слушайте, подскажите, что стоит у kitnamore?

    двойка у него по физике стоит - разве не видно? :D

    kitnamore:

    постоянный это ток или нет - не имеет значения. Формула мощности не меняется вообще. Отсюда вывод - у тебя нет и не может быть 5.1квт.

    обоснуй откуда ты это вывел?
    8 раз прошу - напиши формулу
    я тебе спецова как двоечнику сделал расшифровку с таблички
    а щас ты объясни как ты мощность вывел - научи нас, с купленными дипломами

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    Теплоинженер:

    Так что ставить если нет 22 штук на участок, против 7-10 с электричеством

    беда в том, что красивые участки с видом и всеми коммуникациями давно выкуплены и обустроены
    а если не обустроены, то перепродаются поболее 22к = это еще поискать
    остается ловить свежие участки, где даже свет редкость, а про газ и вообще не стоит мечтать

    вон пример - у кита участок 19к потолок - все коммуникации и рядом с городом и железкой
    а участок там же, но крайний с видом сразу в 3 раза дороже

    много раз было сказано: - "Нужно выбирать с видом и для души, а перестроить, по ремонтировать, газ провести можно потом (если нужно)"

    ну и газ во главу поиска совершенно не нужно ставить - ТН серьезная альтернатива
    ну и правильный вывод - воздушка дует только льготному газу

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 12 сентября 2016 18:42
    opelvector:

    остается ловить свежие участки, где даже свет редкость, а про газ и вообще не стоит мечтать

    ну и ловить тех частников, которые участки продают. вот, что возле меня - моментом покупатель нашелся...

    opelvector:

    ну и правильный вывод - воздушка дует только льготному газу

    не правильный вывод. воздушка дороже не льготного газа.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 12 сентября 2016 18:46 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    vulturs:

    ну и ловить тех частников, которые участки продают. вот, что возле меня - моментом покупатель нашелся...

    беда в том, что участки продавать можно только с постройкой
    а кому нужна левая постройка? (про садовое я не говорю, хотя там свет дешевле)

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    vulturs:

    воздушка дороже не льготного газа

    в среднем за год почти 1 к 1
    ты ж летом не видел как ТН шпарит

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 сентября 2016 19:03

    ))))kitnamore я показал, что вы написали главному инженеру, у вас я так понял не горелка а теплообменник т.е есть емкость и циркуляционник и тен в ней.Ну давайте будем честными 3,5 квт потребляет 3,5 квт отдает в дом.По установкам больше всего возмутили вентиляционщиков. Установки бывают разные автоматика в обычной вент установке как правило бывает, но не с газовыми горелками(воздушный подогрев) там они собираются под заказ и "начальные ПВУ" так не делают - вот это пожалуй более идиотское высказывание, и требования, т.к. это горение соответствующие.В любом случае тогда, расскажите такие нюансы, не издеваюсь , спрашиваю, нет воды в баке как ведет себя тен и вентиляция, не работает тен, опять же .Я к тому что в некоторых можно реализовывать ситуации в некоторых нет, стоимость тоже разная.И что греет газ? Бочку с теном я так понимаю. Насчет воздуховодов тем не менее они у вас все же теплоизолированные, шумоглушители и диаметр стандартные меры , но для пущего ставят звукоизолированные, зависит от слуха заказчика и его пожеланий.И про тены, чем болше они у вас работают, тем менее выгодно это становится, не бывает дешевых тенов, не в нашей стране, тен заберет потом оплатами за электричество, в перспективе это убыток.Я может не агент по недвижимости, но участок с выделенными 3-мя квт из мною просмотренных пока не встречал слышал что такое бывает если один участок на несколько домов берут, но до сих пор не встретил.Смотрю до 30 км участки, да вольтаж ходит 180-240 ну квт 7-9 вам предложат за 10 ку, а вольтаж в этих пределах насосу обычно не страшен.Дешевый тт я нашел за 550.Согласен по воздушникам зимой ниже -12 они уже имеют коэфициенты 2,4-2,6 где то и это самые лучшие, но при нормальном земляном контуре в теплые полы, самое плохое что я видел у европейцев 4,3 при -5 внизу.И за 15 к поставите с работами кроме теплых полов европейца(это если квт 13-15) я планирую дом меньше 300 метров выходило дешевле когда запрашивал, просто попросите расчет у предлагающих, нет там уже таких цен , как еще год назад.Дальше 22 к это без ничего и газ там может быть на участке и тут мы встаем в тупик, а может, как это в основном бывает, требовать подвода, разрешений, и.т.д.,день назад говорил с человеком он вложил в газ с подводом 2500, без воздуховодов, там гудман, поэтому его и вспоминаю.Я не знаю вашей ситуации, но это тоже деньги. Или котел 550, хотя я бы такой своей семье не поставил, искал бы лучше, плюс тены, плюс воздуховоды,плюс буфер и циркуляционник, ПВУ и теплообменник,обвязка котла и что там еще нужно для подведения если не прямо на участке..Но это опять же не мое дело.Но есть ведь и участки за 7, а в прошлом были еще дешевле.И НИКАКИХ тенов. С электричеством да вопрос, но теперешние котлы без него совсем тоже не могут, не говоря уже про пву. Там где мы работали отключение самое большое составляло 4 часа, стоит смс модуль, при наличии буфера в обоих случаях не проблема.Нужен доп источник для циркуляционника, но опять же в вашем случае тоже плюс пву.По электро нагрузке насос с контуром 15:4,3 =3,48 квт, как и ваши тены, но у вас еще газ.Будем считать что уменьшения нагрузки пропорционально теплопотерям дома в обоих случая.Но опять же тен на 1 квт выдает 1 квт тепла, а насос с коэфициентом.Я не говорю что вы везде и сплошь неправы,но преувеличения кошмарны, стоимость оборудования занижаете, умалчиваете о нюансах, по теплопередаче вообще двойка, я вручную посчитал по материалам по гостам блок D500. Я никого не хочу унижать , но и меня не надо. Я не знаю откуда хамство-топите дровами сами),и что вам сделали тн местные).Но повторяю зрение у вас однобокое.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 12 сентября 2016 19:08

    Все в одной каше, представляю, что у вас в голове :D Я даже дочитать не смог :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 12 сентября 2016 19:19
    Теплоинженер:

    Я не знаю откуда хамство-топите дровами сами),и что вам сделали тн местные).Но повторяю зрение у вас однобокое.

    это у него принцип такой
    он кричит абы кричать
    даже не понимает что это, но все равно доказывает - пора привыкнуть

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 сентября 2016 19:24

    Просто, спрашиваю,как организовано отопление, а тут началось......, Рассуждения в 2-х словах не пишутся, но и с той стороны особо не объясняли, я вообще подумал что газ там, на прямую воздух греет.......)))По "каше", я в принципе так понял, что просто время потратил на эмоции, но если все так сложно ,можете спросить сюда или в личку, чтобы не дочитывать, а то возможно что-то сложно усвоить.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 12 сентября 2016 19:50
    vulturs:

    этой зимой уже тяжело будет получить данные только для отопления. будут бытовые приборы, которые могут хавать почти как ТН.

    напомните страждущих и верующим в 700квт*ч на отопление в морозы какая температура была внутри Вашего дома. Насколько я помню там было достаточно холодно, явно не жилая.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    vulturs:

    не все так просто. тут есть 2 нюанса. стоимость оборудования для газа существенно дешевле, но его подвод к дому может вылиться в круглую сумму.

    Тут же недавно расчет был от продавца\производителя из СНГ. Он даже при перекручивании в свою пользу кпд и тарифов сказал, что никогда ТН не окупится (безотносительно от срока службы ТН) если подвод газа без стоимости оборудования будет стоить до 5к. 5к - это потолок. Даже стонущий опель при 3к на это и то не догнал высшую планку.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    opelvector:

    8 раз прошу - напиши формулу

    для тупых - P=U*I.
    где u - вольты, а i - амеры.
    если бы ты не купил диплом, то мог бы знать, что в этой формуле нет никаких герц, скоростей компрессоров, постоянных токов. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    opelvector:

    а участок там же, но крайний с видом сразу в 3 раза дороже

    Вранье. Все участки по ул. Минской со всеми коммуникациями и асфальтом прямо у знака МИНСК уходили от 45к и ниже. Последние по 35. 15 соток все. До железки там в 50 раз дальше, чем тебе. :D Лес там рядом с участками.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    opelvector:

    "Нужно выбирать с видом и для души, а перестроить, по ремонтировать, газ провести можно потом (если нужно)

    это дерьмовый вывод. Обычно так покупающие участки 10-20 лет не могут там жить, а потом просто отдают детям, а они их продают за 10% от их себестоимости. Потому как жить в жопемира, куда невозможно доехать и где нет ничего кроме вида на халупы и засраный лес - это утопия.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    opelvector:

    ты ж летом не видел как ТН шпарит

    Летом у меня уходит 30-50 кубов газа - это на подогрев двух теплых полов - 5 и 8 метров, на обогрев двух полотенчиков и на нагрев воды для джакузи с 5тью постоянно живущими людьми, которые не моются в тазике как опеля.
    ТН даже летом не может догнать льготный газ.

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    Теплоинженер:

    у вас я так понял не горелка а теплообменник т.е есть емкость и циркуляционник и тен в ней

    Какой нахрен Вы инженер? Какие горелки, какие тэны??? Повторяю - у меня нагрев от газа. Обычный водяной радиатор.

    Теплоинженер:

    Установки бывают разные автоматика в обычной вент установке как правило бывает, но не с газовыми горелками(воздушный подогрев) там они собираются под заказ и "начальные ПВУ" так не делают - вот это пожалуй более идиотское высказывание, и требования, т.к. это горение соответствующие.

    Хватит идиотничать. Какие нахрен газовые горелки??? Нагрев от газа в ПВУ - это нагрев водяной от газового котла. Времена газовых колонок закончились десятки лет назад.

    Теплоинженер:

    В любом случае тогда, расскажите такие нюансы, не издеваюсь , спрашиваю, нет воды в баке как ведет себя тен и вентиляция, не работает тен, опять же

    Нет бака никакого. Нет никакой воды в принципе. Нет никаких тэнов. Как работает обычный водяной радиатор должен знать инженер, тем более теплоинженер.
    Смотрим картинку, вспоминаем образование и применяем общую эрудицию (не касается случаев как у опеля и павлуши с купленными дипломами)

    Теплоинженер:

    Насчет воздуховодов тем не менее они у вас все же теплоизолированные, шумоглушители и диаметр стандартные меры , но для пущего ставят звукоизолированные, зависит от слуха заказчика и его пожеланий.

    У меня они утеплены потому, что они стоят на улице. Как еще это надо озвучить, чтобы дошло? У меня нет шумоглушителей и нет никакого шума от воздуховодов. Потому как правильно рассчитан диаметр воздуховодов и сопротивление системы. Сама установка шумит в 100 раз больше воздуховодов. Вот ее я упаковал в очень плотную (80кг плотностью) минвату толщиной в 10см и отделил от пола при помощи бесплатного виброизоляционного материала.

    Теплоинженер:

    И про тены, чем болше они у вас работают, тем менее выгодно это становится, не бывает дешевых тенов, не в нашей стране, тен заберет потом оплатами за электричество, в перспективе это убыток.

    Вы хоть читаете, что я пишу? Я написал - топиться электричеством могут себе позволить только богатые. Я не такой. Я топлюсь газом.

    Теплоинженер:

    .Смотрю до 30 км участки, да вольтаж ходит 180-240 ну квт 7-9 вам предложат за 10 ку, а вольтаж в этих пределах насосу обычно не страшен.

    ТН будет выдавать меньше итоговых киловатт, если меньше входное напряжение. 7-9квт на фазу - это из области фантастики. Даже в супермегаэлитном Крылово давали макс 3 и то за взятку. :D А там президент живет и министры все вокруг.

    Теплоинженер:

    И за 15 к поставите с работами кроме теплых полов европейца

    откуда такие цены? Даже опельку поставили за 10ку без работ и автоматики китайца нонэйм, а будерус ему вставал в 30к евро.

    Теплоинженер:

    Или котел 550, хотя я бы такой своей семье не поставил, искал бы лучше, плюс тены, плюс воздуховоды,плюс буфер и циркуляционник

    Вайссманн плохой котел? за 700 баксов на 30квт. А вот китайца нонэйм значит за 10ку готовы ставить. И для чего газовому котлу тэны? Что за безумные фантазии?
    Какие воздуховоды для газового котла?

    Добавлено спустя 22 секунды

    Теплоинженер:

    Но это опять же не мое дело

    теплоинженер, который не знает что такое газовый котел... мда.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Теплоинженер:

    С электричеством да вопрос, но теперешние котлы без него совсем тоже не могут, не говоря уже про пву.

    а с тн так сразу все заработает, ага :D
    Простой упс за 50 баксов лего долго потянет насос и автоматику котла. Я уже молчу про генератор за три копейки. А вот ТН не получится - он жрет адски.

    Теплоинженер:

    Нужен доп источник для циркуляционника, но опять же в вашем случае тоже плюс пву

    Причем тут ПВУ к ТН и газовому котлу? Вы бредите.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Теплоинженер:

    По электро нагрузке насос с контуром 15:4,3 =3,48 квт

    Это бредятина. Насос жрет макс ватт 100-150, и только когда маслает на максимум. У меня предыдущий котел жрал вместе с насосом до 200 ватт. Это со всей электроникой. На порядок ошибка инженеришко. :D
    Насос-циркуляционник на 3.5квт мощностью. ХАХАХАХА.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    wilson:

    Я даже дочитать не смог

    тяжело читать тех, кто купил диплом. Еще один появился. Мне кажется, что все, кто защищает ТН однозначно не знают даже базовых вещей...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 12 сентября 2016 20:27

    Теплоинженер ПВУ, отопление, ТЭНы, газовый горелки - все в один замес пошло. Я и кита не читал, но по цитатам вижу, что он вас внимательно прочел :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 12 сентября 2016 20:38 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    wilson,
    прочел и так и не понял почему для работы газового котла нужны воздуховоды утепленные, циркуляционники на 3.5квт мощности, тэны и обязательное ПВУ с подогревом от газовой горелки. Для ТН же ничего не нужно, даже обвязки.
    Трэш похлеще опелевских - 25% от 400 это 375 и мощность компрессора = мощности звука определяется по формуле, которая зависит от частоты вращения и AC\DC питания.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 12 сентября 2016 21:25 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    для тупых - P=U*I.
    где u - вольты, а i - амеры.

    молодец
    допустим ты в таблице увидел постоянных 415 вольт
    где ты взял амперы, т.е. I - напомню, ток постоянный :-)
    мастер с дипломом :-)))

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 12 сентября 2016 21:34
    vulturs:

    KillRib:
    Ну и дом нужно как-то строить вокруг аккумуляторов, а не лишь бы впихнуть их.
    ну и зачем обязательно водяной ТА? можно например грунтовый сделать... там объем почти не ограничен и для больших объемов затраты на сохранение 1кВт*ч будут меньше, но раскочегаривать его лучше несколько лет

    Это вы про геоколлектор для ТН?

    Грибонутый
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 12 сентября 2016 22:08 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    opelvector:

    где ты взял амперы, т.е. I - напомню, ток постоянный

    повторяю в который раз - в этой формуле поставь постоянный ток, допустим 50А. Ну, от балды. И поставь 46 вольт и 415. получишь разную выходную мощность.
    Где в этой формуле озвученные ранее тобой отсылки на зависимости от переменный\постоянный, от герц и от скорости вращения компрессора?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 12 сентября 2016 23:12 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    kitnamore:

    повторяю в который раз - в этой формуле поставь постоянный ток, допустим 50А

    а теперь скажи - с какой балды ты сюда 50А вставляешь?
    я тебе безграмотному выше все в картинках разложил
    почитай и не позорься

    если написано максимальная 5100Вт - значит и есть 5100 ватт
    а найти 415 вольт вообще не проблема, для этого существует трансформатор
    сила тока там ни где не указана - она может быть и 1 и 101

    а то начал "Дай мне ТУ на ввод в дом 415 вольт"
    для этого я тебе и выделял 15 раз, что ток постоянный, а не 2 провода в розетку (там он переменный и 50Гц всего)
    надеюсь тебе стыдно

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 13 сентября 2016 08:02

    opelvector,
    Хехе. 5100 максимальная при 415вольтах. А у тебя максимальная 3500. Потому что нет 415в. И никакой транс тебе не поможет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 09:48

    kitnamore 3,5 квт потребляет тепловой насос земля-вода на максимуме.Газовые котлы вы может и знаете а вот системы с подогревом газом воздуха и разводкой воздуховодов походу нет http://goodman.by/catalog/vozdushnoe-otoplenie/455/. И вообще чтобы не перекручивать, и не брызжить слюной может просто проект отопления выложите(а то не понятно что там за *, сначала вы пишите: "работает ПВУ на однократный воздухообмен с увлажнением, грею пву от газа", а потом: "Причем тут ПВУ к ТН и газовому котлу? Вы бредите.";) .Может там космос, занесу проектанту обогатимся, и последнее, то что вы называете радиатором , правильно называется теплообменник(то что вы на фото показываете), и это точно должен знать инженер, как и предмет "теплопередача ограждающих конструкций".

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50328

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50328
    # 13 сентября 2016 09:55
    kitnamore:

    opelvector,
    Хехе. 5100 максимальная при 415вольтах. А у тебя максимальная 3500. Потому что нет 415в. И никакой транс тебе не поможет.

    Трансформатор ( от латинского transformo - преобразую ) - устройство для преобразования переменного тока с одним напряжением в переменный ток другого напряжения, которое зависит от величины коэффициента трансформации, который, в свою очередь, зависит от соотношения количества витков одной обмотки к другой.

    вот если бы учился в школе, то знал бы, что с помощью трансформатора из розетки 220 вольт можно получить и 415 вольт, и 10 000 вольт и даже 100 000 вольт, и даже в Колодищах :-)

    ты реально 0 в базовых школьных понятиях, не понимаю как ты еще тут споришь?

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Теплоинженер:

    что вы называете радиатором , правильно называется теплообменник(то что вы на фото показываете), и это точно должен знать инженер, как и предмет "теплопередача ограждающих конструкций"

    да пролетел он с приточкой
    14к евро выкинул, а работы не получил
    купил кондиционеры и сидит тихо
    развели его лабусы :D

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 13 сентября 2016 10:01
    vulturs:

    где-то так же и делал себе прикидки, моего без ТЭНов хватает где-то до -4 - -5, дальше с ТЭНами.

    Мне кажется, неплохой вариант недоразмеренный ТН воздух-вода + ТН воздух-воздух в большие помещения.
    Получим ГВС, отопление и кондиционирование.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 13 сентября 2016 10:02

    Теплоинженер, 2 раза пытался понять что вы написали - не осилил. куча фраз вырванных из контекста.
    у kitnamore ПВУ с подключенным подогревом от системы отопления. гугл про такое говорит вот что обвязка ПВУ.

    KillRib:

    vulturs:

    KillRib:
    Ну и дом нужно как-то строить вокруг аккумуляторов, а не лишь бы впихнуть их.
    ну и зачем обязательно водяной ТА? можно например грунтовый сделать... там объем почти не ограничен и для больших объемов затраты на сохранение 1кВт*ч будут меньше, но раскочегаривать его лучше несколько лет

    Это вы про геоколлектор для ТН?

    неа, я про ТА. грунт можно использовать как ТА, но из грунта ТА делать имеет смысл только если нужен ТА гигантских размеров т.к. разница в цене от объема почти не увеличивается. Но грунтовый ТА прогревать ооочень долго нужно. Если делать без утеплителя, то можно считать, что 3м вокруг теплообменника это как утеплитель с почти нулевой теплопроводностью. На форумхаусе писали люди про канадски опыт использования такой штуки: летом закачивают туда тепло всем чем можно, а потом греются, но тама у людей нет грунтовых вод(вроде для поселка 14 скважин 100-200м глубины).

  • Теплоинженер Junior Member
    офлайн
    Теплоинженер Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1946201

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 сентября 2016 10:03

    14к евро)))) ааааа вот оно как, ну подождем может проект сброшен будет.