Ответить
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 5 сентября 2016 13:43

    No_mercy, без их модема не обойтись, хотя в принципе можно, но дорого и проблемно с точки зрения дальнейшей эксплуатации. В ветке неоднократно поднимался подобный вопрос. Проще, как уже отметили приобрести свой маршрутизатор и организовывать всю домашнюю сеть на его основе, а БТК-шный модем использовать как переходник от оптики к меди.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18358

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18358
    # 5 сентября 2016 13:56 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    No_mercy:

    а выдаваемые БТК - на 4 гнезда.

    отличный вариант , один минус, что возможно 2.4 ГГц, 5 ГГц отваливаются. Нужно скинуть на заводские настройки, обновить ПО и проверить :) Ну и род контроль платный, в асус бесплатный.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 13:58 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    No_mercy:

    Поясню - по квартире буду разводить 5 (сложно найти модем) либо 4 (что реальнее) витых пар и стягивать к оптике, где хочу подключить к хорошему модему без БТК-хуавеев. Но в этом вопросе я тёмный лес. Одно ясно - не хочу нагромождения коробок и чисто по-человечески бесит необходимость юзать именно модем от БТК, когда, по идее, есть более хорошие варианты.

    Дело в том, что ни так страшен черт, как его рисуют. Тем более хуавеи серии 8245. Подключили оптику дома, юзаю хуавей 8245Н. Никаких проблем не замечено, притом, что одновременно и зала и интернет и, бывает, телефония юзается. Не греется, чуть теплый. Если по кабелю планируете подключать все, так и парится не стоит. В принципе, если слишком не придираться к скорости вафли, для планшетов, телефонов и ноутов вполне себе работает 20-30МБит. Ничего не отваливается. со своими функциями справляется не хуже других.
    На счет кол-ва кабелей -по одному кабелю можно подключить два компа, если 100МБитня сеть. Может вам пригодится, если устройства рядом или через стену стоят. И того можно уменьшить кол-во проводов до двух, двух с половиной, трех.

    Что касается заменить на другой, не БТК-шный... крайне проблематично. И даже не БТК этому виной. Скорее китайцы. Если не сильно знакомы с сетями и не хотите проблем, оставляйте БТК-шный. Никто не обязывает вас им пользоваться, просто китайцам интереснее ,что бы БТК покупал у них комплексом все оборудование, вот и создали типа несовместимость с другими брэндами.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6547

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6547
    # 5 сентября 2016 14:00

    Elv, чет зиксель уже не фонтан.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18358

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18358
    # 5 сентября 2016 14:02

    По функционалу местами лучше асус и хуже микротик :-?

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 14:09
    Vitek11:

    No_mercy:

    Поясню - по квартире буду разводить 5 (сложно найти модем) либо 4 (что реальнее) витых пар и стягивать к оптике, где хочу подключить к хорошему модему без БТК-хуавеев. Но в этом вопросе я тёмный лес. Одно ясно - не хочу нагромождения коробок и чисто по-человечески бесит необходимость юзать именно модем от БТК, когда, по идее, есть более хорошие варианты.

    Дело в том, что ни так страшен черт, как его рисуют. Тем более хуавеи серии 8245. Подключили оптику дома, юзаю хуавей 8245Н. Никаких проблем не замечено, притом, что одновременно и зала и интернет и, бывает, телефония юзается. Не греется, чуть теплый. Если по кабелю планируете подключать все, так и парится не стоит. В принципе, если слишком не придираться к скорости вафли, для планшетов, телефонов и ноутов вполне себе работает 20-30МБит. Ничего не отваливается. со своими функциями справляется не хуже других.
    На счет кол-ва кабелей -по одному кабелю можно подключить два компа, если 100МБитня сеть. Может вам пригодится, если устройства рядом или через стену стоят. И того можно уменьшить кол-во проводов до двух, двух с половиной, трех.

    Что касается заменить на другой, не БТК-шный... крайне проблематично. И даже не БТК этому виной. Скорее китайцы. Если не сильно знакомы с сетями и не хотите проблем, оставляйте БТК-шный. Никто не обязывает вас им пользоваться, просто китайцам интереснее ,что бы БТК покупал у них комплексом все оборудование, вот и создали типа несовместимость с другими брэндами.

    Спасибо! Но у меня тогда остаётся один вопрос: мааленький телевизор на кухне остаётся, методом исключения, без своей витой пары. Учитывая, что к телеку в зале буду брать ZALA, я могу как-то сконнектить приставку в зале и ещё телек на кухне? Или делать ставку исключительно на функцию SMART и всё, что с этим связано по WIFI.

    ET SI OMNES, EGO NON
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 5 сентября 2016 14:14

    No_mercy, если нужно подключение именно витой парой, то можно купить 8-портовый коммутатор. Подключить к оптическому терминалу. Повторюсь - это без Wi-Fi.
    Коммутаторы

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 14:17
    No_mercy:

    Спасибо! Но у меня тогда остаётся один вопрос: мааленький телевизор на кухне остаётся, методом исключения, без своей витой пары. Учитывая, что к телеку в зале буду брать ZALA, я могу как-то сконнектить приставку в зале и ещё телек на кухне? Или делать ставку исключительно на функцию SMART и всё, что с этим связано по WIFI.

    Зачем вам вообще классическая зала и STB приставки? SMART ZALA решает все ваши вопросы и с кол-вом телеков заморачиваться не придется, только если какой-то из них не поддерживает SMART. В классической ZALA для каждого телека своя приставка. Но только все это не по WiFi. Крайне не советую использовать Wi-Fi для телевидения или для передачи любого потокового видео вообще, тем более в условиях понированного дома, где в каждой квартире по такому же модему, с таким же Wi-Fi.

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 14:30
    GM:

    No_mercy, если нужно подключение именно витой парой, то можно купить 8-портовый коммутатор. Подключить к оптическому терминалу. Повторюсь - это без Wi-Fi.
    Коммутаторы

    И тогда моя схема подлючения выглядит так: ОПТИКА - напрямую идёт в БТК модем - напрямую в Маршрутизатор - от маршрутизатора сколько угодно витых пар куда угодно

    Верно?

    ET SI OMNES, EGO NON
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 14:38 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    No_mercy:

    И тогда моя схема подлючения выглядит так: ОПТИКА - напрямую идёт в БТК модем - напрямую в Маршрутизатор - от маршрутизатора сколько угодно витых пар куда угодно

    БТК модем и есть маршрутизатор+ преобразователь среды(с оптики на медь)+ Wi-Fi точка доступа. Свич, если он необходим, подключается в один из портов модема, с учетом того, что для классической интерактивной ZALA выделен 4-й порт. Через него интернет не работает, только мультикаст для телевидения. И того остается 3 порта для интернета.

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 14:42 Редактировалось No_mercy, 1 раз.
    Vitek11:

    No_mercy:

    И тогда моя схема подлючения выглядит так: ОПТИКА - напрямую идёт в БТК модем - напрямую в Маршрутизатор - от маршрутизатора сколько угодно витых пар куда угодно

    БТК модем и есть маршрутизатор+ преобразователь среды(с оптики на медь)+ Wi-Fi точка доступа. Свич, если он необходим, подключается в один из портов модема, с учетом того, что для классической интерактивной ZALA выделен 4-й порт. Через него интернет не работает, только мультикаст для телевидения. И того остается 3 порта для интернета.

    Я опечатался, имел в виду что от модема идёт одна витая на коммутатор. Ибо это единственный способ покрыть 5 исходящих витых пар

    К слову, если 3 телека хочу посадить на ЗАЛУ - как это сделать, имея модем БТК и коммутатор.

    ET SI OMNES, EGO NON
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 14:50 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).
    No_mercy:

    Я опечатался, имел в виду что от модема идёт одна витая на коммутатор. Ибо это единственный способ покрыть 5 исходящих витых пар

    Схема в случае наличия коммутатора дополнительного такая:
    классическая(не SMART) ZALA подключается отдельным кабелем прямо в БТК-шный терминал(модем). Для нее предусмотрена отдельная подсеть.
    Итого к модему будут подключены:
    1 кабель на коммутатор
    1 кабель для классической интерактивной ZALA
    Все остальные потребители подключаются от коммутатора
    В итоге вам достаточно 5-портового коммутатора

    В случае смарт зала
    1кабель к коммутатору
    1 кабель к телеку от модема
    1 кабель ко второму телеку от модема
    В итоге все того же 5-портового коммутатора будет достаточно, который размещается в узловой точке, где больше всего ответвлений планируется с учетом предполагаемых трасс прокладки кабелей.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    В случае классической ZALA для двух телеков
    1 кабель на первую приставку для телека от модема - 4-й порт
    1 кабель на вторую приставку для телека от модем - 3-й порт
    1 кабель на коммутатор
    1 порт на модема свободный
    В итоге опять 5 портового коммутатора более, чем достаточно.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    No_mercy:

    К слову, если 3 телека хочу посадить на ЗАЛУ - как это сделать, имея модем БТК и коммутатор.

    Только SMART ZALA 100%. Возможно дадут и три классических, но утверждать не берусь. Возможности попробовать, да и потребности в трех ZALA не было. Все услуги для классической ZALA дешевле брать пакетом ЯСНА 10, 50, 10 плюс,50 плюс, если конечно вам не нужна скорость более 50 МБит. В пакеты ясна входят три услуги, оплачиваемые на один лицевой счет -ителефония, телевидение на один/два телека и интернет с соответствующей скоростью (цифра в названии пакета). Для третьего телека, классическая дополнительная ZALA (если такое возможно) за минимум 67500 (6р. 75 коп.) кажется, в месяц.

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 15:03

    Vitek11, моё безмерное спасибо) Последняя наглая просьба: если три телека садить на, как уже стало ясно, смарт Залу, получается под ТВ-приставки уходят 4, 3 и 2 порты? а 1 в коммутатор, верно?

    ET SI OMNES, EGO NON
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18358

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18358
    # 5 сентября 2016 15:06 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    4 lan порта можно настроить как на интернет так и на iptv (zala), на одном порту будет работать интернет либо iptv. Для смарт залы нужен порт с интернет. Есть куча IPTV сервисов платных через интернет, на оптике скорости хватит смотреть без проблем на нескольких телевизорах.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 15:13 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    No_mercy:

    Vitek11, моё безмерное спасибо) Последняя наглая просьба: если три телека садить на, как уже стало ясно, смарт Залу, получается под ТВ-приставки уходят 4, 3 и 2 порты? а 1 в коммутатор, верно?

    Приставки для SMART ZALA не нужны при условии поддержки SMART TV самим телевизором. С 1-3 порты модема интернет, 4-й ZALA классическая. Или попросить удаленно настроить все порты для интернета, если использовать SMART ZALA.

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 15:15
    Vitek11:

    No_mercy:

    Vitek11, моё безмерное спасибо) Последняя наглая просьба: если три телека садить на, как уже стало ясно, смарт Залу, получается под ТВ-приставки уходят 4, 3 и 2 порты? а 1 в коммутатор, верно?

    Приставки для SMART ZALA не нужны при условии поддержки SMART TV самим телевизором.

    Иными словами 4, 3 и 2 порты напрямую через витую пару идут в телеки с функцией SMART?

    ET SI OMNES, EGO NON
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18358

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18358
    # 5 сентября 2016 15:18 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    4 порт для приставки zala, 1-3 для интернет \ смарт зала. Или 3-4 приставка zala , 1-2 интернет \ смарт зала.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 сентября 2016 15:21 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    No_mercy:

    Иными словами 4, 3 и 2 порты напрямую через витую пару идут в телеки с функцией SMART?

    В схеме я указал так, но для SMART ZALA не принципиально, откуда кабель придет к телеку - с порта модема или порта дополнительного коммутатора. Главное в этом случае -наличие на телеке интернета. Т.е. коммутатор вы должны подключить в любой из портов, с 1 по 3-й на модеме. ;4-й в этом случае не используется вообще, либо по вашей просьбе оператором удаленно настраивается тоже на интерент. Но, думаю, вам это не надо. Вам портов и так хватит при наличии 5 портового коммутатора дополнительно.

  • No_mercy Senior Member
    офлайн
    No_mercy Senior Member

    705

    15 лет на сайте
    пользователь #149238

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 сентября 2016 15:25

    Elv, Vitek11, Огромное вам спасибо за помощь чайнику.

    ET SI OMNES, EGO NON
  • Domon2k5 Senior Member
    офлайн
    Domon2k5 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #114844

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 5 сентября 2016 16:44

    Vitek11, спасибо за пояснения.

    С переадресацией на какой именно внешний адрес?

    на внешний ip - тот, который показывает сайт 2ip.ru.

    Как все-таки правильно поэтапно настроить доступ к веб интерфейсу?

    спасибо.