Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Energybender Junior Member
    офлайн
    Energybender Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #773291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2016 20:01

    Walsh code, а кто собирается закрывать все торренты? :D

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 20:18
    Walsh code:

    Это потому, что в вакууме живёте. На скорости доступа в 200 мбит/с винт вообще не нужен, можно тот же торрент в онлайне смотреть каждый день.

    )) этот торрент забьет 200 мбит?
    или будет создавать пики нагрузки, для слива данных в кеш и подкачивать динамически при потребности?
    Я уже указал, 2 клиента вечером смотрят ютуб, 1 смотрит сериалы онлайн. не сильно принципиально смотрится путем торрентов, IPTV или еще какой то другой технологией. При этом еще что то может стоять на закачках.

    Energybender:

    Micola, скорость выше нужна, когда появляется больше задач. Не говорим сейчас конкретно о 200 мб/c. Допустим, качаешь игрушки, а в это время у тебя работает IPTV с приставки Дамавика

    Я не противник повышения скоростей, больше доношу мысль, что при замене клиенту скоростей доступа с доступных (по цене естесвтенно) 5-10-20 мбит на 100-200 не произойдет пропорциональное увеличение потребленного трафика.
    (приставка с домовика, это имеется ввиду атлант телеком? так это внутренний трафик провайдера, не интернет)
    И даже IPTV даст поток ну 10-15 мбит, видео в облако 3-4 мбита на камеру, качаешь игрушку? окей. Пару часов.
    После окончания загрузки игрушки канал в 100 мбит будет утилизирован всего на 15-20%

    Walsh code:

    Ну на 20 мбит/с может ещё оставаться олдскульная привычка складировать на винте прозапас.

    )) HD фильм (порядка 4-4.5 гиг) на этих скоростях скачивается менее 1 часа. Как раз ставишь на закачку, одеваешься, выходишь из офиса, едешь домой, зайдешь в магаз, потом домой ...
    И человек сейчас все равно что то хранит на винте. Домашние видюшечки, фоточки, документники (смотря что ему важно ))
    повторюсь, я не противник высоких скоростей, просто не знаю, зачем скорости 200 мбит реально в общей домашней массе применимы и чего так народ на форуме на них фапает.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Energybender Junior Member
    офлайн
    Energybender Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #773291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2016 20:24
    Micola:

    (приставка с домовика, это имеется ввиду атлант телеком? так это внутренний трафик провайдера, не интернет)

    Оно у меня все пакетом подключено, поэтому не знаю, как правильно.

    Micola:

    И даже IPTV даст поток ну 10-15 мбит, видео в облако 3-4 мбита на камеру, качаешь игрушку? окей. Пару часов.
    После окончания загрузки игрушки канал в 100 мбит будет утилизирован всего на 15-20%

    Опять же, все зависит от того, с какой скоростью ты качаешь эту игрушку. Тут надо рассматривать конкретный случай. Опять же, добавим нагрузку - а если в это время кто-то еще в доме качает фильм/игрушку, смотрит сериалы?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 20:29 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    Walsh code:

    А какой сервис может дать жирный поток и кучу контента ? Пррально - торрент - трекер. Если закрыть все торренты, то подавляющее большинство пересядет на младшие тарифы.

    я без проблем закачаю и так кучу контента, благодаря серваку, работающему 24 часа в сутки.
    только что с этим контентом делать? Да, каналы будут забиты на 100%. Будет сливаться жирный поток.

    Давай я чуток перефразирую.
    Теория, скорость канала 10 мбит, фильм HD 4 гига, продолжительностью 2 часа. Забив канал на 100% он скачается за 1 час.
    Человек включает онлайн просмотр (ну с торрентов допустим).
    фильм 2 часа, время скачивания 1 час. То есть он скачается раньше, чем человек закончит его смотреть.
    на скорости 30 мбит он скачается за 20-25 минут
    на скорости 50 мбит - 15-18 ...
    ну и так далее...

    А еще часть дня человек ест, ходит на работу, спит ...

    Добавлено спустя 42 секунды

    Energybender:

    а если в это время кто-то еще в доме качает фильм/игрушку, смотрит сериалы?

    сериалы, IPTv ... в среднем дают 4-5 мбит нагрузки...

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    Energybender:

    Опять же, все зависит от того, с какой скоростью ты качаешь эту игрушку. Тут надо рассматривать конкретный случай. Опять же, добавим нагрузку - а если в это время кто-то еще в доме качает фильм/игрушку, смотрит сериалы?

    )) обычно качают на скорости, максимально возможной.
    Но блин, хочу опять расставить акценты.
    Хочется услышать более менее общие потребности, подходящие хотя бы 50% клиентов. По утилизации канала.
    Опять же ситуация, когда 2е на одном канале решают качать игрушку в этот общий момент времени возможна. Но не будет повторяться каждый вечер.

    Пытаюсь все еще перетянуть разговор в баланс скорость/цена/реальная потребность.
    Для себя пока этот баланс представляется в виде лестничной площадки, где 3 соседних квартиры решили взять один 100мбитный канал, чтобы сэкономить.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • borux Senior Member
    офлайн
    borux Senior Member

    1447

    11 лет на сайте
    пользователь #773842

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 4 сентября 2016 20:48

    Скорость 100-ка реально нужна единицам,а вот стабильность нужна всем.
    Я сейчас смотрю на эти цифры

    и вспоминая весенние мучения, где с третьего хопа начинались циферки за 200,просто радуюсь :super:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 20:50
    borux:

    Скорость 100-ка реально нужна единицам,а вот стабильность нужна всем.

    Вотъ. Золотые слова

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 4 сентября 2016 21:11

    я тоже выбрал за стабильность, хотя сотка выходит немного дороже а если учесть что при отключении мне еще скидку давали на год -60% но нервы дороже.

    onliner дно.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 21:15
    nv_cosmos:

    я тоже выбрал за стабильность, хотя сотка выходит немного дороже а если учесть что при отключении мне еще скидку давали на год -60% но нервы дороже.

    сотка 34 рубля, со скидкой примерно в 15 будет. not bad, на такое предложение я б согласился ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 4 сентября 2016 21:18
    Micola:

    nv_cosmos:

    я тоже выбрал за стабильность, хотя сотка выходит немного дороже а если учесть что при отключении мне еще скидку давали на год -60% но нервы дороже.

    сотка 34 рубля, со скидкой примерно в 15 будет. not bad, на такое предложение я б согласился ))

    сейчас плачу 20 рублей за 50 и горя не знаю.

    onliner дно.
  • Energybender Junior Member
    офлайн
    Energybender Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #773291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2016 21:19
    nv_cosmos:

    я тоже выбрал за стабильность, хотя сотка выходит немного дороже а если учесть что при отключении мне еще скидку давали на год -60% но нервы дороже.

    А где скидку давали? У меня тоже были проблемы со стабильностью, из-за которых пришлось отказаться от более выгодного предложения в пользу более качественного Атланта.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 21:21
    nv_cosmos:

    сейчас плачу 20 рублей за 50 и горя не знаю.

    2 нюанса
    1) я не в зоне покрытия!
    2) использую 2х провайдеров. Это принципиальная позиция.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 4 сентября 2016 21:24
    Energybender:

    nv_cosmos:

    я тоже выбрал за стабильность, хотя сотка выходит немного дороже а если учесть что при отключении мне еще скидку давали на год -60% но нервы дороже.

    А где скидку давали? У меня тоже были проблемы со стабильностью, из-за которых пришлось отказаться от более выгодного предложения в пользу более качественного Атланта.

    лучше уже на космосе сидеть чем на атланте, хотя на работе присутствует ат.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Micola:

    nv_cosmos:

    сейчас плачу 20 рублей за 50 и горя не знаю.

    2 нюанса
    1) я не в зоне покрытия!
    2) использую 2х провайдеров. Это принципиальная позиция.

    так меня уговорили на космосе на выгодный но руки не дошли, так и честно с начала лета мне ни разу не пришлось материться и не понадобился второй резервный канал.

    onliner дно.
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5628

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 4 сентября 2016 21:31 Редактировалось RomeroBY, 2 раз(а).
    borux:

    Скорость 100-ка реально нужна единицам,а вот стабильность нужна всем.
    Я сейчас смотрю на эти цифры

    и вспоминая весенние мучения, где с третьего хопа начинались циферки за 200,просто радуюсь :super:

    :beer:
    да походу это рекорд для воскресного вечера

    :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Walsh code:

    RomeroBY, для чего вам на ютубе 200 мбит/с ? А стим и проч. - это нерегулярно. Остаются только торренты.

    Я очень часто качаю FHD видео,почти каждый день.
    Мне 200 мбит/с очень помогает.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Walsh code:

    RomeroBY, для чего вам на ютубе 200 мбит/с ? А стим и проч. - это нерегулярно. Остаются только торренты.

    А мне и не дают на постоянке 200.Поэтому стараюсь качать в промежутки когда действует акция.И я говорил про СКАЧКУ с ютюба чтобы посмотреть позже а не про просмотр.

  • Energybender Junior Member
    офлайн
    Energybender Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #773291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2016 21:36
    nv_cosmos:

    лучше уже на космосе сидеть чем на атланте

    Космоса во многих местах нет. А еще некоторым лучше пожертвовать скоростью и ценою тарифа (хотя если подключать там телевидение то будет такая же стоимость как на Атланте) ради стабильности.

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5628

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 4 сентября 2016 21:39 Редактировалось RomeroBY, 3 раз(а).

    Вот щас качаю фильмец 33.2 гб.
    Первый мститель: Противостояние | BDRemux 1080p | iTunes
    И Гран-При Италии FHD.
    А хочется скачать побыстрее и смотреть уже :roll:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 4 сентября 2016 21:43 Редактировалось Micola, 1 раз.
    nv_cosmos:

    так меня уговорили на космосе на выгодный но руки не дошли, так и честно с начала лета мне ни разу не пришлось материться и не понадобился второй резервный канал.

    я все таки на космосе уже больше года )))
    у меня есть что вспомнить. ваши 3 месяца это не срок, сбои бывают у всех провайдеров.
    В январе был сбой на космосе на пару суток, я о нем только на форуме и прочитал.
    В бытность на ДС... они полтора года проработали без сбоев, потом было 2 недели полной жести. Потом еще 1 год без сбоев.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 4 сентября 2016 22:08 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    borux:

    Скорость 100-ка реально нужна единицам,а вот стабильность нужна всем.
    Я сейчас смотрю на эти цифры

    и вспоминая весенние мучения, где с третьего хопа начинались циферки за 200,просто радуюсь :super:

    Рад за вас. А по поводу сравнения скорости и стабильности, скажу так: лично мне "стабильность 5 Мбит" не нужна и даром (то есть когда нормально онлайн видео уже не посмотреть, особенно если оно HD качества)
    Конечно, и 100 Мбит мне совсем ни к чему. Поэтому лучше уж с небольшими нюансами, однако и не с самой минимальной скоростью. Так сказать, "золотая середина" :)

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Micola:

    формально у БТК нет электронной приемной.

    Кто вам сказал такую глупость??? http://beltelecom.by/elektronnye-obrashcheniya

    Micola:

    По этому отправленное на сайте, является только лишь консультативным вопросом.

    Электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее — граждан), и юридических лиц РУП «Белтелеком» рассматриваются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».

  • Energybender Junior Member
    офлайн
    Energybender Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #773291

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 4 сентября 2016 22:11
    Avanturist:

    А по поводу сравнения скорости и стабильности, скажу так: лично мне "стабильность 5 Мбит" не нужна и даром (то есть когда нормально онлайн видео уже не посмотреть, особенно если оно HD качества)

    Не надо уже так про 5 Мбит, там хорошие тарифы есть. Мне, например, в самый раз 50 мбит. Да, это меньше, чем можно получить на Космосе (видел, что до 100 + 200 ночью), но больше рядовому пользователю просто не нужно)

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 4 сентября 2016 22:12 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    Energybender:

    Avanturist:

    А по поводу сравнения скорости и стабильности, скажу так: лично мне "стабильность 5 Мбит" не нужна и даром (то есть когда нормально онлайн видео уже не посмотреть, особенно если оно HD качества)

    Не надо уже так про 5 Мбит, там хорошие тарифы есть. Мне, например, в самый раз 50 мбит. Да, это меньше, чем можно получить на Космосе (видел, что до 100 + 200 ночью), но больше рядовому пользователю просто не нужно)

    Ну почему не надо про 5 Мбит? Ещё совсем недавно ADSL от ДС было примерно Мбит 6-7, больше не тянуло. А на ADSL от БТК не было и этого. Так что ситуации бывают разные. Конечно, когда у Космоса была проблема с переходом с Доксис 2 на Доксис 3, то и 6-7 Мбит от ДС казались оптимальными)))
    Но как узнал, что Космос всё наладил в моём районе, решил, что лучше уж он, чем БТК с криво-косо (?) подключённой оптикой, если верить фотографиям ВАНЕК, и словно каким-то шейпером за бугор, где больше 10 Мбит крайне редко получалось. И пинг даже выше был, чем у Космоса.

  • ausland Junior Member
    офлайн
    ausland Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #1250085

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 сентября 2016 22:16

    Космос ничего такой, но у меня его нет :( Поэтому либо БТК, либо Атлант.
    Знаю о наплевательском отношении белтелекома к клиентам, поэтому сразу отмел вариант. Сейчас юзаю Атлант и никаких проблем не испытаваю.