Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 августа 2016 13:48 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Vetali:

    Vitek11, как то так получается:

    Эфир страшно загажен. Типичная картина для большинства спальных районов. Здесь только превышение по уровню над всем этим мусором на децибел 20 даст результаты более менее, либо только 5ГГц. Опиум, это, как я понимаю, ваша сеть?

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    А если учитывать, что вот эта вот картина еще и меняется изо дня в день... слова нормальные заканчиваются. :)

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1781

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 16 августа 2016 14:44
    Enforcer:

    Сейчас для поновцев работает акция: переходишь на тариф повыше скоростью и дают скидку. То есть 100мбит по цене 50 будет. Но в личном кабинете в меню предлагает перейти и пишет цену 40 руб для 100мбит. А должно быть 20 руб. Так будет ли цена 20, либо же 40 руб все-таки? В начале года уже участвовал в такой акции, теперь снова предлагают. Но вообще не помню что писалось тогда...

    Это выгодно для тех, кто подключился с 10.02.16 и Рекорд 50 по 20,80руб. Да тогда три месяца халява с повышенной скоростью за те же деньги на Рекорд 100. У меня акция На Рекорд 50 еще по 12,50 руб и действовать будет до 16.01.2017 00:00:00. Особого смысла нет тогда.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4710

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4710
    # 16 августа 2016 14:58
    BAHbKA:

    JNE, я бы сделал на микротик на базе caps man. 2 точки в роуминг

    Как вариант или банально роутер + репитор.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 16 августа 2016 16:25
    Vitek11:

    lion666:

    Vitek11, не . я имел ввиду - обязан ли я брать интернет именно от бтк ?

    ADSL провайдеры у вас будут не доступны. Если есть альтернатива в виде ETHERNET чей-то, то можете выбирать. К тому же всегда есть триджики и LTE. Они к адресу не привязаны. )

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    ANDROID_8:

    Что "да"? На белтелекоме свет клином пока ещё не сошёлся. Человек вправе выбрать интернет от любого провайдера, и pon тут ни при чём.

    Если у вас в доме PON и ничего более, выбирать просто не из кого, кроме триджиков и LTE.

    так у ДС есть услуга PON только непонятно - это действует по приницпу АДСЛ - т.е. если есть кабель, то и провайдеров несколько - или PON каждый свой должен класть.

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 августа 2016 16:48 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    lion666:

    так у ДС есть услуга PON только непонятно - это действует по приницпу АДСЛ - т.е. если есть кабель, то и провайдеров несколько - или PON каждый свой должен класть.

    Так у вас же PON белтелекома, как я понял. Никакого отношения она к ДС не имеет. Да и БТК аналогичные тарифы дешевле. К тому же в вашем районе, на Восточной, нет покрытия хPON от ДС.

  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1572

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1572
    # 16 августа 2016 17:24
    Vitek11:

    Опиум, это, как я понимаю, ваша сеть?

    Да. В остальном - бардак и коррупция ))

  • user_3663164 Member
    офлайн
    user_3663164 Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #446688

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 16 августа 2016 18:30 Редактировалось user_3663164, 1 раз.
    DDJamesraw:

    Кусок:

    Подключил "Рекорд 50 new" по кабелю выдаёт 50, всё как положено.
    По Wi-Fi скорость постоянно прыгает 0-30 мб\с и постоянные обрывы соединения.
    Модем - Huawei HG8245A стоит на прямой видимости от компа в 5 метрах.

    Может кто подсказать как добиться стабильной работы на норм скорости ?

    Аналогичная проблема, однако решение оставил пользователь rezet-san, который в итоге удалил свои сообщения. Есть ли те, кто может подсказать с реально рабочим решением? Я так понимаю, нужно беспроводной роутер покупать отдельный, настраивать бридж режим на huawei hg8245a, дальше настраивать их соединение и наслаждаться. Вот только вопрос к знатокам, какой роутер\маршрутизатор посоветуете. Интересует только Wifi соединение и стабильность\мощность сигнала, больше никакие приблуды не нужны. По бюджету чтобы соответствовал качество\стоимость, но не превышал 600к(60BYN). Буду благодарен за подробную инструкцию, постараюсь добавить эту информацию в шапку темы, т.к. видимо проблема актуальна.

    Была такая проблема. С родным модемом ничего сделать не удалось. Я ставил поверх модема от Белтелекома другой модем. Хороший. Ставил Cisco и Netgear. В связи с загаженностью эфира, настроил Wi-Fi на 5 ГГц. Теперь проблем нет вообще. Сижу один в доме на 5 ГГц. Доволен как слон. Скорость Wi-Fi, почти такая же, как и по проводам. Внешний роутер не режет канал вообще. Счастлив..

  • DDJamesraw Neophyte Poster
    офлайн
    DDJamesraw Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1163299

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 августа 2016 00:16
    DDJamesraw:

    Хочу использовать по прямому назначению, т.е при том же расположении необходимо обеспечить бесперебойный доступ в инет по wifi без обрывов связи и падений, поэтому интересуют любые варианты без изменения схемы расположения.
    Из чего стены сделаны точно не скажу, но выглядят достаточно крепкими, возможно несущие - та, что находится на пути от HG8245a до ноутбука. Однако, сигнал плохо идёт и к компьютеру, и ничем не отличается - те же обрывы и та же рваная скорость которая не превышает 20 от заявленных 50.

    Итак, пришёл с тренировки, прочитал вашу информацию, получил рекомендации, погуглил.
    Что в итоге имею для решения моей проблемы:
    1 - Беспроводной сетевой адаптер в ноутбуке поддерживает все стандарты вплоть до 802.11n, но не aс, кроме того не может подключаться по частоте 5 ГГЦ, тоже самое и с мобильным телефоном. Решать данную проблему покупкой отдельного модуля в USB не вижу смысла, т.к. слишком затратно и нафиг не нужно делать Франкинштейна.
    2 - Когда сказал, что менять конфигурацию расположения оборудования(ноут, телефон, компьютер) не собираюсь, то имел ввиду, что не хочу тянуть ноут ближе к модему, либо вести от него витую пару через всю квартиру к себе в комнату(снимаю жильё). Что же касается телефона или любого другого мобильного устройства, то ребят, вы серьёзно хотите сказать, что в 21 веке в эпоху, когда мобильные технологии берут верх, вы предлагаете с телефона либо планшета только просматривать почту? Это нонсенс! Т.е вести сетевой кабель не вариант, снова слишком много мороки и затратно.
    3 - Полазив по форуму 4PDA, нашёл тему, где ребята явно указали, что WIFI модуль HG8245A кастрирован по самые яйца обрезан по функционалу, поэтому выдаёт слабенький сигнал, к тому же скорость не более 50мб заявленную, а реальную и того меньше. На официальном сайте производителя технической информации об устройстве банально нет, только маркетинговая моча в уши обывателю скудная информация без смысловой нагрузки.
    4 - Выслушав рекомендации от пользователя Werth, а именно

    1. Если тариф до 50 Мбит/с, то выбирайте только g или только n стандарт. Чтобы оборудование само не переключало стандарты при появлении в эфире помех, в моменты этих переключений может обваливаться соединение.
    2. Выбирайте в ручную канал более свободный у вас в доме во время час пик.
    3. Учитывайте поляризацию антенны-приемника в компьютере. Обычно у всех вертикальная поляризация.

    P.P.S. не берите dlink, tp-link и прочее. Только Zyxel, Asus, Cisco, Mikrotik.

    могу предположить что для решения моей проблемы резонно использовать репитер, либо ещё один беспроводной маршрутизатор с более мощным и стабильным сигналом, но на частоте 2.4 ГГЦ, так же использовать наименее захламлённый канал, чтобы разница в мощности окружения и самого сигнала была не менее 15 dBm, а лучше больше(т.е более мощный сигнал).
    Вывод:
    Исходя из полученных данных и не слишком большого бюджета, т.к. нет смысла тратить больше на то, что не будет работать, вижу выход из сложившейся ситуации следующий - установка через витую дополнительного маршрутизатора ASUS RT-N11P в пару к HG8245A, либо репитера TP-Link AC750 RE200 с установкой частоты 2.4 ГГЦ, наиболее свободного канала и режима связи 802.11n. Таким образом, должен получиться необходимый эффект, т.е достаточно стабильный сигнал при скорости до 50мб\с, т.к модуль связи в ноутбуке не принимает больше 65.
    Учитывая, что у других пользователей данная проблема решалась либо таким способом, либо переходом на частоту 5 ГГЦ на новом маршрутизаторе, который работал в паре по витой от HG8245A, а сам раздовал WIFI, то должно сработать.

    Теперь появилось 2 вопроса: 1 - можно ли в Минске где-то взять на тестирование как раз такие устройства чтобы проверить сработает ли этот вариант. 2 - особенности настройки HG8245A для работы в паре с донорским устройством для раздачи wifi. Да, уже выше писали, но информация разрозненная, хотелось бы сделать инструкцию тем, кто ещё столкнётся с данной проблемой.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 августа 2016 00:25 Редактировалось Elv, 4 раз(а).
    DDJamesraw:

    так же использовать наименее захламлённый канал

    Нет у Вас таких (ASUS RT-AC51U на заметку + TP-Link Archer T2UH для компа)
    На буке около модема (метр-два), с мощностью 50-60 % есть 50 мегабит ?

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9229

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9229
    # 17 августа 2016 00:27

    DDJamesraw, напомни пожалуйста - у тебя до компа wifi затухает что человеческой скорости (50мбит) не получается?

    in hostem omnia licita.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 17 августа 2016 00:31 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    DDJamesraw, Этот аппарат

    DDJamesraw:

    HG8245A

    ваша главная проблема всего. Одна буква все решит, почти бесплатно. Только траты на проезд в городском транспорте, либо траты на бензин до ближайшего СЦ Белтелеком с целью сменить это Чудо китайской мысли, на вот это HG8245H. Отличные показатели стабильности и сокрости в приделах моей скромной двухкомнатной квартиры и по этажу вниз и вверх.Размещение на уровне 130 -140 от пола, выключение всего лишнего и не нужного и вуаля -работает. И это с учетом того, что похожие железки установили всем в доме, ну или почти всем. Но скорее всего именно большинство даже не догадываются, что у них есть Wi-Fi который фонит на полкилометра, о чем и любезно и информирует нам простейший сканер эфира. Что касается мощности и уровня -примерно 12 децибел над мусором. Вот как-то так выглядят мои сегодняшние домашние тесты железяки HG8245H от наших восточных соседей.
    Ну конечно же всему этому предшествовали долгие и нудные измерения, чесание репы, диалог с шаманом, вольты вокруг дома с телефоном на котором сканер и прочие, прочие никому не интересные действия. И все это завершилось тем, что между компом и ноутом достигнут консенсус на скорости порядка 87МБит, что, согласитесь, очень близко к заявленным 100 по LAN. Причем график напоминал скорее пустыню Сахара с ее почти плоским рельефом, нежели альпийские горки. А уже просвои скромные 10/5 в мир я вообще молчу. Ну не надо мне дома больше, что поделаешь. Как-то так. Выводы делайте сами.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 августа 2016 00:45 Редактировалось Elv, 2 раз(а).


    DDJamesraw:

    чтобы разница в мощности окружения и самого сигнала была не менее 15 dBm, а лучше больше(т.е более мощный сигнал).


    От 20 dBm, на скрине лучший канал 11 (завтра может быть другая картинка). С бука лучше мониторить эфир inSSIDer ом, видны точки у кого ширина канала 40 мгц.

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 августа 2016 00:49
    Vetali:

    Vitek11, как то так получается:

    Vitek11:

    о чем и любезно и информирует нам простейший сканер эфира

    Вот, рекомендую хороший сканер. Удобно, смартфоном можно многое посмотреть.

  • DDJamesraw Neophyte Poster
    офлайн
    DDJamesraw Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1163299

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 августа 2016 00:57 Редактировалось DDJamesraw, 4 раз(а).

    Мой тот, что Huawei-Home.

    Это в базовом расположении от модема(4-4.5 метра с учётом одной стены, согласно схеме расположения)

    Результат в 2.5 метрах через стену

    Результат в упор

    Последние 2 теста делал с телефона - Nokia x2.

    Проблема не только в том, что нет заявленной скорости, а больше в том, что пинг до роутера идёт ооочень ужасный - 500, 1200, 3500, 1. А может быть и замечательным - 5, 1, 1, 1. Поменял канал, стало полегче, но и мощности сигнала не хватает, и скорости тоже. Так что буду пробовать либо свой вариант решения. либо тот, что предложил пользователь

    Vitek11:

    Одна буква все решит, почти бесплатно. Только траты на проезд в городском транспорте, либо траты на бензин до ближайшего СЦ Белтелеком с целью сменить это Чудо китайской мысли, на вот это HG8245H. Отличные показатели стабильности и сокрости в приделах моей скромной двухкомнатной квартиры и по этажу вниз и вверх.Размещение на уровне 130 -140 от пола, выключение всего лишнего и не нужного и вуаля -работает. И это с учетом того, что похожие железки установили всем в доме, ну или почти всем. Но скорее всего именно большинство даже не догадываются, что у них есть Wi-Fi который фонит на полкилометра, о чем и любезно и информирует нам простейший сканер эфира. Что касается мощности и уровня -примерно 12 децибел над мусором. Вот как-то так выглядят мои сегодняшние домашние тесты железяки HG8245H от наших восточных соседей.
    Ну конечно же всему этому предшествовали долгие и нудные измерения, чесание репы, диалог с шаманом, вольты вокруг дома с телефоном на котором сканер и прочие, прочие никому не интересные действия. И все это завершилось тем, что между компом и ноутом достигнут консенсус на скорости порядка 87МБит, что, согласитесь, очень близко к заявленным 100 по LAN. Причем график напоминал скорее пустыню Сахара с ее почти плоским рельефом, нежели альпийские горки. А уже просвои скромные 10/5 в мир я вообще молчу. Ну не надо мне дома больше, что поделаешь. Как-то так. Выводы делайте сами.

    Проблема в том, что квартира съёмная, хозяев нет, так что не уверен, что сам могу занести модем на замену, хотя насколько я помню, там им пофигу. Есть те, кто может подтвердить или опровергнуть информацию с заменой модема на HG8245H не владельцем договора?

    Ситуация с 11 каналом наблюдается уже 3 недели, так что не думаю, что что-то изменится. Только если кто-то такой же умный не установит себе ОФИГЕНСКИКРУТУЮШТУКУ адаптер с сильным сигналом, и не сядет на 11 канал.

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 августа 2016 01:01
    DDJamesraw:

    Есть те, кто может подтвердить или опровергнуть информацию с заменой модема на HG8245H не владельцем договора?

    С паспортом! :)

  • DDJamesraw Neophyte Poster
    офлайн
    DDJamesraw Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1163299

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 августа 2016 01:03
    TONIK_SER:

    С паспортом! :)

    Поподробнее, с паспортом владельца вы имеете в виду?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 августа 2016 01:04 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    DDJamesraw:

    оподробнее, с паспортом владельца вы имеете в виду?

    На кого оформлен договор.
    ASUS RT-AC51U ("на жвачку" к стенке) + TP-Link Archer T2UH для компа, остальных на 2,4 ггц только N.

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1998

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 17 августа 2016 01:05
    DDJamesraw:

    Только если кто-то такой же умный не установит себе адаптер с сильным сигналом, и не сядет на 11 канал.

    Раньше у меня тоже была "красота". А сейчас ... Умных много стало :D

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18246

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18246
    # 17 августа 2016 01:07

    TONIK_SER Видел у себя исключительно 1 6 11 :) Но иногда кто-то на 40 мгц ставит, 5 ггц одна точка только

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9229

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9229
    # 17 августа 2016 01:29 Редактировалось deviator, 1 раз.

    много точек в эфире это совершенно не означает что эфир занят.

    и это по 4g в топку бтк.

    in hostem omnia licita.