Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19074

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19074
    # 15 июля 2008 20:24 Редактировалось tut, 1 раз.
    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4869

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4869
    # 24 августа 2008 17:50

    Sv_Minsk

    а еще была такая игра, не помню, как называется. мы брали кругленькую коробочку из-под крема для обуви (крем тогда был в таких круглых жестяных коробочках), рисовали квадраты мелом, кидали коробочку и прыгали icon_smile.gif.

    В нашем дворе это называлось "классики".Рисовали 10 квадратов(классов?) и нужно было пропрыгать разными способами пиная баночку:shuffle:

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 24 августа 2008 18:02

    Pavel P, о! точно, классики! так что не только в вашем :)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 18:28

    Именно "классики". И у нас во дворе девчонки играли, и асфальт изрисован был :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Сиддхартха Neophyte Poster
    офлайн
    Сиддхартха Neophyte Poster

    17

    17 лет на сайте
    пользователь #77083

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 августа 2008 20:43

    как тут уже отмечал один оратор - был напротив Беларуского театра ( что на улице Энгельса ) такой кинотеатр - Новости Дня. А наша школа располагалась поблизости и в этой самой киношке проходили кинолектории типа "октябрята герои " или "наш друг - светофор". И вот вместе с учительницей и несколькими бабушками-активистками мы прибыли в вышеупомянутый кинотаетр на очередной лекторий. И что то ожидание этого просветительского мероприятия как то подзатянулась ( может это было всего минут 15 – но в детстве - это немерянный временной промежуток). Мы с корешами скинулись и купили в буфете бутылку напитка Саяны. И когда пришла моя очередь приложиться к горлышку этого вожделенного напитка.... не помню в точности как и кто... но нас стали быстро запускать в зрительский зал. Бутылка Саян была у меня отобрана училкой под предлогом « со стеклопосудой в зал нельзя» (я вроде так и не откушал).... заходили в зал в темноте... на экране шло какой-то действо - и лишь только когда я плюхнуля в свободное кресло - понял куда попал. Забегая вперед скажу - лента называлась "Нравственность и здоровье" - это я вычитал в газете Вечерний Минск, когда уже пришел домой. Итак вернемся в зрительный зал - на экране на фоне природы дефилировали зрелые дородные обнаженные тети. Фильм был черно-белый и по всей видимости советского производства. Запомнились такие эпизоды: из темной еловой чащи выходит молодая-нехудая баршня. Ее тело белеет на фоне леса, а на срамном месте обильно пенятся черные кудри. Еще одна молодка впрепрыжку несется по полю – перси величественно колышатся в такт. Потом еще какая то похотливая самка призывно выгибается на сеновале... ТАКОЕ – я видел в первые. А тут еще и на большом экране. Вроде как и нельзя было оторвать глаз от действа, но наверно захотелось посмотреть на реакцию других зрителей – каково им. :spy: Обернувшись – увидел дяденьку в очках, который с жадностью поглащал зрелище, вперившись зенками в экран. Отраженный от экрана свет выхватывал, на фоне сумрачного зала, его длинную шею, дергающийся кадык, бликовал в стеклышках очков. Что то неуловимо жуткое и непонятно скотское было в его облике :wink:

    Когда я повернулся в другую сторону, то увидел, что учителка нам активно жестикулирет – требуя немедленно покинуть зал... Как послушный ученик я повиновался и стал пробираться к выходу. Что то кажется – что лекторий «Твой друг – светофор» мы в тот раз так и не получили. Нам скомандывали быстро застегнуть пальтишки, завязать под подбородком шапочки – построили в колону по-двое и без всяких пояснений увиденного, повели назад в школу. Помню на следующий день мы обсуждали с товарищами – что это голые тети делают в лесу и зачем им скакать по полю в чем мать родила. :-? :-?

    Но случай впечатался глубоко «неокрепшую детскую психику» :P. Сейчас я думаю – может это был какой терапевтический лекторий для мужиков с определенными проблемами (типа для поднятия ... лебидо). Но я вот что еще хочу добавить – каким табу была эротика в мои детские времена (конец 70-х), а еще "маленькая вера" - вовсе не был первым советским эротическим фильмом :znaika:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 24 августа 2008 21:56

    Сиддхартха, красиво написали :).

    Что же касается детских игр, то казаки-разбойники были почти любимой моей игрой. Ах, эти стрелочки, нарисованные мелом :ura:.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 22:00

    Что-то про "выбивалу" и "ножички" не написал никто :super:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 24 августа 2008 22:06
    A.Z.:

    "ножички"

    Что-то знакомое ;). Это когда ножиками остриём в землю "метали" 8)? Или я что-то путаю....:roll:

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 22:11

    Мелена, именно так. С разных положений в землю, в дерево/деревянную стену :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 24 августа 2008 22:13

    A.Z., точно! Ножички супер! Правда у нас во дворе вместо ножичка использовался напильник без ручки :D.

    Было две разновидности игры:

    1) Рисовался крг диаметром метра три, делился пополам. Каждому участнику по полкруга. После каждого удачного броска (напильник втыкался в землю), от участка соперника оттяпывался сектор соответствующего размера и так пока один из игроков не потеряет всю территорию;

    2) На расстоянии метров 20-30 друг от друга рисовались два круга диаметром около метра ("дом"), к ним сбоку пририсовывался квадрат 40*40 см, рахделенный линией пополам ("ворота"). "Ножичек" бросался в землю. Если он втыкался - то рисовался круг (овал, или само хитро - обводился ботинок). Затем эта фигурка соединялось с "домом". Игрок становился одной ногой в эту фигурку (непременное условие!), делал следующий бросок. При удачной попутке новая начерченная фигурка соединялась с предыдущей и т.д. Цель была как можно раньше захватить "дом" соперника.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 22:15

    EuroKwak, в вариант 1 у нас тоже играли. а еще как я писАл- с разных положений- с ладони, с локтя, через себя, с каждого из пальцев на руке и тд. Без мелких порезов не обходилось :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 24 августа 2008 22:16

    С разных положений в землю, в дерево/деревянную стену

    В деревне был у деда гараж с деревянными воротами. Каждая створка - 1,5*2 метра. На воротах угольками рисовались фигуры врагов в полный рост. В качестве метательного оружия использовались звёздочки задних колёс велосипедов. Для увиличения поражающей способности звёздочки слегка затачивались на наждаке. В дерево входили прекрасно :D

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 22:22

    EuroKwak,

    В качестве метательного оружия использовались звёздочки задних колёс велосипедов

    :super: мы до такого не додумались, хотя некие подобия "сюррикенов" пытались делать :D а еще у бабки в Смолевичах с приятелем начитались книжек Купера и топорик учились метать. Тоже в дерево либо в стенку от сарая. Хорошо что в лоб никому не заехали :D

    а еще делали копья- в деревянный брусок примерно 1м длиной в торец забивался гвоздь, брусок обтачивался рубанком до цилиндрического состояния, шляпка срезалась и гвоздь затачивался. Со свистом летали :D опять же страдали деревья и стены.

    И еще были факелы- в торец палки прибивалась консервная банка, вечером набивали туда бумагу и тп горючее, поджигали и по улице бегали :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 24 августа 2008 22:42

    а еще делали копья-

    A.Z., было дело...

    Я и двоюродный брат сделали по 1 шт всего. Древко - аналогичное, только длина метра полтора, но остриё было боевое. В учебную пору года у отца на работе (в цехе металлобработки), около огромных ножниц для листовой стали, я выбрал две подходящие заготовки - в виде равнобедренного треугольника, основание 3 см примерно, боковые стороны примерно по 10 см. Какая толщина треугольника - не помню, что-то типа 3...4 мм. Там же добрые дяди токари-станочники просверлили в етих треугольниках ближе к основанию по паре отверстий под шурупы. Потом на каникулах это добро было переправлено в деревню. Далее наконечники были вставлены в расщеплённый конец древка и зафиксированы шурупами... Вот теперь соображаю, что могло случиться при попадании такого копья в тело ребёнка. Ужоснахблин :roof:.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70353

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70353
    # 24 августа 2008 22:49

    EuroKwak, да.. А лук и стрелы не делал только ленивый :) мы и стрелы с такими наконечникми делали, а еще металлическими заостренными прутами стреляли :evil:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 24 августа 2008 23:17

    В нашем дворе это называлось "классики".Рисовали 10 квадратов(классов?) и нужно было пропрыгать разными способами пиная баночку

    хехе помню, мы тоже играли

    Сиддхартха, ну блин это просто нудистки были

    A.Z., хехе, мы тогда еще не редко с пиками по улицам ходили

    Ланкевич А.В.
  • imrm Senior Member
    офлайн
    imrm Senior Member

    648

    18 лет на сайте
    пользователь #64208

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 24 августа 2008 23:24

    А мы стрелы делали из сврочных электродов.

    Хорошо что в нашем детстве можно было достать только силитру и в редких случаях карбит, а то не знаю до чего довели бы эксперементы с .......:roof::

    Еще в моем дворе было модно собирать пробки от стеклянных бутылок из под пива, напитков, но так как в продаже было только наше, мы ходили на ж\д их искать, т.как межд. поезда (пробки из под жидкости выкидывали через форточки). Как вспомню марафоны на 15км:super:. В моей коллекции было в районе 250шт.:shuffle:

    Так же вспомнился незабываемый вкус белого налива и "детсадовских" груш(ходили с друзьями тырить по ночам:) (там они были самые вкусные), но однажды нас словила бабканиндзя-сторож и мы стали не любить груши:().

    Не шалю, ни кого, ни трогаю, починяю примус. (с)
  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 25 августа 2008 14:52

    A.Z., ножички - супер

    Вот еще нашел забавную подборочку на тему настальгии (Траффег)

    Особенно порадовали Роботы-мутанты ( о них почти забыл), диафильмы и "Веселые картинки"

  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 25 августа 2008 14:55

    EuroKwak, Звездочки и стрелы - жестоко... вот из пера, ключа и спичечной серы получался "пугач" !!:beer:

    или просто фольга на спичку :idea:

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 25 августа 2008 20:44

    shnip, фольга на спичку - это в городе делали. В деревне свободы больше было: делали другое: серка с пару десятков спичек, да в пустую гильзу, да заплющить и завальцевать пассатижами - то что надо. Если гильза от мелкашки - то просто камнем, а если от автомата - то мудрили другую систему: либо в боковине гильзы делалась махонькая дырочка и набивалась плотно серой с последующим приматыванием пары спичек головками к дырке, поджиганием и бросанием, либо взрывпакет заворачивался в кусок берёзовой коры с последующим её поджиганием (бомба с замедленным срабатыванием - порядка 1 мин). Гильзы привозились из Минска, если их не было - раскатывалась консервная банка , и из жестянки сворачивался цилиндрик, концы завальцовывались ну и т.д.. Банок в деревне всегда хватало... Со спичками была беда там :(

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 25 августа 2008 20:52
    PITER_PENN:

    Вы про квадрат, а я вспомнил банки из под гуталина (маленькая) и из под леденцов (во память навеяла, большая). Засыпали внутрь песок, рисовали какие-то квадратики на земле, и: - Первый удар ногой - в первый квадратик, - Второй - во второй и т.д.и.т.п.

    Sv_Minsk:


    а еще была такая игра, не помню, как называется. мы брали кругленькую коробочку из-под крема для обуви (крем тогда был в таких круглых жестяных коробочках), рисовали квадраты мелом, кидали коробочку и прыгали .

    Плагиат.:D:D:D