Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    23 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 31 мая 2016 15:39 Редактировалось brzln, 1 раз.

    можно подумать у наших производителей есть реально работающие гарантии, если это единственный аргумент в пользу наших производителей, то звучит конечно смешно.
    Холодильник гикнулся , придут мастера , скажут - не гарантийный случай, т.к стоял возле окна , на него попадало солнце :D И не важно, что в Минске 28 солнечных дней в году и окна на север
    по мебели - вообще ничего не докажешь

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 31 мая 2016 17:00
    valeriamesala:

    торсен:

    да много чего можно наколхозить

    согласна, например, оставить еду в холодильнике на 2 недели отпуска и решить, что она испортилась от солнца.
    холодильник-раковина-плита не тоже самое, что холодильник-плита-раковина.
    Логика за этим какая: достал из холодильника-помыл-порезал-сварил/пожарил (если нужно, если нет - между холодильником и мойкой - рабочая зона для нарезки-готовки салата).
    холодильник у входа (так себе выглядит такая конструкция) не лучше холодильника у окна и не хуже. особенно если есть балкон или северная сторона.

    если северная сторона то да
    если балкон лоджия но окно выходит на неправильную сторону то я не понимаю чем они ваш холодрыльник спасут лишних метр другой
    свеса
    япошки от солнца защищаются существенно бОльшими свесами крыши и широкой террасой (можете считать это внешним коридором) по периметру дома
    на две недели это для отпуска
    у меня сотрудник в москвобад к семейству на недельку переодически ездит
    я так полагаю что по вашей логике перед каждой поездкой ему надо пищу отдать бомжам

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • valeriamesala Senior Member
    офлайн
    valeriamesala Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #1314164

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 31 мая 2016 17:18 Редактировалось valeriamesala, 3 раз(а).
    торсен:

    у меня сотрудник в москвобад к семейству на недельку переодически ездит
    я так полагаю что по вашей логике перед каждой поездкой ему надо пищу отдать бомжам

    я так думаю, что перед поездкой на неделю можно купить еды на 1-2-3 дня и съесть ее свежей. а не оставлять на неделю в холодильнике. после балкона на кухне может остаться не много света.
    про японию - если живешь на "дне" небоскребов, хорошо если солнце вообще долетит, если на "верхушке" мира - то свесы крыши. Но у нас солнце и жара - 3 недели в году. Остальные 9 месяцев и 1 неделя - прохладно, а то и холодно.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    brzln:

    можно подумать у наших производителей есть реально работающие гарантии, если это единственный аргумент в пользу наших производителей, то звучит конечно смешно.

    есть. и отлично работает. в Геосе, например, - 3 года. если с фасадами из массива что-то не так (рассохся, например), то меняют без лишних вопросов в течение 3 лет (обычно вылазят вопросы в течение 1 года пользования). это отзывы реальных людей. не веду речь о кто-то где-то, а о фабрике-производителе (Геос, Альва Лайн).

  • kira_a Senior Member
    офлайн
    kira_a Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #1178980

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 31 мая 2016 21:30

    IvD, Siogun, спасибо, успокоили))

  • Старожил Junior Member
    офлайн
    Старожил Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #1112806

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2016 22:27
    verasenka:

    Добрый день! Прокомментируйте нашу кухню, пожалуйста.

    Кухня в панельном доме Мапид М-111-90, есть перепад в 48 мм на одной стене, то есть надо обрезать столешницу на эту величину, я правильно понимаю? Нижние и верхние шкафчики по 920 мм высотой. ПММ сразу устанавливать не планировали, но хотелось бы изначально предусмотреть шкафчик под размер 45, это я понимаю справа от духового шкафа вместо ящиков. Материал пластик.

    Вся техника планируется белого цвета, отдельно стоящий холодильник и микроволновка, мультиварка, белая варочная поверхность и духовой шкаф, белый телевизор.
    Буду рада услышать Ваше мнение и советы по улучшению!

    Неужели нет других цветов и фактур? Мрак!

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 31 мая 2016 23:00 Редактировалось brzln, 1 раз.

    да, сочетание цветов мрачновато ...да и традиционный пластик в качестве фасадов не стала бы рассматривать. Год назад установили кухню родителям, над плитой и чайником торец фасада уже начинает разбухать. Кромка -это все-таки слабое место.

  • фонтан Member
    офлайн
    фонтан Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #222748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 31 мая 2016 23:08

    verasenka, дверь холодильника будет биться о радиатор отопления.

  • kaas Member
    офлайн
    kaas Member

    103

    20 лет на сайте
    пользователь #18247

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 31 мая 2016 23:09

    Форумчане, есть вопрос...

    Кто реально пользуется или, может быть пользовался столешницей из дерева (дуб, ясень + масло). Насколько гемморно содержать? Какие подводные камни? Какие повреждения? Насколько заметны? Ну и тд.

    Заранее спасибо...

    P.S. А есть ли черный список "кухонщиков"? Косячат? Обманывают с комлектующими? Раздувают смету? Завышают цены?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 1 июня 2016 09:37 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    valeriamesala:

    торсен:

    у меня сотрудник в москвобад к семейству на недельку переодически ездит
    я так полагаю что по вашей логике перед каждой поездкой ему надо пищу отдать бомжам

    я так думаю, что перед поездкой на неделю можно купить еды на 1-2-3 дня и съесть ее свежей. а не оставлять на неделю в холодильнике.

    мне кажется глупым подстраиваться под бездушную машину а не заставлять эту машину подстраиваться под вас

    valeriamesala:

    после балкона на кухне может остаться не много света.
    про японию - если живешь на "дне" небоскребов, хорошо если солнце вообще долетит, если на "верхушке" мира - то свесы крыши. Но у нас солнце и жара - 3 недели в году. Остальные 9 месяцев и 1 неделя - прохладно, а то и холодно.

    вот одного из дней в этих трёх неделях его атланту и хватило

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    brzln:

    торсен:

    холодильник у окна имхо - колхоз, там этой самой мойке и место

    то есть поменять мойку с холодильником местами и сразу станет "неколхоз" :insane: странные представления....
    И причем здесь климатический класс - от окна исходит как холод, так и тепло, в среднем температура возле окна примерно такая же как во все квартире.

    да какая разница какая там температура?
    на холодильник попадает лучистое тепло из окна и хорошо разогревает его содержимое (по крайней мере пытается)
    климатический класс тут при том что чем ближе он к тропикам тем больше в холодильнике утеплителя
    (и тем соответственно меньше полезный обьём) тем лучше холодильник сопротивляется попыткам разогреть его
    содержимое падающими на него лучами солнца с подачи людей которые не хотят "видеть эту бандуру на входе в кухню"
    каждому своё конечно но я не хочу проверять в какой момент холодильник скажет
    - не чувак, хватит издевательств, иди ты в жопу - я размораживаюсь
    (как и было у моего сотрудника.)
    я поскольку инженер для меня функционал и рациональность первичны, а дизайн уже вытекает из этих ограничений,
    я (себе) дизайн кухни уж точно выбираю умом а не сердцем почками или селезёнкой
    и не хочу лицезреть борьбу солнца с утеплителем в холодильнике данную (как минимум) в снижении ресурса компрессора

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    brzln:

    да, сочетание цветов мрачновато ...да и традиционный пластик в качестве фасадов не стала бы рассматривать. Год назад установили кухню родителям, над плитой и чайником торец фасада уже начинает разбухать. Кромка -это все-таки слабое место.

    а нахрена разрезать низ плитой если есть зависимые варочные панели?
    вот шкаф http://catalog.onliner.by/oven_cooker/bosch/hea23b520 например
    вот панель к нему http://catalog.onliner.by/hob_cooker/bosch/nkn645g17
    вы избегаете ублюдочных органов управления сверху, они остаются ровно там же где и на традиционной плите
    и столешницу разрезать не придётся создавая слабые места

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Волч0нок Member
    офлайн
    Волч0нок Member

    113

    8 лет на сайте
    пользователь #1815965

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 1 июня 2016 11:23

    Холодильник восемь лет стоял возле окна и ничего с ним не сделалось. Никаких самопроизвольных разморозок не наблюдалось. А насчет "колхоз" или нет, так вообще наплюйте. Если вам нравится, и подходит к планировке, то никаких проблем.

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 1 июня 2016 12:13
    торсен:

    а нахрена разрезать низ плитой если есть зависимые варочные панели?
    вот шкаф http://catalog.onliner.by/oven_cooker/bosch/hea23b520 например
    вот панель к нему http://catalog.onliner.by/hob_cooker/bosch/nkn645g17
    вы избегаете ублюдочных органов управления сверху, они остаются ровно там же где и на традиционной плите
    и столешницу разрезать не придётся создавая слабые места

    что-то не поняла ход ваших мыслей- каким образом зависимая духовка с плитой может решить проблему пара от кипящих кастрюль, который портит верхние шкафчики :-?
    и про органы управления -тоже не поняла ....
    на индукционной варочной панели эти "ублюдочные органы" существуют в виде сенсорной панели , которыми управлять гораздо удобнее, чем "крутелками" , расположенными на духовке, да и столешницу резать все равно придется :-?

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14587

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14587
    # 1 июня 2016 12:34
    фонтан:

    verasenka, дверь холодильника будет биться о радиатор отопления.

    А возле входа она будет избивать домочадцев, да и подоконники ещё никто не отменял.

    торсен:

    как и было у моего сотрудника.)

    ещё потерпевшие есть?

    Себе свой совет посоветуй
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 1 июня 2016 12:45
    kaas:

    Форумчане, есть вопрос...

    Кто реально пользуется или, может быть пользовался столешницей из дерева (дуб, ясень + масло). Насколько гемморно содержать? Какие подводные камни? Какие повреждения? Насколько заметны? Ну и тд.

    Заранее спасибо...

    Ездила смотреть к знакомым деревянную столешницу под маслом (5 лет пробега, клеенный бук). Установлена под плитку, смеситель врезан в столешницу - вокруг него ламели разошлись на пару мм. Ещё видела деревянную столешницу с мойкой, врезанной под столешницу, через 2 года дерево почернело вокруг этой мойки. Больше никаких проблем. Уход как за обычным деревом - раскалённые сковородки не ставить, лужи вытирать, не резать ножом.
    Себе буду ставить дуб под маслом, но мойку только накладную и смеситель врезать в мойку.

    I fought the law and the law won
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 1 июня 2016 12:47 Редактировалось Ntigra, 7 раз(а).
    2morrow:

    Добрый вечер, вопрос такой, собираюсь покупать кухню в икее, а столешницу заказать на распил в папа карло, только смущает, что глубина кухонных шкафов 60 и сама столешка 60...подскажите владельцы кухонь, как должна столешка выглядеть в кухне, край должен отступать или можно впритык 60 на 60?

    juzeppe64:

    "Глубина" икеевской столешницы - 65см при глубине шкафов 58 см . Такое же соотношение размеров при 60см столешницы и 53 см

    Глубина икеевской столешки 63см.
    Глубина каркаса - 59см, если каркасы крепятся на шину, то еще + 1см + 2см толщина фасада, итого 62см. Т.е. родная икеевская столешка будет выступать на 1см (либо на 2 см, если шкафы крепить непосредственно к стене, без шины).

    Kykypyka:

    Это икеевские кухни - ширпотреб. Я рада, что от той кухни икеа, что я купила в Польше по польским ценам, я избавилась - и если они появятся у нас по "польским ценам" - я их буду за километр обходить. У них классные мелочи, аксессуары и прочее, но их кухонная мебель - трэш.

    У них есть 2 кухонные серии - очень дешевая (не помню название) и дороже (раньше Фактум, теперь Метод).
    У меня на съемной квартире уже 15 лет стоит дешевая, в начале 2000-х она обошлась где то 300$ (2 напольных шкафа + 4 навесных). За 15 лет чуть отошла кромка на столешнице возле плиты, провисла большая дверца (все руки не дойдут подкрутить петли), и внизу расслоился цоколь. В остальном она выглядит идеально. Повторюсь - квартира сдаваемая в аренду.

    За последние 3-4 года многие мои знакомые купили кухни фактум (в москве и литве) - по деньгам вышло существенно дешевле чем заказывать здесь. Качеством все довольны на 100%. За исключением деревянной столешницы - она убилась очень быстро.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    vokasi:

    Четверть века - гарантия??? Я по вашему чеку приду, как эксперт от Икеи, через пол-года и на рассохшийся фасад скажу, что Вы не соблюдали правила эксплуатации, на всбухшуюся столешку скажу, что Вы залили водой, на неработающую направляющую был перегруз и т.д. и т. п. Вы должны доказать, что, например, кромка отклеилась из-за плохого качества, а не из-за вашего неправильного пользования мебелью. Поверьте, для Вас это будет изнурительно, накладно и не очень полезно для вашего здоровья. Так что 25, 40, 70 лет гарантий - это полная туфта. Адвокаты будут утюжить клиентов с их чеками по всем правмлам. И не питайте иллюзий насчёт гарантий. Ну, а сама мебель может быть вполне достойного качества. Так что, удачи.

    По поводу икеевских кухонь и «мифической» гарантии в 25 лет – гарантия не такая уж и мифическая, в отличие от наших ИП-шников.
    Не знаю на счет 25 лет, но спустя 8-10 лет – меняют фасады вообще без вопросов. Механические повреждения видны сразу, но случаи типа отошла краска или пленка из-за того что шел пар из чайника или рядом постоянно грела духовка – это 100% гарантийный случай. И меняют вообще без вопросов. Причем если случилось такой что какой то фасад вышел из ассортимента, то из-за одной дверки вам поменяют весь фасад на аналогичный по стоимости, либо более дорогой с доплатой.
    Я сам неоднократно менял-сдавал товары из икеии даже без чеков.
    На форуме IVD есть большая ветка по икеевским кухням – в том числе и по гарантийным вопросам – если есть интерес почитайте.

    valeriamesala:

    покажите проект с описанием (размеры/фурнитура) - интересно все же. Можно в лс. Хочется самой посчитаться.

    Просто для примера:

    Каркасы – ДСП
    Фасады – Мэрста, пленка
    Вся фурнитура – Блюм.
    Столешница - ламинированная ДСП, толщина 3,8см.
    Цена кухни – 150 тыс рос руб, из них 25т вернули на ваучер, 14т мойка, 3-4т всякие аксессуары типа полочек и т.п. Итого чистая цена кухни 108тыс. Курс на момент покупки 78. Плюс 200$ доставка из Москвы в Минск. Итого 1600$.
    Перед тем как принять решение о покупке кухни там я обошел с десяток салонов тут – ценники были от 3,5 тыс до 5,5.

    Дополнение

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 1 июня 2016 13:01

    Ntigra, нижние шкафы тандемы? и в верхних шкафчиках какие механизмы?

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 1 июня 2016 13:29 Редактировалось Ntigra, 2 раз(а).

    brzln, нижние все тандембоксы (у икеи они называются максимера, но на них маркировка blum tandembox plus), причем те что слева и справа от духовки - внутри верхнего ящика еще по одному ящику.
    Угловой - там просто дверца состоящая из двух половинок - на схеме подрисовано карадашом (петли на 153 градуса), и в правой части средний шкаф - посудомойка, т.е. там только фасады.
    Навесные шкафы - высота 100см, самый левый - авентос (там стрелочка вверх нарисована), все остальные - петли с доводчиками, типа блюмоушн (если я правильно понимаю номенклатуру блюма, т.к. у икеи они имеют другие названия).
    Общая высота с цоколем - 248см. Ширина всех корпусов - 60см.

  • valeriamesala Senior Member
    офлайн
    valeriamesala Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #1314164

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 1 июня 2016 13:55 Редактировалось valeriamesala, 1 раз.

    Ntigra, отлично. попросила рассчитать кухню у тех, у кого свою заказывать буду. Не увидела вашего 2 сообщения о скрытых ящиках - пока будет без них.
    25 тыс на ваучер - это что, объясните?
    разобралась - "вернули на ваучер" - это вам зачислил бонусных 25 тыс, которые вы можете использовать при следующей покупке - если вы покупаете кухню сегодня и не планируете покупать что-то еще, то вы платите 108 000 + 25 000 (эти 25 000 вы ведь в любом случае платите, а бонусы будут или нет - это уже на след.покупку) = 133 000?

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 1 июня 2016 14:15
    valeriamesala:

    25 тыс на ваучер - это что, объясните?

    Икея очень часто проводит акции на разные группы товаров типа "купи товара на 30тыс и получи 5тыс на ваучер", суммы бывают разные, но смысл один и тот же: тебе возвращают часть денег в виде сертификата (ваучера), который можешь отоварить у них же либо потом либо сразу же, т.е. им можно оплатить часть покупки, а можно взять что то другое на эту сумму.
    В нашем случае за 150тыс нам дали ваучер на 25тыс - и на него мы сразу же взяли посудомойку, т.е. по сути в цифру 150 у нас вошла не только сама кухня но и посудомойка, но для чистоты расчета все дополнительные товары и скидки я вычел.

    Правда совсем для чистоты расчета еще нужно учесть сборку, т.к. у всех наших производителей сборка включена по умолчанию. А в случае с икеей придется либо нанимать сборщика либо собирать самому. Но у меня полквартиры обставлено икеевской мебелью, так что опыт сборки есть. Конечно кухню собрать посложнее чем письменный стол, но для мужика с руками и шуруповертом все по плечу :)

  • valeriamesala Senior Member
    офлайн
    valeriamesala Senior Member

    946

    10 лет на сайте
    пользователь #1314164

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 1 июня 2016 14:17 Редактировалось valeriamesala, 9 раз(а).

    Ntigra, но это не всегда работает? то ест ваучер могут и не давать, и деньги эти не возвращать? сейчас действует 5000 на ваучер за каждые 40 000, вы бы получили макс.20 или 15 000 сейчас. (15, если верить сайту)
    то есть если не акция, то кухня 133 000.
    и я правильно понимаю, что кухни ИКЕА в рублях стоили столько же полгода назад и сейчас (у вас курс был 88, сейчас 66, а цена за кухню осталось той же в рублях).

    Добавлено спустя 19 минут 44 секунды

    Ntigra, получила ответ. есть свои отличия от вашего проекта, но тем не менее.

    - фасад - матовый крашенный мдф - на выбор очень много цветов - пленки у них нет
    - столешница - постформинг Egger (еврозапил)
    - каркас дсп
    - петли Blum со встроенным доводчиком
    - Aventos - 1 комл.
    - выдвижные - 8 шт - Innotech Hettich, под духовкой метабоск с доводчиком, можно и Hettich ставить, но не просила.
    - лоток Hettich (пластиковый, он с регулировками)
    - дверь под мойку левая - там петли под фальш-панель, чтобы не блокировать пмм. Фасады в мойке и пмм - цельные.
    - цоколь пвх h100 мм
    - сушка хром Rejs 60 см
    - ручки 21 шт

    Высота кухни с цоколем 2,51 см (верхние - 72 + 36).

    Итог: 2.115 евро х 1,11 = 2.347. Монтаж отдельно (7%, но так как мы сами собираем, то ничего). Есть программы бонусные, но это отдельно.

    Икеа на сегодняшний день: 133 000 на 66 рублей (курс сегодня) = 2015 + 200 доставка = 2215. По поводу бонусов и т.д., это круто, их можно подловить и это плюс. но пока без бонусов.

    Итог: Икеа дешевле на 150$ + еще 2 ящика скрытых не учтены, НО! фасады из краски матовой дороже пленки и столешница Egger не самая дешевая, замена на более бюджетные (Juan, Kronospan) может дать экономию, есть лоток и сушка хром - их тоже можно заменить на что-то дешевле. Что я еще могу получить здесь: выбор цветов, подсветку в паз диодную, зашивку боковин фасадами, нестандартный размер фасадов, если это нужно, выбор столешницы и фурниутры др.производителей (например, Резопал или Кессебюмер - нравится мне у них корзины, да, дорогие, но нравятся). Да, эти вещи будут стоить денег, но не таких космических. Здесь тоже есть бонусные программы, не такие "крутые", как в Икеа, но и масштаб другой (программы распространяются на монтаж, на покупку др. корпусной мебели - ванные, кубики в гостинную и т.д., могу оплатить 2 взнос за кухню Халвой или Халвой Плюс).
    Вывод: Икеа выгодна, но не на столько, как заявляется. Не в 2 раза. То есть если она вам подходит, все ок, попали на акцию и хороший курс, то да, можно экономить, но опять же: не в 2 раза. Я допускаю, что и здесь кого-то что-то не устроит и т.д, что есть куда более "дорогие" салоны и прочее, но после опыта я и вовсе успокоилась по поводу кухни. :)

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5371

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5371
    # 1 июня 2016 14:44
    valeriamesala:

    и я правильно понимаю, что кухни ИКЕА в рублях стоили столько же полгода назад и сейчас (у вас курс был 88, сейчас 66, а цена за кухню осталось той же в рублях).

    не скажу про кухни, но по другой мебели рост цен есть, н-р, приглянувшаяся мне галошница с декабря 2015 подорожала на 2 000 росс руб.

    valeriamesala:

    Итог: Икеа дешевле на 150$ + еще 2 ящика скрытых не учтены

    вообще смысла нет тащить :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Yuna:

    А возле входа она будет избивать домочадцев

    :o
    у нас все целы