Жители г. Минска часто сталкиваются с бескультурным и антисоциальным поведением своих соседей и гостей города. Однако некоторые из горожан по различным субъективным причинам не хотят официально связываться с правоохранительными органами для наведения порядка.
Это позволяет нарушителям безнаказанно и цинично пренебрегать укладом жизни обычных людей. Кроме того, их действия создают опасные ситуации для проживания уязвимым слоям населения: детям, пожилым людям, инвалидам, которые не могут отстоять свое право на нормальную жизнь.
«Реестр антисоциальных жителей и гостей г. Минска» – место в котором небезразличные минчане могут выставить на суд общественности нарушителей и лиц с низкими моральными качествами.
Для этого необходимо разместить в ветке форума фотографии или видео, на которых будет возможно узнать нарушителя и определить совершённые им действия:
курение в подъезде и иных запрещенных местах;
распитие спиртных напитков в подъезде, возле дома и в общественных местах;
выбрасывание мусора из окон и балконов;
вытряхивание белья и ковровых изделий с балконов;
бросание мусора в подъезде, лифте и придомовой территории;
оставление мусора возле подъезда;
загромождение лестниц и проходов;
кража имущества;
плевки в подъезде и лифте;
не убирание за собаками во время их выгула на улице и перемещения в подъезде;
оставление мусора в лесопарковых массивах;
порча имущества или сооружений;
иные хулиганские и антиобщественные действия.
При фото- или видеосъемке желательно зафиксировать изображение лица/фигуры/походки нарушителя, а также окно/балкон/дверь квартиры и иные объекты, которые помогут легко определить его местонахождение.
Также необходимо оставить комментарий к размещаемым материалам о том, кто изображен, что он совершает, где и в какое время.
Для справки.
Согласно ст. 23.56 «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» и ст. 21.16 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:
оставление мусора в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;
не вынос мусора, твердых коммунальных отходов в специально отведенные места;
чистку ковров и иных бытовых вещей вне мест, определяемых организацией;
курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;
загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.
Вспомогательные помещения многоквартирного жилого дома: лестничная площадка, тамбур, лифт, вестибюль.
Согласно ст. 17.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:
распитие спиртных напитков,
плевки в подъезде и лифте,
создание надписей на поверхностях имущества и объектах
и др. действия, выражающиеся в пренебрежении к общественным правилам, нормам морали, унижении человеческого достоинства, чести личности, противопоставлении персоны нарушителя окружающим.
Город должен знать лиц, которые не уважают его жителей!