Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2016 00:55

    Добрый вечер. Кроме выписки движения по счету и справки о ЗП с работы, обязательно ли предоставлять текущее состояние счета, на котором должно быть не меньше 1500$? На счету не будет достаточно денег, поэтому думаю:
    вариант 1) если не обязательно, то предоставлять не буду. Но увеличивается ли вероятность отказа в таком случае,т.к.финансовая состоятельность не подтверждена полностью?
    вариант 2) а если обязательно, то я так понимаю, придется просить знакомых там, чтобы прислали письмо, где напишут,что расходы берут на себя, +копию договора аренды (т.к. буду жить в их съемном жилье), + выписку о движении у них на счету?

  • sea-maiden Member
    офлайн
    sea-maiden Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #302840

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 апреля 2016 08:52 Редактировалось sea-maiden, 1 раз.

    Делюсь радостью и подробностями по получению визы.
    В первую очередь спасибо hannabelka за консультацию.
    Подавалась вся семья (родители + 2 детей + бабушка). У нас британских виз не было, у бабушки уже третья. У всех примерно одинаковый пакет документов.
    В Шотландии у меня родная сестра с семьей. Документы от нее:
    -письмо-приглашение с обещанием обеспечить наше проживание и прочие расходы
    -пэйслипы за 6 месяцев с среднегодовым доходом около 22 000 фунтов (выписки по текущему счету не было, т.к. там картина не очень)
    -договор об аренде жилья
    -копия британского паспорта, св-во о браке, св-во о рождении
    -подтверждение оплаты билетов на концерт Coldplay в Глазго, без указания имен - просто сумма и количество персон
    Документы с нашей стороны:
    -справки о з/п (в анкете писали мне 150 фунтов, мужу 180, по факту получилось примерно 165 и 210), у бабушки з/п плюс пенсия, всего примерно 250
    -выписки по картам с движением на много страниц, остатки на картах небольшие, по 3-4 млн. Плюс за месяц примерно сделали валютную карту на мое имя, внесли 1500$, из которых оплатили визовый сбор. К документам мужа приложили чеки на покупку около 700 наличных фунтов (их не переводили, просто докинули для кучи)
    -копии всех св-в о рождении, браке и т.д.
    -справки о предоставлении отпусков на запрашиваемый период
    -распечатанные с сайта билеты на wizzair Варшава-Лондон, Абердин-Варшава
    -из имущества только копию техпаспорта на старенькое авто к моим документам
    -по паре фоток за последние несколько лет
    -писали cover letter: визу запрашивали на 18 дней, описывали план нашей поездки, поясняли фин. часть. Исходя из того, что денег у нас крайне мало, писали про сбережения в наличной валюте и высокую инфляцию, и бла-бла про недоверие к банкам. При всем при этом решили не зашкаливать расходы, написали, что на одного взрослого и ребенка планируем потратить максимум 700 фунтов, как раз столько, сколько чеков на наличные фунты и остаток на валютной карте. В общем, посты Монстрика сильно вводили в ужас, т.к. у нас было много маленьких плюсов (близкий родственник, последние три года много шенгенов и много выездов по ним, работа на одном месте длительное время и т.д.) и один огромный минус - отсутствие денег. У бабушки в анкете писали, что она готова потратить 400 только на себя, а всего планирует потратить 1000. Писали про концерт, о котором мечтали еще с юности. В конце письма еще написали, что нам ооочень нужно съездить, т.к. дети сильно скучают друг по другу. Я конечно такое ненавижу, это блин так унизительно - заниматься просительством только из-за недостатка финансов, но все же решили такую фразу прилепить.
    В общем, виза получена и это главное. Всем удачи)

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 апреля 2016 10:27
    2чемоданчика:

    Добрый вечер. Кроме выписки движения по счету и справки о ЗП с работы, обязательно ли предоставлять текущее состояние счета, на котором должно быть не меньше 1500$? На счету не будет достаточно денег, поэтому думаю:
    вариант 1) если не обязательно, то предоставлять не буду. Но увеличивается ли вероятность отказа в таком случае,т.к.финансовая состоятельность не подтверждена полностью?
    вариант 2) а если обязательно, то я так понимаю, придется просить знакомых там, чтобы прислали письмо, где напишут,что расходы берут на себя, +копию договора аренды (т.к. буду жить в их съемном жилье), + выписку о движении у них на счету?

    откуда цифра $1500? показывать выписку со счёта не обязательно, но если на счёту есть движение сумм, то покажите.

    Belarus2UK
  • wildiwy Neophyte Poster
    офлайн
    wildiwy Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #302296

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 апреля 2016 10:43
    Thomas87:

    Добрый вечер!
    Есть кто подавался 7 апреля в ВЦ? Какой у вас статус?

    Я тоже 7 подавалась. Сегодня в 10.00 пришло уведомление, что можно забирать.
    Второй человек подавался 8. Но до сих пор даже нет уведомления, что принять решение.

  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2016 11:44
    hannabelka:

    2чемоданчика:

    Добрый вечер. Кроме выписки движения по счету и справки о ЗП с работы, обязательно ли предоставлять текущее состояние счета, на котором должно быть не меньше 1500$? На счету не будет достаточно денег, поэтому думаю:
    вариант 1) если не обязательно, то предоставлять не буду. Но увеличивается ли вероятность отказа в таком случае,т.к.финансовая состоятельность не подтверждена полностью?
    вариант 2) а если обязательно, то я так понимаю, придется просить знакомых там, чтобы прислали письмо, где напишут,что расходы берут на себя, +копию договора аренды (т.к. буду жить в их съемном жилье), + выписку о движении у них на счету?

    откуда цифра $1500? показывать выписку со счёта не обязательно, но если на счёту есть движение сумм, то покажите.

    Перечитала кучу инфы по визе в интернете, где вычитала про 1500 - не помню уже.
    Не совсем поняла кое-что:
    1) Какую сумму желательно иметь на счету при подаче?
    2) Сумму на счету в любом случае надо показывать? Или достаточно моей справки с работы о ЗП за 6 мес+движения по счету за 6 мес?

  • aroma3 Member
    офлайн
    aroma3 Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #473815

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 апреля 2016 12:32

    Добрый день! Нужна срочная помощь! -нибудь летит в Лондон на днях? Или может знаете кого-то, кто да срочно надо доставить один документ.. За вознаграждение! Извините, что не совсем по теме.

  • Troller Sony PS5 Team
    офлайн
    Troller Sony PS5 Team

    1811

    20 лет на сайте
    пользователь #21981

    Профиль
    Написать сообщение

    1811
    # 19 апреля 2016 12:54 Редактировалось Troller, 5 раз(а).

    Для статистики, подавался на Туристическую визу.

    Цель визита - семинар, организованный моим работодателем на которого я работаю удаленно, и оплачиваемый им. В Беларуси я также имею постоянное место работы

    Из документов подавал

    • справку с места работы с указанием должности и з/п
    • приглашение от организации в Англии, с указанием цели моего визита, описанием примерной программы и обязательством оплаты трансфера, проживания и питания
    • копии моих контрактов с Английской компанией
    • свидетельство о браке
    • свидетельство о рождении ребенка
    • электронные билеты
    • тех. паспорт на авто
    • выписка с зарплатной карточки за 6 месяцев (с движением денег + переред заказом выписки положил на счет 500$)

    подача 06/04/2016 - 18/04/2016 доки в Минске

    Мой личный респект hannabelka за консультации!

    PSN: trollerby PSN: trollerby2 XBOX live: troller by
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 апреля 2016 13:17
    2чемоданчика:

    hannabelka:

    2чемоданчика:

    Добрый вечер. Кроме выписки движения по счету и справки о ЗП с работы, обязательно ли предоставлять текущее состояние счета, на котором должно быть не меньше 1500$? На счету не будет достаточно денег, поэтому думаю:
    вариант 1) если не обязательно, то предоставлять не буду. Но увеличивается ли вероятность отказа в таком случае,т.к.финансовая состоятельность не подтверждена полностью?
    вариант 2) а если обязательно, то я так понимаю, придется просить знакомых там, чтобы прислали письмо, где напишут,что расходы берут на себя, +копию договора аренды (т.к. буду жить в их съемном жилье), + выписку о движении у них на счету?

    откуда цифра $1500? показывать выписку со счёта не обязательно, но если на счёту есть движение сумм, то покажите.

    Перечитала кучу инфы по визе в интернете, где вычитала про 1500 - не помню уже.
    Не совсем поняла кое-что:
    1) Какую сумму желательно иметь на счету при подаче?
    2) Сумму на счету в любом случае надо показывать? Или достаточно моей справки с работы о ЗП за 6 мес+движения по счету за 6 мес?

    Обязательно подать только паспорт, анкету, фото и подтверждение оплаты. Некоторые говорят что даже фото не нужно, но в официальных источниках пока фото есть. если на оборотов на счету нет, тогда показывать нет смысла, если есть или даже нет, но были регулярно в прошлом, то показывать. Ваша задача показать, что нелегалом в Великобритании вам нет смысла быть, т.к. вам и в РБ хорошо живется.

    Belarus2UK
  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2016 13:38 Редактировалось 2чемоданчика, 2 раз(а).
    hannabelka:

    Обязательно подать только паспорт, анкету, фото и подтверждение оплаты. Некоторые говорят что даже фото не нужно, но в официальных источниках пока фото есть. если на оборотов на счету нет, тогда показывать нет смысла, если есть или даже нет, но были регулярно в прошлом, то показывать. Ваша задача показать, что нелегалом в Великобритании вам нет смысла быть, т.к. вам и в РБ хорошо живется.

    Побаиваюсь, как бы не было отказа, потому что они могут засомневаться, достаточно ли мне будет средств на пребывание в Англии. Как считаете, можно рискнуть и в качестве подтверждения платежеспособности подать просто справку о ЗП и выписку о движении (но на момент подачи на счету денег не будет, просто движение за несколько месяцев!) или же лучше сразу напрячь знакомых, чтобы прислали письмо, что берут расходы на себя, чтобы не было отказа?
    И еще: стоит ли указывать репетиторство (неофициальное) как дополнительный источник доходов, кроме ЗП? Или неофиц. источники лучше не показывать?

  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4686

    23 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4686
    # 19 апреля 2016 13:42

    2чемоданчика, письмо от знакомых делается за 10 мин, и я бы напряг всетаки

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 апреля 2016 13:47
    2чемоданчика:

    лучше сразу напрячь знакомых, чтобы прислали письмо

    Если вы к ним едите, то пусть напишут приглашение в свободной форме. Приметы здесь
    неофициальные источники дохода не надо

    Belarus2UK
  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2016 13:51
    hannabelka:

    Если вы к ним едите, то пусть напишут приглашение в свободной форме.

    тип визы все равно лучше выбирать туристический?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 апреля 2016 15:11
    2чемоданчика:

    hannabelka:

    Если вы к ним едите, то пусть напишут приглашение в свободной форме.

    тип визы все равно лучше выбирать туристический?

    Standard Visitor

    Belarus2UK
  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2016 15:17 Редактировалось 2чемоданчика, 3 раз(а).
    hannabelka:

    спасибо большое за советы!

  • katerinka86 Junior Member
    офлайн
    katerinka86 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #588500

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 апреля 2016 20:18 Редактировалось katerinka86, 1 раз.

    7 подавались, еще решение не принято

  • Cияние Junior Member
    офлайн
    Cияние Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1696928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 19 апреля 2016 23:07 Редактировалось Cияние, 1 раз.

    Господа, так фото-то нести или нет? Спасибо

  • stgalent Neophyte Poster
    офлайн
    stgalent Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #427463

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 апреля 2016 00:04

    Не надо фото, 30 марта подавали, фото не взяли.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36616

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36616
    # 20 апреля 2016 02:08
    sea-maiden:

    В Шотландии у меня родная сестра

    sea-maiden:

    -копия британского паспорта,

    sea-maiden:

    -письмо-приглашение с обещанием обеспечить наше проживание и прочие расходы
    -пэйслипы за 6 месяцев с среднегодовым доходом около 22 000 фунтов

    sea-maiden:

    внесли 1500$, из которых оплатили визовый сбор. К документам мужа приложили чеки на покупку около 700 наличных фунтов

    sea-maiden:

    -распечатанные с сайта билеты на wizzair Варшава-Лондон, Абердин-Варшава

    На мой взгляд у вас было всё в порядке. Знаю примеры, когда люди с 0-м балансом получают визу, только потому что родной брат или сестра резидент страны и согласен всё оплатить, включая билеты.

    В вашем случае, даже без сестры, денег было достаточно к купленным недорогим билетам.

    И вообще - плюсов у вас избыток. И достаточно сильных. Даже бабушка с пачкой британских виз - уже существенный плюс).

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    hannabelka:

    Ваша задача показать, что нелегалом в Великобритании вам нет смысла быть, т.к. вам и в РБ хорошо живется.

    В первую очередь нужно показать деньги. Или свои, либо спонсора - мама-папа-бабушка и т.д. В том числе и возможного резидента той страны.

    Нелегал - это уже следствие. Деньги, даже вот такие в месяц

    sea-maiden:

    примерно 165 и 210

    = 375 фунтов в месяц и откладывая 50% - легко разок и даже другой убедить офицера в поездке к родной сестре с хорошим доходом, а халявные билеты и проживание-питание у сестры, покажут, что на UK остаётся значительная часть сбережений.

    т.е. люди фактически показали, что более 1500 фунтов у них есть утрированно на сувениры в UK... ибо подтвердили остальное обеспечение...

    Никогда не слишком.
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4686

    23 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4686
    # 20 апреля 2016 08:37

    Cияние, когда подавал документы на визу передо мной чел в анкету вклеил фото. Анкету приняли без лишних слов, фото сдирать не заставили. Я подавал анкету без фото. На вопрос нужно ли предоставить фото получил отрицательный ответ, так что фото с собой нести не надо, хотя на офиц сайте они и являются обязательными

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • 2чемоданчика Neophyte Poster
    офлайн
    2чемоданчика Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1427398

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 апреля 2016 09:00
    hannabelka:

    Standard Visitor

    а вот, кстати, странно, но нет там сейчас Standard Visitor (у меня в выпадающем меню нет такого варианта)...tourism есть.