Ответить
  • _Аля_ Member
    офлайн
    _Аля_ Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1873697

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 марта 2016 13:35

    Sunny2012
    При обычной системе выравнивания - да, второй вариант не пробовали, но думаю тоже самое будет.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27706

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27706
    # 24 марта 2016 13:45
    Балуу:

    Гараж не в доме. Пылесос не в гараже

    Вы такая противоречивая. Если в доме нет кладовки и нет помещений для хранения барахла, то где же оно все хранится?

    Балуу:

    Сомневаюсь... В плане не дождетесь...

    Не сомневайтесь и мороженое ест вместе со мной, а жена злится, посему едим мы не приглашая ее :lol:

    k9m:

    Ловлю себя на мысли к концу рабочего дня, что тянет поехать на участок, поработать физически.

    Это проходит с появлением грыж и больной спиной.

    andrew1969:

    гараж метра 4х6 - и там под гаражом - погреб на весь этот размер! - закатки, картофан, шины, инструмент, запчасти, бензотриммеры, мётлы, лопаты и т.д. - места просто море!!!

    Это ад для скупых. У меня в городе такой гараж был. 1) туда спустить и поднять 20-22ые диски в сборе с резиной еще тот квест и тренажерный зал. 2) Туда же и банки. 3) Если стоит машина, то зайти туда и вылезти очень сложно. 4) Такого плана подвал мешает работать с машиной с низу, т.к. доступ есть только к одной части авто. 5) Чтобы что-то большой достать - надо выгонять машину.
    Итог - не ищите себе приключений, лучше сделайте гараж больше - это дешевле намного, чем делать подвал, и удобнее в разы.

    andrew1969:

    В Минске у знакомых в частном секторе подвал - зимой +3-+7, летом +15 - +17 при +22-27 на улице (но это потолок подвала у них не утеплен - там просто доска вышестоящей комнаты).

    Опять 25. Изначально человек под лестницей первого этажа хотел сделать. Причем тут подвалы?

    andrew1969:

    Ну и по температуре - чем ниже - тем лучше для закаток

    Я так и сказал.

    vulturs:

    были случаи, когда у людей замерзал водопровод на глубине 2м и грунты были песчаные, глина же при таких же условиях промерзла всего на 1м.

    в 2009ом в марте копали траншею под газ, газовая труба была на глубине 1.8 метра, так все 1.8 метра были промерзшыми. Грунты у меня - крупные пески.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • _Аля_ Member
    офлайн
    _Аля_ Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1873697

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 марта 2016 15:49

    С мужем советовались несколько дней, исходя из ваших советов и информации (ВСЕМ большое СПАСИБО).

    Пришли к обоюдному согласию(муж был на седьмом небе :ura: , ох и любит он баню!). Попробуем построить баню, но назвать ее "домам". Фундамент попробуем заливать прямо в землю, как советовал starik и k9m:, только ближе к осени ( на лето распланирован ремонт в квартире и бытовка).
    Если не вытянем дом - значит будем жить в бане(променять гараж на баню... :o ,про себя вообще молчу(большая спальня, постирочная (швейная машинка, гладильная доска.....)). Посмотрела основные требование к дому(размеры комнат, окон, высота потолков и т.д) Вот только осталось расстояние до забора 3м не очень хочется делать, попробуем 2м, поговорим с соседом может даст разрешение(солнце мы ему не загораживаем и его сарай в 5 м от забора).

  • fordist Senior Member
    офлайн
    fordist Senior Member

    3188

    9 лет на сайте
    пользователь #1676594

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 24 марта 2016 16:06

    всем привет! :beer: кто тут шарит в окнах? какая формула пакета правильнее? 4*16*4*12*4И или 4*12*4*16*4И И=энергосберегающее вовнутрь, а снаружи расстояние между стёклами лучше 12 или 16 и если принципиально, то почему?

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 24 марта 2016 16:20 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    kitnamore:

    andrew1969:

    гараж метра 4х6 - и там под гаражом - погреб на весь этот размер! - закатки, картофан, шины, инструмент, запчасти, бензотриммеры, мётлы, лопаты и т.д. - места просто море!!!

    Это ад для скупых. У меня в городе такой гараж был. 1) туда спустить и поднять 20-22ые диски в сборе с резиной еще тот квест и тренажерный зал. 2) Туда же и банки. 3) Если стоит машина, то зайти туда и вылезти очень сложно. 4) Такого плана подвал мешает работать с машиной с низу, т.к. доступ есть только к одной части авто. 5) Чтобы что-то большой достать - надо выгонять машину.
    Итог - не ищите себе приключений, лучше сделайте гараж больше - это дешевле намного, чем делать подвал, и удобнее в разы.

    Начинал гараж с ямы:

    Пристраивал сбоку от дома – сэкономил на одной стенке. Гараж получился (по внутренним стенам) 11х4,6 (50м2) + примыкающая подсобка 3х4,6 (14м2) для прочего НЕавтохалама (лопаты, вилы, садовый инвентарь, тачки), яма получилась 6х3.5, машина стоит на плитах перекрытия, 800кг\м2. Сразу казалось ух-ты, сколько места – но сейчас уже так не кажется, как подзабилось с\м и хламом – уже хочется ещё больше пространства :)
    Тоже думал, что весь автохлам сгружу в яму (21м2), мол, и места хватает, но когда полазил вверх-вниз понял, что лазить не особо приятно, особенно с чем-нибудь тяжелым, и неудобно когда машина наверху стоит – толкай её взад-вперед. Пока яма стоит пустая.
    Яма через стенку граничит с подвалом дома – вот думаю бить туда дверь или нет. Теоретически подвал можно расширить за счет ямы, но в подвале целая 3к кв-ра :) – пока места хватает, посмотрим что будет в будущем. Кит прав – яма как хранилище автохалама и закаток – неудобно. Лучше сделать гараж пошире и стелажей по бокам наваять – в разы удобне
    Ещё один ньюанс – с земли поднимается влага (пол забетонирован) и конденсирует на потолке ямы (висят капли воды) – надо решать вопрос с вентиляцией ямы. Как-то откладывал все на потом, но это потом так и осталось потом :) Поскупился я на битуумный технониколь под стяжкой ямы – поклали целофан – вот и результат :(
    Что ещё могу сказать – когда две машины одна за одной – неудобно, постоянно перегонять, переставлять. Лучше когда широкий гараж и у каждой свой независимый заезд. Но у меня не было места сбоку, поэтому получилось как получилось.
    Одна машина на газу – стремно хранить в гараже с ямой. Пропан-бутан тяжелее воздуха – в случае утечки газ будет собираться в яме. Надо раскуривать тему принудительной вентиляции, датчиков пропана, контроллера и пр. Пока решил газовую машину хранить на улице – перед гаражом сделал место для 3х машин.
    Яму сделал высотой 2метра – думал, хорошо, головой не буду упираться. Но не подумал о другом - когда надо поковыряться с машиной снизу – надо становиться на табуретку, чтобы дотянуться куда надо, иначе стоя на полу не везде долезешь вытянутой рукой – такой вот ньюанс. Подъемник в этом плане куда удобней.
    Собсно, вот и все ошибки, которые не следует повторять:)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 24 марта 2016 16:23
    fordist:

    всем привет! :beer: кто тут шарит в окнах? какая формула пакета правильнее? 4*16*4*12*4И или 4*12*4*16*4И И=энергосберегающее вовнутрь, а снаружи расстояние между стёклами лучше 12 или 16 и если принципиально, то почему?

    Чем больше расстояние в сп, тем лучше. Энергоэффективного ставится с двух сторон и наружу и вовнутрь. Плюс в сп закачать аргон!

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 24 марта 2016 16:24
    fordist:

    всем привет! :beer: кто тут шарит в окнах? какая формула пакета правильнее? 4*16*4*12*4И или 4*12*4*16*4И И=энергосберегающее вовнутрь, а снаружи расстояние между стёклами лучше 12 или 16 и если принципиально, то почему?

    12 расстояние, если будет аргон. если воздух, то 16, если сделать разные расстояния между стеклами 4-16-4-12-4 например, то звукоизоляция чуток лучше будет.
    как-то обсуждали вроде куда лучше И стекло ставить И стеклом внутрь помещения или снаружи. Себе брал 2И стекла, поэтому не интересовался :)

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Стройэксперт:

    Чем больше расстояние в сп, тем лучше.

    не совсем так после 16-18 уже смысл увеличивать не имеет(если воздух в стеклопакете).
    для аргона оптимальное расстояние 12

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 24 марта 2016 16:42 Редактировалось Mishaka, 2 раз(а).
    kitnamore:

    k9m,
    В гараже место нужно для хранения всего этого и он должен быть в доме. Не ходить же в тапках за пылесосом в отдельностоящий холодный гараж.

    к слову о пылесосах
    я удивлен, что почти нет упоминаний о том, что кто-то себе поставил встроенный пылесос
    бассейны есть, сауны в наличии,а пылесосов нет, мне всегда казалось, что это устройство - куда более насущный вопрос
    а уж в своем доме поиграть с такими штуками вроде бы само собой
    хотя года два назад был небольшой разговор, но как-то тема не прижилась :)

    Размножайтесь, сволочуги!
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 24 марта 2016 16:52
    Mishaka:

    я удивлен, что почти нет упоминаний о том, что кто-то себе поставил встроенный пылесос
    бассейны есть, сауны в наличии,а пылесосов нет, мне всегда казалось, что это устройство - куда более насущный вопрос

    жена с метелкой и тряпкой - какой ещё встроенный пылесос 8)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 24 марта 2016 16:54 Редактировалось KillRib, 1 раз.

    провести трубопровод
    трубопровод должен быть герметичным
    трассы трубопровода = трассы миграции насекомых и мышей
    стоимость
    какая разница что за собой таскать из комнаты в комнату: обычный пылесос или щетку с длиннющим шлангом?
    нет.... спасибо....
    лучше обычный пылесос за 200-500 уе..

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 24 марта 2016 17:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 24 марта 2016 17:01
    Gustaf:

    Пристраивал сбоку от дома – сэкономил на одной стенке. Гараж получился (по внутренним стенам) 11х4,6 (50м2) + примыкающая подсобка 3х4,6 (14м2) для прочего НЕавтохалама (лопаты, вилы, садовый инвентарь, тачки), яма получилась 6х3.5, машина стоит на плитах перекрытия, 800кг\м2. Сразу казалось ух-ты, сколько места – но сейчас уже так не кажется, как подзабилось с\м и хламом – уже хочется ещё больше пространства :)
    Тоже думал, что весь автохлам сгружу в яму (21м2), мол, и места хватает, но когда полазил вверх-вниз понял, что лазить не особо приятно, особенно с чем-нибудь тяжелым, и неудобно когда машина наверху стоит – толкай её взад-вперед. Пока яма стоит пустая.
    Яму сделал высотой 2метра – думал, хорошо, головой не буду упираться. Но не подумал о другом - когда надо поковыряться с машиной снизу – надо становиться на табуретку, чтобы дотянуться куда надо, иначе стоя на полу не везде долезешь вытянутой рукой – такой вот ньюанс. Подъемник в этом плане куда удобней.

    Если бы была сейчас возможность выбирать: делать гараж с ямой, делать гараж выше на метр-два с подъемником, делать просто большей площади, но без ям и подъемников, то какой бы вариант остался?

    Размножайтесь, сволочуги!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 24 марта 2016 17:03
    Gustaf:

    Яма через стенку граничит с подвалом дома – вот думаю бить туда дверь или нет.

    Нахрена создавать себе гемор в пробивании проёма в несущей конструкции?!

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 24 марта 2016 17:11
    Mishaka:

    Если бы была сейчас возможность выбирать: делать гараж с ямой, делать гараж выше на метр-два с подъемником, делать просто большей площади, но без ям и подъемников, то какой бы вариант остался?

    Сложно сказать … везде + и –
    Подъемник дорого и жаба бы не дала
    Яма – муторно и долго (сам стенки заливал, руками маслал раствор по вечерам под фонарем). Но совковое наследие не дало бы её не сделать :) – посмотреть, поковырять снизу – куда же без этого. У соседа есть, а я чем хуже? :)
    Если особо к технике не тянет и обслуживаться только на СТО, то, конечно, нах эти ямы – просто гараж пошире. И чтобы от каждой машины с открытыми дверями было ещё по 1-2м до стены\стеллажа. Главное чтобы место на участке позволяло.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Audio_TOP:

    Gustaf:

    Яма через стенку граничит с подвалом дома – вот думаю бить туда дверь или нет.

    Нахрена создавать себе гемор в пробивании проёма в несущей конструкции?!

    Гемора особо не должно быть – поверх стен подвала есть бетонный армопояс с арматурой десяткой (4 прута). Вопрос только в практической необходимости дополнительной площади. Пока не горит, а дальше видно будет. Пока больше склоняюсь к «не делать».

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27706

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27706
    # 24 марта 2016 17:29
    _Аля_:

    поговорим с соседом может даст разрешение

    Этого мало, сначала сходите к артитектору района, чтобы он не был против, т.к. решение он принимает и может отказать.

    Mishaka:

    я удивлен, что почти нет упоминаний о том, что кто-то себе поставил встроенный пылесос

    несколько лет назад обсуждали, к единому мнению не пришли. Но в любом случае - это очень дорого + все равно надо таскать трубки, или держать комплект трубок на каждом этаже. И не дай бог забьется...
    Имеет право на жизнь, но мне кажется экономически неоправданно.
    Мы еще тогда обсуждали роботов-пылесосов. Я из личного опыта высказался, что роботы-пылесосы это игрушка. Лучшие на тот момент убирали 80% мусора на пустом пространстве, если же в доме дети и кучу мебели, то они бесполезны.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • _Аля_ Member
    офлайн
    _Аля_ Member

    140

    8 лет на сайте
    пользователь #1873697

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 марта 2016 17:34
    kitnamore:

    _Аля_:

    поговорим с соседом может даст разрешение

    Этого мало, сначала сходите к артитектору района, чтобы он не был против, т.к. решение он принимает и может отказать.

    Мы так и планировали, но вначале не плохо будет заручиться разрешением соседа.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Подскажите, у кого на каком расстоянии от построек скважина и выгребная яма, и как далеко скважина от ямы? (меньше нормы точно делать не будем, но чтобы не подмыло и вода с каловыми массами не перемешалась, земля мелкий песок, септик планируем с двумя отсеками.)

  • fordist Senior Member
    офлайн
    fordist Senior Member

    3188

    9 лет на сайте
    пользователь #1676594

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 24 марта 2016 17:37
    Стройэксперт:

    fordist:

    всем привет! :beer: кто тут шарит в окнах? какая формула пакета правильнее? 4*16*4*12*4И или 4*12*4*16*4И И=энергосберегающее вовнутрь, а снаружи расстояние между стёклами лучше 12 или 16 и если принципиально, то почему?

    Чем больше расстояние в сп, тем лучше. Энергоэффективного ставится с двух сторон и наружу и вовнутрь. Плюс в сп закачать аргон!

    vulturs:

    12 расстояние, если будет аргон. если воздух, то 16, если сделать разные расстояния между стеклами 4-16-4-12-4 например, то звукоизоляция чуток лучше будет.
    как-то обсуждали вроде куда лучше И стекло ставить И стеклом внутрь помещения или снаружи. Себе брал 2И стекла, поэтому не интересовался

    не совсем правильно поняли мой вопрос! пакет будет толщиной 40мм И-стекло одно с внутренней стороны, какое расстояние между стёклами должно быть снаружи, а какое внутри 16+12 или 12+16 или пох.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Gustaf:

    Mishaka:

    я удивлен, что почти нет упоминаний о том, что кто-то себе поставил встроенный пылесос
    бассейны есть, сауны в наличии,а пылесосов нет, мне всегда казалось, что это устройство - куда более насущный вопрос

    жена с метелкой и тряпкой - какой ещё встроенный пылесос 8)

    так и посудомойку можно вычёркивать? :D

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    KillRib:

    лучше обычный пылесос за 200-500 уе..

    за 500 у меня в углу пылится, а тот что за сотку всегда при деле :znaika:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27706

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27706
    # 24 марта 2016 17:42
    Gustaf:

    уже хочется ещё больше пространства

    его всегда не хватает. У меня забит гараж 41 метр (по двум стенках до потолка там стеллажи (высота около 2.85 вроде бы чистая вышла)), в доме гараж 31 метр, тоже по двум стенкам стеллажи, тоже забиты все, кладовка на 14-15 метров, тоже по двум стенам глубокие стеллажи - все забито + чердак на 25 метров, там высота небольшая - не выше 2ух метров в среднем, т.к. скат крыши идет - стеллажи по трем стенкам - все забито.
    Эххх.

    Gustaf:

    Тоже думал, что весь автохлам сгружу в яму (21м2), мол, и места хватает, но когда полазил вверх-вниз понял, что лазить не особо приятно, особенно с чем-нибудь тяжелым, и неудобно когда машина наверху стоит – толкай её взад-вперед. Пока яма стоит пустая.

    Про это я и говорил. Вначале я свои диски 18-20ые таскал, а в последний год вниз я их по лестнице сбрасывал :D Насколько лучше, когда все хранится на уровне с машиной...

    Gustaf:

    Что ещё могу сказать – когда две машины одна за одной – неудобно, постоянно перегонять, переставлять. Лучше когда широкий гараж и у каждой свой независимый заезд. Но у меня не было места сбоку, поэтому получилось как получилось.

    Про это я рассказывал много раз. Это ад... Я выдержал полгода так и отгородил 1\3 под кладовку, 2\3 ушли по большой гараж на 1 машину. А то - утром встань, выгони своб машину, перед этим открой роллету гаражную, откатные ворота, потом выйди, выкати вторую машину, закати первую и закрой опять ворота и роллету. В итоге с боем с тестем выбили гараж отдельный в 3 метрах от входа в дом на 2 машины.

    Pavel.Nikolaevich.:

    Обычный в 100 помещается. Дальше понты

    Тоже так считаю, два томаса за цену далеко за 500 так и пылятся, каждый год-два умирает пылесос недорогой, покупаем новый.

    Mishaka:

    Если бы была сейчас возможность выбирать: делать гараж с ямой, делать гараж выше на метр-два с подъемником, делать просто большей площади, но без ям и подъемников, то какой бы вариант остался?

    Если бы делал сейчас, то сделал бы выше на 1.5 метра и поставил подъемник + сделал бы длиннее и шире (хотя в моем случае оба варианта никак - пожарники бы не разрешили).

    Gustaf:

    Подъемник дорого и жаба бы не дала

    Полтора косаря. А яму сколько сделать стоит?

    Gustaf:

    У соседа есть, а я чем хуже?

    Я хотел сделать, но оказалось, что сосед нищеброд по моему участку провел газову трубу к себе в баню. Лень было ругаться, судиться. Просто решил не делать.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    _Аля_:

    Мы так и планировали, но вначале не плохо будет заручиться разрешением соседа.

    Я делал иначе - пошел к архитектору, рассказал, что хочу, он сказал - не вопрос - получай разрешение соседа, я получил, сделал проект, этот же архитектор отказался подписывать проект, пришел через неделю, он же подписал сразу как мне надо. Вот такой опыт. Дело было на Ольшевского.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • k9m Member
    офлайн
    k9m Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #428285

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 24 марта 2016 17:46
    _Аля_:

    Подскажите, у кого на каком расстоянии от построек скважина и выгребная яма, и как далеко скважина от ямы? (меньше нормы точно делать не будем, но чтобы не подмыло и вода с каловыми массами не перемешалась, земля мелкий песок, септик планируем с двумя отсеками.)

    Выгребная яма - над сооружением типа скворечник? :). У меня метров 80, А если септик, то должен быть герметичен. От скважины метров 20 по санпинам вроде допкскается. Скважину бъют за 2-й водонесущий горизонт минимум. Туда через толстые слои глины ничего не должно попадать.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Мне пробивали в площади застройки. Выходит в одном из помещений цоколя, соседнем с топочной. Плюс - не надо заморачиваться с теплоизоляцией, верховодка не попадет, обслуживать комфортно.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 24 марта 2016 17:53
    fordist:

    не совсем правильно поняли мой вопрос! пакет будет толщиной 40мм И-стекло одно с внутренней стороны, какое расстояние между стёклами должно быть снаружи, а какое внутри 16+12 или 12+16 или пох.

    какое расстояние - пофиг. там разница совсем несущественная будет. особенно если воздух в стеклопакете