Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    12 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 16 марта 2016 14:17 Редактировалось strahovka, 1 раз.

    UIXID, правильно ли я понимаю вас:
    Вы не согласны с тем, что на фотографиях сделанных в момент заключения полиса видны повреждения, которые почему-то не отмечены в акте, и эти повреждения есть сейчас. Ссылаясь на то, что фотографии могли подделать и "дорисовать эти повреждения" и их на момент заключения полиса не было?

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 марта 2016 14:54 Редактировалось UIXID, 1 раз.
    strahovka:

    UIXID, правильно ли я понимаю вас:
    Вы не согласны с тем, что на фотографиях сделанных в момент заключения полиса видны повреждения, которые почему-то не отмечены в акте, и эти повреждения есть сейчас. Ссылаясь на то, что фотографии могли подделать и "дорисовать эти повреждения" и их на момент заключения полиса не было?

    Нет.
    Я не согласен с тем, что электронная фотография, которая никем не подписана и не заверена, неизвестно как и кем сделанная и хранящаяся на компьютере, по правилам страхования имеет большую юридическую силу нежели Акт осмотра транспортного средства, который составляется перед заключением договора страхования страховщиком в присутствии страхователя, заверяется и подписывается сторонами.
    И в случае если человек ознакомился и подписал акт осмотра ТС и наивно полагает, что в случае чего ему возместят все без проблем, то потом на практике может получится, что на фотках ваша машина была вся поцарапана и могут ничего не возместить.
    Так вот у меня вопрос в том, законно ли, что согласно правилам страхования некоторых страховщиков, фотографии ТС (сделанные перед заключением договора страхования), никем не подписанные и не заверенные имеют большую юр. силу, чем Акт осмотра ТС (оформленный перед заключением договора страхования), подписанный сторонами, в случае если в акте повреждения не зафиксированы, а на фото они есть?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 16 марта 2016 15:27
    UIXID:

    Я не согласен с тем, что электронная фотография, которая никем не подписана и не заверена, неизвестно как и кем сделанная и хранящаяся на компьютере, по правилам страхования имеет большую юридическую силу нежели Акт осмотра транспортного средства, который составляется перед заключением договора страхования страховщиком в присутствии страхователя, заверяется и подписывается сторонами.

    Первый вопрос - как вы собираетесь подписывать цифровое фото?
    Второе - почему фотографирование, которое должно производиться при вас, вы называете неизвестно как и кем сделанное? Разве вы не видели, кто и как делал фото?

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    12 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 16 марта 2016 15:37

    UIXID, я вам ещё иначе объясню, если бы акт осмотра имел главное значение, а не фото авто, то вашу машину осмотрели бы с лупой и с таким пристрастием, что в акте отметели бы все царапки, сколики и потёртости, даже размером с миллиметр, чтобы у вас в будущем не было вопросов :)

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 марта 2016 15:44 Редактировалось UIXID, 1 раз.
    Патап:

    Первый вопрос - как вы собираетесь подписывать цифровое фото?
    Второе - почему фотографирование, которое должно производиться при вас, вы называете неизвестно как и кем сделанное? Разве вы не видели, кто и как делал фото?

    1. Фото можно распечатать и подписать, можно заверить его и на компьютере используя цифровую подпись.
    2. Мне неизвестны законодательные требования к образованию и квалификации человека, делавшего фотографии, а также требования к оборудованию. Может там как раз та якобы царапина быть фото дефектом?
    Что мешает, если царапины и другие повреждения видны на фото, сразу их внести в акт осмотра транспортного средства, чтобы я сразу могу увидеть, что в случае повреждения этих частей машины, мне их вряд ли возместят и может не стоит покупать КАСКО? А так, можно полагать, что раз представитель страховщика не внес эту мелкую царапинку в акт осмотра, значит она не имеет значения, что оказывается далеко не так.

    strahovka:

    UIXID, я вам ещё иначе объясню, если бы акт осмотра имел главное значение, а не фото авто, то вашу машину осмотрели бы с лупой и с таким пристрастием, что в акте отметели бы все царапки, сколики и потёртости, даже размером с миллиметр, чтобы у вас в будущем не было вопросов :)

    И я считаю это было бы правильнее и честнее перед страхователем.
    Ибо тогда в акте все было указано, и ты бы мог знать что возместят, а что нет. И следовательно мог бы отказаться заключать договор страхования. А так страховщики имеют приличную фору для маневров в выплате страховых возмещений, особенно по кузову.
    Правила СК достаточно объемны, и читать их начинаешь, как правило, когда возникают спорные ситуации.

  • СтрахЭкспертГрупп Member
    офлайн
    СтрахЭкспертГрупп Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #648328

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 16 марта 2016 15:52
    UIXID:

    strahovka:

    UIXID, правильно ли я понимаю вас:
    Вы не согласны с тем, что на фотографиях сделанных в момент заключения полиса видны повреждения, которые почему-то не отмечены в акте, и эти повреждения есть сейчас. Ссылаясь на то, что фотографии могли подделать и "дорисовать эти повреждения" и их на момент заключения полиса не было?

    Нет.
    Я не согласен с тем, что электронная фотография, которая никем не подписана и не заверена, неизвестно как и кем сделанная и хранящаяся на компьютере, по правилам страхования имеет большую юридическую силу нежели Акт осмотра транспортного средства, который составляется перед заключением договора страхования страховщиком в присутствии страхователя, заверяется и подписывается сторонами.
    И в случае если человек ознакомился и подписал акт осмотра ТС и наивно полагает, что в случае чего ему возместят все без проблем, то потом на практике может получится, что на фотках ваша машина была вся поцарапана и могут ничего не возместить.
    Так вот у меня вопрос в том, законно ли, что согласно правилам страхования некоторых страховщиков, фотографии ТС (сделанные перед заключением договора страхования), никем не подписанные и не заверенные имеют большую юр. силу, чем Акт осмотра ТС (оформленный перед заключением договора страхования), подписанный сторонами, в случае если в акте повреждения не зафиксированы, а на фото они есть?

    Это законно, и это общепринятая практика, которая доказала свою эффективность. По правильному, акт осмотра заполняется в процессе осмотра с фотографированием специалистом страховой в присутствии страхователя. В ходе осмотра специалист может вам указать на присутствующие повреждения, и они фиксируются в акте. Но опять же, если авто не сильно чистая или есть блики солнца, то он может чего-то не заметить, что рассмотрит эксперт при детальном просмотре фото.

    +375296072727, +375333002727 Узнай больше - выбери лучшее!!!
  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 марта 2016 16:00 Редактировалось UIXID, 1 раз.
    СтрахЭкспертГрупп:

    Это законно, и это общепринятая практика, которая доказала свою эффективность. По правильному, акт осмотра заполняется в процессе осмотра с фотографированием специалистом страховой в присутствии страхователя. В ходе осмотра специалист может вам указать на присутствующие повреждения, и они фиксируются в акте. Но опять же, если авто не сильно чистая или есть блики солнца, то он может чего-то не заметить, что рассмотрит эксперт при детальном просмотре фото.

    Может есть ссылка на какой закон или другой нормативный акт, кроме как правила страхования?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 16 марта 2016 16:10
    UIXID:

    1. Фото можно распечатать и подписать, можно заверить его и на компьютере используя цифровую подпись.

    Чтобы сохранять каждое фото на бумаге, потребуется огромный архив, содержание которого значительно удорожит ваше каско.
    Насчет подписи на компьютере - для электронной подписи вам нужно будет как минимум иметь таковую.

    UIXID:

    2. Мне неизвестны законодательные требования к образованию и квалификации человека, делавшего фотографии, а также требования к оборудованию.

    Может быть, вы проверяете в магазине санкнижку продавца каждый раз, когда покупаете батон или колбасу? :P

    UIXID:

    Что мешает, если царапины и другие повреждения видны на фото, сразу их внести в акт осмотра транспортного средства, чтобы я сразу могу увидеть, что в случае повреждения этих частей машины, мне их вряд ли возместят и может не стоит покупать КАСКО?

    Агент (специалист) тоже человек, и имеет право на ошибку. Фотографирование - процесс, который позволяет избежать этого.
    Совет - перед заключением договора попытайтесь хотя бы прочесть Правила каско СК, в которой вы собираетесь страховать авто. В Правилах ЛЮБОЙ СК достаточно просто сказано, что повреждения, имеющиеся на момент страхования, не будут компенсироваться.

    И я очень сомневаюсь, что вы знаете "грехи" по своему авто хуже, чем вам об этом расскажет агент (специалист).

  • СтрахЭкспертГрупп Member
    офлайн
    СтрахЭкспертГрупп Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #648328

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 16 марта 2016 16:25

    adler86, ответила вам в лс.

    +375296072727, +375333002727 Узнай больше - выбери лучшее!!!
  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 16 марта 2016 16:37
    Патап:

    И я очень сомневаюсь, что вы знаете "грехи" по своему авто хуже, чем вам об этом расскажет агент (специалист).

    Я то знаю "грехи" своего авто, но при страховании меня интересует, что мне возместят, и если бы мне заранее указали в акте осмотра, что вот за эту царапину меньше полсантиметра, мы тебе потом не выплатим стоимость ремонта крыла (причем не покраски, что было бы еще хотя бы логично, а всю стоимость), то я бы вряд ли стал платить около 600 Евро за каско.

  • autolosk1 Member
    офлайн
    autolosk1 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #332275

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 16 марта 2016 17:08

    UIXID на мой взгляд, фотографирование экономит в первую очередь время страхователя при заключении договора страхования. И если Вы и так знаете "грехи" своего авто, то должны знать, что за них страховщик Вам платить не должен, а все остальное в правилах и договоре страхования. Или Вы в надежде, что при страховании специалист не заметит повреждения и Вы их в последствии выдадите, как страховой случай в период действия договора страхования? А по поводу электронной подписи, по Вашей логике ее тоже можно сделать, как и повреждения в фотошоп, страховщики этим не балуются, это уже из разряда уголовного права.

    +375296687600
  • SerheyB Member
    офлайн
    SerheyB Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #279065

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 16 марта 2016 17:38 Редактировалось SerheyB, 1 раз.
    Патап:

    Агент (специалист) тоже человек, и имеет право на ошибку. Фотографирование - процесс, который позволяет избежать этого.

    Эх помню я начало 2000-х, когда цифровые фото были ещё очень большой редкостью...

    Тогда мы делали 5 фото пленочным фотоаппаратом (четыре фото машины по-кругу и VIN). А акт осмотра составляли на трёх листах с подробным описанием КАЖДОЙ царапки на КАЖДОМ элементе авто. Как вспомню, так вздрогну :)

    По итогу, цифровые фото в разы упростили работу агентов и помогают избежать громадного количества спорных вопросов по ранее имевшимся дефектам.

    UIXID:

    Я не согласен с тем, что электронная фотография, которая никем не подписана и не заверена, неизвестно как и кем сделанная и хранящаяся на компьютере, по правилам страхования имеет большую юридическую силу нежели Акт осмотра

    Вот как раз таки с подтверждение подлинности фото, проблем никогда не возникает. Даже если дело доходит до суда и фото являются доказательствами по делу, никогда не слышал, чтобы к страховщикам были претензии по поводу подлога фото.
    Практически у всех компаний фото хранятся в он-лайн базе, куда они поступают в течении пары дней после заключения договора. Если не вдаваться в технические подробности, то если вы заподозрите обман и потребуете от компетентных органов провести разбирательство, то шансов скрыть подлог у страховой компании нет никаких. Если бы за всю историю страхования в Беларуси был бы вскрыт хоть один такой факт, поверьте, про это не скоро бы забыли.

    P/ S/

    UIXID:

    Ибо тогда в акте все было указано, и ты бы мог знать что возместят, а что нет.

    Как вам уже писали, повреждения, имеющиеся на момент страхования, вам не будут компенсированы.

    Эта позиция однозначная и у всех страховщиков одинаковая.

    При этом неважно, откуда страховая компания узнала о ваших повреждениях. Кроме Акта осмотра и фото, про повреждения вашего авто можно узнать по данным ББТС, ГАИ, запросу в предыдущую страховую компанию, по истории у дилера, и т.п.

  • SSTiger86 Junior Member
    офлайн
    SSTiger86 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #539892

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 марта 2016 20:32 Редактировалось SSTiger86, 1 раз.

    Добрый вечер, сколько будет стоить каско на авто из салона только рб, можно с динамической франшизой или без. В л.с. спасибо

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 16 марта 2016 21:51

    SSTiger86, от БелРосстрах без франшиз до конца марта 649 $ в год

    Добавлено спустя 18 минут 40 секунд

    UIXID:

    если бы мне заранее указали в акте осмотра, что вот за эту царапину меньше полсантиметра, мы тебе потом не выплатим стоимость ремонта крыла (причем не покраски, что было бы еще хотя бы логично, а всю стоимость), то я бы вряд ли стал платить около 600 Евро за каско.

    В акте осмотра указываются только повреждения, найденные при осмотре, и ни слова не говорится, что по какому случаю будет/не будет выплачиваться.

    Подробности как раз в Правилах страхования, которые вы, UIXID, похоже, даже не удосужились прочесть ни до, ни после заключения договора (если такое вообще было).
    СтОит ли изображать обиженного, если обижаться нужно было, прежде всего, на себя?

    autolosk1:

    Или Вы в надежде, что при страховании специалист не заметит повреждения и Вы их в последствии выдадите, как страховой случай в период действия договора страхования?

    Скорее всего, на это и были все упования.

    Помнится, лет ...надцать назад один наш специалист не указал, что стекло было с трещиной (то ли не заметил, то ли "не заметил"), а клиент спустя некоторое время стал заявлять трещину как страховой случай.
    Подняли фото из архива, показали клиенту - тому нечем крыть было. А специалист был предупрежден, что еще один такой случай - и человек может начинать подыскивать себе другую работу.

    SerheyB:

    Эх помню я начало 2000-х, когда цифровые фото были ещё очень большой редкостью...

    Да, было такое. Плюс кучу бумажных фото прилагали к отчетам.
    Вот где бумагооборот был, особенно если машина с проблемками. :D

  • KortesBLR Junior Member
    офлайн
    KortesBLR Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #298941

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 марта 2016 14:34

    Добрый день! Посчитайте, пожалуйста, какие могут быть варианты.
    Mercedes w221 2010 ~26000$ примерно. Полное каско. Мультидвайв, два водителя, стаж более 10лет, возраст 39, 59. Все страны, охраняемая стоянка.
    Спасибо!

  • СтрахЭкспертГрупп Member
    офлайн
    СтрахЭкспертГрупп Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #648328

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 17 марта 2016 15:34

    SSTiger86, KortesBLR, подборы отправили вам на почту.

    +375296072727, +375333002727 Узнай больше - выбери лучшее!!!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 17 марта 2016 15:51
    KortesBLR:

    Mercedes w221 2010 ~26000$ примерно.
    Полное каско. Мультидвайв, два водителя, стаж более 10лет, возраст 39, 59.
    Все страны, охраняемая стоянка.

    KortesBLR, от БелРосстрах получается 1023 $ в год
    без франшиз по всем случаям.

    Подробности смотрите в личном сообщении

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1620

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 17 марта 2016 16:09
    KortesBLR:

    Добрый день! Посчитайте, пожалуйста, какие могут быть варианты.
    Mercedes w221 2010 ~26000$ примерно. Полное каско. Мультидвайв, два водителя, стаж более 10лет, возраст 39, 59. Все страны, охраняемая стоянка.
    Спасибо!

    1. ТАСК
    -1462$ (калькуляция либо ремонт на СТО по направлению страховой компании)
    2. БелГосстрах
    - 1378$ (ремонт на СТО по направлению страховой компании)
    3. ЭРГО
    - 1430$ (калькуляция либо ремонт на любом СТО по Вашему выбору)
    - 1716$ (калькуляция либо ремонт на СТО по направлению страховой компании)
    При единовременной оплате - скидки
    4. Би энд Би
    - 1339$ (калькуляция либо ремонт на СТО по направлению страховой компании)
    - 1071$ (калькуляция)
    При единовременной оплате - скидки
    5. Кентавр
    - 1108$ (калькуляция либо ремонт на СТО по направлению страховой компании)
    При единовременной оплате - скидки

    (044) 557-38-38
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #553555

    Профиль

    2
    # 18 марта 2016 09:05

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (18 марта 2016 11:25)
    Основание: 3.5.16

  • autolosk1 Member
    офлайн
    autolosk1 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #332275

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 18 марта 2016 10:21
    KortesBLR:

    Добрый день! Посчитайте, пожалуйста, какие могут быть варианты.
    Mercedes w221 2010 ~26000$ примерно. Полное каско. Мультидвайв, два водителя, стаж более 10лет, возраст 39, 59. Все страны, охраняемая стоянка.
    Спасибо!

    Ингосстрах
    С территорией действия все страны за исключением Украины 1053 $,

    Если не пугает франшиза
    200 долларов начиная со второго страхового случая 946$,

    200 долларов по каждому случаю 842 $,

    Оплата единовременно, поквартально, ежемесячно
    Это с учетом акции на Ваш авто 15% скидка.

    +375296687600