Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 марта 2016 09:30

    gamma_1980, литва лояльна к трещинам, можете и в польшу через литву сгонять

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40142

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40142
    # 16 марта 2016 09:32
    gamma_1980:

    igor-lora, спасибо.поездка отменяется)
    ездили с такой трещиной в Вильнюс не однократно,вопросов не возникало,один раз только ТО попросили показать.повезло или им всё равно?

    Наверное в Литве ПДД другие. Вроде в В Польше запрещено с трещиной ездить

    Не знаю как сейчас, но раньше дофига людей ездили в Литву менять стекла. Я в том числе )
    Там было чуть ли не в 2 раза дешевле

    тыцтыцтыц
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 16 марта 2016 09:53
    gamma_1980:

    Карст:

    Расскажу, как отбрехаться по поводу трещин на лобовухе. Ехал уже в 5-й раз наверно с треснутым стеклом, но в отличие от предыдущих (на засранной машине ночью), ехали днем и на чистенькой. Заранее заготовил распечатку центра по замене "шыб самоходовых", на которой написал ценники, телевоны польские и надписи типа "понедельник 8.00". При досмотре прицепился поляк к трещине, выслушал мой рассказ о том как и где я буду менять стекло, позадавал кучу вопросов и пропустил к погранцам. Погранцы были уже в курсе про пана с шыбой и переспросили те же вопросы, посмотрели еще раз машину, поугрожали штрафами, если не заменю и все же пропустили. Дальше таможенники пытались найти контрабанду, но это уже другая история..
    Я к чему.. Если хотите проехать с трещиной, но заранее готовьтесь, что будете вливать в уши полякам, врите складно, уверенно, и придерживаемся тактики "***дим и не моргаем". И будет счастье. Злоупотребление нежелательно, иначе разворачивать начнут всех подряд, и "умников" и едущих на ремонт. К следующей поездке на той машине уже летом стекло заменю. У нас, кстати, дешевле (в случае простого стекла без наворотов), правда за качество стекла говорить не буду...

    здравствуйте.имеет ли значение с какой стороны-водителя или пассажира трещина?или всё равно?имею горизонтальную на полстекла со стороны пассажира,хотела ехать 19.03,но после вашего рассказа теперь не знаю(

    У меня сверху самого около крепления зеркала два удара и трещиы до 15 см вправо, одна на 4 см в правый дворник сверху заходит. С водительского места за зеркала их даже почти не видно. Снизу и середины все целое.

  • gamma_1980 Junior Member
    офлайн
    gamma_1980 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #424248

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 марта 2016 09:54

    Надо узнать сколько у нас,а в Литве искали через нет или как,подскажите?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40142

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40142
    # 16 марта 2016 09:59
    gamma_1980:

    Надо узнать сколько у нас,а в Литве искали через нет или как,подскажите?

    Забивал в поисковике - Вильнюс + замена стекол. И рассылал на почту запросы
    У нас было от 250, в Вильнюсе за 150.. Нормальная разница, да ? Ровно страховка + топливо + гостишка ))))

    тыцтыцтыц
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 16 марта 2016 10:01
    igor-lora:

    gamma_1980, не читайте ерунду что он написал .если не хотите поехать назад..ему просто повезло.

    Ну, не ерунда, а случай из жизни. Повезло - возможно. Я не говорил, что не развернут, главное - как с ними договоришься. Меня потом таможенники хотели завернуть просто так, когда обшмонали авто и ничерта не нашли (лохматый переваренный мондео-универсал на единичках с 3-м выездом за месяц). В кафешке в Белостоке с белорусом поговорил одним, так он с трещиной через все стекло год ездит. Либо не трогают, либо такие как у меня легенды просто на словах спасают 50/50. Зависит от поляков.
    Мой рассказ к тому, что ехать надо подготовленному, раз уж рискуешь осознанно и трендеть, не вызывая подозрений. И, кстати у меня просили "раздрукоуку замовення шыбы", но прокатил и мой листик с записками.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40142

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40142
    # 16 марта 2016 10:07

    Карст, вам РЕАЛЬНО повезло. Не подбивайте других на такую авантюру :roof:
    Вот приятно поехать домой, отмахав 3 сотни

    тыцтыцтыц
  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 16 марта 2016 10:14 Редактировалось Карст, 1 раз.
    АлексВл:

    Карст, вам РЕАЛЬНО повезло. Не подбивайте других на такую авантюру :roof:
    Вот приятно поехать домой, отмахав 3 сотни

    Не знаю, много знакомых в Польшу ездили стекла менять. Всегда договаривались с погранцами. Да и меня на 5-й раз только за эту трещину тормознуть хотели, ездил с ней с января. Но и трещины у всех были небольшие и на периферии стекла.
    И никто никого не подбивает, всего лишь инструкция для УЖЕ авантюристов. Естественно спокойнее заменить шыбу и не париться. Тем более что стоит замена как стоимость одной поездки из Минска.

  • gamma_1980 Junior Member
    офлайн
    gamma_1980 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #424248

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 марта 2016 10:32

    Риск-благородное дело.но, не буду,тем более ТО в марте проходить надо.один раз проскочили,сейчас ,думаю,и у нас не проскачу.

  • gribochek-alex Member
    офлайн
    gribochek-alex Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #201555

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 16 марта 2016 11:12

    Добрый день. Подскажите ответ на вопрос. Не будет ли вопросов, если ехать на зимней резине летом?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 марта 2016 11:25 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    gribochek-alex:

    Добрый день. Подскажите ответ на вопрос. Не будет ли вопросов, если ехать на зимней резине летом?

    В Польше нет регламента по шинам .только глубина протектора.

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1182

    19 лет на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1182
    # 16 марта 2016 14:19

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, есть ли с Песчатки норм дорога до Минска (до м1)? Мы ездили с женой первый раз в выходные, после Песчатки навител повел нас прямо (как потом выяснилось на Брест). Километров 80 ехали по сомнительного качества дорогам, не встретив ни одной машины. Жутковато короче. Машины которые выехали перед нами с Песчатки поехали куда-то влево., как понимаю на Кобрин. Кому не сложно, покажите на гугл картах оптимальный маршрут до м1, или скажите по населенным пунктам, чтобы построить самому.
    Заранее спасибо!

    Я такой,какой есть
  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2439

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2439
    # 16 марта 2016 14:29 Редактировалось savage_zero, 1 раз.
    БУШ:

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, есть ли с Песчатки норм дорога до Минска (до м1)? Мы ездили с женой первый раз в выходные, после Песчатки навител повел нас прямо (как потом выяснилось на Брест). Километров 80 ехали по сомнительного качества дорогам, не встретив ни одной машины. Жутковато короче. Машины которые выехали перед нами с Песчатки поехали куда-то влево., как понимаю на Кобрин. Кому не сложно, покажите на гугл картах оптимальный маршрут до м1, или скажите по населенным пунктам, чтобы построить самому.
    Заранее спасибо!

    маршрут до М1
    80 км там никак не получится)) я думаю, Вы там и ехали, но в первый раз стремно было)

  • senia-11 Senior Member
    офлайн
    senia-11 Senior Member

    1230

    15 лет на сайте
    пользователь #171450

    Профиль
    Написать сообщение

    1230
    # 16 марта 2016 15:02

    БУШ, от Песчатки всегда по "главной дороге" надо ехать - будет оптимально

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 16 марта 2016 16:07

    Подскажите, как обстановка с очередью на выезд из Польши после обеда в воскресенье на Берестовице? Большие очереди?
    Спасибо

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 марта 2016 16:22

    moilogin, пусто с вероятностью 98%

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 16 марта 2016 16:23
    zyslak:

    А если из Варшавы? По сути все равно, наверное, на Брест нужно ехать?

    А почему только песчатка? домачево тоже вариант. круг поменьше. очередь, правда, как попадешь.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 16 марта 2016 16:24
    moilogin:

    Подскажите, как обстановка с очередью на выезд из Польши после обеда в воскресенье на Берестовице? Большие очереди?
    Спасибо

    В прошлые выходные очередь спала только к вечеру. В эти я думаю, будет поменьше. Праздники на носу. Вербное воскресенье. Да и работать мало кто будет. Езжайте в следующие выходные. Там Пасха. Вообще ветер будет везде.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 марта 2016 16:28 Редактировалось slod, 1 раз.
    passat1997:

    moilogin:

    Подскажите, как обстановка с очередью на выезд из Польши после обеда в воскресенье на Берестовице? Большие очереди?
    Спасибо

    В прошлые выходные очередь спала только к вечеру. В эти я думаю, будет поменьше. Праздники на носу. Вербное воскресенье. Да и работать мало кто будет. Езжайте в следующие выходные. Там Пасха. Вообще ветер будет везде.

    это исключение

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 16 марта 2016 16:28
    slod:

    moilogin, пусто с вероятностью 98%

    Не забывайте, что приближается время Ч. И очереди сейчас будут мама не горюй. Кроме праздников, конечно. Я бы оптимистом не был бы.