Ответить
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 29 февраля 2016 22:24
    Hank:

    Что-то я не заметил конструктива в этом посте. Может плохо смотрел? А истерить я и сам умею...

    Hank, жизненные реалии и констатацию фактов Вы воспринимаете как истерику?
    Знаете, в психологии есть термин "проецировать".
    Прое́кция ... ...Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. :)
    См Wiki.

    Говоря об общественном обсуждении, которое уже состоялось, всё, что Вы можете сделать сейчас это запросить протокол и поискать там нарушения:

    29. Протокол общественного обсуждения в форме работы комиссии составляется в
    двух экземплярах. Один экземпляр данного протокола остается у организатора
    общественного обсуждения, второй – направляется разработчику проекта.

    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=C21400109

    А пока Вы или кто-либо другой, подгоняемый RET_FRANом, будете переписываться с прокуратурами и исполкомами, будут пилить ваши деревья, делая вид, что осуществляют компенсационные посадки.

    Но, Hank, если Вы смотрите на всё это как на цитирую вас же: "любовь к искусству", "побадаться" или "сильно попортить нервы чиновникам", то Вы впустую потратите своё время и средства.

    А если, как Вы говорите, - "срубленные под отстойники деревья лично меня не так уж сильно волнуют", то не напрягайтесь, а то попортите нервы только себе. :)

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 29 февраля 2016 22:47 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    1.

    Тема Многофункциональный комплекс «Минск-Мир» начата 14 июня 2015 года

    Сообщаю Вам как человек, владеющий информацией по данному вопросу: аборигены не работали.
    Да, они сделали несколько телодвижений в течение 1-2-х месяцев, а затем остановились и не делают ничего.
    Какие вопросы ещё?

    2.

    Давайте угадаем, что вам посоветует RET_FRAN.
    Он вам посоветует написать в прокуратуру, и, естественно, не сразу в генеральную, а в местную. Какая у вас там? Сельская, областная?
    Что будет дальше? Дальше вы будете ждать ответ примерно три недели. ...Что потом? Затем RET_FRAN посоветует вам написать очередную писульку - обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, ну например в генеральную прокуратуру. И вот угадайте ЧТО, спустя ещё недели три, вам ответит генпрокуратура. :lol:
    Ну а что дальше? Дальше, ясно дело, RET_FRAN посоветует написать в администрацию Президента!
    А вот от туда вам уже очень быстро, через дней 5, придёт ответ от Станислава Буко.

    Верная схема работы с госаппаратом в правовом поле. Другое дело как выполняют свою работу конкретные звенья госаппарата (отдельные "чиновники" ).

    И то, что Вы описали - очень вероятный ход событий при стоящем госаппарате.
    Понятно, что певая задача "чиновника" дать Вам и руководству ответ, что "всё выполнено в соответствии с звконом". Неужели Вы к этому до сих пор ещё не привыкли?!
    (Даже Глава государства сетует, что чиновники ему дают ему ответы дословно "от балды".)

    3. Говорю Вам 1001-й раз: то, что предлагает RET_FRAN, и что предлагаете Вы (а конкретных предложений мы пока не услышали) МОЖНО ДЕЛАТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО. ОДНО ДРУГОГО НЕ КАСАЕТСЯ.

    4. А что Вы предлагаете? Конкретно?

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 1 марта 2016 01:36 Редактировалось Hank, 6 раз(а).
    kirova-stop:

    4. А что Вы предлагаете? Конкретно?

    Я так понимаю что у него или личные мотивы/претензии к RET_FRAN, или просто забежал на огонек - потрындеть о том, о сем... В любом случае конструктива не вижу, а поэтому в игнор.

    RET_FRAN:

    Это вопрос к Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды - можно направить электронное обращение с вопросами. Писать лучше на e-mail и перезвонить потом в канцелярию

    Проверил гуглом, данный участок гарантировано не имеет ни какого отношения к заказнику Прилепский. И к моему удивлению, большой лес восточнее "Боровлян 2" это тоже не заказник.
    Заказник начинается севернее Лесного и Лесковки. По постановлению там долгое и нудное перечисление номеров зон. А если кратко и по-простому то так
    http://poehali.net/attach/DSC03951.jpg
    http://www.wildlife.by/sites/default/files/news-foto/borovlani/1.JPG

    Поэтому теперь не вижу смысла писать в комитет природоохраны. Максимум что они смогут ответить это то, что "нет - не относится к заказнику".
    Т.е. максимум на что можно рассчитывать, что лес (который вырубают) является ландшафтно-рекреационной зоной какого-то статуса (ЛР2, ЛР1, ЛР1 штрих).
    А статус определяется не комитетом природоохраны а генпланом или ПДП.
    Т.е. остается ждать (это мне, кто хочет - может считать срубленные деревья) что исполком ответит на запрос и пригласит ознакомиться с генпланом и ПДП, так?

    ps
    и что все-таки с метрами.
    Если СЗЗ 90 метров вместо положенных 100, что можно из этого выжать ?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 марта 2016 01:54 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    1.

    Hank:

    или просто забежал на огонек - потрындеть о том, о сем... В любом случае конструктива не вижу, а поэтому в игнор.

    Тут Вас поостерегу: Invictus_poem 100% наш человек и конструктив от него 100% есть.

    2.

    Поэтому теперь не вижу смысла писать в комитет природоохраны. Максимум что они смогут ответить это то, что "нет - не относится к заказнику".

    Если собираетесь серьёзно вникать, то надо копать всю нормативку на указанный участок. Так что - пишите (это ИМХО).

    3. ПДП надо внимательно изучать в любом случае. И сравнивать с генпланом города - в обязательном порядке.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Invictus_poem Senior Member
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 1 марта 2016 02:38
    kirova-stop:

    3. Говорю Вам 1001-й раз: то, что предлагает RET_FRAN, и что предлагаете Вы (а конкретных предложений мы пока не услышали) МОЖНО ДЕЛАТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО. ОДНО ДРУГОГО НЕ КАСАЕТСЯ.

    4. А что Вы предлагаете? Конкретно?

    А что предлагает RET_FRAN? С его стороны идёт уже знакомая накрутка числа обращений с требованием разместить ответ от кабинетного работника. Всё доводится до подачи в администрацию Президента, а от туда приходит бумажка в пол страницы за подписью Буко С.И. с уведомлением о том, что всю вашу посылку с отписками перешлют в местный исполком. :)
    Вот именно к этому и ведёт RET_FRAN. Это мы видим во всех темах.
    Сейчас можно будет понаблюдать за ним и в этой теме. Думаю, что где то на 7 странице он напишет: "Ответ нужно обжаловать в вышестоящей инстанции". и добавит этот смайлик - :znaika:
    А время улетело...........
    Насчёт этой накрутки числа обращений у меня есть догадки, - чем больше обращений и ответов, тем больше... :D

    Kirova-stop, с момента открытия этой темы я уже сделал достаточно много. Но я даже не намекну насчёт того ЧТО я уже СДЕЛАЛ.
    А, отвечая на Ваш вопрос, хочется только сказать - читайте внимательно сообщения. Чтобы облегчить Вам задачу размещу моё первое сообщение с первой страницы:

    От 21 февраля 2016. 20:15

    Вопрос - как заставить их - Боровлянский сельсовет - произвести компенсационную посадку "объектов растительного мира", то есть деревьев в соответствии с Постановлением Совета министров "О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира" и «Положения о порядке определения подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов»?

    Дальше идут цитаты из нор правовых актов....

    Если я правильно понимаю, то граждане, работающие в администрации Боровлянского сельсовета, должны измерить и оценить каждое дерево и каждый куст в этом лесу.
    Класс!
    Вот пусть оценивают, и только попробуют ошибиться при подсчёте.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17075410&start=0

  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 1 марта 2016 02:58 Редактировалось Hank, 3 раз(а).

    И еще раз по поводу санитарной зоны в 100 метров которая на деле окажется в 90 метров.
    Пересчитал еще раз, с повышенной аккуратностью.
    Методика:

    Гугло-карта с наложенным слоем от схемы размещения отстойников. Со схемы отстойников убран фон, штриховка, линии высот и приведен размер к гугло карте. А в углах отстойников поставлены красные маркеры и желтые линии границы "воды"
    http://s18.postimg.org/6vmpij2ex/Otstoy_1.jpg

    Убираем слой отстойников оставляя углы и стороны.
    http://s23.postimg.org/mzgrr0u5n/Otstoy_2.jpg

    Меряем расстояние запоминая характерные группы деревьев на карте там где проходят границы отстойников.
    Вправо до гаражей от группы деревьев "круг"
    http://s24.postimg.org/98h11bw51/Otstoy_3.jpg
    И влево до дороги, от угла отстойника
    http://s12.postimg.org/66jv1uc3h/Otstoy_4.jpg

    kirova-stop:

    Если собираетесь серьёзно вникать, то надо копать всю нормативку на указанный участок. Так что - пишите (это ИМХО).

    Писать о чем? Спросить у природоохраны относится ли вырубаемый участок к заказнику. Ответ - нет, не относится.
    Спрашивать про статус участка - ответ "мы не знаем, компетенция исполкома"
    ?

  • Metax1 Neophyte Poster
    офлайн
    Metax1 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1872898

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 марта 2016 08:45 Редактировалось Metax1, 3 раз(а).
    Invictus_poem:

    Metax1:

    Компенсационные посадки: береза 80шт., сосна 359 шт. Выполняются компенсационные посадки в местах, указанных местными исполнительными органами власти.

    И от куда Вам это известно? Источник информации предоставьте.

    Источник информации- локальные сметы к объекту строительства.

    Hank:

    ps
    Могу ошибаться, но:
    на маленькой раздолбаной дороге, которая идет от 40 Лет (в районе супермаркета) и в сторону гаражей-поликлиники, мимо автомойки. Так вот на ней сейчас активно роют обочину и укладывают трубы железобетнные. Но речь не об этом.
    А о том что прямо там же где роет экскаватор уже посажены деревья. Может это сама автомойка посадили вдоль территории, а может это "компенсационные посадки" - не знаю. Но как мне кажется, лиственные деревья высаженные прямо в песок ... сильно сомневаюсь что они вырастут. Вот и думайте после этого о пользе "компенсационных посадок".

    Ошибаетесь. Компенсационные посадки выполняются в благоприятный период года, и, как правило, после сводки существующего леса.

    И это, я бы сильно не воевал по поводу всего этого мероприятия, ведь дождевой коллектор уже уложен на 90%, и в случае, если очистные сооружения построены не будут, то ливневой сток со всех Боровлян будет не спеша вытекать на поверхность в районе гаражного кооператива, и со временем участок от гаражей до улицы 40 лет Победы превратится в хорошее такое болотце (помните ведь лужицы возле магазина "Доброном" при первом таянии снега), со всеми вытекающими последствиями.
    Но это мое сугубо личное мнение, решать вам :)

  • sanai56967 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sanai56967 Junior Member Автор темы

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #282439

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 1 марта 2016 12:24 Редактировалось sanai56967, 1 раз.

    Metax1 неужели Вы не понимаете, что строительство отстойника это только повод для вырубки этого леса полностью. На его месте планируют построить жилые дома, расширить дет. сад и т. д. Об этом шла речь, когда приходили в исполкомы и беседовали с чиновниками и они убеждали, что только за счёт этого леса есть возможность расширяться Боровлянам. Выложенные ранее здесь фото были сделаны с противоположной от отстойника стороны леса, а именно возле двора 34 дома.
    А очистные сооружения вообще следовало бы делать по-дальше от жилых многоквартирных домов, тогда эта бы проблема не стояла так остро. Думаю, что Вам лично не очень бы хотелось жить в 100 метрах от отстойника и при том, что ближайшей округе будут полностью отсутствовать взрослые деревья под которыми можно было спрятаться в тени летом.

  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 1 марта 2016 14:59 Редактировалось Hank, 1 раз.
    Metax1:

    Ошибаетесь. Компенсационные посадки выполняются в благоприятный период года

    ОК,
    значит это автомойка высаживала ранее, а строители эти прутики слегка присыпали глиной и песком.

    А не могли бы вы выложить фотографию той схемы отстойников в высоком разрешении. Т.е. не как аттач форумный (очень уж сжат) а как ссылку куда-ть на фото обменник. Например на postimage.org - там все очень просто в два клика делается.
    Мне любопытно посмотреть как подписана линия которая от отстойника до жилого дома. Стоят ли на ней метры и если да то сколько, и где она собственно заканчивается.

    Я так понимаю вы находитесь по "другую сторону стекла", и советуете не лезть в это дело т.к. "коллектор уже уложен на 90%"
    Это конечно интересный подход, другими словами: "Да мы нарушаем законы и нормы, но т.к. мы уже много сделали - не мешайте нам нарушать дальше"
    Я правильно понял мысль?

    И еще к вам вопрос, не как к представителю какой-либо организации а просто как к частному лицу, ваше личное мнение:
    При проектировании очистных было ли нарушено постановление
    "Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.02.2011 №11 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду" и о признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 г. №78""
    http://pravo.newsby.org/belarus/postanov4/pst622.htm
    Цитата
    "468. Размер СЗЗ от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории должен быть не менее 100 м, закрытого типа - 15 м."

    ______

    Metax1:

    ливневой сток со всех Боровлян будет не спеша вытекать на поверхность в районе гаражного кооператива, и со временем участок от гаражей до улицы 40 лет Победы превратится в хорошее такое болотце (помните ведь лужицы возле магазина "Доброном" при первом таянии снега), со всеми вытекающими последствиями.

    Мне кажется вы здесь погорячились с запугиваниями. Выпуск неочищенных сточных вод на территории населенного пункта это, как мне кажется, куда хуже чем "стырить" по 10 метров от СЗЗ. Шапки с начальников могут полететь. И придется работягам закапывать все построенное со скоростью быстрее чем рыли. ИМХО

  • Metax1 Neophyte Poster
    офлайн
    Metax1 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1872898

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 марта 2016 17:10 Редактировалось Metax1, 4 раз(а).
    Hank:

    А не могли бы вы выложить фотографию той схемы отстойников в высоком разрешении. Т.е. не как аттач форумный (очень уж сжат) а как ссылку куда-ть на фото обменник. Например на postimage.org - там все очень просто в два клика делается.
    Мне любопытно посмотреть как подписана линия которая от отстойника до жилого дома. Стоят ли на ней метры и если да то сколько, и где она собственно заканчивается.

    Нету под рукой этих чертежей. От жилого дома до ближайшего угла пруда-отстойника 107м.

    Hank:

    Я так понимаю вы находитесь по "другую сторону стекла", и советуете не лезть в это дело т.к. "коллектор уже уложен на 90%"
    Это конечно интересный подход, другими словами: "Да мы нарушаем законы и нормы, но т.к. мы уже много сделали - не мешайте нам нарушать дальше"
    Я правильно понял мысль?

    Поверхностные сточные воды, пожалуй, кроме подтопления, окружающей среде никакого ущерба особо не принесут. В случае бюрократической тяжбы сроки строительства просто увеличатся, может быть в несколько раз, но никакого существенного результата жильцам прилегающих территорий не принесут. (очень маловероятно что принесут).

    Hank:

    И еще к вам вопрос, не как к представителю какой-либо организации а просто как к частному лицу, ваше личное мнение:
    При проектировании очистных было ли нарушено постановление
    "Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.02.2011 №11 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду" и о признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 г. №78""
    http://pravo.newsby.org/belarus/postanov4/pst622.htm
    Цитата
    "468. Размер СЗЗ от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории должен быть не менее 100 м, закрытого типа - 15 м."

    Честно говоря в техническую составляющую данного вопроса не вдавался, но думаю, раз ПСД прошла все необходимые согласования, экспертизу и были получены разрешения всех заинтересованных организаций, то нет, не нарушено.

    ______

    Hank:

    Мне кажется вы здесь погорячились с запугиваниями. Выпуск неочищенных сточных вод на территории населенного пункта это, как мне кажется, куда хуже чем "стырить" по 10 метров от СЗЗ. Шапки с начальников могут полететь. И придется работягам закапывать все построенное со скоростью быстрее чем рыли. ИМХО

    Ну я в общем то никого и не запугивал, а предположил вариант развития событий. Да и квалифицировал бы я это не как выпуск неочищенных сточных вод на территории населенного пункта, а как подтопление территорий в результате специфики строительства. Подтопление Боровлян и без ливневки этой системотически происходило при осадках, просто в нашем случае подтопление будет упорядочено, и сведено в нижнюю точку коллектора (читать: Боровлян)... как то так

  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 1 марта 2016 17:31 Редактировалось Hank, 2 раз(а).
    Metax1:

    Нету под рукой этих чертежей. От жилого дома до ближайшего угла пруда-отстойника 107м.

    Это отлично согласуется с моими гугло-картинками.
    По гуглу расстояние от дома до границы проезжей части 20 метров. И получится 107 - 20 = 87 метров от края отстойника до границы зоны жилой застройки.
    А это нарушение постановления минздрава.

    Кто тут подкованный, куда можно писать о нарушениях допущенных при проектировании? Какие лучше приводить аргументы - схему отстойников и фактическое расстояние от дома до края дороги? Что можно исходя из факта нарушения требовать?

  • Metax1 Neophyte Poster
    офлайн
    Metax1 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1872898

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 марта 2016 18:05

    Гляньте пункт 15 ссылки которую выкладывали выше, hank

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 марта 2016 18:43 Редактировалось kirova-stop, 22 раз(а).

    Кто тут подкованный, куда можно писать о нарушениях допущенных при проектировании? Какие лучше приводить аргументы - схему отстойников и фактическое расстояние от дома до края дороги? Что можно исходя из факта нарушения требовать?

    Общая схема работы по нарушениям НПА на примере исполнения требований СанПиНов

    Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливаются Минздравом.

    В начале всегда идут блоки, которые перечисляют в каких случаях они применяются и на какие организации распространяются. Например

    Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов»

    1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов» (далее, если иное не определено настоящими Санитарными нормами и правилами) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, оборудованию, содержанию жилых домов и прилегающей к ним территории.
    2. Требования настоящих Санитарных норм и правил распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые многоквартирные жилые дома, за исключением многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов, модернизация, реконструкция и строительство которых началось до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил.
    5. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Т.о. если вы находите несоответствие, например, проектной документации СанПиНу такому-то, то пишете ЖАЛОБУ в районный либо городской (смотря на каком уровне разрабатывалась/согласовывалась такая документация) Центр гигиены и эпидемеологии (ЦГиЭ) с требованием:

    1) проверить указанные обстоятельства (либо проектные решения) на соответствие ТРЕБОВАНИЯМ СанПиНа такого-то в части такой-то
    2) принять меры в случае выявления нарушений
    3) собщить какие меры были приняты и в какие сроки они должны быть реализованы

    И следите за сроками. Сроки прошли, а меры не реализованы - жалоба в прокуратуру (районную или в городскую в зависимости от принадлежности органа (районый/городской) который допустил нарушения при рассмотрении обращения): согласно ответу ЦГиЭ должно было быть сделано то-то, но не сделано, просим

    1. проверить указанные обстоятельства и дать им правовую оценку
    2. принять меры прокурорского реагирования
    (и ответ из организации где написано о нарушениях и сроках прикладываете)

    Если какая-либо организация пишет отписку, например, ЦГиЭ района - можно жаловаться выше - в ЦГиЭ города

    мы сообщали о нарушениях таких-то, ЦГиЭ не проверила и не приняла меры, просим:
    1. проверить указанные обстоятельства
    2. привлечь сотрудников ЦГиЭ района к установленной законодательством ответственности
    3. рассмотреть наше обращение в ЦГиЭ района по существу
    (и не рассмотренное по существу обращение прикладываете)
    (что значит термин "рассмотрение по существу" см. здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=86995543 )

    параллельно можно то же самое писать в КГК и прокуратуру района:

    в КГК с требованием

    1. проверить указанные обстоятельства и принять меры реагирования

    в прокуратуру

    1. проверить указанные обстоятельства и дать им правовую оценку
    2. принять меры прокурорского реагирования

    В КГК и прокуратуру можно писать по любому нарушению НПА. Но сначала следует обратиться в специализированный орган (например, ЦГиЭ) и получить от него действие (фиксацию нарушений/ перечень принятых мер/ сроки исполнения) либо бездействие.

    (Если сразу писать в КГК или прокуратуру, вероятность в 90% что обращение будет перенаправлено в специализированный орган (т.е. в первую инстанцию по "компетенции" )).

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • voeniy Senior Member
    офлайн
    voeniy Senior Member

    6186

    15 лет на сайте
    пользователь #147195

    Профиль
    Написать сообщение

    6186
    # 1 марта 2016 21:06

    вечер добрый. извиняюсь что влажу не изучив вопроса. но может кто больше в этом вопросе подкован....
    вижу что обсуждается сан. зона до ближайших домов. но по моему там (практически в одном месте) располагается еще и водозаборная станция. или скважина водоснабжения (помнится года 2-3 назад там еще была утечка и образовалось чудное болотце вплоть до валерьяновских коттеджей)
    так может санитарная зона водозаборной скважины окажется по НПА более актуальна чем до жилой зоны?
    нуу и может полезно будет в этом вопросе скооперироваться с сайтом валерьяновским. я думаю они тоже не обрадуются такой перспективе. а возможности у тамошних жителей возможно поболе наших (каламбурчик :) )

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    http://gidroproekt.by/zony-sanitarnoj-oxrany/ вот и проект можно заказать...может даже такой который нам удобней будет :roll:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 1 марта 2016 21:49

    1. Закон Республики Беларусь от 24.06.1999 N 271-З "О питьевом водоснабжении"
    2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1999 N 2001 "Об утверждении Положения о государственном контроле и надзоре в области питьевого водоснабжения"
    3. Санитарные правила и нормы "2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-113 РБ 99", утв. Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 06.01.1999 N 1 "О введении в действие санитарных правил и норм". Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 27 марта 2012 г. N 8/25124

    Не тормози – включай мозги
  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 1 марта 2016 23:15 Редактировалось Hank, 13 раз(а).
    kirova-stop:

    Общая схема работы по нарушениям НПА на примере

    Спасибо, учтем на будущее. А по отношению к вопросу нарушения СЗЗ уже похоже не актуально. Видимо прав-таки Metax1:

    Metax1:

    Гляньте пункт 15 ссылки которую выкладывали выше, hank

    15. Граница СЗЗ устанавливается до:
    границ территорий объектов;
    границ земельных участков (при усадебном типе застройки);
    окон жилых домов (при многоэтажной жилой застройке).

    Плюс это:
    468. Размер СЗЗ от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории должен быть не менее 100 м, закрытого типа - 15 м.[

    так вот "жилая территория" в терминологии Министерства здравоохранения, получается не то же самое что "Зоны жилой многоквартирной застройки" в терминологии генеральных планов.

    Зоны жилой многоквартирной застройки включают жилые территории
    комплексной многоквартирной застройки, на которых расположены:
    - многоквартирная многоэтажная, среднеэтажная и возможная малоэтажная
    жилая застройка;
    - детские дошкольные учреждения и школы;
    - объекты повседневного обслуживания;
    - зеленые насаждения общего пользования
    - гаражи-стоянки;
    - улицы-проезды.

    Вообщем дьявол кроется в деталях, звучит похоже (жилая территория и зоны жилой застройки), но ... не то же самое. Просто получим ссылку на 15-ый пункт и все. Жаль!

    Остается только сказать спасибо Metax1 за то что ткнул носом в нужный пункт, как это ни прискорбно...

    voeniy:

    так может санитарная зона водозаборной скважины окажется по НПА более актуальна чем до жилой зоны?

    Увы но нет, поробовал уже читать статьи на эту тему, и мое мнение - не прокатит.
    Там получается что первый пояс охраны у скважин - строгая охрана но ооооочень маленький радиус, по границе первого пояса всегда стоит забор.
    А вот второй и третий пояс - уже не такая строгая охрана, и тоже зоны не большие. Во втором запрещены биологические загрязнители, а в третьем только устойчивые химические, и отстойник дождевых вод не станет помехой для третьей зоны это сто процентов. Да и для второй скорее всего.
    Основная мысль того что успел прочитать в том, что поверхностные загрязнения практически не влияют на водоносный слой внизу.

    voeniy:

    нуу и может полезно будет в этом вопросе скооперироваться с сайтом валерьяновским. я думаю они тоже не обрадуются такой перспективе. а возможности у тамошних жителей возможно поболе наших

    Вы конечно можете попробовать, но имхо им дела нет до этого участка.
    "Боровляны 2" это возможно заинтересует, тех кто с краю...
    Если не ошибаюсь там депутатом Ларыса Грыбалёва (правда не помню депутатом чего именно) а в компании своей предвыборной говорила что лес защищать будет. Может возьмет да напишет депутатский запрос:
    "Добрай ранiцы дзядзечкi i цецечкi !" :super:

    а если серьезнее, то увы, помощи со стороны ждать не стоит. "жаль подмога не пришла, нас с тобою ..." и далее по тексту
    нет, ну попробуйте выйти на контакт с Грыбалевой, а вдруг ...

    Лично я теперь тупо собираюсь ждать ответа от исполкома чтобы ознакомиться с генпланом, пдп, и узнать статус участка уничтожаемого леса. Но это не означает что и остальные должны заняться тем же "затягиванием процесса" или как там изволили выразиться...

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 2 марта 2016 02:53

    Увы но нет, поробовал уже читать статьи на эту тему

    Надо читать не "статьи" а нормативку, указанную RET_FRANом здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=87044590

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • voeniy Senior Member
    офлайн
    voeniy Senior Member

    6186

    15 лет на сайте
    пользователь #147195

    Профиль
    Написать сообщение

    6186
    # 2 марта 2016 11:53

    kirova-stop, ИМХО надо читать все. и нормативку и статьи (уже достигнутый чей то опыт). пробовать стучаться в разные двери. искать и продвигать разные пути решения.
    в любом случае хорошо, что есть люди которые взялись орагнизовать и скоординировать такое нужное для всех дело. спасибо за это большое! :100500:
    в свою очередь (на уровне исполнителя. т.к. попросту некомпетентен) подписываюсь оказать любую помощь. привезти-отвезти. сфотографировать. распечатать. позвонить и т.д.

    Hank:

    Увы но нет, поробовал уже читать статьи на эту тему, и мое мнение - не прокатит.
    Там получается что первый пояс охраны у скважин - строгая охрана но ооооочень маленький радиус, по границе первого пояса всегда стоит забор.

    жаль конечно. но может и есть шанс. водозабор это довольно серьезно...и хотя бы за 3-й пояс можно зацепиться по нормативке, при возможности заказать соответствующий проект(опять таки если мы на это уполномочены)
    а по поводу

    Hank:

    Вы конечно можете попробовать, но имхо им дела нет до этого участка.

    наверное и тут Вы правы...спохватятся потом...когда полетят тучи мошкары с этих отстойников. полезет ребетня играться и чистый воздух сменится на ароматы гатова.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • sanai56967 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sanai56967 Junior Member Автор темы

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #282439

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 марта 2016 23:31

    voeniy, отличная инициатива. Радует, что есть жители, которые готовы чем-то реально помочь. Ведь успех этого дела зависит от скоординированных действий всех неравнодушных к судьбе этого леса:
    - один составляет заявления и распространяет информацию среди жильцов и журналистов;
    - второй изучает законы, которые здесь могут быть нарушены;
    - третий ищет опытных юристов, архитекторов и специалистов, которые могут разобраться в этой области и выявить неточности;
    - четвёртый рассматривает решения подобных проблем и общается с теми людьми, у которых достаточный опыт в данных вопросах, например, что боролись за зелёные насаждения у себя возле дома;
    - пятый собирает всю информацию от каждого из участников предыдущих пунктов и распространяет её среди остальных и всех заинтересованных лиц, в том числе и на форуме.
    Вообщем это примерный список дел может дополняться. Если кто-то сможет помочь и серьёзно заняться по одному из этих пунктов, то, думаю, дело пойдёт гораздо быстрее и шансов сохранить лес будет гораздо больше. Правильнее, чтобы это был кто-то среди местных жителей, проживающих по улице 40-лет Победы или прилагающих улицах в поселке Боровляны.

  • sanai56967 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sanai56967 Junior Member Автор темы

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #282439

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 10 марта 2016 13:30

    Оказывается проблемой вырубки леса заинтересовались журналисты другого популярного портала Tут.бaя. Вот их статья http://realty.[censored]/news/offtop-realty/487875.html
    'Жители Боровлян: вместо леса под окнами нам построят канализацию, а потом жилой комплекс'. Вообщем проблема действительно волнует многих жителей.

    «Власти Минского района сейчас уничтожают последний кусочек зелени в нашем поселке Боровляны. Я лично и все мои соседи наблюдаем за всем этим безобразием, — рассказывает житель поселка Александр. — Всем жителям поселка этой осенью уже не придется гулять в любимой всеми хвойной роще».Многие из минчан переезжали в поселок исключительно ради экологии. Кто-то покупал частный дом, кто-то строил квартиру в пятиэтажке, окна которой выходят на лес.

    — Большинство из моих соседей строили здесь квартиры, чтобы вместе с детьми жить в более или менее чистом месте, а не в загазованном городе. Этот лес возле нашего дома вообще всегда воспринимался как своеобразный природный оазис, место для отдыха и шашлыков. Поселок постоянно растет, поэтому даже такой клочок природы в радость, — говорит Александр. — Но в этом году в лесу появились просеки, пни, свежеспиленные брёвна, ямы и насыпи.

    На краю леса поставили бытовку, забор и начали пилить деревья. И тогда местные жители узнали, что УКС Миноблисполкома планирует построить здесь дождевую канализацию.
    — У нас под окнами скоро будет не лес, а бетонный котлован-отстойник размером 100 на 200 метров для сбора сточных вод, — говорит Александр. — Построят еще дорогу для технического обслуживания объекта. А потом и весь лес уничтожат, чтобы построить на месте лесопарка жилые дома!
    — В этом лесу постоянно гуляют мамы с колясками, кто-то бегает, пенсионеры прогуливаются. Есть пара турников, которые люди сами поставили, чтобы тренироваться, — рассказывает молодая мама Мария. — Мы говорили и с нашим председателем товарищества, и с зампредрайисполкома. Нас успокаивают, что якобы вырубят только небольшой участок леса, весь не тронут. Но понятно, что где небольшой участок, там и весь лес. Рассказывали нам и про компенсационные посадки. Да, они возле новых домов садят деревья. Но ведь четыре молодых дуба не заменят целый лес. Мы переезжали сюда ради экологии, леса, и чтобы быть подальше от города. А выходит, что город переезжает теперь к нам.

    Местные чиновники не раз уверяли жителей, что проект полностью согласован и общественное обсуждение строительства тоже проводилось.
    — Разве можно считать, что это обсуждение было действительно общественным, если практически никто из местных жителей не знает об этой грязной стройке? Ведь по закону информация о начале общественного обсуждения должна также размещаться на столбах, у подъездов, то есть в местах массового пребывания людей, где они могут ее легко заметить и подключиться к обсуждению этой важной и волнующей всех темы, — говорит Александр. — И все это при том, что в непосредственной близости от Боровлян находятся несколько оживлённых автомобильных трасс. Вырубка массива подорвет не только экологическую безопасность поселка, но и лишит жителей близлежащих к лесу домов естественной природной защиты от шума и выхлопных газов проезжающих по ближайшим шумным трассам автомобилей.

    В сельсовете Боровлян уверяют, что канализация будет экологически абсолютно безопасной и волнения местных жителей напрасны.
    — Конечно, вырубки не избежать, но вырубать деревья будут по минимуму. Кроме того, предусмотрены компенсационные посадки: посадят в три раза больше деревьев, чем вырубят. Но самое главное — это ливневая канализация, куда будут идти только талые и дождевые воды. Какой вред от этого? По-моему, вред — это когда собираются после дождя или талые воды, стоят болотом и являются источником различных микробов и болезней, да еще дикие утки эти болотца облюбовывают, — рассказала Управляющий делами Боровлянского сельского исполнительного комитета Вера Мельникова.
    Слухи по поводу строительства жилого комплекса многоэтажек в сельсовете не подтвердили.

    — Что насчет жилого комплекса? Когда у людей такая позиция, я предлагаю уезжать на хутор, чтобы рядом никого не было. Но скажу, что в Боровлянах уже не планируется ничего строить. Есть один участок, во дворе других домов, но и он пока под большим вопросом, и он не на месте леса. Я, конечно, понимаю, что, когда у дома под окнами лес — это хорошо. Но когда у вас уже там машины ездят, вы ведь уже ничего не поделаете. Значит, надо благоустраивать свою дворовую территорию. Люди у нас любят только писать, а чтобы самим проявить инициативу, посадить дерево во дворе — нет, сидят и ждут, пока им это сделают, — считают в сельсовете.