Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 28 февраля 2016 18:43
    volvoxc902004:

    Есть действующий паспорт, до него было ещё штук 7, где взять их данные, чтобы заполнить в анкете?? Или не нужно?

    Предлагаю забить на этот факт.
    Я указывал предпоследний и то потому, что он был у меня дома. Коллеге даже не заполнял, что у него было два предыдущих паспорта-по факту визу дали всем.

    Акуна матата
  • Альмира Member
    офлайн
    Альмира Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #417806

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 28 февраля 2016 19:03

    Добрый день! Прочитала шапку, с десяток страниц, но так и не поняла: можно ли получить туристическую визу, не обращаясь в туристическое агентство? Т.е. просто по карточке оплатить гостиницу на букинге, купить авиабилеты на сайте, собрать справки...

  • volvoxc902004 Neophyte Poster
    офлайн
    volvoxc902004 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #925914

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 февраля 2016 21:23
    vvpgsm:

    volvoxc902004:

    Есть действующий паспорт, до него было ещё штук 7, где взять их данные, чтобы заполнить в анкете?? Или не нужно?

    Предлагаю забить на этот факт.
    Я указывал предпоследний и то потому, что он был у меня дома. Коллеге даже не заполнял, что у него было два предыдущих паспорта-по факту визу дали всем.

    спасибо

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 28 февраля 2016 21:44 Редактировалось try4tune, 1 раз.
    Альмира:

    но так и не поняла: можно ли получить туристическую визу, не обращаясь в туристическое агентство? Т.е. просто по карточке оплатить гостиницу на букинге, купить авиабилеты на сайте, собрать справки

    Конечно можно. Что интересно, даже бронь отеля и авиабилеты не нужны.

    https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_d ... _CLEAN.pdf

    Section 4: documents you should not send unless specifically requested:
    ...
    - hotel bookings
    - flight bookings

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • Iron_Malon Neophyte Poster
    офлайн
    Iron_Malon Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1857156

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 февраля 2016 22:53

    Здравствуйте!!!

    Я в Англию собрался по туризму. Подаюсь сам (то есть никаких приглашений нет, главная цель - посещение чемпионата мира по снукеру,ну и покататься заодно немного). Дело в том, что на данный момент я студент 5 курса и одновременно работаю, причем имею хорошую зп. Стоит ли себя позиционировать как студент, как нестудент с хорошей зарплатой или одновременно предоставить справки с места работы и с места учебы? Кроме выписки о зп стоит ли делать выписку о стипендии?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 февраля 2016 23:00
    Iron_Malon:

    одновременно предоставить справки с места работы и с места учебы

    определённо стоит.

    Belarus2UK
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36613

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36613
    # 28 февраля 2016 23:32
    try4tune:

    Что интересно, даже бронь отеля и авиабилеты не нужны.

    Моё личное мнение - нужны. И очень.

    Никогда не слишком.
  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 29 февраля 2016 11:56
    MOHCTPiK:

    try4tune:

    Что интересно, даже бронь отеля и авиабилеты не нужны.

    Моё личное мнение - нужны. И очень.

    Я тоже не совсем понимаю, почему в документе они отнесены к части 4. В визовом центре не отказываются их брать. Но формально их предоставлять не нужно.

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 29 февраля 2016 11:59

    try4tune, так если уж совсем формально, то нужен только паспорт и анкета.
    остальное по желанию)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36613

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36613
    # 29 февраля 2016 12:33

    try4tune, вам уже ответили.

    Я добавлю, что билеты - например дешёвые - запросто могут помочь, если у человека небольшой доход. Скажем визовый сотрудник одно дело если видит, что человек с доходом в 200 фунтов/месяц указывает, что потратит на билеты 400 фунтов и другое дело - когда видит билеты за 40 фунтов...

    И по отелю - оттого где будет останавливаться человек - можно дополнить его образ. Хостёлы я бы не прикладывал. А вот то что приличное место можно особенно на распродаже какой выцепить за копейки и приложив не только повлиять на свой образ, но и показать уменьшенные траты на проживание - запросто. Чем сотрудник будет прикидывать затраты на проживание исходя из обычных расценок ;).

    Никогда не слишком.
  • Карвалол Neophyte Poster
    офлайн
    Карвалол Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1505673

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 марта 2016 12:57

    Всем доброго времени суток. Понимаю, что вопрос заданный мной не имеет точного ответа, но все же хочется услышать мнение бывалых.
    Очень хочется побывать в Эдинбурге и Лондоне ( на сколько я понимаю, это одна виза как для UK так и для Шотландии).
    Цены на билеты лоукост компаний просто изумительные) Есть огромное желание поехать. Но вопрос упирается в визу.

    Моя ситуация следующая:
    1. Безработная.
    2. Не замужем, 25 лет.
    3. имею квартиру, дом, машину.
    4. Карт счет с движением за последние пол года есть. Суммы разные с попеременным успехом.
    5. Из виз за последние пять лет : 2013 Оман рабочая, 2014 - 2 рабочих ОАЭ, 2014-2015 3 однократки в литву+ одна полугодовая, сейчас есть годовая шенген (куча выездов по европе)
    6. Отказ в 2013 в посольстве USA.

    С таким бэкграудом рассчитывать на успех не стоит? (Вопрос глупый и ответ пальцем в небо, понимаю, но все же.)
    Может кто-то что-то посоветует для положительного результата?

    Хочу туристическую. Билеты копеечные за 30 евро туда обратно и поездка всего на неделю не больше.

    Трудоустройство не предлагать :lol:

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 1 марта 2016 13:08

    1505673, попробуйте. Трудоустройство, конечно, роль играет, но у вас background неплохой. По визе UK можно в Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. При определенных обстоятельствах можно ещё и в Ирландию съездить.

    Belarus2UK
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36613

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36613
    # 1 марта 2016 13:16
    hannabelka:

    При определенных обстоятельствах можно ещё и в Ирландию съездить.

    В Ирландию можно просто так съездить ;).

    А при определённых обстоятельствах - в Гибралтар слетать ;).

    Никогда не слишком.
  • Карвалол Neophyte Poster
    офлайн
    Карвалол Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1505673

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 марта 2016 13:17 Редактировалось Карвалол, 2 раз(а).
    hannabelka:

    1505673, попробуйте. Трудоустройство, конечно, роль играет, но у вас background неплохой. По визе UK можно в Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. При определенных обстоятельствах можно ещё и в Ирландию съездить.

    Спасибо!
    У меня после посольства США появился комплекс неполноценности) работы с тех пор официально не появилось, но недвижимость и тд, может сыграют свою роль

    Валютного карт- счета достаточно? или стоит открыть счет в банке, на процентах?

    И конечно для туристической визы нужно прикладывать билеты и отель, верно я понимаю?

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    MOHCTPiK, и еще вашего мнения и совета жду очень, если не сложно

    Я просто посмотрела вы и hannabelka наиболее активны и подкованы на этой ветке)

    Заранее, СПАСИБО!

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36613

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36613
    # 1 марта 2016 13:26
    1505673:

    И конечно для туристической визы нужно прикладывать билеты и отель, верно я понимаю?

    совсем не обязательно... но при определённых условиях я считаю, что они помогут... некоторые считают, что не надо...

    1505673:

    Валютного карт- счета достаточно? или стоит открыть счет в банке, на процентах?

    больше денег... вы должны показать, что у вас действительно есть деньги на протяжении большого периода, либо хорошие доходы... и что ваша поездка не приведёт к тому, что вы год будете голодать ;)

    если старых счётов нет - от пары лет, то в банке можете попросить сделать справку без указания даты открытия счёта...

    в некоторых могут заартачиться...

    недвигу прикладывайте с переводом...

    шансы... 50 на 50 - или дадут или нет :)

    попробовать можно

    в примечаниях есть смысл указать за счёт чего живёте без работы например... старые накопления от прежних работ допустим ;)

    Никогда не слишком.
  • Карвалол Neophyte Poster
    офлайн
    Карвалол Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1505673

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 марта 2016 13:32

    MOHCTPiK, спасибо большое.

    в анкете лучше нигде не указывать что подрабатываю фрилансером? Подтвердить то я этого не могу..

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36613

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36613
    # 1 марта 2016 13:52 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    1505673:

    MOHCTPiK, спасибо большое.

    в анкете лучше нигде не указывать что подрабатываю фрилансером? Подтвердить то я этого не могу..

    я думаю стоит писать - в английском языке есть термин self-employed - на русском аналог подобрать сложно, но означает "сам себе работник, не по найму"...

    возможно можно использовать...

    Добавлено спустя 9 секунд

    Статистика отказов кстати попалась

    Никогда не слишком.
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 2 марта 2016 02:57

    всем привет. 2 вопроса:
    1) за сколько недель нынче делают визу (туризм)?
    2) получал визу 2 года назад но не поехал. с этим будут проблемы?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 2 марта 2016 11:16
    Игорь Зеттич:

    всем привет. 2 вопроса:
    1) за сколько недель нынче делают визу (туризм)?
    2) получал визу 2 года назад но не поехал. с этим будут проблемы?

    1) за 7-10 дней должны управится, но сезон потихоньку набирает обороты.
    2) не будет проблем

    Belarus2UK
  • znikla АлкоКрым
    офлайн
    znikla АлкоКрым

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #350382

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 3 марта 2016 16:29

    Раскажу, чым у нас скончылася. Нагадваю, што мужу затрымалі разгляд заяўкі, у той час як віза была яму ўжо не патрэбная, бо на мерапрыемства, дзеля якога падаваўся, ён ужо не паспеў, а вось пашпарт быў патрэбны тэрмінова. (Думаем, што затрымалі з-за таго, што ў анкеце было напісана пра кузіну - грамадзянку Брытаніі. Яны даўно ўжо з'ехалі сям'ёй, кузіна атрымала грамадзянства, камунікацыю з ёй муж не падтрымлівае і г.д., але напісаць жа трэба было... А ў консульстве, напэўна, вырашылі праверыць, з-за гэтага ўсё і зацягнулася).
    Ён напісаў у падтрымку, яму адказалі, што не абавязкова пісаць у візавым цэнтры заяву, а можна праз тую ж форму зваротаў адправіць просьбу аб спыненні разгляду заяўкі і вяртанні дакументаў - яны перасылаюць яе адразу ў консульства. Так і зрабілі - у мінулы аўторак. У сераду пазванілі з Масквы, спыталі, патрэбны яму толькі пашпарт ці ўсе дакументы - ён адказаў, што ўсе (бо яны ж нават арыгіналы пасведчання аб шлюбе забралі і іншых). У пятніцу дакументы былі ўжо ў Мінску. Забраў пазаўчора. У пашпарце ніякіх штампаў не ставілі, нават пра прыём дакументаў. Усё.