Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 29 февраля 2016 10:27 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.

    Canada2014, я помогу ;)

    Canada2014:

    Или это только на трещины лобового стёекла установка...

    ...реагировать особо внимательно и однозначно

  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 29 февраля 2016 11:02

    Если задние шины лето, будут проблемы?

  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 29 февраля 2016 11:06
    Zmeevik:

    Canada2014, я помогу ;)

    Canada2014:

    Или это только на трещины лобового стёекла установка...

    ...реагировать особо внимательно и однозначно

    Спасибо! Как-то очень закручено чел проблему свою описал

    Добавлено спустя 51 секунда

    Андрей-KISH:

    Если задние шины лето, будут проблемы?

    Будут. В родной Республике Беларусь. У поляков не будет. Только чтоб не шипы.

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 29 февраля 2016 12:09

    Выехали 26.02, вернулись 27.02. Следующий выезд только после 00,00 07.03?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 февраля 2016 12:15
    Карст:

    Выехали 26.02, вернулись 27.02. Следующий выезд только после 00,00 07.03?

    5.03

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 29 февраля 2016 13:58
    igor-lora:

    Карст:

    Выехали 26.02, вернулись 27.02. Следующий выезд только после 00,00 07.03?

    5.03

    То есть 8 дней идет с момента выезда?

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    И еще вопрос: собираюсь через эти 8 дней ввезти килограмм 20 запчастей на свои две машины (одна нужна очень срочно) плюс немного памперсов, порошков и посуды. За запчасти дрючить не будут? Просто первый раз так ехать буду.

    Добавлено спустя 12 секунд

    Спасибо.

  • happyhour Senior Member
    офлайн
    happyhour Senior Member

    1847

    16 лет на сайте
    пользователь #129391

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 29 февраля 2016 21:00

    Canada2014, перевожу.
    Установка пограничникам: проверять трещины на стеклах и разворачивать с наличием.
    Знаю точно, не пройдут трещины на лобовом.
    Брата год назад развернули.
    Вопрос по ржавчине на капоте.
    Разворачивали ли кого-нибудь с такой особенностью машины?

  • Руфина Member
    офлайн
    Руфина Member

    243

    12 лет на сайте
    пользователь #531852

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 29 февраля 2016 22:12
    happyhour:

    Canada2014, перевожу.
    Установка пограничникам: проверять трещины на стеклах и разворачивать с наличием.
    Знаю точно, не пройдут трещины на лобовом.
    Брата год назад развернули.
    Вопрос по ржавчине на капоте.
    Разворачивали ли кого-нибудь с такой особенностью машины?

    на Бобрах стояли в очереди...ехала ауди может 1980-1985 г. вся гнилая, ржавая...но проехала... был первый регион

  • kotenok1717 Senior Member
    офлайн
    kotenok1717 Senior Member

    611

    12 лет на сайте
    пользователь #587743

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 29 февраля 2016 22:14 Редактировалось kotenok1717, 1 раз.

    happyhour, тоже не однократно наблюдала на Берестовице ржавые корыта, заводящиеся со второго раза. :D Обычно это были местные.

  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 29 февраля 2016 22:34
    happyhour:

    Canada2014, перевожу.
    Установка пограничникам: проверять трещины на стеклах и разворачивать с наличием.
    Знаю точно, не пройдут трещины на лобовом.
    Брата год назад развернули.
    Вопрос по ржавчине на капоте.
    Разворачивали ли кого-нибудь с такой особенностью машины?

    Развернут однозначно тогда, когда на капоте увидят вороний помет. Ну это типа, чтоб птичий грипп не занести в Белосток. А так нет, с ржавым ведром проблем не будет

  • antomar Member
    офлайн
    antomar Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #495056

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 1 марта 2016 17:22

    Сори за дилетантский вопрос: каждые выходные в Польшу большие (более часа-полтора) очереди на границе? Собираемя с семье съездить в Люблин на одни из выходных: во сколько лучше приехать на границу в субботу и на выезд в воскресенье, тчобы поменьше стоять?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 1 марта 2016 21:36 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Карст:

    За запчасти дрючить не будут? Просто первый раз так ехать буду

    Не будут...Просто попросят задекларировать...У меня одна всю поездку рассказывала,что никогда запчасти не декларировала,а на таможне,как предложили два варианта:или декларировать или подарить в Польше кому-нибудь,с возвратом понятно,как" зайка "все задекларировала, :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    antomar:

    Сори за дилетантский вопрос: каждые выходные в Польшу большие (более часа-полтора) очереди на границе? Собираемя с семье съездить в Люблин на одни из выходных: во сколько лучше приехать на границу в субботу и на выезд в воскресенье, тчобы поменьше стоять?

    Вопрос больше теоретический,учитывая что до 14 апреля времени не так много... :weep:

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Если хотите меньше очередь,едьте после обеда в любой день,но не позже 18-00...И не приезжайте в пятницу вечером после 23-00...И до субботы утра(часов до 9-00).Хотя если знаете дорогу через Песчатку,то там очередей как правило нет...А через какой переход хоть ехать желаете? :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 1 марта 2016 21:56
    antomar:

    в Польшу большие (более часа-полтора) очереди на границе?

    :lol: :super: :D

    Yury_Viano:

    Карст:

    За запчасти дрючить не будут? Просто первый раз так ехать буду

    Не будут...Просто попросят задекларировать...У меня одна всю поездку рассказывала,что никогда запчасти не декларировала,а на таможне,как предложили два варианта:или декларировать или подарить в Польше кому-нибудь,с возвратом понятно,как" зайка "все задекларировала, :-?

    Как давно обязательное декларирование автозапчастей? Я вот тоже пока что декларировал только то что больше 35кг было и покрышки :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 1 марта 2016 22:04
    FollGer:

    Как давно обязательное декларирование автозапчастей? Я вот тоже пока что декларировал только то что больше 35кг было и покрышки

    Кто сказал обязательно? Начальник перехода Песчатка решил и предложил...Или "домой" в Польшу...В принципе их"на усмотрение таможни" проходили...Думаю жалоба в ГТК ничего не даст...Единственное я забыл спросить,что будет,если откажемся...Но запчасти были не мои,поэтому не препирался... :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    FollGer, не уточнил: обратили внимание и "предложили" задекларировать фары и решетку радиатора.На масло и фильтр внимание не обратили,так же как и на порошок весом более 5 кг... :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 1 марта 2016 22:09

    FollGer, такое же обязательное как и все остальное. везли (через красный канал, на тоёте) переднюю решетку радиатора и крыло от гольфа 2:
    -на какую машину?
    -гольф
    -документы есть?
    -не, дома забыл. машина моя.
    -следущий раз что бы были!

    декларацию заполнял (на другие вещи) даже не заикнулась дописать туда запчасти

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 1 марта 2016 22:24
    Yury_Viano:

    FollGer:

    Как давно обязательное декларирование автозапчастей? Я вот тоже пока что декларировал только то что больше 35кг было и покрышки

    Кто сказал обязательно? Начальник перехода Песчатка решил и предложил...Или "домой" в Польшу...В принципе их"на усмотрение таможни" проходили...Думаю жалоба в ГТК ничего не даст...Единственное я забыл спросить,что будет,если откажемся...Но запчасти были не мои,поэтому не препирался... :rotate:

    Послать их "по-брестски" и предложить им составить акт досмотра. Ну это конечно если всё в порядке с документами и покупками. Подозреваю что они сами откажутся от своих предложений.

    Zmeevik:

    FollGer, такое же обязательное как и все остальное. везли (через красный канал, на тоёте) переднюю решетку радиатора и крыло от гольфа 2:
    -на какую машину?
    -гольф
    -документы есть?
    -не, дома забыл. машина моя.
    -следущий раз что бы были!

    декларацию заполнял (на другие вещи) даже не заикнулась дописать туда запчасти

    Документы на автомобиль? Послать туда-же, но без акта досмотра. Опять-же если всё "чисто" с остальным. Только при перевозке покрышек нужен техпаспорт.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 марта 2016 22:30

    FollGer, Послать их "по-брестски" и предложить им составить акт досмотра.
    На красном.? :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 1 марта 2016 22:33
    FollGer:

    Послать их "по-брестски" и предложить им составить акт досмотра

    На красном наверное только протокол неподчинения (или как там правильно называется)...Плюс оформление на СВХ...Потом все причитающие платежи...Не доволен,иди в суд :trollface: Как я часто последний раз встречаю фразу" Законы! Какие законы? Ты в РБ,детка" :molotok:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 1 марта 2016 22:40

    igor-lora, пока вроде нигде красный канал не фигурировал? Да и всё равно на каком канале, если предлагают писать декларацию на то, что не подлежит письменному декларированию. Понимаю что это была проблема пассажира, но тем не менее. Можно было для "радости" таможенного педанта написать "личные вещи хх кг, хх евро". Всё чётка прописано в их бумагах, нигде не сказано что запчасти надо декларировать и на них ограничения по перемещению. Хотят сами? Пусть сами пишут! Уже и так до маразма догнали свои требования, что народ боится пару носков привезти без декларации. Вот на решетку и крыло документы хотели...
    igor-lora, а что хоть везли-то?

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Yury_Viano:

    На красном наверное только протокол неподчинения (или как там правильно называется)...Плюс оформление на СВХ...Потом все причитающие платежи...

    А сейчас разжуй подробней - Неподчинение чему? Оформление на СВХ чего и на основании чего? Платежи за что?
    Или всё-же везли партию товара под видом личного имущества? Никто не будет вас пресовать за пару запчастей для ваших личных машин. Нужны вы им...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 марта 2016 22:45

    FollGer, igor-lora, пока вроде нигде красный канал не фигурировал?
    Начальник перехода Песчатка решил и предложил...Или "домой" в Польшу...
    На зеленом так не могут предложить.Вам ли это не знать.