Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 февраля 2016 23:54 Редактировалось san4ess, 1 раз.
    Tofsla:

    san4ess:

    А это что? Не моя но эдентичная!

    Это заводская шильда для автомобиля с указанным VIN кодом. И для автомобиля той же марки, того же года выпуска, данные будут иные. Там не зря VIN указан.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Мы наверное друг друга недопоняли - я имел ввиду таблиц в компьютерах диагностических станций

    На станции уточнили у меня год выпуска, модель, объем, количество дверей, после чего отдали диагностическую карту с записью которая прикреплена выше, и посоветовали обратиться в МРЭО, для внесения изменений в техпаспорт, после чего к ним! А есть или нет таблиц у них я хз. Все как было изложил!

    Я знаю Вашу мать!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 февраля 2016 06:43

    san4ess, всего то нужно сравнить массу в табличке на авто и в тех паспорте.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 07:51
    igor-lora:

    san4ess, всего то нужно сравнить массу в табличке на авто и в тех паспорте.

    Всего то? Сравнил не совпадает дальше что?

    Я знаю Вашу мать!
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2016 09:01
    san4ess:

    igor-lora:

    san4ess, всего то нужно сравнить массу в табличке на авто и в тех паспорте.

    Всего то? Сравнил не совпадает дальше что?

    А дальше вам надо переделывать тех.паспорт, доплачивать 3 базовых и приезжать на окончательное оформление.
    В диагностической карте вам написали, что не соответствует значение массы, указанной в тех паспорте, и то, что диагностическая карта действует 20 дней.
    Вся ситуация, как я понимаю, такова: вы прошли линию, получили соответствующую карту, направились к инженеру белтехосмотра на оформление. Далее вышли на сверку номеров и осмотр ТС. В ходе изучения данных в техпаспорте, у инженера вызвало подозрение значение массы 1500 кг, т.к на табличке с вин-номером была указана другая масса (массу также можно посмотреть, когда вы заезжали на тормозные ролики). При несоответствии в документах на ваше ТС, он отправил вас устранить несоответсвия, заменить тех.паспорт, чтобы туда вписали реальную массу.

    Andrew.Boroda
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 22 февраля 2016 09:08
    igor-lora:

    san4ess:

    Tofsla:

    san4ess:

    Табличка есть, там много всяких масс, максимальная которая указанна 2700 кг. Но на станции они по компу смотрели.

    Бред это. Нет таких таблиц. Все зависит от реальной комплектации автомобиля, двигателя, трансмиссии.

    А это что? Не моя но эдентичная!

    1975 должно стоять в тех паспорте если из этой таблички брать.

    Мазда6 весит 1955. :shuffle:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 09:39
    Андрон1993:

    san4ess:

    igor-lora:

    san4ess, всего то нужно сравнить массу в табличке на авто и в тех паспорте.

    Всего то? Сравнил не совпадает дальше что?

    А дальше вам надо переделывать тех.паспорт, доплачивать 3 базовых и приезжать на окончательное оформление.
    В диагностической карте вам написали, что не соответствует значение массы, указанной в тех паспорте, и то, что диагностическая карта действует 20 дней.
    Вся ситуация, как я понимаю, такова: вы прошли линию, получили соответствующую карту, направились к инженеру белтехосмотра на оформление. Далее вышли на сверку номеров и осмотр ТС. В ходе изучения данных в техпаспорте, у инженера вызвало подозрение значение массы 1500 кг, т.к на табличке с вин-номером была указана другая масса (массу также можно посмотреть, когда вы заезжали на тормозные ролики). При несоответствии в документах на ваше ТС, он отправил вас устранить несоответсвия, заменить тех.паспорт, чтобы туда вписали реальную массу.

    Всего то? Я уже уточнил что мне надо делать!
    1 заменить техпаспорт, ну да кажется мелоч, но выливается в огромную проблему, т.к. когда я ставил авто на учет я проживал в Минске и получил номера с 7 регионом, сейчас я проживаю в Ракове а это Воложинский район. С сего следует что придется менять еще и номера на 5 регион, корона не упадет, проблема в том что в Воложине не меняют документы, а ЭТО ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО В МОЛОДЕЧНО!!!!!! И ехать надо туда а это 80 км. + куча потерянного времени!
    2 Страховка, номера меняются соответственно и страховка новая нада.
    3 доплатить еще 3 базовые величины, за допуск на дороги. Вот сдесь самое обидное ЗА КАКИЕ ДОРОГИ? ТАМ ГДЕ Я ЕЗЖУ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ, ТАМ ДАЖЕ АСФАЛЬТА НЕТ!
    4 пройти тех осмотр в Воложине! Т.к. я уплатил за дороги воложенскому ...... И вернуть уже его не смогу, только доплатить. А это еще километраж топливо и соответственно время.
    Во что превратилась процедура тех.осмотра? В сбор поданей, ведь при технически исправном автомобиле, о чем указанно в диагностической карте, я не могу получить сертификат, пока не пройду семь кругов ада! Да в тех.паспорте указанна неверная масса автомобиля, я согласен, но ведь не я ее там указывал, а компитентные органы. Я с 2009 года прохожу тех.осмотр и до этого никто ни разу не указал на неточность, хотя каждый раз открываю капот, а сотрудники техосмотра сверяют тех.паспорт с табличкой под капотом. Так что ини тогда там смотрят, если не видели этого раньше? Соответственно я уже который год недоплачиваю пошлину за дороги, по чьей вине? Я за то что бы тех.осмотр был цивилизованным, что бы я приехал, оплатил пошлину на месте, а не в банке, мне не жалко этих денег, если они действительно идут на улучшение качества дорог, в чем я сильно сомневаюсь, и прошел его, ведь автомобиль полностью исправен.

    Добавлено спустя 25 минут 51 секунда

    Может именно по причине геморности многие и отказались от прохождения тех.осмотра, не потому что это дорого, а потому что отнимает много времени.

    Я знаю Вашу мать!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 22 февраля 2016 10:17
    san4ess:

    Во что превратилась процедура тех.осмотра?

    как была проверкой соответствия, так ей и осталась. Именно в ходе гос техосмотра выявляются несоответствия. А вот с шильдиком любопытно...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2016 10:55
    san4ess:

    1 заменить техпаспорт, ну да кажется мелоч, но выливается в огромную проблему, т.к. когда я ставил авто на учет я проживал в Минске и получил номера с 7 регионом, сейчас я проживаю в Ракове а это Воложинский район. С сего следует что придется менять еще и номера на 5 регион, корона не упадет, проблема в том что в Воложине не меняют документы, а ЭТО ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО В МОЛОДЕЧНО!!!!!! И ехать надо туда а это 80 км. + куча

    1. Инженер ГТО не виноват в том, что раньше вы проживали в Минске, а сейчас в Ракове

    san4ess:

    3 доплатить еще 3 базовые величины, за допуск на дороги. Вот сдесь самое обидное ЗА КАКИЕ ДОРОГИ? ТАМ ГДЕ Я ЕЗЖУ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ, ТАМ ДАЖЕ АСФАЛЬТА НЕТ!

    2. Этот вопрос тоже надо задавать не представителям техосмора, а тем, кто осваивает эти деньги и направляет их куда-то.

    san4ess:

    4 пройти тех осмотр в Воложине! Т.к. я уплатил за дороги воложенскому ...... И вернуть уже его не смогу, только доплатить. А это еще километраж топливо и соответственно время.

    3. Вы доплачиваете налог не по месту прохождения, а по месту регистрации ТС. У вас уже есть одна квитанция на 630.000 руб, будет еще одна такая же, вне зависимости от того, где она будет оплачена, и вам поставят отметку, главное чтобы была печать на квитанции и код платежа 03006.

    san4ess:

    Я с 2009 года прохожу тех.осмотр и до этого никто ни разу не указал на неточность, хотя каждый раз открываю капот, а сотрудники техосмотра сверяют тех.паспорт с табличкой под капотом. Так что ини тогда там смотрят, если не видели этого раньше? Соответственно я уже который год недоплачиваю пошлину за дороги, по чьей вине?

    4. До этого вам попадались снисходительные инженера ГТО, сейчас попался ответственный, он следует букве закона, в чем его винить?

    san4ess:

    Может именно по причине геморности многие и отказались от прохождения тех.осмотра, не потому что это дорого, а потому что отнимает много времени.

    5. Многие отказались от ТО в связи с введением госпошлины. Просто Белтехосмотр сделали органом, который проверяет оплату гос.пошлины. Если бы госпошлина оплачивалась вместе со страховкой, чтобы вы говорили на этот счет?

    Andrew.Boroda
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 11:07
    Андрон1993:

    4. До этого вам попадались снисходительные инженера ГТО, сейчас попался ответственный, он следует букве закона, в чем его винить?

    Промолчу!

    Андрон1993:

    Многие отказались от ТО в связи с введением госпошлины. Просто Белтехосмотр сделали органом, который проверяет оплату гос.пошлины. Если бы госпошлина оплачивалась вместе со страховкой, чтобы вы говорили на этот счет?

    Я не против уплаты госпошлин, гдавное чтобы они были в цивилизованном виде, т.е. я пришел заплатил потратил 10 минут, оформил страховку и госпошлину! Я только за.
    Кому нужны госпошлины мне или государству.

    Я знаю Вашу мать!
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2016 11:26
    san4ess:

    Я не против уплаты госпошлин, гдавное чтобы они были в цивилизованном виде, т.е. я пришел заплатил потратил 10 минут, оформил страховку и госпошлину!

    Конечно, хочется чтобы все вопросы в любых сферах решались за 10 минут и в цивилизованном виде, но так не бывает, часто бывают различные "косяки", никто не застрахован от ошибок. Вас попросили заменить тех.паспорт и доплатить 3 базовых, так не надо делать из этого катастрофу. С 2009-го года вам везло и вас никто не разворачивал, сейчас не повезло, и не надо в этом кого-то винить, кроме себя самого. Понятно, что вы не ожидали услышать о неправильной массе в тех.паспорте после стольких пройденных тех.осмотров, но смиритесь с этим. В нашей стране пора привыкнуть и не к таким поворотам судьбы.

    Andrew.Boroda
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 12:10
    Андрон1993:

    С 2009-го года вам везло и вас никто не разворачивал, сейчас не повезло

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Я знаю Вашу мать!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 февраля 2016 12:11
    san4ess:

    Андрон1993:

    С 2009-го года вам везло и вас никто не разворачивал, сейчас не повезло

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Вы этого ещё не поняли?

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 12:26
    igor-lora:

    san4ess:

    Андрон1993:

    С 2009-го года вам везло и вас никто не разворачивал, сейчас не повезло

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Вы этого ещё не поняли?

    Наверное да!

    Я знаю Вашу мать!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 12:58
    san4ess:

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Я не понимаю, куда ВЫ глядели, когда вам выдали техпаспорт на автомобиль? Сразу бы его переделали и не было бы проблем.

  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2016 13:08
    san4ess:

    Андрон1993:

    С 2009-го года вам везло и вас никто не разворачивал, сейчас не повезло

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Ну наверное правильно сделали, что вас развернули, раз вы не понимаете самых простых вещей. С 2009-го года вы проходили техосмотр, потому что ваше ТС было исправно, причем здесь лотерея? Вам везло, что на последнем этапе, когда вы отдаете все документы инженеру белтехосмотра, вам ни разу не сказали, что масса указана неправильно, потому что всем до этого года было все равно. В этом году попался дотошный инженер, который проверил табличку, там совсем другая масса ТС, и он решил завернуть вас. Вас могли развернуть и в 2009 году, и в 2010 , если бы попался этот же инженер, который тщательно проверяет массу ТС, но вам везло и вас никто не разворачивал на переоформление. Вы сначала сами подумайте, перечитайте пару раз, а потом сами пишите. Из мухи не надо раздувать слона. Вам показали, что в техпаспорте указана одна масса, на табличке вашего авто другая, сказали исправить, в чем проблема? Если сомневаетесь в законности этого решения, позвоните в управление техосмотра, там все расскажут, а не рассказывайте тут о том, какие круги ада вам надо пройти для того, чтобы пройти техосмотр.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Daimos:

    san4ess:

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Я не понимаю, куда ВЫ глядели, когда вам выдали техпаспорт на автомобиль? Сразу бы его переделали и не было бы проблем.

    Человек не догадывался, что потом могут возникнуть такие казусы насчет этого:) Он же думает, что никто никогда не ошибается.

    Andrew.Boroda
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 13:27
    Daimos:

    san4ess:

    Вы хоть сами читаете что за бред пишите? Что значит везло не везло? Это ГТО т.е. прохождение его это чистой воды везение? Лотерея?

    Я не понимаю, куда ВЫ глядели, когда вам выдали техпаспорт на автомобиль? Сразу бы его переделали и не было бы проблем.

    А зачем мне кудато глядет что-то сверять, если я в этом не разбираюсь! Для этого есть обслуживающий персонал!

    Я знаю Вашу мать!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 февраля 2016 13:39
    san4ess:

    А зачем мне кудато глядет что-то сверять, если я в этом не разбираюсь! Для этого есть обслуживающий персонал!

    Вы управляете Источником Повышенной Опасности, а так безалаберно к своим обязанностям относитесь.

  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 13:44 Редактировалось san4ess, 2 раз(а).
    Андрон1993:

    В этом году попался дотошный инженер, который проверил табличку, там совсем другая масса ТС, и он решил завернуть вас. Вас могли развернуть и в 2009 году, и в 2010 , если бы попался этот же инженер, который тщательно проверяет массу ТС, но вам везло и вас никто не разворачивал на переоформление.

    Давайте начнем с того что один и тот же инженер уже три года пропускал мой автомобиль, о чем свидетельствует его роспись в талоне к техпаспорту. Поэтому я и сомневаюсь в его компитенции!

    Андрон1993:

    Если сомневаетесь в законности этого решения, позвоните в управление техосмотра, там все расскажут

    Наверное туда и придется обратиться пусть писменно ответят мне как их инженер на протяжении нескольких лет выпускал на дороги общего пользования автомобиль в котором неверные документы, и которые он дотошно каждый раз сверял!

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Daimos:

    san4ess:

    А зачем мне кудато глядет что-то сверять, если я в этом не разбираюсь! Для этого есть обслуживающий персонал!

    Вы управляете Источником Повышенной Опасности, а так безалаберно к своим обязанностям относитесь.

    Чем я управляю? ИПО? [censored by Juv4ik]Хорошо что не Источником антиматерии! Ну расмешил!!!!
    Я управляю механическим транспортным средством, а теперь обьясните или лучше укажите в каком пункте ПДД указанно что сверка РММ это обязаности водителя? Зачем инженеры ГТО?

    Я знаю Вашу мать!
  • Андрон1993 Junior Member
    офлайн
    Андрон1993 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #253649

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 22 февраля 2016 14:19
    san4ess:

    Давайте начнем с того что один и тот же инженер уже три года пропускал мой автомобиль, о чем свидетельствует его роспись в талоне к техпаспорту. Поэтому я и сомневаюсь в его компитенции!

    Я не видел ваш сертификат е не берусь судить, кто вас там 3 раза пропускал. Если с ваших слов, то 3 раза инженер ГТО шел вам навстречу, никуда вас не отправлял, а вы беретесь судить о его компетенции. Люди разные бывают, я до вас это хочу донести. Не все идут навстречу, и последний ваш случай тому пример.

    san4ess:

    Наверное туда и придется обратиться пусть писменно ответят мне как их инженер на протяжении нескольких лет выпускал на дороги общего пользования автомобиль в котором неверные документы, и которые он дотошно каждый раз сверял!

    Наверное он шел вам навстречу, уступал в спорных вопросах и не хотел отправлять вас на переоформление док-ов. И я вас уверяю, вам не ответят, как 3 года назад инженер выполнял свои обязанности. Да и может 3 года вам ТО отмечал ваш знакомый, который закрывал глаза на вес ТС, а сейчас к знакомому попасть не удалось. Никто не опровергнет и такой ситуации. 3 года подряд вероятность попасть к одному и тому же инженеру крайне мала, т.к каждый месяц инженер находится на новой станции, коих в Минске 33 штуки.

    Andrew.Boroda
  • san4ess Senior Member
    офлайн
    san4ess Senior Member

    787

    17 лет на сайте
    пользователь #84391

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 22 февраля 2016 14:38
    Андрон1993:

    Никто не опровергнет и такой ситуации. 3 года подряд вероятность попасть к одному и тому же инженеру крайне мала, т.к каждый месяц инженер находится на новой станции, коих в Минске 33 штуки.

    Действительно никто, кроме Вас! Вы случайно не сотрудник ГТО? И речь идет не о Минске, см выше!

    Я знаю Вашу мать!